Вьетнам



    Часть 1. Сайгон – Дельта Меконга

    Тур во Вьетнам решил организовать самостоятельно. В посольстве Вьетнама в Москве купил визы для себя и жены. Цена вопроса по 75 долларов за штуку. Вообще-то виза стоит 25, но получить ее через общее окно проблематично, поскольку паспортистки замучают вас до смерти всякими необходимыми справками и заявлениями, которые необходимо заполнить, а как непонятно, поскольку по-русски и по-английски никто не говорит. Идете в соседнюю дверь, платите 75 и не надо никаких справок. Обязательно требуйте чек об оплате или какое-нибудь бумажное подтверждение платежа.

    В московском офисе Вьетнамских авиалиний купил 2 билета до Сайгона и обратно (стоят 35500 за пару до 15.11 и 44000 руб. после 15.11, ничего плохого о компании сказать не могу, перелет нетяжелый, самолет полупустой). Советую вылетать в Сайгон до 15 ноября, значительно дешевле - сезон дождей, хотя дождя мы там не видели. Сезон дождей это сплошная облачность после 15.00 (темнеет в 17.30).

    Через сайт отеля Saigon Phu Quoc resort**** забронировал двойной номер на 14 ночей – 616 долларов на двоих с завтраком и трансфером на острове. Затребовали номер карты Visa и больше ничего, никаких кодов. Выслали подтверждение. Кстати 14 дней это очень много, в результате чего вместо комнаты в 3-этажном корпусе нам выделили номер в эсклюзивном домике у самого моря по той же цене. Бэкпекеры как правило гостят на острове по 3 дня им и сдают недорогие номера.

    Хотел лететь самостоятельно далее, на остров Фу-Куок из Сайгона, но по слабодушию (одни в стране!!!) сделал ошибку – заказал по Интернет, через Вьетнамскую турфирму TNK Travel сухопутный индивидуальный тур (700 долларов на двоих, включая отели в Сайгоне и провинциальных городах плюс трансфер) по дельте реки Меконг - через города Can Tho, My Tho, порт Rach Gia, далее катером до острова Фу Куок, (cлава Богу решили не заезжать в Камбоджу, представляю, что творится в этом нищем, феодальном государстве, где участились случаи нападений на иностранцев).

    Это оказалось основной ошибкой, надо было в Сайгоне сразу купить билет на самолет (летает 4 раза в день) до острова - стоит 34 доллара (самые дешевые через бронь по Интернет в 1.5 раза дороже) и не платить лишние деньги за тур по континентальному, убогому Вьетнаму, может и впечатления были бы другими. Преступности в стране нет. К русским некоторые вьетнамцы относятся на самом деле очень хорошо ( но не поголовно как заявляют туроператоры, для основной массы все европейцы на одно лицо ). Попрошаек и приставал очень мало. Для самостоятельного передвижения страна идеальная, единственное что нужно купить вьетнамско-английский разговорник Lonely Planet, продается на каждом шагу за 2 доллара.

    В Сайгоне ночевали 2 ночи и одну на выезде. Город современный. Чистый. Резко бросается в глаза обилие мопедов и отсутствие мобильных телефонов у широких масс населения. Создается такое впечатление, что все население города катается по кругу на своих мотобайках при видимом равнодушии к выпивке, табаку, еде, сексу (видимая проституция на уровне советской времен перестройки). В городе практически нет ананасов, морской кухни, что после Бангкока производит шок. Достопримечательностей нет. Пиво неважное, вроде российского, а именно из солодового порошка без какого-либо брожения, т.е. размешанный концентрат. Туристов немного, на 90 процентов пожилые европейцы, американцы, австралийцы, японцы. Зелени, цветов на улицах очень мало. Сувениры убогие. На весь город один приличный супермаркет Макс в самом центре, рядом с историческим музеем. Широко разрекламированное во всех путеводителях серебро очень низкого качества. Бросается в глаза, что украшения чуть ли не паяльником делали.

    Последующий 3-дневный тур до острова по южному Вьетнаму описывать не буду. Вместо задуманных джунглей с обезьянами и змеями, дикой природой и чистых родников, мы оказались, фигурально выражаясь, в отстающем совхозе Советского союза середины 80-х годов с мухами в столовых и туалетами типа "очко". Черепаший остров и обезьяньи мосты, заявленные в турпрограмме оказались на деле стоками канализации похожими на примитивный рисунок черепахи и перекинутыми через канал тонкими бревнами бамбука. А со стационарных мостов при нас местные люди бросали в воду пакеты с мусором, которые по дельте главной реки Юго-Восточной Азии в огромных количествах плыли в Тихий океан. Повсюду режет глаза брошенная сельхозтехника, ржавые канавы с плавающими пластиковыми бутылями перед убогим бамбуковым жильем, неопрятные болотистые поля.

    Автомобильных дорог на Юге Вьетнама немного. Вдоль них построены хижины, за которыми как правило вырыт канал. Обязательно - перед домом помойка, в канале туалет, водопровода нет, ванна там же в канале, входных дверей нет –все наружу, мол кроме телевизора ничего нет. Кстати первые телевизоры здесь появились лишь 10 лет назад (1995 год, так заявил гид). Из характерного, через каждый километр бильярдная и что-то вроде комитета комсомола.

