10 дней на райском острове Хайнань



    Холодная московская зима не собиралась заканчиваться, хотелось тепла и моря. Подумали и решили… поедем в отпуск на Хайнань, другие варианты даже не рассматривались, очень понравился остров после первого посещения (свадебное путешествие). Только в этот раз получилось ехать через турфирму - прямой рейс. Путевка обошлась – 2018$ на двоих… Отель и бухту решили не менять, остановились в Resort Intaim (номер Delux Sea View).

    Наступил долгожданный день… 25 февраля в 22:55 наш самолет вылетел из аэропорта Домодедово… через 11 часов полета совершил посадку в аэропорту "Феникс" г.Санья… Остров нас встретил прекрасной погодой. Не обошлось и без передряг. В аэропорту от фирмы встречал гид. Пока всех собрали, всех нашли… наш автобус уехал последним из аэропорта… Заселились в отеле, номер достался на 7 этаже… Теперь подробненько обо всем…

    26 февраля – разместились в номере, отметили приезд… и отправились на массаж… после такого перелета самое милое дело… салон массажа располагается в отеле Pearl River Garden… китайский массаж – 170ю на двоих… простенький салон – кабинетики, кушетки и ничего лишнего… Более цивилизованно в салоне "Сад Долголетия", находится рядом с отелем Pearl River… таже процедура, но с обстановкой в китайском стиле, музыкой, чаем… 198ю на одного за час… размяв как следует мышцы пошли в номер спать…

    27 февраля – с утра пошли на пляж… погода была обманчивая, дул ветерок и гонял облака… приняв первую солнечную ванну, покупались в теплом море… решили отметить приезд и отправились в большой (3 этажа) ресторан морепродуктов (рядом с салоном шелка)… по ценам считается дорогим – в среднем счет получается 50-100$ на человека… В ресторане большой выбор морской живности… показываете на понравившуюся, вам ее вылавливают из аквариума и готовят… для примера: креветки 40ю=500г, омар 258ю=500г (в среднем по весу 2-3кг) есть и очень крупные экземпляры…

    28 февраля – последний день зимы… с утра было пасмурно и мы поехали на выставку песчаных фигур (проходит на искусственном полуострове Феникс), скоро там будет построен международный порт… Таксисту показали по карте куда ехать и в путь… Входной биле 180ю на одного… сторговались за 300ю на двоих… Выставка проходит под открытым небом и представляет собой собрание мировых достопримечательностей… За 2 часа мы совершили кругосветное путешествие (сфинкс, сидней, храм неба, Голливуд – выполнен российскими пескостроителями :) ) … и много еще всего интересного… все фигуры выполнены из песка… вся эта красота должна простоять до декабря 2006…

    После обеда решили поехать в центр буддизма… Такси 150ю туда обратно + 2 часа нас ждал… 2 входных билета по 150ю. Как назло погода испортилась пошел дождик… Решили вернуться в отель и отложили поездку до лучших времен…

    1 марта – купили у гида билеты на термальные источники – 140ю с одного со скидкой, так 168ю. Узнали расписание бесплатного автобуса, отходит от отеля… На источниках: оставляете возвратный залог 100ю с человека, вам выдают ключик от шкафчика в раздевалке… переодеваетесь в купальники и … принимать ванны… на территории расположено более 60 прудов (от простуды, для улучшения состояния кожи… )также есть бассейн с 10 градусной водой… ванна с кокосовым молоком и кофе… средняя температура воды источника 57 градусов в ваннах она 38-42 градуса… После принятия ванн ощущение легкости… Бассейны расположены в тени пальм… обязательно посетите это место!

    2,3 марта – погода была не солнечная… прохладная… Пошли гулять по Санье, накупили всяких сувениров, подарков… вечером отправились на турецкий массаж, с маслом 276ю на двоих…

    4 марта - с утра опять было пасмурно… пошли в сауну "Сад долголетия"… сауна представляет собой большую комнату: две кушетки для массажа после сауны (отдельная плата), душ, большая ванна, парилка на 1 человека… в наполненную ванну нам набросали цветов орхидеи… заварили чайник зеленого чая… все удовольствие обошлось 600ю за 2 часа… напаренные и довольные вернулись в номер…

    5 марта – с утра погода порадовала солнышком… до обеда прием солнечных ванн… к вечеру поехали второй раз на термальные источники, пробыли там до позднего вечера…

    6 марта – с утра снова на пляж… после обеда поехали в центр буддизма… в солнечную погоду там очень красиво… Крупнейший в Азии Центр Буддизма "Наньшань", находится в "Международной зоне туризма Наньшань", расположенной в 40 км к западу от г.Санья у горы Наньшань (Южная гора). Площадь-50кв. км, открыт в 1997 году. Здесь Вы можете увидеть восстановленный древний буддийский храм. На территории разбит огромный ландшафтный парк. На отдельном островке расположен храм Богини Милосердия- Гуаньинь, соединённый с берегом тонким перешейком.

    В отдельном павильоне на территории парка бережно хранится самая большая в мире золотая статуя богини Гуаньинь (140 кг чистого золота). Она украшена драгоценными камнями и стоит на постаменте в виде цветка лотоса, изготовленном из белого драгоценного нефрита. Эта статуя не только включена в книгу рекордов Гиннеса, но она в тоже время является величайшей буддиской святыней- в ней находятся частички праха Будды Шакьи-Муни, основателя буддизма, жившего 2,5 тыс. лет назад. Желающие могут остаться в центре на несколько дней, поселившись в отеле, который находится на его территории.

    Также поднялись на гору через долину долголетия, где на вершине сидит Амитофу… высота горы 200м, путь к вершине 2км… у входа в долину стоят 4 черепахи… с ними связана легенда… нагулявшись по парку, уставшие и довольные вернулись в отель… Входной билет 150ю на чел., такси 150-200ю туда обратно…

    7 марта – 9 марта – последние денечки отпуска провели на пляже… купили много чая… сувениров и много других приятных мелочей.

    В этот раз также было грустно уезжать с острова… есть в нем что то такое – что задевает и остается на долго в памяти…

    Если появятся какие то вопросы задавайте и пишите, с удовольствием ответим Вам.

    P.S. в Интернете стало появляться много негативных отзывов по поводу Хайнаня… цитата: "На Хайнане можно находиться только на территории отеля, дальше выдти страшно: грязь, вонь, вечером если дорогу перебежит крыса - не удивляйтесь, этих милых зверьков здесь в изобилии!" да, это есть… но не на каждом шагу… что в городе, где вы живете мало грязи?...Китай страна контрастов… и если искать только отрицательные стороны в отдыхе, то тогда не надо ехать в Китай… отдыхайте в Европе, где все прилично и привычно… нет никаких сюрпризов и неожиданностей…

    Юлия
    13/03/2006 10:21


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Китая

    16.04.24 "Россия" возобновит рейсы из Красноярска в Харбин
    12.04.24 Китайский визовый центр в Москве закроется с 28 апреля по 5 мая
    02.04.24 "Уральские авиалинии" полетят из Владивостока в Пекин
    01.04.24 S7 Airlines рассказала о новом летнем расписании
    Между Благовещенском и Хэйхэ запустят суда на воздушной подушке
    31.03.24 Китайские авиакомпании подобно российским предложили бесплатный обмен или возврат билетов после теракта
    18.03.24 "Уральские авиалинии" полетят из Иркутска в Пекин
    11.03.24 Открылся первый туристический экскурсионный автобусный маршрут вокруг Хайнаня
    06.03.24 China Eastern Airlines начала летать между Москвой и Шэньяном
    26.02.24 В Китае открылся природный заповедник больших панд