Как мы съездили на отдых в Анапу



    Что такое московский март? Это бушующий ужасный холодный ветер, пронизывающий насквозь, пасмурное небо и сырой снег. О чем еще можно мечтать в такое время, помимо теплого дома? Только о теплом солнышке, травке и ласковом летнем ветерке. И конечно о море.

    Как раз в один из таких дней было решено поехать летом в отпуск на юг - в Анапу!

    В назначенный день с Белорусского вокзала отправился поезд № 450 Москва-Анапа. Так началось путешествие к морю… манящему, завораживающему, ласковому Черному морю…

    Море, солнце, песок, соль на губах, горячая молодая кукуруза на пляже… Что еще надо для полного счастья?

    В те минуты мне казалось – ничего. Сейчас, вернувшись из Анапы, понимаешь – чтобы это длилось вечно...

    Возьму на себя смелость рассказать будущим туристам, собирающимся поехать на отдых в Анапу лучшие пути получить максимум удовольствия от этого южного города.

    Во-первых, надо заранее озаботиться вопросом размещения в Анапе. Не советую соблазняться сомнительными предложениями в поездах и на вокзалах (чтобы не получилось что вас привезут в разваливающийся сарай на даче. Надо отметить что в летний сезон в Анапе сдается все, везде и всем). Что это будет – квартира, комната, гостевой дом, пансионат, санаторий, база отдыха - решать Вам.

    Мы воспользовались услугами агентства по размещению в частном секторе Анапы www.Anapahome.ru. Нам была предложена уютная однокомнатная квартира по улице Терской, неподалеку от городского галечного пляжа. Квартира в только что построенном доме с оформлением по евростандарту. В наличии была кухня с полным набором посуды, газовой плитой и холодильником, ванная с собственно ванной, спальня с большой кроватью и телевизором, лоджия с видом на горы. Кондиционер еще не успели установить, но за счет хозяина был куплен вентилятор, которого оказалось вполне достаточно (при условии полуоткрытой балконной двери).

    По поводу питания в Анапе можно не волноваться. На каждом углу есть кафе, бар, чебуречная, в которых вас всегда приветливо встретят и вкусно накормят в любое время суток (удаленные от центра кафе, в которые мы иногда забредали, к полуночи или даже к 11 часам вечера обычно закрываются, но ближе к набережной жизнь кипит далеко заполночь).

    По своему опыту могу посоветовать Вам сходить в кафе "Адмирал", что находится перед спуском в яхт-клуб на Кордонном переулке (особенно удаются им мясные блюда) и в дегустационный зал "Роза Ветров" (соответственно, пер. Кордонный 4 и просп. Революции 15). Обязательно отведайте там вина завода СПК им В.И.Ленина! Такого вина Вы еще не пили! Цены на бутилированное вино в "Розе Ветров" были необыкновенно скромными (бутылка отличного вина могла обойтись рублей в 60; боюсь, что из-за такой ценовой политики "Роза" может не протянуть до следующего сезона – но вдруг вам повезет?)

    И конечно масса других кафе можно найти на набережной Анапы или на улице Горького. Мы, например, частенько устраивали себе поздний ужин в кафе "Одиссея" на ул. Горького, около парка аттракционов. Кормят там вкусно. Хотя сервис еще улучшать и улучшать… Нормальный ужин с вином обходился рублей в 500-700 на двоих.

    А когда Вы разместитесь и поедите, можно подумать и об экскурсиях по Краснодарскому краю.

    Я не преувеличу, если скажу, что на каждом углу сидит распространитель путевок. Но выбирать с кем ездить тоже надо грамотно. Могу посоветовать 2 фирмы: ТЭФ Визит (с ними я ездила в Лаго-Наки) и Анаполис.

    Из экскурсий: Лаго-Наки, Водопады реки Жане и Абрау-Дюрсо.

    Что из себя представляет каждая из них.

    Лаго-Наки: путешествие в Адыгею (Майкоп), к одноименному плато, подъем на маршрутках на высоту 1800 метров от уровня моря к альпийским лугам и снежнику, посещение двух пещер: Азишская и Нежная, экскурсия по Хаджохской теснине и поход по горной тропе к четвертому водопаду реки Руфабго.

