Впечатления об Испании: Коста Дорада, Салоу, "Лас Вегас"



    Перед поездкой в Испанию я долго выбирала в Интернете и курорт, и отель. Кроме того, попутчика для поездки я тоже искала по Интернету. Когда все поиски пришли к логическому завершению, наш выбор пал на курорт Коста Дорада, город Салоу, отель Лас Вегас. Отзывы об отеле были самые положительные из всех предлагаемых отелей этого региона, поэтому мы решили остановиться именно в нем.

    Поездку оформляли через Натали Турс, т.к. лишь этот туроператор предлагал отель Лас Вегас в июне месяце. При заказе тура оказалось, что свободных одноместных номеров в отеле уже нет, поэтому мне и моей попутчице пошли на уступки и оформили двухместный номер, несмотря на то, что мы обе из разных городов.

    Далее, у нас возникли проблемы с оформлением визы. Но весь вопрос заключался лишь в том, что мы обе попадали в так называемую группу риска, т.е. были не замужем и без детей. Но все обошлось, и визы нам дали, хотя узнали мы об этом перед самым выездом. Моя попутчица получила информацию уже по прибытию в Москву, а я накануне поздно вечером. И это был самый большой минус в работе Натали Турс. Хотя, многие нас пугали возникающими проблемами с этим туроператором, но все обошлось. Путевки и билеты мы получили у представителя Натали Турс в аэропорту за 4 часа до вылета.

    Так как рейс мы выбрали чартерный, то предполагали, что задержка вылета очень вероятна. В результате вылет в Барселону был задержан на 4 часа, а обратно все прошло очень замечательно, вылетели точно по расписанию. Трансфер был организован нормально, сразу на выходе нас встречали представители Натали Турс и размещали по автобусам. Ждать всех остальных туристов пришлось около получаса, дорога от аэропорта до Салоу заняла 1,5 часа. В пути нам были выданы брошюры с информацией о Натали Турс и предлагаемыми экскурсиями, а также нам сообщили имена гидов по каждому отелю и время первой встречи - "коктейля".

    Когда мы проезжали по Салоу и высаживали туристов в других отелях, нам становилось все страшнее с каждой остановкой, т.к. отели нас не впечатляли, и мы с ужасом ожидали увидеть наш отель. Но все беспокойства отступили, когда мы остановились возле центрального входа в наш отель, внешний вид был очень презентабельным. Войдя в холл, мы также не разочаровались, отель соответствовал заявленному уровню, и даже более – ему вполне можно присвоить 4 *. Уже позже, гуляя по Салоу, мы заходили в некоторые отели, и понимали, что лучше нашего нет. Даже 4* отель Салоу Парк уступал нашему как по внешнему виду, так и по внутреннему оформлению.

    Расположение отеля Лас Вегас очень удачное, близко к центру (на алее короля Жайме I, там где фонтан), к трем пляжам (крайний вход на Плата де Левант, Плата де Капелланс и небольшой Плата де Ленгуадес), к торговым лавочкам. Лишь до ж/д вокзала приходилось пройтись минут 20-25. До Парка Авентуры все ездили на автобусе, но можно и пешком, это займет 25-30 минут.

    Мы отдыхали в отеле Лас Вегас в период с 10 июня по 24 июня. И сразу хотелось бы отметить, что период был выбран очень неудачный! Лишь в последний день мы узнали, что по 20 июня Пенсионные Фонды стран Европейского Союза оплачивают своим пенсионерам большую часть от стоимости путевок. Отсюда все огорчившие нас последствия! В первую неделю мы ходили по Салоу и недоумевали, кто же писал все отзывы с предупреждениями, что спать в городе невозможно, кругом доносится музыка из дискотек, средний возраст туристов 25 лет, шум и гам всю ночь напролет и т.д. Всего этого мы не обнаружили. Наоборот, мы решили, что попали в дом престарелых. Кругом прогуливались пенсионеры из разных стран Европы, в возрасте от 60 до 80 лет, многие в инвалидных колясках. Таже картина представала и в холлах отелей: танцующие друг с другом бабушки; дедушки пожирающие глазами всех, кто моложе их бабушек и т.д. Анимация нулевая, максимум что предлагалось – это музыкальные вечера для тех, кому глубоко за… Одна женщина, проживающая в нашем отеле на 1,5 недели раньше, предложила нам проводить вечера в других отелях, и порекомендовала сходить в Салоу Парк или Жайме. Но в Салоу Парк мы так и не застали обещанной веселухи, а в Жайме отдыхали лишь группы подростков и детей-инвалидов, т.е. развлекательная программа была соответствующей этой категории.

