Поездка Малайзия-Сингапур



    C 31.1 по 12.2.2006 проехали по маршруту: Куала-Лумпур – о. Лангкави – Сингапур. “Дальнобойные” авиабилеты у нас были бесплатные, но для друзей узнавали, что и Катар и Эмираты в это время возили туда-обратно за 750-770 долл. (вкл. таксы аэропортов).

    Куала-Лумпур

    Провели вечер дня прилета и еще 2 полных дня. Очень довольны, но больше там делать особенно нечего, если вы не фанат чего-либо специфического. Брали 2 раза по пол-дня экскурсии на микроавтобусе – одну по городу, другую по окрестностям. Стоимость мизерная (ок. 8 долл. с человека), шофер-гид говорит на неплохом английском. Остальное время шатались по городу сами – башни Петронас, китайский квартал (море барахла за копейки) и т.д. и т.п. как в любом городе.

    Довольно чисто, люди приветливые, на английском (хоть плохом в большинстве) говорят почти все, никто ничего не вымогает и не пристает. Вроде безопасно. И очень дешево: напр. отель Crowne Plaza в центре города, где мы останавливались, обошелся в 80 долл. с завтраком на двоих (за номер, конечно, не с носа). Причем я заказывал через Интернет в последний момент и выбирал “flexible rate”. Если заказывать заранее с предоплатой, то еще процентов на 30 меньше может быть.

    Аэропорт отстроен относительно недавно и является одним из лучших в мире. Въезд-выезд никаких проблем не доставляет. Простейшую формочку еще в самолете заполняешь и сдаешь на паспортном контроле. Никаких расспросов, очередей и т.п. Виза для россиян не нужна, если меньше месяца пробыть собираетесь.

    Лангкави

    Все что читали, в целом оправдалось. Правда, для любителей дайвинга, серфинга и проч. –ингов надо место очень аккуратно выбирать. Наш отель – Langkasuka Beach resort (по-русски это название даже и писать не удобно, хотя по малайски suka – это как раз “красивый”, как нам сказали) как и несколько других (Langkawi Lagoon, Perdana) находился в бухте за полудамбой и волн там совсем не было. Плюс илистое дно начиналось в 10-20 м от берега и вода не очень прозрачная. Но песок везде отличный, пляж примерно 100х150 м, народу на нем мало, почему-то все олухи у бассейна торчат.

    Тут цена у нас вообще была 65 долл. за номер с завтраком на двоих. Но тут дело в том, что за 2 недели до поездки выбора просто не было – все отели среднего уровня забиты напрочь (я хотел Berjaya взять за 85 долл., ее все очень хвалят). Заказывал через Инет у WiredDestinations – они прелагали нам или эту Langasuku, или Andaman за 200 долл. в сутки. Последнее показалось неоправданно дорого и даже нами не рассматривалось. Хотя заезжали мы туда – неплохо, но горный хребет, за которым он и Datai располагаются, 20 км по горной дороге наматывает к основной части острова.

    Пробыли мы на Лангкави 5 дней, больше уже надоело. 2 раза брали экскурсии по пол-дня (одна по 15 долл. с носа, другая по 25). Потом освоились и взяли машину на прокат и все объездили сами. Дорожная сеть там менее 300 км, так что все объехать не сложно. Прокат недорог: за 30 долл. в день взял новенький Proton WAJA (это чуть увеличенный Лансер), очень комфортный, кондишн работает отлично. Ездить с правым рулем и левосторонним движением проблем не составляет, т.к. траффик минимален (только надо аккуратно мотопедистов объезжать, которых много).

    Еда и в столице, и на острове очень дешева и безопасна. Комбинация “горы, джунгли, море" - все очень впечатляет. А, вот еще, про внутренние перелеты. Перелеты Куала-Лумпур – Лангкави – Сингапур Малазийскими авиалиниями обошлись ок. 300 долл. на двоих (вкл. все сборы), что очень дешево. Сервис – шикарный, самолетный парк новый. Там есть аналог “наших” (т.е. европейских) дискаунтеров типа EasyJet и RyanAir, назывется AirAsia. Там обошлось бы в 200, но нам нужны были билеты с возможностью смены, замены и т.п., поэтому за 100-долл экономией не гнались.

    Погода. Прежде чем ехать в этот регион, надо внимательно отследить особенности климата. Например в январе-марте на восточном побережье полуострова льют муссоны, а на западном – сухо и солнечно. Дождь кстати и в Индонезии в это время. Встретили мы пару наших ребят из России на Лангкави, которые до этого на Бали были – они плевались. Говорили, что просто время там потеряли и смылись побыстрее в Малайзию.

    Сингапур

    Как всегда – выше всяких похвал (это мой 3-й визит туда, и надеюсь еще поеду). Провели 4 дня, достаточно. И, кстати, нашему брату туда аккурат на 4 дня разрешают въезжать без визы (тоже формочку заполнил, на паспортном контроле отдал показав обратные авиабилеты и пошел дальше).

    Конечно, Сингапур раза в 2 подороже Малайзии, но посетить стоит, не все же деньгами мерить. Уникальное место. Т.к. он уже на оконечности полуострова, то там дожди периодически идут. У нас 1 из 4-х дней он лил почти весь день (не проливной, но шел), поэтому этот день шоппингу посвятили. А как солнце выглянуло – сразу на Сентозу. Там можно и 2 дня провести.

    Остальные развлечения: ночное сафари, зоопарк, сад орхидей, посещение Chinatown, Little India, Arab district, бар на 70-м этаже бывшей Westin Tower (ныне Swisshotel). И, конечно, шопинг. Там в преддверье дня св. Валентина (непонятно, правда, что это его китайцы и иже с ними взныкались отмечать) везде скидки. Жена была очень впечатлена.

    В Сингапуре останавливались в Le Meridien прямо в центре на Orchad road. Эта улица типа нашей Тверской или Елисейских полей в Париже, но плотность торговых площадей в Сингапуре гораздо выше и все стерильно чисто. Номер стоил чуть более 100 долл. в сутки. По городу – на метро, или такси. Не бесплатно, конечно, но достаточно дешево.

    Александр
    14/02/2006 19:57


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Малайзии

    28.03.24 Uzbekistan Airways на один день снизила цены на несколько направлений
    27.02.24 Oman Air предлагает специальные тарифы на полеты в азиатские страны
    20.02.24 Air Asia объявила масштабную распродажу авиабилетов
    31.01.24 "Туркменские авиалинии" предлагают стыковочные рейсы в Малайзию и Вьетнам
    12.12.23 Для поездки в Малайзию нужно будет заполнить онлайн-анкету
    28.11.23 AirAsia объявила скидки в 22 процента на все рейсы
    27.11.23 Air Asia начнет совершать рейсы между Куала-Лумпуром и Алма-Атой
    22.09.23 flydubai начнет летать из Дубая на Лангкави и Пенанг
    19.09.23 Batik Air начнет летать из Куала-Лумпура в Ташкент
    25.11.22 Куда россияне могут полететь на пляж зимой