Отдых в Гоа



    Честно скажу, были сомнения в правильности поездки в Индию, т. к. отзывы неоднозначные. Сперва хотели в рэдиссон 5*, потом по деньгам решили выбрать Холидей инн.

    Перелет Москва-Даболим 7, 5-8 часов. Вот мы и в Индии.

    Час ждали свой багаж, на два транспортера не спеша выбрасываются сумки, часто застревают, вылазит парень поправит. Через некоторое время определили, что транспортеры не соединены друг с другом, пришлось разделиться. Я думал, что такое только в Индии. Обратно по прилету я не меньше часа ждал багаж в Домодедово.

    Зашел в Дути фри по прилету, довольно слабенький. Но у нас было с Москвы. Быстро прошли таможню. Отправляющая сторона была ДЕО - принимающая МИНАР. Увидели табличку - показали автобус. Это был старинный индийский автобус с вентиляторами, для большего комфорта были открыты окна. Едем, вид не супер, представитель Минар что-то интересное рассказывает но ничего не слышно, динамики не работают, пересел поближе, думаю информация не помешает.

    Лучше информацию я еще нигде не получал, все время в пути девушка ни на секунду не замолкала. И потом, через Минар мы поехали на экскурсию на специи, тоже довольно интересно Даша рассказывала. Приехали в Холидей инн. Смотрю люди тащат вещи в отель, подошел к индусам, выгружающим багаж, показал чемоданы, - их достали - спокойно пошел на ресепшн. Минут через 10-15 мне жена говорит - сумок нет, опять подошел к автобусу, их опять достали - 1$ сказали, но нести опять никто не собирался, с $ теперь у них получился облом. Холл у отеля довольно приличный. Вид с холла на бассейн и море вообще классный. Прежде чем решиться ехать в Индию я довольно долго просидел в интернете, уже знал кое-какую информацию, но считаю недостаточную, иногда даже противоречивую. Поэтому еще в Индии появилось желание написать свое мнение.

    Говорю жене - положи американскую бумажку в паспорт - дадут нормальный номер, жена говорит - давай посмотрим. (Самые нормальные номера с видом на бассейн и слевой стороны, где нет стройки) Получаем номер 202, вещи, правда, уже несет их парень. Номер нормальный, мы уже радуемся прибытием в Индию, - открываю балкон-вот это ж! Передо мной забор, сетка, стройка и еще что-то, что со всем не входило в наши планы. На ресепшене обьясняю девушке что мне не нравится номер, она типа не понимает, говорит номер нормальный, у наших спрашиваю как слово помойка по английски и настрой был такой, что я все равно бы не ушел. Через пару минут еще раз повторил слово помойка- дают номер 270. Это уже что-то, справа опять стройка, но впереди пальмы, море. С таким пейзажем можно посидеть, попить пивка. На следующий день, когда записывались на экскурсию, оказалось горьковчане меняли номер 3 раза за день, другим повезло -4! Отдыхают 50 на 50 русские и англичане, совсем немного индусов. отель заполнен полностью, но все отстойные номера достаются русским, хотя меняют без проблем. Мы познакомились с свердловскими, они думали что так и д. б. и прожили 15 дней на 1 этаже с видом через 10м на забор.

    Усталость перелета тут же сняло теплое классное море.

    Бассейн небольшой. Сперва мы даже удивились его размерами, но потом и он нас устраивал. Территория небольшая, но уютная. Отель заполнен полностью, но лежаки всегда свободные и возле бассейна и под пальмами и на море, и вообще как-то распределялись все, что и не скажешь что много народу.

    Были одни завтраки. Для 4* - нормальные. Свежевыжатые соки, фрукты прямо при тебе нарезают. Поесть можно. В последний день дошел до омлета, на улице жарят разных видов и еще какие-то лепешки. Еды всем хватает, очередей нет, если заканчивается что-то, то сразу приносят.