    Поняв, что веселья в отеле нам не найти, мы попытались начать посещать местные дискотеки. Сначала мы просто прогуливались и собирали все флаеры дискотек, предлагаемые на улицах Салоу, потом пробежались по местам их расположения и выбрали наиболее подходящие. Но вся подготовительная работа пошла коту под хвост! Прибыв в дискоклуб Блэк Джэк в районе полуночи мы оказались единственными посетителями. Та же обстановка была в дискотеках Снупис, Кис-Кис и Энжой. Бесплатный вход по флаерам предполагал, что зайти нужно до 01-00 час., но кажется что и после этого времени в дискотеки никто не спешил. В общем, попытка самостоятельного веселья оказалась также неудачной.

    В последний день нашего пребывания приехала анимация "Русское шоу". Собралось много желающих посмотреть, и наши ребята выступили намного достойнее предыдущих исполнителей. Во время шоу все наши сограждане нервно высказывались по поводу танцевальных талантов выступающих артистов, видимо боялись позора за Россию. Но все прошло на ура! Кроме того, в этот вечер (и всю ночь напролет) по всему Салоу разлетались фейерверки. Атмосфера была потрясающая, мы шутили, что все это в честь нашего отъезда. Причину праздничного салюта мы так и не узнали, но краем уха слышали, что в ночь с 23 на 24 июня Таррагона празднует какой-то языческий праздник, наподобие нашего Ивана Купалы, бывают карнавалы и другие народные гулянья. Но самое печальное для нас было то, что все пенсионеры уже поуезжали и начинается настоящая веселуха, но… увы, уже без нас!!!

    Теперь расскажу немного об отеле. Наш номер был на 5 этаже (всего в отеле 6 этажей, но на последнем размещены лишь жуниор сьюит), балконы выходили на соседний отель, и все русских селили именно на эту сторону. Никакого беспокойства от соседнего отеля мы не замечали, они не шумели и анимация у них была не продолжительная.

    Слышимость в номерах действительно потрясающая, особенно в ванной комнате. Больше всего беспокойство доставляют соседи сверху, когда двигают мебель (даже обычный стул) и те, кто проживают за стенкой. На первой недели слева от нас проживала компания девченок, которые спать не ложились до 6 утра, и это очень напрягало, т.к. слышимость такая, будто все эти хихиканья разносятся у вас в номере, а не в соседнем. Но уже через номер, т.е. нашим соседям справа ничего этого слышно не было. Звукоизоляция балконов неплохая, т.е. шум с улицы не очень беспокоит. Хотя, лично меня вообще ничего не беспокоило, т.к. я пользовалась берушами с первого дня. Моя попутчица ничем не пользовалась, но спала как убитая. Другие наши соседи также хорошо спали, даже когда стреляли фейерверки. Все зависит от привычек, для меня с детства была важна тишина. А если человек не заморачивается на этот счет, то ничто его не потревожит.

    В номерах расставлена довольно приличная мебель: две кровати, две тумбочки, пуфик, разбирающееся кресло, комод, туалетный столик с зеркалом, стул и шкаф (вешалки есть, но если гардероб приличный лучше возьмите дополнительно, особенно для брюк и юбок). Есть телевизор, пульт можно брать на рецепшене бесплатно, под залог 10 евро. Из русских транслируется лишь РТР-Планета, одни новорусские сериалы и ток-шоу. Из музыки – немецкая версия какого-то музканала, но никакого разнообразия. Хотя, телик смотреть особо и не когда.

