Путевые заметки из Египта - Сфинкс и бизнес вокруг него



    ...Сфинкс - последний пункт нашей обширной экскурсионной программы. Автобусы высадили нас в некотором отдалении от Сфинкса, поэтому пришлось спускаться к нему самостоятельно. Спуск достаточно крутой и длинный, Сфинкса видно уже издалека. Мостовая вымощена гранитными плитами, на которых тонкий слой песка.

    И вот я, вдохновлённый увиденным, бросаюсь к парапету, доставая на ходу свою камеру, чтобы запечатлеть очередной интересный ракурс, подскальзываюсь в своих плоскоподошвенных кедах (и почему не одел ботинки) и падаю на задницу и спину. Блин, вот тебе и ракурс - слава богу, что фотокамера плюхнулась мне на пузо, а не на мостовую...

    Мда, адреналинчик подскочил в крови. Пара тёток бросаются меня поднимать "ю арэ окей?" - "сенкью" говорю "итс окей, итс файн" и криво улыбаюсь. Теперь уже спускаюсь более осторожно. Навстречу нам идут несколько экскурсий с маленькими арабскими школьниками и школьницами. Мальчики отдельно, девочки отдельно. Начинают нам махать ладошками и кричать "хэллоу". Вначале очень приятно - отвечаю им "хелло, мархабан, нахарак саид ..." (привет, добрый день - арабск.), но после пятидесятого "хеллоу" уже начинаю немного раздражаться.

    Туристы уже очень устали и еле-еле тащатся. Гид подгоняет. Сфинкс и расположенные перед ним развалины храма мумификации огорожены заборчиком. Вход по билетам. Перед входом маленькие арабчата втюхивают туристам сувениры в основном гипсовые статуэтки Тут Анх Амона, Рамзеса Второго, Нефертити, маленькие пирамидки, сфинксов и, конечно же, папирусы.

    Гид предупреждает нас о том чтобы мы ничего тут не покупали, ибо подделки, дорого и обманывают на сдаче. Не обращая внимания на слова гида, торгуюсь за Тут Анх Амона (раскрашенный гипс) - сбрасываю цену с 20 баксов до 15 LE. Не знаю зачем, но я его купил. Ведь знал, что это гипс, а не камень, что расскрашено наверняка плохой краской (бюстик запакован в целлофан) - но купил. Наверное этот пацан умеет уговаривать ... Гуд бизнесмен, ник уммак, да причем еще и 20 фунтов с меня содрал бестия ... Наверное жара и гипноз какой-то. Гид недобро косится на меня слушая мой арабский в процессе торговли (чуть позже я понял почему).

    Раздает билеты, идём внутрь храма мумификации. Гид рассказывает про Сфинкса - статуя монолитная, самая большая в мире (после взрыва талибами в Афганистане статуй Будды). Действительно очень большая статуя, но тело Сфинкса - это просто большой камень (ничего интересного), а вот голова - точно произведение искусства. Сфинкс это тело льва и голова фараона Хефрена. Достаточно хорошо сохранилась. А если еще учесть, что корону забрали себе в музей немцы, а бородку французы в Лувр, а Наполеон вообще стрелял по нему из пушек во время египетского похода ... Хотя его реставрируют время от времени, но новодел не ощущается. Делаю несколько интересных снимков, осматривая статую.

    Непосредственно к статуе подойти нельзя - она стоит на высоком постаменте, а туристы ходят вокруг на уровне лап по специальному периметру-парапету, так что получается, что между туристами и Сфинксом непреодолимый глубокий ров. Как всегда по закону подлости садятся акумуляторы. Запасные, естественно, в автобусе - лучший ракурс остался незапечатлённым, опять...

    Наблюдаю как в руках у двух молодых англичан буквально рассыпается гипсовая статуэтка сфинкса, купленная ими только что (за нормальные деньги - вне сомнения).

