Египет, Шарм Эль Шейх: подробный отчет



    Приобретаем турпутевки

    Рассказ свой хочу начать с предыстории. В связи с тем, что мы затянули с получением загранпаспортов, наша поездка выпадала на конец сентября, а планировали мы отдыхать в Турции на побережье Анталии. Муж выделил деньги на турпутевку, но так как ребенок маленький, я занималась поиском отеля соответствующего не только нашим финансовым возможностям, но и моим требованиям. Работали мы по рекомендациям бывалых с турфирмой "СК-Интур" (г. Ростов-на-Дону). Туроператор предлагала отели, я усердно в Интернете изучала их месторасположение, услуги, отзывы туристов и т.д. Длились поиски трое суток, так как время на них я находила, когда ребенок спал. И вот спустя эти бессонные ночи, я останавливаю свой выбор на отеле в Кемере, звоню туроператору в предвкушении предстоящего отдыха, а на другом конце провода, мне отвечают, что места в отеле есть, но вот билетов на самолет нет! И не просто нет, а вообще нет в этом сезоне билетов на Анталию. Из Краснодара также билетов не было, но этот вариант изначально отпадал, т.к. вылет из Ростова на 250$ дешевле. Мы же были настроены на отдых и не просто отдых, а отдых за границей в первый раз, а тут такой облом. Незадолго до этого мы ходили к знакомому турагенту за консультацией, она нам рекомендовала поехать в Египет, но мы были двумя руками за Турцию. Исходя из сложившейся ситуации и располагаемыми нами денежными средствами, если не Турция, значит Египет. Перестраиваемся на новый лад. На заметку: из выше изложенного бронируйте авиабилеты заранее.

    По отзывам менеджеров "СК-интур" и моим исследованиям в Интернете, мы остановили свой выбор на отеле 5* в Шарм Эль Шейхе, с красивым названием "Риф Оазис". Сравнив цены на заезды в прайс-листе, мы обнаружили разницу в250$, но первый заезд через три дня, а у нас не то чтобы вещи не собраны, а даже чемодан не куплен. Но так как тур горящий, турфирма делает нам скидку в 200$, теперь уж точно не отступишь. На заметку: стоимость тур путевки нам вышла 1420$ "Все включено" на двоих.

    Наш багаж

    Наш багаж на 70% состоял из детских вещей: одежда, памперсы, питание, игрушки, а также утюг (т. к. я бы не решилась сдавать детские вещи в прачечную) и чайник для приготовления детского питания. Начитавшись о качестве воды в Египте, я её кипятила даже бутылированную. Аптечка: градусник, жаропонижающее, лекарство от кишечных, простудных заболеваний, для горла, а так же зеленка, йод, бинт, вата.

    Информация о Египте

    Выжав максимальную информацию о Египте из Интернета, я подготовила и распечатала информацию, которая могла понадобиться во время транзита Краснодар – Ростов – Египет – отель. Сайты на заметку:

    www.turizm.ru/egypt
    www.egipet-tyr.ru
    www.goegypt.ru

    Здесь вы найдете ответы на все вопросы, которые могут у вас возникнуть во время поездки и пребывания в данной стране. Например: валюта, чаевые, телефон, транспорт, развлечения, аптечка, пища и вода, сувениры, традиции и многое другое. На ресепшн есть русскоговорящий гид, который ответит на все интересующие вас вопросы, но ожидания и поиски его неизбежны.

    Транзит Краснодар – Ростов - Египет – отель

    Ну, вот мы в пути! Нужно в 6 утра быть в аэропорту г. Ростов на Дону. Ближайший поезд из Краснодара в 21.00., то есть в 2 часа ночи мы в нужном городе. Коротаем время на ЖД вокзале, смотрим телевизор, развлекаем ребенка и читаем распечатки, о которых я писала выше. В пять утра на такси мы мчимся в аэропорт. На заметку: такси на дороге рядом с ЖД вокзалом в два раза дешевле. Пошли в кафе покушали. На заметку: в отделении междугородних перелетов еда в кафе в три раза дешевле, чем в трапзоне международных. И отправились в отделение международных перелетов, без труда нашли туроператора, она вручила нам путевки, рассказала, кто и как нас встретит в Египте и мы отправились на регистрацию.