    На встрече по экскурсиям объяснили, что лучшая 2х дневная Хампи-205$. на 2-ом специи с крокодилами. водопады и т. д.

    Решили начать со специй. Поехали на специи. Старенький мерседес индийского производства, потек кондиционер-дальше ехали с открытыми форточками, индийские не очень хорошие дороги. Жена дала самолетную таблетку вроде тяжесть дороги перестал ощущать, хотя за свою жизнь у меня редко такое было. Несмотря на мастерски знающим свое дело представителям минар, желание ехать еще на экскурсию у нас отпало. ВСЮ экскурсию рассказывали не переставая. очень интересно, но сама экскурсия - слабенькая, где-то час - специи, национальный обед на банановых листьях я смог поесть только кусочек зажаренной рыбки, остальное оставил индусам.

    Еда просто непривычная. Много специй. Предлагали купить примитивные сувениры. Купили пару специй в мешочках. Осмотр крокодилов тоже не произвел никакого впечатления: увидал вдалеке пару головешек и мгновенно спускающего крокодила. Некоторым в лодке повезло еще меньше. У наших спрашивал про водопад- отзывы приблизительно 50 на 50.

    Остальные разы просто брали такси и ехали куда надо. получалось интереснее и комфортнее. Индусы все знают английский и хороший школьный английский выручал, проблем не было, даже одного таксиста я обучал русскому язуку по дороге. Такси если через ресепшн дороже раза в два, на улице при выходе из отеля заряжают до Кавелоссим - местной деревушке 100рп - приблизительно 2.5$. Причем всеобщая договоренность не торговаться, держать цену. Пока был белым ездил до Кавеллосима за 60, 70, 80 по дороге предлагались дальние поездки.

    Пару раз по приколу, пока торговался с таксистами проходил местный автобус, ехать на минуту дольше, в автобусе 2-3человека - 4рп. По дальним поездкам лучше договариваться если есть желание в Кавеллосиме, там несколько стоянок таксистов, цену я опускал % на 25-30, выбирал получше такси и ехали. Таксист давал визитку, договаривались на следующую поездку, но пару раз никто не приезжал, причем по телефону из номера я дублировал и проблем вроде бы не было. Вообще в Индии или тормозят сильно или делают мгновенно быстро. Сидим в холле, жарко, попросил на ресепшн включить потолочный вентилятор - все окей поняли и показали, сидели час - так и не включили. Воду в номер 8-ка и парень с питьевой водой появлялся через минуту. Или на рессепшене одну и ту же просьбу повторяешь раза 3.

    Но к этому быстро привыкаешь, это просто такая страна и отдыхая в ней практически минусов больше и не было.

    Сами ездили за чаем в Маргао. Олд Фрут Базар и покупали заодно фрукты - (800рп), рекомендую посеть Арпора (1800рп) - ночной базар - очень калоритный рынок, кроме небольших покупок просто получили положительные эмоции. При входе слон для желающих сфотографироваться и покататься, живая музыка, ночная подсветка, хиппи, индуска с кольцом вносу, приставучие дети пару безделушек за копейки мне все-таки впарили.

    Палатка с фокусами, индус показал нам несколько фокусов, потом объяснил, как это делается. Купили у него несколько фокусов, что показал нам умеем, что не видели - пока лежат без движения. Сувениры, однозначно, покупать лучше там и выбор лучше и цены опускаются в несколько раз. индус отдавал ганишу не маленькую из дерева (это их богиня) за 25$, две цены скинул, рядом купил за $15 с небольшим слоном. А когда заканчивается рынок они просто скидывают цены, так жене пришлось купить еще больше покрывало за 700рп, хотя до этого торговались у другой с 3000 до 1000 рп. Купил рубашку со слонами, в номере разглядел - made in тайланд. Эта экскурсия у минар стоит - 50$ на человека. Серебро у тибетцев не дорого и есть, что посмотреть. И за пару дней до отъезда ездили на пляж Палолем (1000 рп машина на весь день) тоже очень понравилось.