    Скажу честно, поход по этой горной тропе вначале меня испугал, и в моей голове вертелась только одна фраза "Не пойду. Не хочу ноги переломать". Но я все-таки это осилила и увидела действительно красивую картину… Обратная дорога была уже легче.

    И сейчас, вернувшись в Москву, мне не хватает таких вот вылазок, таких экскурсий.

    Ради таких впечатлений я еще приеду в Анапу и поеду еще раз в Лаго-Наки. И хочется надеяться, что на следующий год экскурсий, подобных этой, станет больше, и я смогу посмотреть поистине красивые места:)

    Водопады реки Жане правильнее назвать каскадами. По дороге проходим по "экологической тропе" и поднимаемся к купели Афродиты, где можно искупаться ("купель" – это каменная ложбинка с проточной водой; довольно холодно, но по жаре очень прикольно). По пути вы пройдете еще 2 водопада, в которых также сможете окунуться. И конечно же, дольмены (древние сложенные из камней "домики" в лесу с курганами). А после водопадов заезд в Геленджик. 1,5 часа свободного времени, которое вы можете провести на пляже или в кафе.

    Абрау-Дюрсо. Посещение знаменитого завода шампанских вин, экскурсия по подвалам завода, дегустация 6 сортов шампанского. Перед дегустацией было больше часа свободного времени. Купили на местном рынке и съели обалденные персики. По желанию вы сможете или искупаться в озере Абрау с берега, или взять на прокат лодочку или катамаран, и уже искупаться в середине озера (по уверениям местных жителей, практически бездонного). Всем советую последнее. Стоит это удовольствие 75 рублей за 45 минут (на 2005 год), и Вы нисколько не пожалеете).

    Если найдете время – обязательно посетите местный археологический музей (почти в центре города). Стоит хотя бы ради раскопок древнегреческих поселений под открытым небом.

    Пляжи Анапы

    В перерыве между экскурсиями все-таки нельзя забывать об основной цели поездке – море. В принципе, с автовокзала Анапы вы можете доехать до пляжей сразу 2-х морей: Черного и Азовского. Азовское манило нас лечебными грязями, но, в итоге, поездку туда мы отложили до следующего раза. При всем разнообразии анапских пляжей (галечные, песчаные, в черте города, в соседних поселках) нам в итоге хватило бесплатного песчаного пляжа за Джемете, около пансионата "Жемчужина Анапы" (проезд от автовокзала на "маршрутках" номер 8, 14 до конечной остановки "Жемчужина Анапы"). Несмотря на растущий поток гостей Анапы, это местечко у приезжих мало известно (в отличие от того же Джемете). Тем лучше: всегда была возможность занять себе комфортное место под солнышком. С погодой очень повезло (кроме пары мелких дождиков никаких осадков за 2 недели – впрочем, говорят, для Анапы это характерно), море было теплое. Учитывая, что плавать я почти не умею, "детский" пляж (с медленным увеличением глубины) был очень кстати.

    В общем, нагулялись, накупались, загорели, объелись фруктами, набрались впечатлений от кавказской природы, от души позанимались винотерапией. И теперь хочу только одного. Следующего лета и билета в Анапу!

    Наталья
    24/01/2006 11:23


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из России

    17.04.24 S7 Airlines будет снова летать из Новосибирска в Калининград
    Red Wings возобновит рейсы между Екатеринбургом и Владикавказом
    Intercars продает билеты на рейсы между Минском и Москвой со скидкой
    "ИрАэро" полетит из Москвы в Иркутск
    16.04.24 "Россия" возобновит рейсы из Красноярска в Харбин
    15.04.24 Эстония хочет ночью закрывать погранпереход Нарва – Ивангород
    РЖД предлагают страховку от опоздания на маршрутах со стыковками
    В юбилейный год в Сочи Парке запустят два новых гигантских аттракциона
    В Кировске после ремонта открылся терминал аэропорта "Победилово"
    Для отчетности в России больше не нужны бумажные посадочные талоны