Полезные советы по отдыху в Малайзии



    Перед каждой поездкой всегда читаем отзывы и рассказы уже съездивших – сколько полезной информации можно почерпнуть из них! Отдавая долг, так сказать, я тоже решила поделиться опытом о поездке в Малайзию.

    Совет 1. Побольше самостоятельности

    Малайзия – это та страна, для посещения которой не нужны никакие посредники в лице турфирм. Чартеры не летают, так что заказывайте билеты, бронируйте отель через Интернет и ничего не бойтесь.

    Мы летели Катарскими авиалиниями. Не сказать чтобы супер, но неплохо, особенно если персонал – иностранцы (стюарды и стюардессы были со всего мира). Наши почему-то вместо обслуживания норовят с тобой поболтать.

    То же касается и пассажиров. Я очень люблю россиян, но почему мы такие шумные? Если большинство летящих россияне, даже не мечтайте поспать или просто отдохнуть!

    Не понравился аэропорт в Дохе. Если в это время прилетит много рейсов, рискуете не найти мест, чтобы сесть, ожидая вашего рейса (на пути туда ждете 3 часа, обратно – 6).Проблему можно решить воспользовавшись lounge – 25 $ с человека и вы будете ожидать рейса в отдельном помещении на мягком диване с кофе и закусками.

    Спиртное в дьюти фри в Дохе не покупайте – в Малайзии все дешевле.

    Из аэропорта в Куала-Лумпуре проще всего взять такси, но об этом уже много писали.

    Совет 2. Деньги

    Поменяйте деньги сразу по прилету в Куала-Лумпур.

    Лучший курс обмена в аэропорту Куала-Лумпура (3,69 против 3,56 в отеле).

    Совет 3. Отели

    Наши турагентства предлагают отели в центре Куала-Лумпура. Конечно хорошо, что из номера видно башни –близнецы, но в отель вы будете возвращаться только, чтобы поспать. Поэтому разумнее будет найти что-то попроще через Интернет или в крайнем случае спросив совета у таксиста в аэропорту. Не бойтесь, люди там порядочные.

    Кстати, в отеле (Corus) нам заявили, что завтраки ребенка не оплачены. Лучше бы и наши тоже не были оплачены, т.к. кормили невкусно. Если едете через турфирму и с ребенком уточните вопрос о завтраках заранее.

    Совет 4. Шоппинг

    Для шоппинга посетите Times Square – огромный торговый центр с парком развлечений внутри. Нам там понравилось больше, чем в Suria, и туристов практически нет.

    Совет 5. Транспорт

    На Лангкави не бойтесь брать машину напрокат. Конечно, езда там имеет специфику, но машин мало, правила все соблюдают, а к другой стороне дороги быстро привыкаешь. Можете попробовать сбить цену за прокат – нам уступали.

    Совет 6. Еда

    Если в ресторан по каким-либо причинам идти не хочется, то перекусить можно, взяв в супермаркете суши и ролы (вам упакуют выбранные вами виды в пластиковые контейнеры и приложат васаби и соевый соус), в Куала-Лумпуре или satay на Лангкави (шашлычки из курицы и говядины, маринованные в чем-то сладком, с арахисовым соусом жарят прямо на улице рядом с кафешками. 10 бамбуковых палочек по 3 кусочка на каждой стоят 5 рингитов.)

    Вероника
    15/02/2006 13:18


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Малайзии

    28.03.24 Uzbekistan Airways на один день снизила цены на несколько направлений
    27.02.24 Oman Air предлагает специальные тарифы на полеты в азиатские страны
    20.02.24 Air Asia объявила масштабную распродажу авиабилетов
    31.01.24 "Туркменские авиалинии" предлагают стыковочные рейсы в Малайзию и Вьетнам
    12.12.23 Для поездки в Малайзию нужно будет заполнить онлайн-анкету
    28.11.23 AirAsia объявила скидки в 22 процента на все рейсы
    27.11.23 Air Asia начнет совершать рейсы между Куала-Лумпуром и Алма-Атой
    22.09.23 flydubai начнет летать из Дубая на Лангкави и Пенанг
    19.09.23 Batik Air начнет летать из Куала-Лумпура в Ташкент
    25.11.22 Куда россияне могут полететь на пляж зимой