    Холодильник был платный, но мы не пользовались, поэтому сколько стоит не помню. Обязательно нужно арендовать сейф, это будет стоить 32 евро за две недели. У девушек из соседнего номера пропал золотой браслетик с тумбочки, но все подозрения на горничных остались лишь в стадии подозрений и вероятных объяснений, т.е. "…может быть смахнули вместе с бельем…" и т.д. В общем, лучше арендуйте сейф и храните там все свое добро!

    Кондиционер управляется с панельки на стене, пульта нет. Мощность достаточно приличная (3 уровня скорости, температура от 5 до 25 градусов). По началу мы им пользовались, но потом перестали, т.к. в течение недели переболели практически все. И вообще на улицах все туристы чихают. Врача можно вызвать прямо в отель, но смотрите условия страховки, франшиза составляет 30 евро. Одна русская девочка на экскурсии "Ночная Барселона" попала по дождь и сильно заболела, ей вызывали врача, он прописывал необходимые лекарства, но подробности этого визита не знаю. Лично я покупала в аптеке Барселоны какие-то леденцы от кашля, оказалось классная вещь, все симптомы исчезли за один день. Изъяснялась с аптекаршей на пальцах, говорила "ангина" и вдохновенно кашляла. Она предлагала перейти на английский, но из школьной программы мне ничего медицинского не вспомнилось.

    Вообще в Испании плохо говорят на английском. Но можно говорить языком жестов, никто не напрягается, испанцы всегда выслушивают и стремятся разобраться в ситуации. По-русски многие молодые испанцы знают несколько фраз: "как дела", "хорошо", "привет" и "я тебя лублу". Хотя, на пляже шныряют непонятные личности, довольно хорошо изъясняющиеся на всех языках, в том числе и на русском. Лично мне от беседы с одним из этих молодых людей стало страшновато, я "запищала" и он ретировался. Девушки из нашего отеля тоже на пляже знакомились с подобным молодым человеком и как-то тоже неуютно себя чувствовали. В общем, что этим молодым людям было нужно мы так и не узнали, но думаем, что и к лучшему. Будьте осторожны! Но представители Натали Турс всегда предупреждают о последних новинках в области мошенничества на курортах, так что все наши туристы были всегда начеку.

    Кстати, о пляжах. Мы ходили на пляж Ла Плата Ларга, расположенный в начале Кап Салоу. Это минут 15 хотьбы (в том числе спуск по довольно продолжительной лестнице). Но пляж стоил того. Он намного шире и длиннее близлежащих, есть уютное местечко за скалами, сверху сосны, море наичестейшее (прозрачное даже у берега) и никакого мусора! Посетителей намного меньше, чем на других пляжах. В центре Салоу пляжи выглядят как сцена из фильма "Будьте мои мужем", в субботу и воскресенье много местных жителей (а они очень эмоциональные и говорливые, а также с большим потомством различного возраста). В общем если вы не лентяи, то ходите на более спокойные пляжи, тем более это лишний расход килокалорий, которые набираются довольно быстро вследствие обильных обедов и ужинов. Шезлонги и зонтики мы не брали, пользовались своими циновками. В лавочках Салоу такие подстилки стоят около 2-3 евро. Можно прикупить и раскладное креслице (от 11 евро). Аренда тента и двух шезлонгов стоит 10 евро на весь день, до 18-00 часов.

    В начале тура мы вели себя как "оголодавшие с Поволжья", обжирались по-страшному! Но потом видимо насытились, и стали вести себя прилично. Еда в отеле была не плохая, но однообразная. Супы испанская кухня не приемлет, нам подавали очень жирную похлебку, в которую скидывалось все оставшееся с завтрака. Но мы ели, т.к. жиденького хотелось очень! На завтрак всегда яичница, сосиски, бекон, колбасная нарезка, сыр, булочки, хлопья с молоком, киви… Меня это устраивало, за две недели не надоело, дома практически то же самое. На обед и на ужин подают одно и тоже.

