Поездка в Стокгольм на Рождество в декабре 2005 года



    Мое путешествие в зимний Стокгольм длилось всего 3 дня, но было довольно насыщенным и интересным. Стоит сказать, что я уже однажды была в Стокгольме проездом, всего один день. Но этот удивительно красивый город остался в памяти, равно как и желание приехать сюда снова. И вот я решила преподнести себе необычный рождественский подарок - три дня в этом зимнем морском городе.

    Конечно, самое романтичное - это приехать в Стокгольм рано утром по воде, как многие российские путешественники, плывущие на пароме. Но я живу в Германии, и мой путь лежал через Европу - из Дюссельдорфа в Стокгольм. Как раз в это время бюджетная авиакомпания " Раянэйр" предлагала довольно недорогие полеты, мой билет туда и обратно стоил всего 50 евро. Полет я бронировала через Интернет примерно за 3 недели до вылета. Билетов как таковых у авиакомпании нет, забронировав полет, они высылают Вам код бронирования - подтверждение, а на регистрации вместе с этим кодом и паспортом Вы получите посадочный талон. Места в самолете не нумерованы, можно выбрать то, что нравится и свободно. Летают, как правило, современные Боинги, полет приятный, комфортный, но, как обычно, на борту не кормят, ездят с тележками, и все необходимое можно купить.

    Стокгольм встретил приятным легким морозцем, в отличие от Германии здесь действительно пахло зимой. Жаль, что я прилетела, когда уже стемнело, около 18 часов. Из аэропорта СКАВСТА в центр города едут комфортабельные автобусы, которые в дороге примерно 1,5 часа. Вечерний Стокгольм не очень приветлив, и тем, кто не ориентируется в городе - лучше отложить более детальное знакомство до утра...

    Утром следующего дня я отправилась знакомиться с этим вольным красивым городом. Он буквально пропитан "морским воздухом", вода везде, ведь город расположен на 14 островах в устье озера Малерен, которое впадает в Балтийское море. Первое упоминание о Стокгольме относится к 1252 году, а к 1523 году Стокгольм благодаря своему выгодному расположению становится столицей шведского государства.

    Начинать знакомство с городом надо, конечно же, с Гамла стана, старого города, сохранившегося в Стокгольме с 17 века. Именно к этому времени относятся основные постройки, раположенные в этом районе. Это, конечно же, прежде всего Королевский Дворец, построенный в стиле барокко в 1754 году. Надо сказать, что шведы с уважением относятся к своему королю, везде можно увидеть открытки с королевской семьей, которая, правда, не живет во Дворце но периодически наведывается в дни приемов делегаций. Зимой по средам и субботам. а летом каждый день у Королевского дворца в полдень происходит торжественная смена караула.

    Смена караула - это очень красивое действие. У королевского дворца меняют друг друга ряды солдат, зимой это происходит два раза в неделю, а летом ежедневно в полдень. Конечно, глядя на мерзнущих солдат, невольно подумаешь о горячем чае. Но - люди на посту, надо охранять покои Его величества.

    Потрясающе красивый вид открывается от здания Ратуши, где проходят чествования Нобелевских лауреатов. В этот день я еще долго бродила по Стокгольму, открывая все новые и новые уголки этого очень красивого города. А кроме того в эти дни в Стокгольме была рождественская ярмарка, хотя у нас в Германии они тоже проходят целый месяц и, в принципе, очень похожи.

    А весь следующий день я решила посвятить музеям, выбрав самые, на мой взгляд, необычнные и интересные. На кораблике, ехавшем в район музеев Юргорден, я добралась за 10 минут до острова и пошла исследовать окрестности.

    В далеком 1628 году был построен и спущен на воду шикарный для тех времен корабль " ВАЗА", который печально знаменит тем, что затонул, не успев отплыть от берега. Лишь три столетия спустя, шведские исследователи подняли махину со дна, отреставрировали, создали 6 этажный музей, где теперь можно посмотреть на корабль во всей его красе...А в небольшом кинотеатре демострируют фильм о музее, в том числе и на русском языке.

    Недалеко от него находится необычный детский музей Астрид Лингрен "Юнибакен", который полностью посвящен ее сказкам и знаменитым персонажам, в том числе Карлсону и Пеппи Длинныйчулок. Для туристов сделано довольно увлекательное путешествие на подвесном поезде по страницам ее романов. Вы садитесь в тележку и отправляетесь в путь, где увидите и Карлсона, и Пеппи Длинныйчулок и остальных героев ее книг. Конечно, вокруг немыслимо много детей, они бегают, кричат, резвятся, тут же отдыхают рядом с ними измученные родители.

    Имеет смысл посетить и огромный музей под открытым небом "Скансен", где собрано около 150 старинных построек со всей Швеции и показан быт, как жили раньше в деревнях.

    Да, пару слов стоит сказать о стокгольмском транспорте. Очень красивое метро, на стенах станций висят авангардные картины. Метро довольно удобное, в принципе, на нем можно добраться до любого места назначения в городе. Если Вы в городе один, два или три дня и планируете поездки на транспорте, лучше всего покупать либо общую стокгольмскую туристическую карточку STOKHOLM CARD, но она довольно дорогая, либо специальную туристическую карточку на три дня 72-ТIMMARSKORT за 180 крон, это примерно 20 евро: по ней можно 72 часа ездить бесплатно на транспорте, есть скидка в музеях, можно кататься на кораблике.

    Покидать Стокгольм было жаль: город приятный, гостеприимный, сюда хочется возвращаться снова и снова. Если у Вас появится желание и возможность побывать в Стокгольме, поезжайте, город этого заслуживает...

    Cветлана Райнварт
    09/01/2006 11:36


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Швеции

    30.06.23 Какие страны в 2023 году выдают шенгенские визы россиянам
    27.04.23 Визовые центры Европейских стран сообщили о графике работы в майские праздники
    24.01.23 Швеция возобновила прием заявлений на визы
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует
    16.08.22 Какие страны выдают шенгенские визы в 2022 году
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран
    23.02.21 В Европе туристов из России не особо ждут, но иногда впускают
    17.06.20 Wizzair хочет летать из Петербурга в Зальцбург, Осло, Копенгаген, Стокгольм и Мальту
    03.02.20 Новые правила выдачи шенгенских виз: что изменилось?
    24.04.19 В SAS ожидается забастовка пилотов