    Прицениваюсь к маленьким книжным закладкам из папируса - отличный и недорогой подарок для друзей и коллег по работе. Мелкий арабчонок называет какую то космическую сумму... Даже уже не помню. Я делаю круглые глаза (уже научился выражать удивление по-арабски за неделю в Египте), презрительно показываю на папирусы и говорю "хаза? вахед паунд." (это? один фунт - арабск.) Теперь настаёт очередь делать круглые глаза у арабского мальчика. Ну и так далее, хожу вокруг Сфинкса, осматриваю, арабчонок не отстаёт ни на шаг и важный такой "твенти паунтс, мистер" и суёт мне их в руки (изображая "спешл прайс, онли фор ю").

    Торгуемся минут пятнадцать я по-арабски он по-английски. Что-то подсказывает мне, что он мало что понимал из моего арабского, но тем не менее результат налицо - "файф паунд, мистер". Я твердо решил для себя дороже чем за 3 фунта не брать. Блин, сейчас уже смотря на этот процесс, становится смешно - торговался из-за ерунды 2 фунта (10-12 рублей), но и он и я уже вошли во вкус, а поэтому поднимаю наконец-то до "талята паунд. итс май ласт прайс. халас." (три фунта. это моя последняя цена. всё. - арабск.англ.) Ни в какую "файв паунд" и всё. Наверное это был его психологический уровень.

    Ок, пора уже возврашаться к автобусу... Направляюсь на выход - "Ок, мистер, фоур паундс". Говорю ему что уже нет времени и я ухожу, а поэтому только из уважения к нему молодому "гуд бизнесмен" 3 с половиной паунда "талята нусф. энд халас". Арабчонок загордился, говорит "Ок" и начал хвастаться перед своими друзьями - вот, мол, богатый белый урод, хотел 3 фунта, а его, мол, развёл на 3,5.

    Тут один из более мелких арабчат подбегает и суёт мне те же папирусы "мистер, сри паундс, плиз". А я в этот момент как раз не мог найти бумажку в 50 пиастров, чтобы расплатиться. Говорю "Талята паунд? Ок", беру эти книжные закладки, отдаю деньги.

    Видели бы вы лицо этого гуд бизнесмена (ну первого, который за 3 с половиной) - как будто его обманули все сразу в этом мире. Вначале растерянность и разочарование в жизни как таковой (еще бы такие уроды вокруг), а потом явная агрессия к этому другому мальчику. Все его друзья обступили этого мальчика, начали на него орать, он уже и сам не рад, начал мне говорить, что он ошибся, что сделка отменяется, что я не так его понял... Слёзы на глазах, и ужас от предстоящих побоев и разборок с этой бандой малолетних бизнесменов. Стало жаль...

    Говорю им, его не трогать и даю фунт. Недовольны, но конфликт вроде бы замялся. Что было там после не знаю, но хочется думать, что его били не сильно и не долго. Но что я еще мог сделать? Селяви...

    capone
    18/01/2006 17:58


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Египта

    26.02.24 Alexandria Airlines начала выполнять рейсы между Москвой и Шарм-эль-Шейхом
    31.10.23 Air Cairo будет летать в Москву из Хургады
    30.10.23 Air Cairo начала выполнять рейсы между Шарм-эш-Шейхом и Москвой
    29.10.23 В Александрии после длительной реконструкции открылся Греко-римский музей
    12.10.23 "Аэрофлот" будет выполнять рейсы из Петербурга в Шарм-эль-Шейх
    27.09.23 Эксперты советуют поторопиться с покупкой зимних туров за рубеж
    23.09.23 flydubai запускает рейсы в Каир
    15.09.23 "Россия" будет выполнять рейсы из Сочи в Хургаду
    09.09.23 Куда за границу в сентябре 2023 года можно улететь без пересадок
    08.09.23 "Россия" будет выполнять рейсы из Сочи в Шарм-эль-Шейх