    Вообще, если разница в стоимости полного пансиона и полупансиона не большая, то выбирайте полный пансион, т.к. пикник в экскурсиях вам не помешает, а нормально пообедать в Барселоне не дешево. Если не считать Макдональдс, то самое дешевое блюдо вам обойдется не менее чем 8 евро. А еще вода, хлеб и т.д.

    Мы от пикников не отказывались, хотя они были очень даже скудные. Завтрак-пикник был исключительно фруктовым: яблоко, апельсин, 2 сливы, абрикос. Обед и ужин заменялся следующим содержимым: бутылочка 0,33 л. негазированной воды, сладкая слоенка, бутерброд с маслом и колбасой (бывало попадался протухший), хот-дог с салями. Мы обычно еще докупали в супермаркетах йогурты и еще чего-нибудь, и все было ОК. На всех экскурсиях, в принципе, можно приноровиться и присесть съесть свой пикник. Как нам объяснила одна из гидов Натали Турс - Надя: европейцы очень раскованные люди, можно присесть на ступеньках близ музея Дали и съесть свой пикник. Но мы же русские, у нас свой менталитет! Но мы все равно нашли спокойный парк, и спокойно поели.

    О гидах Натали Турс. Если будете брать экскурсии (из Барселоны лучше брать лишь первую на выбор, потом можно все самим осмотреть), важно на какого гида попадете.

    Вообще все гиды Натали Турс - зрелые женщины, но довольно активные. Нам понравилась Марина (которая встречала нас в аэропорту, мы ее видели в деле в строящемся храме Саграда Фамилия) и Надя, которая несмотря на то, что микрофона у нее не было, говорила громко и мы все услышали. На других экскурсиях была проблема хоть что-то услышать. Так, например, гид Майя (она не русская и похожа на состарившуюся Барби) нам ничего путного донести не смогла. Если мы что и слышали, то речь ее была очень невнятна, мысль терялась. После экскурсии на фонтаны у нас осталась шутка "от Майи" следующего содержания "Все были бретельках и замокли". Дело в том, что на предыдущей экскурсии на фонтаны был дождь, а многие туристки были в топиках на бретельках. В общем, все промокли и как я раньше упоминала, одна из девочек сильно простыла. Также Майя любит употреблять слова "буржуазия" и "денежки". Всех в автобусе это очень веселило, а она всегда спрашивала "Вы надо мной смеетесь?".

    Из всех экскурсий мы выбрали: "Барселону Гауди", "Монастырь Монсерат + винодельня Торрес", "Музей Дали + Замок Гала" и "Ночная Бареслона + Фонтаны". Все экскурсии стоят от 38 до 49,5 евро. И это очень дорого за предоставляемые услуги! Мы, читавшие все отзывы, которые кричали и том, что нужно все посещать самостоятельно, все-таки приобрели 4 вышеперечисленные экскурсии, и после того как посетили все их, до нас дошло: что практически все можно было посетить самостоятельно! Люди, не повторяйте наших ошибок! Берите карту Барселоны, расписание электричек, отзывы туристов и вперед. Посвятите разработке маршрута один вечер и все сложится удачно! Очень советуем присмотреться к маршрутам на Бас Туристик, всего есть три направления, проезд стоит от 19 евро, можно выходить на любой остановке, посещать музеи и достопримечательности Барселоны, возвращаться на следующий автобус и двигаться дальше. Кроме того, вместе с билетом Бас Туристик выдается книжка со скидками на посещение музеев, различные экскурсии, покупки, обеды и т.д.

    В Порт Авентуру мы так и не попали, но если вы путешествуете с детьми, то обязательно сходите, незабываемые ощущения вам гарантированы. А вот Аквариум лучше посещать лишь тем, кто отдыхает с детьми от 3-х до 10 лет. Остальные умрут с тоски, такие рыбешки и у нас водятся.

    Лично мне не понравились ночные фонтаны. На самом деле это один фонтан, который работает два раза по 10 минут под сопровождение классической музыки и с подстветкой. В общем, это даже в сравнение не идет с тем, что показывают у нас в Петергофе!