    Справедливости ради надо сказать, что отели в которых ночевали соответствуют своим трем звездам. В городке Сan Tho ели блюда из змей, мясо безвкусное, жесткое. Гид и водитель микроавтобуса нашего индивидуального тура ночевали в машине на улице.

    Живности и тропической растительности (вместо пальм какие-то кустарники вроде нашей вербы) нет никакой, наверное все вырубили и съели. Видно, что развито здравоохранение, повсюду медучреждения и школы. Несмотря на помойки и мутные воды повсюду ездят на велосипедах школьницы в белоснежных платьях и пионеры в опрятных одеждах с красными галстуками. Иностранцы для них в диковинку. Даже в портовом городке Rach Gio ехавший на велосипеде мимо нас с женой пионер повернул голову, открыл рот и загремел в кювет.

    От Rach Gio плыли до острова Фу Куок (Phu Quoc) на катере. Более половины пути в коричневой воде плавали помои, но наконец вода приобрела темно синий цвет и море стало похоже на Сиамский залив.

    Часть 2. Остров Фу-Куок

    19 ноября прибыли в южный порт острова Фу Куок An Thoi. Микроавтобус встретил нас и повез в отель. Окрестности по пути ввергли нас в депрессию. Лучше чем в дельте Меконга, но опять же везде вместо пальм скудные ивы, живности никакой. Остров напомнил негористые места крымского полуострова, где уж там до слонов и крокодилов.

    После неопределенности и сомнений (было желание рвануть в Куала-Лумпур, Малайзия, там рядом), отель произвел хорошее впечатление – море чистейшее, кокосовые пальмы. Номер отличный. Погода очевидная, рядом экватор. Бросили вещи, включаем телевизор и чудо!-1 канал Российского ТВ, фильм Знахарь (Польша). Прослезились и бегом купаться.

    Надо сказать, что перед поездкой искали в Интернет информацию об острове на русском языке, отзывы. Ничего не нашли. До этого ездили в провинцию Краби Таиланда (полуостров Рэйли), где за 12 дней не услышали ни одного русского слова. Думали, что и на о. Фу Куок русских нет. Огромное количество соотечественников стало неожиданностью.

    Делать на острове нечего. Прокатились на мотобайке по бездорожью, съездили на снорклинг по островам. А так все время лежали на пляже в отеле, купались, читали, ездили в поселок Duong Dong на рынок за фруктами. В Duong Donge купил 2 пары сандалий Доктор Мартинс с европейской, швейцарской маркировкой на удивление высокого качества (натуральная кожа, каучук, вероятно рядом расположен завод) по цене 150 рублей за пару. Вот тебе и салон "Обувь 21 века" на Тверской!!! Что ж вы делаете, аферисты, со своей дешевой распродажей обуви от 1500 рублей со скидкой 70% и повсеместной рекламой об обуви не для лохов? Тут впору не 70, а 700 дать!!!

    Время пролетело быстро. Впечатления остались никакие. После того как например на островах в Таиланде увидишь изумрудные глубины вдоль отвесных скал, вертикально уходящих в воду на сотни метров, покатаешься на слонах и покормишь диких обезьянок с рук, Фу Куок воспринимается как крымская Феодосия, где не то что обезьян или змей, там даже мидий нет.

    В отеле работает дайвинг клуб. Сам я дайвингом не занимаюсь. Сказать про это ничего не могу. В воде пару раз видел маленьких осьминогов. По случайно услышанным беседам русских дайверов не обнаружил в них какого-либо восхищения.

    Вывод

    В страну, во всяком случае на Юг, где мы были, ехать рано. Рыночная экономика и сервис находятся в зачаточном состоянии, причем как и в России перераспределение госсобственности начинает сама номенклатура (об одном из отелей гид сообщил нам, что он строится на личные сбережения дочери соратника Хо Ши Мина), остальному совковому населению достаточно поесть до пуза и поспать в своей лачуге. Нет ничего, ни аттракционов, ни зоопарков, ни экскурсий, оригинальная морская кухня отсутствует напрочь, еда сладкая, цены такие же как и в Тайланде, ассортимент скудный. На острове 2 приличных отеля, около 10-ти строятся. Обустроенная пляжная зона порядка 5 км, остальное – дикий пляж и рыбацкие поселения. Гор нет. Цунами невозможно – залив мелкий и закрыт материком. Вероятно, что через 20 лет туда можно будет заглянуть на недельку ради разнообразия и чистого моря.

    Дмитрий Комаров
    27/02/2006 00:24


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Вьетнама

    31.01.24 "Туркменские авиалинии" предлагают стыковочные рейсы в Малайзию и Вьетнам
    30.01.24 IRAERO начала продавать билеты на рейсы из Иркутска в Нячанг
    16.01.24 "ИрАэро" планирует летать из Иркутска в Нячанг
    18.12.23 "Аэрофлот" снова будет летать в Хошимин
    09.09.23 Куда за границу в сентябре 2023 года можно улететь без пересадок
    15.08.23 Вьетнам начал оформлять электронные визы и увеличил срок безвизового пребывания
    04.07.23 Вьетнам увеличивает срок безвизового пребывания в стране
    10.05.23 "ИрАэро" анонсировала рейсы из Иркутска в Ханой
    08.03.23 Вьетнам станет доступнее для туристов из Приморья
    25.11.22 Куда россияне могут полететь на пляж зимой