Как испортить себе отдых или привет Capital tour



    Решили поехать в Доминикану с друзьями, по совету моей жены, которая была там в феврале 2005 года. С выбором отеля особенно не старались и решили поехать в уже проверенный - Barselo Bavaro Beach & Carib, еще два наших старших товарища забронировали Mellia Tropikal, т.к. собрались поздно, и Barselo было в стоп-листах.

    Про перелет говорить не буду, т.к. 12 часов в кресле самолета не совсем приятное удовольствие, да еще если учитывать дорогу до Москвы.

    Все "удовольствия" начались с прилета, а точнее со знакомства с представителями туроператора Capital Tour (фирма московская). Встретил нас и еще несколько человек Иван, посадив в автобус, предложил открыть окна, т.к. "за всю историю фирмы" в первый раз не работал кондиционер. Но мы, в предвкушении отдыха, не придали этому значение и решили, что это только недоразумение.

    Привезя в отель, Иван быстро выгрузил наши вещи и, показав где рецепция, удалился поселять других туристов. Вот тут мы очень пожалели, что не знали испанский язык. На нас четверых было забронировано два номера на одну фамилию, т.е. остальные фамилии, которые значились в ваучерах, просто не фигурировали в компьютере отеля, и добрый улыбающийся паренек унес один ваучер и пропал на час. Все наши попытки привлечь внимание оканчивались одним ответом "5 минут". Вот тут мы первый раз вспомнили "добрым" русским словом Ваню. Примерно через 1,5 часа, получив заветные ключи и браслеты, мы отправились осваивать номера.

    Скажу сразу, что, на мой взгляд, отель не тянет на 4 звезды, как кажется его собственникам. Весьма обшарпанный, видавший виды номер, не работающие лампочки, входные замки и мертвые птицы в подготовленном для заселения номере. Но в первый день нам казалось это пустяками.

    На следующий день в назначенное время приехал Иван, рассказал нам про экскурсии и собрал деньги с желающих поехать. На вопросы про недостатки номеров ответ был один – это нормально для Доминиканы. Когда мы высказали все, что думаем по заселению, Иван сказал, что нам просто повезло, т.к. группа товарищей из Мелии вообще не заселили из-за двойной продажи номеров, и их перебросили в другой отель только в 23 часа. Среди "счастливцев" были и два наших товарища. По словам Ивана, в своем отеле они окажутся только 14.01. Мы решили не торопиться с экскурсиями до связи с пропавшими.

    Организация экскурсий Capital Tour вообще отдельная песня. Первой была Санто Даминго (столица). Не состоялась из-за мифической забастовки водителей автобусов. Все туристы простояли с 6 утра на рецепции и, никого не дождавшись, разошлись. Элементарная вещь - как звонок в номер со стороны принимающей стороны, видимо, считается непозволительной. Ребятам из Москвы забронировали Санто Доминго и пещеры, после чего запиской известили о переносе одной экскурсии, да так, что обе выпадали на 18.01. На вопрос как быть, Иван предложил им самим выбирать. Когда мы спросили Ивана, почему рыбалка с Capital Tour дороже на 300 $, чем у отеля, нас поставили в известность, что от отеля выходят в море все, а возвращается только часть туристов. Наши поехали в Санто Доминго и вернулись на автобусе со сломанным кондиционером, видимо это был второй случай за всю историю фирмы.

    Заселение старших товарищей в Mellia Tropikal может отбить всякую охоту посещать данную страну либо более тщательно подходить к выбору туроператора. В назначенный для их переселения день 14 января мы приехали к ним договариваться об экскурсиях, около 19 часов. Каково было наше удивление, когда мы застали их на рецепции, сидящих на чемоданах. Оказывается, что 11.01., когда они приехали в Мелию, их не заселили из-за отсутствия номеров, хотя другие туристы с нашего самолета спокойно заселились. Их отправили в др. отель сети Мелия, пообещав переселить 14. В назначенный день и час их забрал автобус и к 16 привезли в отель, но номеров как не было так и нет. Представители Capital Tour говорили только одно, что это не их вина, а вина отеля, и они тут совершенно не причем. Ну в общем их увезли обратно во временное пристанище и заселили только на следующий день, пообещав компенсацию за 5 дней испорченного отдыха.

    Еще один штрих к отношению Capital Tour к нашим туристам. В середине отдыха одному из моих товарищей понадобилась медицинская помощь. В связи с отсутствием знаний испанского мы попросили гидов съездить с нами в больницу. После нескольких звонков нам назначили встречу на следующий день в 9.00. Прождав гида до 10.00., мы начали обрывать все известные телефоны и в 11.30. приехал Костя, сотрудник Capital Tour, который был в таком помятом виде, что складывалось впечатление о бурно проведенной ночи с обильным возлияние спиртного. На наш вопрос об опоздании он только ответил "ну извините". Не взяв ни одного анализа, доктор поставил диагноз – инфекция, и выдал антибиотиков. В довершение ко всему, у нас из закрытого сейфа в номере стащили 200 долларов. Никакой реакции со стороны отеля так и не последовало, только описали факт с наших слов, а перед самым отъездом мы обнаружили пропажу еще 100 долларов.

    Если Вы не хотите испортить себе отдых, спрашивайте в своих агентствах, кто ваш туроператор и встречающая сторона, и не дай Вам бог встретиться в Доминикане и такими "замечательными" гидами как в Capital Tour.

    Евгений
    26/01/2006 13:23


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Доминиканской Республики

    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран
    08.12.21 Отдых в декабре — какие страны открыты для туристов из России
    22.08.21 Открытые страны: куда поехать в сентябре 2021 года
    29.11.18 Скоро в Доминикане начнется сезон наблюдения за китами
    21.08.18 В Москве пройдет туристическая выставка "Отдых"
    18.05.18 В Доминикану без визы - на 60 дней
    28.09.17 В Доминикане вновь пройдет "Неделя холостяков"
    06.09.17 Авиакомпании отменяют рейсы на Карибы и во Флориду
    На Карибы обрушился ураган
    11.08.17 В Доминикане пройдет первый Фестиваль кокоса