Автобусный тур "Классическая Испания"



    Тур - великолепный, если не обращать внимания на некоторые события, которые щекочут нервы. Мы путешествовали по всей Испании: Барселона – Валенсия – Аликанте – Гранада – Севилья – Кордоба – Мадрид (2 ночи) – Толедо – Сарагоса – Барселона. К счастью, последнюю ночь нам заменили на отель estival park на побережье Коста Дорада в Салоу, замечу, что сколько людей, столько и мнений: некоторые были недовольны, но нам показалось очень удачным встретить рассвет на курорте Испании и окунуться в прохладное Cредиземное море.

    Тур покупали во "Время-Тур". Расстроились оттого, что обещали ранний вылет в Барселону, но в итоге вылет назначен был на 17.50 и прибыли в отель к 22 часам. Но мы не спать туда приехали... И нам повезло: около нашего отеля ac barselona в форуме проходил праздник Андалусии. Всю ночь гуляют, поют и танцуют испанцы в национальных костюмах юга Испании, ярмарка, музыка, национальная кухня... (я думаю, что те недовольные в нашей группе, кто был с нами, прочитав этот отзыв, позавидуют себе) Барселону увидели только на следующий день на обзорной экскурсии по достопримечательностям и дальше отправились по городам и весям... У нас был замечательный гид Марина Дони, полюбившая Испанию всем сердцем и передающая эту любовь и всесторонние знания об истории и культуре Испании каждому туристу. Путешествуя с Мариной, вы обязательно решите вернуться сюда снова с любимым человеком, детьми или родственниками. Фламенко - это чудо-танец, танец-экстаз и очарование, чувства и нежность. Обязательно посмотрите в Гранаде и Севилье. Это незабываемо!

    Для тех, кто только мечтает путешествовать, хочу заметить, что автобусный тур - это труд( напряжное удовольствие), это долгие переезды, экскурсии. Расслабиться можно только в автобусе или в отеле ( прибытие не ранее часов в 21-22 вечера,размещение и ужин, далее по желанию сон или отдых в компании, а в 7 - 7.30 подъем, завтрак и с чемоданом на выход) каждый день - новый город, новый отель - чемодан наготове. Поэтому, отели в туре заявляют 2-3*, но нам повезло (и многие недовольные это не отметили), что у нас были прекрасные отели 3-4*. Правило такое - если в центре города, то отель обшарпанный (соответственно еда - так себе, если не сказать резко "континентальна"). Если отель приличный ( в том числе с хорошим завтраком и ужином), то он находится на окраине города или в пригороде. Так что особо притязательным, просим не беспокоиться и не портить отдых другим туристам и отравлять жизнь гиду, а турфирмам советуем не приукрашивать туры, завлекая тем, в чем наверняка не уверены. Но наш тур - классический, а не "эконом" (у "эконома" условия в отелях были похуже, но гид была также прекрасна - Рамзия, и экскурсионная программа была одинаковой).

    Программа тура насыщенная и познавательна, любознательным путешественникам очень понравиться, особенно, если вы будете путешествовать с замечательной Мариной Дони. Но работа принимающей стороны фирмы "marfill", нас напрягала. Особенно трансфер в аэропорт..... Похоже, "Марфилл" экономит на автобусах и мы часа полтора по побережью собирали отдыхающих, поэтому в аэропорт влетели за час до вылета самолета. Неслись, как угорелые с чемоданами, потом бегом с ручной кладью галопом мимо магазинов дьюти фри. Ни о каком tax free и речи не могло идти. Слава богу, без нас не улетели, но это испытание было нервным. Уважаемые сотрудники "Марфилла", встреча и проводы - очень важный церемониал, для впечатления о вашей работе и туре вообще...