    Кавеллосим - деревушка, где есть аптека, сувениры - ехать 5 минут.

    Прочитал, что есть крутой магазин Сага и все можно купить и дешево, брать ничего лишнего не стал, сразу на следующий день в Сагу. Крутой- это наверное большой. Я хотел купить набор туриста - кепку, футболку, шорты и шлепки. (теперь я знаю- в Панаджи есть неплохие магазины) В этом магазине на 3х этажах я не смог ничего купить. В лавках купил в этот день только китайские шлепки. Местные шмотки за 1$ меня не прикалывали. Да еще в Кавеллосиме возле аптеки телефон 7 рублей минута, возле отеля-такой же 20р, с номера наш друг из Горького за неделю проговорил 250$. на сотовом у него тоже деньги кончились и ходил вместе с нами звонить.

    Обмен в аэропорту был самый неудачный, в Холидей 42, 1- в Кавеллосиме возле Саги обменял сразу 500$ поднял сразу с 43 до 43. 4 можно было бы, наверное, и больше, но неделю назад наши из Лейлы кинули его на 2000баксов и у парня были не самые хорошие времена. После его примитивного осмотра президента я понял, что кинут тебя еще разок - точно, пока не научишься.

    Поели в хваленом Джаз ине где-то в середине деревеньки, заказали баранину, а жена фаршированный картофель, без специй, еще спросил нормальная еда, -говорит нормальная. Принесли мне что-то зеленое, в этой каше было какое-то мясо мелко нарезанное, я его пригласил, он мне объяснил, что это какая-то трава, пропущенная через миксер. Жена их картошку тоже есть не стала.

    Еда. С этим нет проблем. Можно брать все включено это где-то к завтракам+500$, мы питались и выпивали(Брали только вино итальянское$30 в китайском ресторане, один раз маленькое0, 33 пиво 2. 5$ и $9 кола с баккарти это в отеле-рюмка) рядом очень много кафешек с очень нормальными ценами на еду и выпивку.

    Ушло на еду я, думаю $300-350. Причем несколько дней я отрывался по полной программе. (15 дней). В отеле были в гриле на вечеринке, 1200рп все включено, классное шоу, под конец парень жарил лобстеров, но к нему никто уже не подходил.

    На пляже хорошая кафешка у Сэма - в ней самые классные наны - это их лепешки, мы брали их с пивом в перерывах между купанием 0. 65л кингфише р- неплохое пиво - 60 рп. Это, если к морю - справа. А слева у марио. Наны послабее, зато выигрывало общение с ним, он немного говорит по русски, супы у него классные, а морепродукты и слева и справа - везде нормально делают. Умарио в русском меню есть даже сибирские пельмени и борщ, но мы до них не дошли. Кстати он нам предложил экскурсию необитаемый остров + дельфины + рыбалку - 30$ понравилось. Все включено и + приготовили на обед классную рыбу снеппера(по моему морской окунь). На рыбалке кроме рок фиш поймали маленькую мурену, а уже уезжать на острове на берегу нашли неплохие ракушки, ну и в далеке видали стаю из 5-ти дельфинов. Но дельфинов мы пару раз видали вдалеке, когда купались в море.

    При отеле ресторан Деревня по нашему(VILLAGE) были на вечеринке, тоже шведский стол, мы правда сели с друзьями из горького - у них было все включено - конечно взяли немного для приличия и оторвались по полной, а для этого все соответствовало - хорошая живая музыка, шоу, потом пришел слон, который очень хорошо ел у жены ресторановские бананы.

    Хороший китайский ресторан, были пару раз, ел свинину в кислосладком соусе и лобстера, правда к нему вместо вина пришлось брать пиво, - специи!.

