Панама - Колумбия - Куба



    Хочу рассказать о нашей поездке по странам Латинской Америки. Очень прошу не писать, что занимаюсь рекламой фирмы или прочие ругательные комментарии. Сразу предупреждаю – я сотрудник туристической фирмы, мы были в рекламном туре, организованном Евроэкспресс по маршруту: Куба – Панама – Колумбия. Я сама много раз отправляла туристов во все эти станы, но сейчас мне хочется поделиться своими впечатлениями от этой поездки. На Кубе я бывала много раз, а Панаму и Колумбию изучила по отзывам, интернету и печатным изданиям. Но, права пословица: лучше 1 раз увидеть, чем 100 раз услышать.

    Наша поездка началась и закончилась Кубой, но о ней я расскажу позднее. Самые яркие воспоминания у меня остались от Панамы. Начну с того, что встречающий немного опоздал. По идее это должно было бы омрачить впечатление, но оказалось все наоборот. В аэропорту было много встречающих от других фирм. Все сразу же бросились нам помогать, звонили нашим партнерам. Просто наш встречающий застрял в пробке, но уже был близко. У нас было столько помощников, что беспомощными мы себя не ощутили ни на мгновение.

    Первый отель, в котором мы остановились, построили совсем недавно. Официальная инаугурация состоялась за 2 недели до нашего приезда. Называется Плая Бонита. Отель – 5*. Это лучший Ресорт в Панаме на данный момент. Расположен совсем близко от Панама Сити, так что всегда есть возможность съездить в город, да и экскурсионную программу можно устраивать, живя рядом с морем. Отель - просто супер!!! Все, что только может предложить 5* Ресорт, там есть. Единственно, что может не очень понравиться – это сам пляж – немного сероватый песок и большие приливы и отливы. Но – это Тихоокеанское побережье. Большинство пляжей именно такие.

    На следующий день нас повезли в отель Декамерон, расположенный в 90 километрах от Панама Сити. Пляж там такой же, что и в первом отеле. Сам отель - просто целый город, занимает огромную территорию. Тем, кто предпочитает развлечения и шумное общество, там понравится. Отель более скромный, но и цена ниже.

    Оттуда у нас была экскурсия в долину Антон. Это небольшая долина, расположенная в жерле потухшего вулкана. Последний раз он извергался 35 000 лет назад, но совсем потухшим его назвать нельзя, так как там находятся термальные источники, а временами из глубины с парами газа на поверхность поднимается грязь, которую используют в лечебных и косметических целях.

    В долине раскинулся небольшой городок. Там все домики словно игрушечные, все так уютно и красиво. Невольно теряешь ощущение времени, чувствуешь удивительное умиротворение и покой. Хотелось там остаться совсем. Там местные жители создали небольшой зоопарк. Животных можно кормить. Жаль, мы об этом не знали, иначе запаслись бы продуктами! Ведь никто не знает, когда еще представиться возможность накормить, например, паукообразную обезьяну из рук.

    Следующая ночь прошла в отеле Плая Бланка. Отель немного выше категорией, чем Декамерон, и немного спокойнее. Вполне подходит для семейного отдыха.

    Потом нас повезли на остров Контадора. Это тоже на Тихом океане, но пляжи - более белые. Там 4 отеля. Мы жили в отеле Контадора. Островок маленький, думаю, что за 1-1,5 часа его можно обойти весь. Там на свободе гуляют павлины, обезьяны. Я сама утром столкнулась у бассейна с паукообразной обезьяной. Они совсем не боятся, привыкли к туристам. А к местным так даже идут сами. Все способствует спокойному отдыху.

    Далее нам показали отель Гамбоа, он расположен на берегу искусственного озера, воды которого питают шлюзы Панамского канала. К сожалению, в этот день подъем на смотровую площадку по канатной дороге был переполнен, и туда мы попасть не смогли. Но нас на моторной лодке отвезли к острову обезьян. Часть пути проходит по каналу, где можно видеть корабли, уже прошедшие через первые шлюзы – Мирафлорес. Окружающая природа – это девственные тропические леса – просто настоящая сказка. Сам отель – просто потрясающий! Все так красиво, так продумано!

    Очень интересная экскурсия к индейцам племени Эмбера. Правда по техническим причинам она была в укороченном варианте. Женская часть нашей группы была в не очень подходящей для этого обуви. Гид сказала, что пешая прогулка к водопадам в обуви на каблуках просто невозможна и мы остались в индейской деревне. Но и этого было более, чем достаточно! Хотя племя довольно цивилизовано, даже есть своеобразная школа, но общий колорит весьма впечатляет. Некоторые ставят под сомнение их жизнь, высказывают предположение, что они вечером отправляются домой, а поселок – это бутафория, но это не так. У них постоянно есть туристы, которые остаются ночевать. Думаю, было бы сложно обмануть. Нас накормили обедом, приготовленным на костре. Костер разводят прямо на деревянном полу в домах на сваях. Удивительно, но все так продумано, что пол от костра не загорается.