    Самолет перенесли волнующе, так как раннее летать не приходилось, но порадовало то, что еда, напитки - алкогольные и без - были включены в стоимость перелета. Нам даже подушечку для мелкой принесли, чтобы ей мягче было спать пока родители трапезничали.

    Вот она долгожданная посадка (в пути 3 часа). Море бирюзового цвета, омывающее пустыню с желтыми песками с высоты птичьего полета, неописуемо красивое зрелище.

    Выходим из самолета, перед нами типа аэропорт в пустыне, иногда глазам попадаются пальмы, загнувшиеся от ветра. Муж в шоке; куда я попал, где курорт, где блага, за что заплачено?

    В аэропорту нас встретил гид с нужной нам табличкой "White Angel Tours", представился Ахмедом. Мы оплатили визу15$ с человека, прошли регистрацию, получили багаж и с Ахмедом отправились в наш отель. Едем, перед нами картина: с левой стороны горы, пустыня, стройки, с правой въезды в отели. Муж по-прежнему не в восторге от выбранной нами страны для отдыха. И еще фишка! Водитель и гид не могли найти дорогу к отелю, но, слава богу, язык до Киева доведет.

    Отель "Reef Oasis"

    Вот он наш долгожданный отель Риф Оазис, он не только оправдал наши ожидания, а даже ОЧЕНЬ превзошел их. Огромная территория с различными насаждениями кустарников, кактусов, пальм, цветов, деревьев. Создать такой оазис в пустыне, думаю очень даже нелегко.

    Перед въездом в отель есть огражденная территория, там живут страусы. На территории бассейна "Коломбо" есть большая клетка с птичками, а рядом с клеткой гамаки, прикольно так, наверное, лежать, релаксируя, под пение птиц, глазея на море, увы, с Аленой мне такой возможности не представилось.

    Наш номер

    Одно и двухэтажные бунгало разбросаны по всей территории отеля. Всего в отеле 900 номеров. Выданный нам номер находился при въезде в отель, по отзывам в Интернете я знала, что номер можно поменять и мы отправились на ресепшн. 10$ и мы в номере в выбранном нами бунгало. На заметку: бронируйте номера при заказе тура. Самый оптимальный вариант до 500. Наше жилище находилось в очень удобном местечке, рядом было практически всё: два ресторана, бассейн при выходе из номера, а также при выходе на террасу, круглосуточный бар, к морю по территории 3 минуты ходьбы, в общем, все блага под рукой.

    По нашей просьбе носильщик принес нам кровать-люльку для Алены. Номер понравился нам своей просторностью, что очень удобно для ребенка. Уборка номера всегда была идеальна, плюс сюрпризы от уборщика: цветочки на кровати, лебеди из полотенец, веера из одежды. Шампунь, бальзам для волос, гель для душа, мыло для рук, лосьон для тела все присутствует, но так как я со своим проверенным багажом, это добро захватила на сувениры.

    Не понравилось то, что душ (ванной в номере нет) прикреплен к стене и не отсоединяется, что очень неудобно, если нужно помыть ребенка. Наш номер располагался по нашей просьбе на первом этаже, так как мы пользовались коляской. В бунгало на первом этаже нет балкона, то есть вещи приходилось сушить на стульях на террасе. Понятное дело, что в отеле есть прачечная, но мне же нужно было где-то сушить детские вещи, купальники и полотенца.

    В номере есть: телевизор, сплит-система, холодильник, бесплатный сейф, фен в санузле прикреплен к стене возле зеркала. Постельное белье и полотенца уборщик менял ежедневно, а также заправлял кровати, в общем, уборка была идеальной.

    Пляжное полотенце можно оставлять на пляже или у бассейна, но придется ждать, когда уборщик принесет другое, он это делает один раз в день при уборке номера.