    Друзья брали говядину, я понял, - не супер. С улицы выходишь 1-я кафешка - цены на все ниже, народу в ней немного, один раз в обед там решили убить время -больше не ходили. Чуть подальше - у Бетти. Сложилось мнение, что это лучший ресторанчик в этом месте, в основном, много англичан там. Практически всегда столики заполнены. И говядину там умеют готовить. Уже уезжать, осталось немного ихних тугриков, жена предупредила- сегодня лобстеров есть не будем, были со свердловскими ребятами, вино от 20$, хороший ром OLD MONK по нашему старый монах, но наливают по 30г, чтобы Муна(так звали парня) не бегал лишний раз я заказал сразу бутылку, кола+лед, правда, в индии надо иногда проверять за ними - сказал 300рп в счете стояло потом 350рп, жена потом говорит, ладно бог с ними, все равно уезжаем. И после вечеринки в Деревни у нас в счете было лишних 800рп, вызывали парня, типа ихнего менеджера, правда, сперва не понимали, но потом лишнее вычеркнули.

    По пляжу носят фрукты, сперва боялись, но потом брали ананасы-лучше чем в отеле, ходят предлагают всякую ерунду, жена купила какие- то платки за копейки и я в первый день чуть не купил барабан. Парень просил сперва 1200рп. Моя цена 200 рп Через 2 минут торгов он мне отдавал его за 200, жена говорит: Зачем тебе барабан? Я говорю не нужен - пошла цена 150рп. Потом на Палолеме я купил себе и знакомым больше барабаны за 130рп- это был прикол! Привезли, думали кому-нибудь подарим- понравилось сыну, оставили себе.

    В первый день сделал массаж на пляже, так средненький, потом ихнее масло я в душе с себя упорно оттирал. Один день ходил парень и предлагал почистить уши, пока я повернулся к жене и начал объяснять про этот прикол он умудрился железной штучкой залезть мне в ухо и потом показывает серу и что нужно чистить и для убидительности эту гадость намазал себе на руку, кое-как я его отправил подальше. И на пляже парень Кристофер носил нормальные фирменные шорты почему-то бангладеш MADE IN я и потом моим новым знакомым предложил - 250 рп.

    Загорая на пляже, приходил слон, пару раз женщина приходила с ребенком играла в барабан, а ребенок ходил по канату, и рыбаки вытаскивали огромную сеть с рыбой. Не меньше часа занимал у них этот процесс, поэтому было интересно, что они поймают. Поймали немного, если поделить человек на 20 и учитывая огромную сеть, но, говорят, обычно такие у них уловы.

    Океан теплый. Я думаю 26-27 градусов, не меньше. На улице - 32-34

    Самое пекло с 12 до 15. Да, океан в феврале спокойный и про всяких тварей морских ничего не слышно. Изредка небольшие волны. Чтобы не сгореть, измазали пару бузырьков. 1 на 25, затем на 20. еще после загара потом, солнце очень сильное. Нашим знакомым их Свердловска очень хотелось загореть, они под конец даже не мазались, -уехали с цветом кожи мало отличавшейся от индусов.

    В отеле чистенько, постоянно убираются в номере, вечером постоянно заглядывал парень со словами рум-сервис - мы его отправляли, т. к. убирать нам особенно было нечего. За день в номере мы появлялись 2-3 раза. В номере есть сейф, холодильник, общий кондиционер, не супер, но что есть - то есть. По TV каналов 50, есть НТВ. Чайник с чаем, кофе взяли с собой, т. к. кофе у них слабенькое.

    Отдельное неудобство создают ихние гоанские вороны, постоянно каркают, но думаю, птичий грипп доберется и до Индии. Был даже прикол:просыпаюсь утром птички поют, - классно открываю дверь на балкон, ложусь налетают вороны и все испортили.

