А не побывать ли вам во Вьетнаме?



    Вьетнам… Удивительная страна, щедро одаренная природой вечной зеленью тропиков, южным солнцем, ласковым теплым морем. Страна, населенная приветливым трудолюбивым народом.

    Как-то сложилось, что русские туристы посещают Вьетнам гораздо реже многочисленных австралийцев и шведов, англичан и американцев.

    Наши туристы предпочитают близкую к европейской части Турцию, а те, кто живет в восточной части нашей громадной страны, чаще едут в Китай или Таиланд.

    В Китае попутно можно заработать, накупив дешевого барахла. И реализовать его несколько дороже в России. Видимо, играет большую роль отдаленность Вьетнама, отчего дороже билеты на самолет...

    Но в этом году тысячи туристов из Европейской части России, напуганные эпидемией птичьего гриппа в Турции, вынуждены сменить свои обычные маршруты.

    Я хочу описать свои вояжи во Вьетнам, может быть, кто-то решится последовать моему примеру и провести свой отдых в этой прекрасной стране.

    Три года подряд я бываю летом во Вьетнаме. Сентябрь 2003 года, май 2004 года и октябрь 2005 года.

    В 2003 году я попал во Вьетнам будучи приглашенным вьетнамцами, с группой моряков, обеспечивавших перевозку грузов во время войны.. Нас очень тепло и любезно приняли, покатали по стране, показали северную часть Вьетнама...

    На следующий год мне захотелось показать Вьетнам своей жене и мы вдвоем провели там отпуск, а в прошлом 2005 году я уже ездил туда один.

    Посетил жемчужину залива Халонг Бей остров Катба ( Kat Ba Island).

    Именно об этом последнем путешествии мне хочется рассказать и порекомендовать тем, кто еще не решился выбрать маршрут на отдых в этом году именно залив Халонг бей (Halong Bay), и в частности, посещение острова Катба.

    Залив Халонг Бей одно из красивейших мест на земле. Можете мне поверить, я старый моряк, повидавший мир. Трудно найти еще такое чудо природы.

    Громадный залив в котором хаотически располагаются тысячи островов и скал. Острова или каменистые, напоминающие чудные старинные замки, или покрытые буйной порослью джунглей. В недрах некоторых островов расположены громадные пещеры или гроты со сталактитами и сталагмитами.

    Острова в основном небольшие, необитаемые. Но остров Катба самый большой остров архипелага, площадью более трехсот квадратных километров, с небольшим курортным городом Cat ba, остров покрытый дремучими, хорошо сохранившимися джунглями, - национальным парком Вьетнама. Джунгли, как говорят вьетнамцы, богаты животным миром: обезьяны, барсы, змеи, множество птиц .

    Правда, признаюсь, мне не довелось, к несчастью (а может быть, к счастью) увидеть своими глазами этих животных.

    Очень живописный городок состоит в основном из гостиниц и ресторанов, неподалеку (приблизительно в километре от городка) удобный, благоустроенный пляж. Несколько туристических агенств организовывают автобусные туры по острову.

    Если вы захотите из столицы Вьетнама Ханоя добраться до Катба, нужно (постараться ранним утром) сесть на автобус, на автостанции Гиа Лам в Ханое, откуда по всей стране уходят автобусы и доехать до порта Хайфон (около двух часов езды). Из Хайфона дважды в день – утром и в обед уходят катера на остров Катба.

    Я, впрочем, путешествовал сам. Нанял молодого человека с мотоциклом и мы мотались с ним по таким местам, куда на автобусе проехать невозможно.

    Но хоть остров и городок Кат ба очень живописны, - делать там долее двух трех дней нечего. Развлечениями этот курортный городок не богат. Точнее, там вообще нет развлечений, если не считать многочисленных массажных салонов и множества сувенирных лавок, торгующих в основном самым дешевым в мире жемчугом, который в большом количестве выращивают в ракушках вблизи острова.

    Поэтому рекомендую после двух-трех дней перебраться на катере (катера ходят ежедневно) на другую сторону залива в городок Байчай (вблизи города – порта Хонгай)... В Байчае много увеселительных заведений (парки, театры, океанариум), рядом большой областной город.

    Ну, и в заключение я не советую ехать в разгар лета. Слишком жарко. Лучшее время для поездки - май или октябрь. Правда, может прихватить тайфун… Но тайфун может быть в любое время, летом!

    Прекрасен и Юг Вьетнама (я бывал и в Хошимине), но там слишком жарко… Мне нравится больше северный Вьетнам.

    Неунылов Юрий Борисович
    12/01/2006 14:59


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Вьетнама

    31.01.24 "Туркменские авиалинии" предлагают стыковочные рейсы в Малайзию и Вьетнам
    30.01.24 IRAERO начала продавать билеты на рейсы из Иркутска в Нячанг
    16.01.24 "ИрАэро" планирует летать из Иркутска в Нячанг
    18.12.23 "Аэрофлот" снова будет летать в Хошимин
    09.09.23 Куда за границу в сентябре 2023 года можно улететь без пересадок
    15.08.23 Вьетнам начал оформлять электронные визы и увеличил срок безвизового пребывания
    04.07.23 Вьетнам увеличивает срок безвизового пребывания в стране
    10.05.23 "ИрАэро" анонсировала рейсы из Иркутска в Ханой
    08.03.23 Вьетнам станет доступнее для туристов из Приморья
    25.11.22 Куда россияне могут полететь на пляж зимой