    Питание

    В отеле три ресторана, пять баров. Еда разнообразная; всегда есть мясные, сырные нарезки, овощи, фрукты, пицца, большой выбор выпечки. На обед и ужин всегда присутствует несколько видов мяса, рыбы, гарниров. Удивляли морепродуктами: кальмары, креветки, осьминоги, ракушки. Вечером каждый день жарится гриль. На пляже очень вкусная шаурма и коктейли из натурального сока.

    Напитки в достаточном ассортименте: чай, кофе, молоко, спрайт, фанта, мин. вода, кола, соки натуральные.

    Спиртные напитки местного производства (импортного за дополнительную плату): пиво, белое и красное вино, ром, виски, водка, коньяк, джин.

    В общем, мне питание очень понравилось, так как нет специфики, типа горькое, соленое или острое, все вкусно и съедобно на 5+.

    Подводное царство Египта

    Туристы платят немалые деньги, чтобы побывать на экскурсиях приплывающих к берегам отеля, мореходных суден, а обитатели Риф Оазиса могут целыми днями наслаждаться неописуемой красотой Красного моря. Для этого нужно иметь при себе маску с трубкой, ласты или специальные коралловые тапочки (для ходьбы по кораллам). Это снаряжение вы можете привести с собой, взять на прокат, приобрести на территории отеля или совершить выезд за пределы отеля. На заметку: в Наама Бей комплект маска, трубка, ласты нам обошелся в 25$, тапочки коралловые мы там же купили за 10$ две пары, а на территории отеля в два раза дороже.

    Заход в море: 3 – 4 метра песок, дальше песок вперемешку с кораллами. Хотя кораллы у берега не живые, (к живым прикасаться нельзя, т. к. они обжигают, проверено мужем) в них могут обитать морские ежи.

    На пляже есть понтон, он предназначен для того, чтобы пройдя по нему погрузиться в воду в вышеперечисленной снаряге и наслаждаться неописуемой красотой. Также можно стоя или сидя на понтоне наблюдать за бесчисленным количеством и разнообразием рыбок.

    Красное море очень соленое и в нем действительно не тонешь, ложишься на воду и балдеешь от такого чуда света - никакие фото и видео не передадут вам это неописуемое зрелище.

    В связи с тем, что я боялась всей этой египетской живности, совершила огромную ошибку, избегая плавания в маске. Плескалась у берега, загорала, приходила поглазеть с понтона, а в предпоследний день мы поехали на экскурсию, плавали на аквамарине, типа подводной лодки, рассматривали в иллюминаторы рыбок и кораллы. Я мужу перечисляю бесчисленные слова восторга, а его укачивает, сидит со скучным выражением лица и говорит, что ничего нового для себя не увидел, так как все то же самое можно наблюдать на территории моря нашего отеля. На следующий день я заставила себя одеть маску и погрузиться в воду. Вот это да, слов нет, это нужно видеть! А живность морская оказалась совсем безобидной. Есть даже такое выражение, что Красное море - аквариум, и это действительно так, потому что рыбок таких расцветок мы наблюдаем именно там. А кораллы, какие там кораллы!!!

    Бассейны отеля

    На территории отеля находится семь бассейнов. Три из них джакузи - расположены рядом с пляжем, "Дайвинг" - трехуровневый - включает в себя детский, взрослый и бассейн для обучения дайвингу, "Коломбо" - бассейн с русской анимацией, "Рама" - бассейн с немецкой анимацией и "Коралл" - не в теме, но я бы ему присвоила обязанность нудистского, то есть для дамочек, всюду бродящих топлес.

    Анимация отеля

    Русская анимация на территории бассейна "Коломбо", включает в себя программу: Утренняя гимнастика, пляжный волейбол, дартс, водная гимнастика, водное поло, уроки танца живота, степ аэробику. За 10 дней мне удалось один раз заняться водной гимнастикой, в общем, все дни отдыха нашим аниматорам была Алена или мы её.

    Вечером на территории главного бара живая музыка, клубные танцы, а затем анимация на сцене. Столики лучше занимать заранее, так как здесь же курится кальян. Рекомендую субботнюю анимацию "Тысяча и одна ночь".