    Музей Дали, если получится, то лучше посетить самостоятельно, т.к. пользы от гидов нет никакой. Дело в том, что Дали завещал не проводить экскурсий в его театре-музее, хотел чтобы люди сами догоняли его произведения, не пытались понять, а просто ощущали производимое впечатление. Кроме того, при посещении музея с экскурсией, выделенное время составляет максимум 2 часа. А этого крайне мало! За 1,5 часа, проведенные в музее, я не побывала и в половине залов, не говоря уже о том, чтобы остановиться и ощутить впечатление! В общем, лучше действовать самостоятельно и планировать посещение на свое усмотрение.

    Если захочется приобрести экскурсию "Барселона Гауди", то стоит также подумать о самостоятельном осмотре. Все дома, созданные Гауди, показываются лишь из окна автобуса, а парк Гюэль можно посетить на одном из маршрутов Бас Туристик. Так что не ленитесь, действуйте самостоятельно, т.к. плюсы не только в экономии денег, но и во впечатлениях, с экскурсоводом все как "галопом по Европам". Самостоятельно, т.е. без аренды транспорта, вам не удастся посетить экскурсию "Монастырь Монссерат + винодельня Торрес" (кстати вина Торрес в супермаркетах стоят дороже лишь на 1-2 евро) и "Андорру". Все остальное, не считая ночного фонтана, под силу осилить самостоятельно. Еще о винах. В отеле подают Сангрию ужасного качества, поэтому мы приобретали сангрию "Дон Симон" в тетрапакетах, в супермаркете по цене 1,35 евро за 1 л. Это самая лучшая сангрия из пробованных нами. Кстати во многих кафешках подают именно ее, переливая в графин и сдабривая фруктами со льдом.

    О других покупках. Некоторые сувениры мы покупали в магазинчиках на пути экскурсий (так, например, "плавленые" часы Дали вы сможете прикупить лишь близ музея Дали), но большинство сувениров мы взяли прямо в Салоу, если поискать, то можно найти неплохие и недорогие вещицы, которые порадуют оригинальностью и ваших друзей, и ваших коллег. Все гиды нам говорили, что самые недорогие сувениры можно приобрести лишь в Барселоне, но там, где мы были (район Готического квартала, Рамлба, Пассео де Грасия), нам так и не попалось ничего стоящего и доступного.

    В Барселоне есть достаточно магазинов одежды и обуви с доступными ценами. Практически везде оформляют Такс Фри, но процент возврата налога везде разный. Кстати, при вылете из Барселоны сопровождение было лишь до аэропорта, в пути нам было рассказано куда бежать на регистрацию, где искать пункт выплаты Такс Фри и т.д. Но несмотря на это, я немного заплутала и обратилась к представителям Натали Турс, встречающим вновь прибывающих туристов. И они были очень доброжелательны, помогли найти Такс Фри, так что в беде не бросают! Хотя, настоящей беды, слава Богу, у нас не было.

    При вылете из Испании все прошло так быстро и без заминочек, что мы даже не заметили как пролетело время, которого нам не хватило на обследование единственного в аэропорту магазина Дьюти Фри. Цены от московских отличаются немного, причем на разные товары по-разному (или в плюс, или в минус). Меня еще волновал вопрос оплаты сверх нормы багажа, но и это нас обошло стороной. Хотя при вылете из Москвы в свой город мне пришлось доплатить за каждый лишний килограмм по 90 рублей.

    По прилету в Москву очень напрягает очередь паспортного контроля, простояли около часа! А в остальном отдых удался!

    Ольга
    29/06/2006 23:51


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Испании

    20.02.24 Визовые центры Испании снова принимают документы только по записи
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    08.02.24 Еврокомиссия собирается поднять цену шенгенских виз
    30.01.24 Получить шенгенскую визу стало немного проще
    28.01.24 В Казани возобновляет работу визовый центр Испании
    11.01.24 Pegasus распродает билеты по цене от 11 евро
    19.12.23 Испанские визовые центры в Москве и Петербурге принимают без записи
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    30.11.23 Круизные лайнеры больше не останавливаются в центральном порту Барселоны
    Испанский визовый центр в Самаре снова работает