    Рядом находится классный отель Лейла Кемпински 5*. Очень большая и красивая территория. По пляжу - 100м. На второй день мы там опробовали их бассейн, для такого отеля не сильно большой, правда вода попрохладнее и небольшой красивой водопадик. В предпоследний день туда приехал Билл Клинтон. Наши знакомые видели его, на велосипеде с женой.

    И как раз в этот день мы решили сделать в этом отеле несколько фотографий на память. Обнаружили, что там есть неплохие магазинчики на территории. Можно купить более качественные сувениры.

    Водные виды спорта есть на пляже - банан, мотоцикл, вдалеке летали с парашютом. Я спросил у монополиста - сколько стоит его мотоцикл - он ответил 1200рп - 10 минут - я даже не стал торговать. Покатаюсь в других странах.

    Отдельная тема - аюрверда. Прочитал, что это очень сильно, решил попробовать, но, наверное, попал не в тот центр. Потом я заходил в другой он внешне даже по мебели и по отделке выглядел лучше.

    Зашли, этот центр рекомендовали наши соотечественники, сыграло еще во многом, что работает русская женщина из Москвы там. Говорю вроде широдана или ва на конце, когда капают масло на 3-ий глаз и человек выходит полностью расслабленный через час. Она мне говорит, что у них крутой центр, только левые аюрведы делают широдава сразу, сперва нужно восстановить организм(по ихнему 5-7 массажей), а только потом только то, что я хочу. Ладно, говорю, если мне понравится буду к вам ходить.

    Перед этим с ихним доктором поговoрил на счет мединской консультации, он мне посоветовал записать биографические данные на компьютер. Часа1. 5меня мяли два парня, паралельно смазывая маслом, в целом неплохо. , потом посадили в какой-то отпариватель, долго не шел пар, потом вроде пошел, ихний парень говорит финиш, кое-как я масленными ногами дошел до душа(он же туалет), показал мне на душ и ушел. Я открываю кран- воды нет, потом узнаю, что перебои с водой у них часто бывают. Терся полотенцем, уже не впитывает масло, появился парень - спрашивает все, -я ему говорю неси еще полотенце. Все равно в масле. Оделся, спустился в низ, спрашивают как-я говорю - никак!

    И в довершении ко всему спрашиваю у доктору про компьюторную его диагностику, он мне говорит завтра, когда будет восход он будет там куда-то смотреть. Или на небо, короче шаман.

    В целом ГОА это классно! Есть с чем сравнивать, в некоторых странах там то лучше, другое. Это просто Индия и нужно воспринимать ее такой, какая она есть. Жене понравилось еще больше. Индусы относятся к русским нормально, некоторые даже до неприличия хотят поздороваться и стать белее, говорят у них жизнь будет лучше. Все, что хотели- получили- море и отдохнуть от всего на 15 дней за 1300$ за холидей инн. На второй день купил в палатке при выходе из отеля кепку за 1$ с ГОА, и в Лейле в последний день нормальную футболку. Предлагал жене сгонять в панаджи за покупками, но она не захотела, да ну и ладно.

    Я думаю - через несколько лет обязательно вернемся в ГОА.

    Vladimir Bolotov
    28/02/2006 23:16


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Индии

    21.03.24 Uzbekistan Airways сообщила об однодневной распродаже по нескольким направлениям
    18.03.24 В Гоа с туристов возьмут расписку о знании ПДД
    27.02.24 Oman Air предлагает специальные тарифы на полеты в азиатские страны
    21.12.23 Vistara 1 начала летать между Дели и Бали
    30.10.23 Etihad Airways будет совершать рейсы из Абу-Даби в Кожикоде
    Oman Air проводит распродажу авиабилетов на популярные направления
    20.10.23 Между Индией и Шри-Ланкой открылось паромное сообщение
    10.10.23 Etihad Airways будет выполнять рейсы из Абу-Даби в Кералу
    27.09.23 В Керале высоко в горах построили стеклянный мост
    09.09.23 Куда за границу в сентябре 2023 года можно улететь без пересадок