    Уважаемые сотрудники "Время-Тур"! Ваучеры и авиабилеты выписывайте индивидуально каждому туристу либо на семью (с особыми пожеланиями спать ли на семейной кровати), чтобы не случилось недоразумений, что документы выписаны на одном бланке не членам семьи, а посторонним людям. Также при расселении использовались списки "Время-Тур" и поэтому приходилось оставлять паспорт в залог (а в Барселоне и еврики в залог, но утром нам их вернули) для номера, в котором жили другие люди из группы. Списки должны быть составлены четко: фамилии имя на латинском, пол, какой номер необходим: с одной семейной кроватью (похоже с одним одеялом) или с двумя раздельными кроватями.

    Лично мы в трех отелях промучились: согласно спискам при расселении выдают ключи измученным голодным туристам в девять вечера, тащишься ты со своим скарбом, чуть ли не пешком на 3 или выше этаж (лифт долго ждать, так как в группе 45 человек, пока все транспортируются...) Заходишь в номер, а там... Семейная кровать с одним одеялом. Оба-на и все по новой. Пришлось взять это недоразумение в свои руки и наутро пустить новые списки по автобусу с особыми пожеланиями. Было весело, т.к. группа наша состояла из россиян и бывших наших соотечественников, эмигрантов, проживающих ныне в США и Канаде. Замечательные люди, со свойственным только им чувством юмора. Хочу заметить, для особо притязательных, что в Испании в автобусных турах в отелях 2*-3*, а у нас 4* чемоданы(45 штук) в номер носильщики не доставляют (может быть за дополнительные еврики).

    Вообще, надо отметить, что Испания очень гуманная страна... И туалеты всюду (в кафе, магазинах, на стоянках) очень чистые и абсолютно бесплатные ( в отличие, например, от Чехии), так, что сэкономленные еврики сможете потратить на сувениры и вкуснейшую еду (паэлья мариско (плов с морскими гадами) нас поразила). Сувениры советую покупать в тех городах, где вы их полюбили! То, что вы увидите в одном городе, в другом уже не продается! В duty free все дороже втрое - масло оливковое сувенирное, халва, открытки, керамика, веера, кастаньеты (очень многим понравились). Вино мы пили в каждом городе на ужин. А в Москве (даже в маленьких магазинчиках рядом с вашим домом) огромный выбор недорогого (столового) и элитного вина из испанских городов, где вы побываете.

    Предполагаю, что в экскурсионные туры по югу Испании лучше ездить не жарким летом, а весной, когда все цветет и нет такого зноя , или осенью. Благодарю нашего замечательного великолепного гида Марину Дони, за любовь к Испании, зажженную в наших сердцах. Она проводит индивидуальные туры по югу Испании (Гранада, Малага, Севилья, Кадис, Херес, Кордоба, Михас, Ронда) для небольших групп с арендой комфортабельных автомобилей и мы с удовольствием рекомендуем вам это путешествие. )Марина Дони, тел.+34 952 56 06 72 моб.+34 639 95 49 08 e-mail:domali21@hotmail.com)

    Извините, что не описала само путешествие, но нет времени, да и еще не разобраны фотографии. Нужно все систематизировать в альбомах и в голове.

    PS: Не носитесь по залам музея Прадо в поисках знаменитых картин - там все картины знамениты... За два часа без экскурсовода, купив замечательный путеводитель при входе, вы спокойно обойдете и полюбуетесь всей экспозицией. В Прадо созерцайте не спеша.

    ROZES
    30/05/2006 12:13


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Испании

    20.02.24 Визовые центры Испании снова принимают документы только по записи
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    08.02.24 Еврокомиссия собирается поднять цену шенгенских виз
    30.01.24 Получить шенгенскую визу стало немного проще
    28.01.24 В Казани возобновляет работу визовый центр Испании
    11.01.24 Pegasus распродает билеты по цене от 11 евро
    19.12.23 Испанские визовые центры в Москве и Петербурге принимают без записи
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    30.11.23 Круизные лайнеры больше не останавливаются в центральном порту Барселоны
    Испанский визовый центр в Самаре снова работает