    В диско баре современная европейская музыка.

    Наама Бей

    Если развлечения на территории отеля вам не пришлись по душе, отправляйтесь в центр "Наама Бей". Здесь большой выбор клубов, кафе, кальян-кафе, а так же огромное количество магазинов: вещи, золото, сувениры, папирус, парфюм и т. д.. По клубам мы не ходили, так как ребенок маленький. Бары, рестораны нас тоже не интересовали, этого добра в отеле достаточно, но вот пару кальянных посетили.

    Практически весь местный товар магазинов "Наама Бей" можно в два раза дешевле приобрести в старом городе Шарм Эль Шейхе. Кстати, экскурсии, предлагаемые в Наама Бей, значительно дешевле, чем в отеле, плюс в Нааме скидки на них делают, а в отеле нет.

    На заметку: поездка в Каир на пирамиды 50$ ( с человека) без скидки, а в отеле 80$, "Монастырь Святой Екатерины" 40$, а из отеля 50$, то есть примерная разница 20-25%. Кстати, я не решилась поехать с ребенком на пирамиды, так как экскурсия занимает по времени сутки; то есть выезд из отеля в 2 ч. ночи, утром около 10 ч. по прибытию в Каир экскурсии в течение дня по жаре, а вечером отъезд обратно, в 11 вечера вы в отеле.

    Старый город Шарм Эль Шейх

    Старый город находится в двух км от отеля. Вам будут предлагать товар по одной цене, а вы ( долго ли умеючи?) приобретаете его в пол цены. Если вам не удалось сбить цену до желаемой, не расстраивайтесь, направляйтесь в соседний магазин (я успела заметить, что практически весь товар Египта представлен в различных магазинах в одинаковом ассортименте).

    Такси

    Такси рекомендую брать на дороге проходящей рядом с отелем, т. к. таксисты будут вас преследовать практически на каждом шагу, вы сможете установить свою цену. Оптимальная цена от отеля до Наамы Бей 20 фунтов, до старого города 10 фунтов. На заметку: 1 фунт = 0,30 $.

    Супермаркет

    Вам принесут в номер бутылированную воду с ярлыком 2 евро, так вот туже самую воду вы можете приобрести в супермаркете, который находится в 10 мин. ходьбы от отеля за 1,5 фунта. Рекомендую все необходимое захватить с собой из дома, так как в Египте на тот же товар, что в России цены в два три раза выше и еще не вариант, что найдете нужный вам товар. На заметку: самое главное, что я взяла с собой детское питание, так как в супермаркете выбора нет, одно наименование каши "Garber" и несколько видов баночного пюре. Крем для загара "Нивея" с фактором 30, нам обошелся в 50 фунтов.

    P. S. или вывод

    Я сделала вывод, что Египет – тур дайвинга и экскурсий. Мы в восторге от нашего отдыха, но все таки я считаю, что с маленьким ребенком лучше ехать на курорты Турции, так как ограничивая себя в познании египетской красоты, вы не насладитесь ей целиком и полностью, хотя возможно будет повод сюда вернуться, значит, мы говорим "До свидания, Египет!"

    Оксана Гуман
    11/01/2006 11:23


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Египта

    26.02.24 Alexandria Airlines начала выполнять рейсы между Москвой и Шарм-эль-Шейхом
    31.10.23 Air Cairo будет летать в Москву из Хургады
    30.10.23 Air Cairo начала выполнять рейсы между Шарм-эш-Шейхом и Москвой
    29.10.23 В Александрии после длительной реконструкции открылся Греко-римский музей
    12.10.23 "Аэрофлот" будет выполнять рейсы из Петербурга в Шарм-эль-Шейх
    27.09.23 Эксперты советуют поторопиться с покупкой зимних туров за рубеж
    23.09.23 flydubai запускает рейсы в Каир
    15.09.23 "Россия" будет выполнять рейсы из Сочи в Хургаду
    09.09.23 Куда за границу в сентябре 2023 года можно улететь без пересадок
    08.09.23 "Россия" будет выполнять рейсы из Сочи в Шарм-эль-Шейх