Углич



    Когда произносят слово "Углич", все сразу вспоминают историю гибели царевича Дмитрия. Для тех, кто не в курсе (если есть таковые), напомню, что царевич Дмитрий – сын Ивана Грозного, при котором Борис Годунов был регентом. От имени и по поручению или же по недосмотру и попустительству оного Бориса, но так или иначе царевич был убит. И на этом трагическом событии прекратился великий род Рюриковичей. А Бориса Годунова после этой трагедии, как известно, всю оставшуюся жизнь мучила совесть ("и мальчики кровавые в глазах").

    Все события тех дней в красках (в прямом и переносном смысле) переданы на стенах Церкви царевича Димитрия "На крови", которая находится в центре Угличского кремля. Внешне церковь очень похожа на игрушечную и своим трогательным видом как ничто другое передает трагедию царевича, погибшего в 8 лет.

    В церкви же хранится колокол, оповестивший жителей о гибели царевича и за это сосланный на 300! лет в Сибирь. Видимо именно отсюда пошла традиция преследования средств массового информирования, недаром тому, кто пытался привлечь к ужасной трагедии внимание общественности, дали срок, достойный самого убийцы. Правда, с убийцей Дмитрия расправились покруче – толпа просто разорвала его на части.

    Теперь же на месте всех этих трагических событий – тихий зеленый парк. Но местные люди называют это Кремлем. Однако ни зубчатых стен, ни звезд и орлов нет и в помине. Дело в том, что Екатерина II велела кремлевскую стену снести, так как она мешала обозревать город с Волги.

    По Волге в Углич приплывают многие туристы. В основном иностранные. Но и из Москвы вы можете отправиться в 3 – 4-дневный круиз до Углича. Это обойдется вам приблизительно в 4 - 7 тыс р в зависимости от расположения каюты. Экскурсионный автобусный маршрут будет стоить ок 300 – 500 р. Дорога займет где-то 3-4 часа в одну сторону. Зато когда вы, уставшие с дороги, войдете на территорию кремля, вас поприветствуют колокольным звоном с колокольни Спасо – Преображенского Собора. Собор сейчас не действует, но его можно посетить в экскурсией или самостоятельно.

    Вообще, в Угличе и его окрестностях сохранилось очень много монастырей и церквей: "Дивная" Успенская церковь, Воскресенский монастырь, церковь Рождества Иоанна Предтечи... Не все Угличские храмы переданы Церкви, и многие стоят заколоченные, что конечно наводит грусть.

    Самой высокой точкой города считается Красноармейский бульвар, с которого открывается панорама Заволжья и вид на Угличский кремль и Воскресенский монастырь, а также видны здание гидроэлектростанции с плотиной. Дабы разглядеть это сооружение последнего из ушедших веков, экскурсантов возят на автобусе на противоположный берег Волги по дамбе. Но самое приятное времяпрепровождение для туриста в Угличе – просто прогуляться по улицам среди пряничных деревянных домиков, богато украшенных резными наличниками. Такие домики появились здесь в начале XIX в, с тех пор тут и стоят. После этой прогулки напрочь забываешь, в каком веке ты находишься. Очень радует глаз.

    Хотя, конечно, подумав, осознаешь, что бедным жителям просто не дают строить новые дома, более комфортные и современные, ради того чтобы умилять интуристов, приносящих доход в казну города. Таким домам, кирпичным, с телескопическими антеннами, дозволено появиться только во втором – третьем ряду от главной улицы. Хотя некоторые состоятельные горожане - настоящие патриоты - отстраивают новые дома из цельного бруса и с такими же резными наличниками как были у их дедов и отцов.

    Отдохновение душе даст и прогулка по берегу Волги. Направо от Кремля начинается живописная набережная, здесь, напротив пристани, куда приплывают белые пароходы с туристами, тоже сплошь старинные русские избы с наличниками. Набережная заканчивается пляжем, где можно омыть ноги в водах Волги или искупаться (ежели вы приехали летом). Напротив Кремля находится главная площадь Углича, на которой ведут торговлю продавцы матрешек, шалей и ушанок. Здесь же имеется большой ресторан и несколько так называемых "летних" кафе – шатров. Нагулявшись по городу, тут можно отдохнуть, выпить и закусить. А неподалеку местные бабули торгуют грибами – ягодами и прочими дарами здешней природы.

    Если за один день вы с городом не успеете ознакомиться или вам захочется продолжить знакомство, оставайтесь ночевать в одной из угличских гостиниц (напр. "Чайка", "Углич"). Номер обойдется от 600 до 1600 р. в сутки.

    Во второй день можете посетить музей Валенка или музей Водки (непременно с дегустацией). А еще можно отправиться к серному источнику, он находится на окраине Углича недалеко от городских бань. На вкус серная водичка довольно противная, но помогает при многих серьезных болезнях. А еще местные женщины говорят, что родник хранит секрет вечной молодости. Нужно просто умываться каждый день холодной водой из этого источника. Не знаю верить – не верить, но бутылочка с угличской водой прочно заняла место в моем холодильнике. И умываясь по утрам, я вспоминаю этот милый город на Волге.

    Hanuma
    07/02/2006 15:28


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из России

    28.03.24 Uzbekistan Airways на один день снизила цены на несколько направлений
    26.03.24 Red Wings будет выполнять рейсы между Санкт-Петербургом и Ярославлем
    Стоимость авиабилетов в "экономе" резко выросла
    Nordwind полетит из Томска в Махачкалу
    В Гурзуфе открылся музей Константина Коровина
    25.03.24 Nordwind Airlines возобновит рейсы между Пермью и Мурманском
    Авиаперевозчики бесплатно предоставляют билеты пострадавшим в теракте и их родственникам
    Транспортные компании из-за теракта разрешают вернуть или поменять невозвратные билеты
    Пассажиров просят прибывать в аэропорты и на вокзалы заранее
    21.03.24 Nordwind начнет совершать рейсы из Махачкалы в Нижневартовск