    Еще мы посмотрели работу шлюзов Мирафлорес – это первые шлюзы со стороны Тихого океана. Очень интересно, но для себя я поняла, что круиз по каналу совсем не обязателен. Некоторые туристы меняют дни вылета, чтобы попасть на круиз, но думаю, что посмотрев работу шлюзов, совсем не обязательно плыть по каналу. За исключение прохождения шлюзов – все остальное – это широкая река с берегами, заросшими буйной тропической растительностью. А так как растительности в Панаме хоть отбавляй, то плавать по каналу, на мой взгляд, совсем не обязательно.

    От Панамы остались только хорошие впечатления. Очень понравились люди – очень спокойные. Видно, что они довольны своей жизнью, что у них все хорошо. Все и везде в идеальной чистоте. Такое впечатление, что все дома только что помыли и покрасили свежей краской. Улицы помыли с шампунем, подстригли газоны и украсили цветами. В мае по их понятиям начинается зима – дождливый сезон. Реально дожди шли рано утром, поздно вечером или ночью. За неделю нашего пребывания днем дождей не было ни разу! Как мы были бы счастливы, если бы у нас было лето, как их зима!!!

    Потом мы полетели в Колумбию, в Картахену де Индиас. Здесь мы жили в одном отеле все время. Большинство отелей находится на побережье, в новом районе города. Пляж хорошо оборудованный, чистый и ухоженный, но с серым песком. Ни у одного из отелей этой части города нет своего пляжа. Все пляжи городские. Только отель Лас Америкас имеет свой собственный пляж, но отель находится довольно далеко от цивилизации.

    Мне лично безумно понравились отели Чарлестон и Санта Клара, расположенные в старом городе за крепостной стеной. Они переоборудованы из зданий колониального стиля. Санта Клара был раньше монастырем. Конечно эти отели 5* и далеко не каждому это по карману, но там так красиво!!! Во всем чувствуется очарование старинной архитектуры. С одной стороны отель граничит с особняком Габриэля Гарсия Маркеса. Вообще, в старом городе за крепостной стеной просто очаровательно. Практически каждый дом – это музей.

    Но вот отдых несколько портят местные продавцы. Чаще всего это негры, которые постоянно трясут перед туристами бусами или еще какими-нибудь изделиями местного промысла. А женщины предлагают заплести косички или сделать массаж. Все хорошо в меру, но у них нет чувства меры – они могут надоедать весь день. Мне лично они очень надоели. В остальном все было прекрасно, но все же в сравнении с Панамой Колумбия явно проигрывает. Если уж ехать в Панаму и Колумбию, то начинать надо с Колумбии. В этом случае все негативное сотрется за время пребывания в Панаме.

    А вот что касается Кубы – то здесь все гораздо сложнее. Все, что можно прочитать про Кубу в Интернете, путеводителях и т.д. – абсолютная правда. Очаровательная природа, шикарные пляжи, красивейшая архитектура, но… Дома с уникальной лепниной находятся в плачевном состоянии. На улицах грязно, обшарпано, серо. Очень обидно, что такая красота пропадает. В Варадеро красивее, но и там свои проблемы – сервис в отелях хромает, причем на обе ноги.

    Тем, кто надумает ехать на Кубу необходимо четко представлять: куда едет и что надеется увидеть, тогда не будет разочарования. Очень надеюсь, что эта страна понравится, не смотря ни на что. Лично мне Куба очень нравится, хотя и навивает грустные мысли.

    В заключение еще раз прошу не критиковать. В данном отзыве я действительно рекламирую страны, но не потому, что занимаюсь их продажей, а потому, что сама была поражена, насколько там хорошо. Ведь Панама практически неизвестна у нас в стране. До 2000 года туристы туда не ездили вообще. А она очаровательна. Очень надеюсь, что мое мнение смогут разделить все, кто посетит эту страну!

    Ольга
    30/05/2006 13:21


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Колумбии

    13.05.23 Колумбия упростила правила въезда
    11.01.18 В Колумбии открылся первый отель Conrad
    07.03.16 10 малоизвестных чудес природы
    17.02.16 Ростуризм просит туроператоров предупреждать клиентов о риске заражения вирусом Зика
    05.02.16 Как туристу защититься от вируса Зика?
    03.01.16 Самые опасные места для туристов-одиночек
    12.10.15 Названы лучшие и худшие страны для вождения
    08.09.15 15 стран, в которых сейчас выгодно отдыхать россиянам
    27.02.15 Самые опасные страны для женщин, путешествующих в одиночку
    20.02.15 Все больше стран мира упрощает визовые режимы