Еще раз о Северном Гоа: информация к размышлению.



    Еще раз о Северном Гоа: информация к размышлению

    Тема, конечно, несколько банальна: набивший, наверное, оскомину у читателей курорт Гоа, о котором уже много чего написано. Вот и я тоже решил отметиться за компанию. По возможности без эмоций. Быть может, это будет небесполезно планирующим свой отдых, а, возможно, и другие формы нахождения там. Все-таки, если смотришь на что-то с разных углов, с разных точек зрения, разными глазами, то это "что-то" оказывается более понятным.

    До этого в Индии уже бывал-с, но не в Гоа.

    Сложно жить без Солнца

    У меня вот этой осенью погибло три растения из тех, что стоят на подоконнике. Денежное дерево из Канар, опунция и кактус. Летом, когда Солнце, они чувствовали себя преотлично, а без Солнца – нет, все-таки это не жизнь. Такие мысли пришли мне в голову, и я решил отправиться хотя бы на время поближе к Солнцу, а не то загинешь тут, как мои несчастные растения. Ну а почему бы и не в Гоа, если есть горящие билеты?

    Купил визу и билет на чартер "Сибири" и решил подобрать место остановки по настроению. А настроение было такое, что хотелось какое-то время пожить в шалаше или бунгало на самом-самом берегу океана (в Москве живу в бетонном доме), а какое-то время в приличном руме. Почитал отзывы на 100 дорогах и знаменитый сайт Ачабабы, этого непревзойденного индоведа, и выбрал себе для начала Северное Гоа, район Арамболя. Гоанские тус-пати, джанки и фрики не очень меня интересовали, т.к. сам я дури, окромя алкогля, не приемлю, а фрики, джанки – таких везде много в юго-восточной азии в курортных специфических местах.

    Полет и туда, и обратно был замечательный, все по графику. (Кстати о птичках: при вылете назад в аэропорту Бангалор взимается аэропортовый сбор в размере 6 долларов или эквивалентная сумма в рупиях, так что не забудьте заначить на отъезд.)

    Выходите из самолета, получаете багаж и, если вас не встречают, разменяйте долларов 20-25, не больше, в круглосуточном обменнике в аэропорту, т.к. курс там неважный. Нормальный курс в Гоа – 43 рупии за доллар. В аэропорту сразу по выходу есть будочка, где сидит диспетчер такси. Он найдет вам машину и скажет цену до места, куда вы направляетесь. Цены нормальные. Он же поможет найти вам и попутчиков, если вы решите сэкономить на трансфере.

    В Арамболь приехал утром, когда жизнь там еще только-только просыпалась. Сначала решил погулять и осмотреться. Я с рюкзаком, это без проблем. Тут же спозаранку было предложено отдельно стоящее каменное помещение вс. уд. за 250 рупий. Но не на берегу. Решил пройтись берегом. Непосредственно в Арамболе берег не воодушевил – сплошь череда ресторанчиков. Рыбаки уже пробудились и копошились вокруг своих лодок. Спросил у одного, есть ли где по берегу бунгало на самом-самом берегу моря. Он почесал репу, подумал, потом показал на виднеющийся вдали каменный мыс и сказал: "Вон там, за этим камнем, в Асреме". И действительно. От бунгало до кромки океана – метров 15-20, а когда прилив, и того меньше. Сквозь многочисленные щели океанский бриз приятненько так продувает. В общем, после обычного в Индии торгашеского ритуала с уходами, приходами, закатываниями глаз и т.п. там и осел. Отельчик "Rock bite" называется. Но это – только если есть причуда, чтобы вид на море и очень-очень близко. Чтобы тишина. Никаких коров, touts, рыбаков и прочих атрибутов людных пляжей поблизости. И обязательно бунгало или шалаш. А так вообще-то жилья много и недорого все. Никаких проблем. Дома и бунгало в Асреме метров эдак на 50 – 100 подальше от моря и в кустах, большие и много лучшие по качеству, стоили тем не менее ощутимо, в разы дешевле.

    Пешком обошел весь берег от Арамболя до Морджима и от Чапоры до Баги. От Арамболя на юг до Морджима тянется длинная полоса песчаного пляжа. Поселки располагаются следующим образом: Арамболь, Морднем, Асрем (Ашрем), Морджим. Морджим отделен от Чапоры заливом, через который есть мост, но мост этот далековато от береговой линии океана, к нему надо ехать. От Чапоры на юг до Баги – крутой и скалистый берег с песчаными пляжами соответственно в Чапоре, Вагаторе, Анджуне. Бага и за ней на юг – однообразный песчаный длинный пляж, в той или иной степени заполненный людьми.

    Где бросить кости

    Все люди разные, у всех свои привычки и каждый имеет свой взгляд и свое представление об отдыхе.

    Если вы мечтаете о Гоа-пати с Гоа-трансом, да еще и на открытом воздухе, о тусовке в кругу таких же любителей разного рода транса, то вам лучше остановиться в Вагаторе или Чапоре, т.к. все главные Гоа-транс-пати происходят в районе Вагатора - Анджуны. А на пати без кайфа нет лайфа. И, если вы остановились далеко, после как домой добираться? Самому в этаком состоянии вести механическое транспортное средство не здорово и небезопасно. Такси разве брать? Но лениво будет. Я бы в этом случае предпочел Чапору. Приятный пляжик, очень экзотический поселочек, наполненный экзотического же вида фриками. Тут есть некая аура, приятная такая эманация расслабухи и полного пофигизма. Вагатор тоже ничего себе так. Пляжики в этих поселочках сносные, океан везде одинаково прекрасен, недалеко Мапса, где дешевый продуктовый рынок, так почему бы и не обосноваться прямо тут?

    Анджуна – это рынок, эдакое миничеркизово, гоанский вариант. Жить там будет нездорово, разве если только вы супернеприхотливы. Пока шел мимо Анджуны, утомили всевозможные торговцы. Дурь предлагают на каждом шагу, не только траву, но и гашиш, кокс. Торговки уже овладели минимальным запасом русских слов и научились зазывать по-русски. Раздражает. Если начнут спрашивать, откуда вы – говорите, что из какого-нибудь Кырбырордыстана. Это их несколько озадачит и собъет с панталыку.

    Если вы не большой любитель пати, но хотите недорогого отдыха, экзотики (возможно и покурить травки без какой-либо конспирации), хороших пляжей, пообщаться со всякими-разными путешествующими людями, заняться йогой, то, на мой взгляд, лучше всего остановиться в Арамболе. Это небольшой поселочек на севере Гоа. Единственная ясно выраженная протяженная улочка, она же и главная, весьма типична для туристских мест Индии. Преимущества Арамболя: вблизи поселочка пляж сравнительно многолюдный и оригинальный: коровы, собаки, лодки, торговцы всякого рода, – а если пройти подальше на юг, к Морднему, то пляж становится пустынным, малолюдным. На многолюдье много приставучих торговцев, которые вас в конце-концов достанут. А отойдешь подальше, где людей мало – и уже все, торгаши закончились. Тишь, гладь, Божья благодать. К северу от Арамболя побережье – холмы наподобие крымских, только красного цвета, и песчаный пляж между холмами. Почва холмов похожа на канарскую, такие же вкрапления черных оплавленных камней явно вулканического происхождения. Этот северный пляж Арамболя уникальное место: полоса песчаного берега метров триста длиной, ограниченная холмами, и с одной стороны – озерцо с пресной водой, с другой стороны – океан. Тут, на мой вгляд, лучшие волны. Идем дальше, по краю холма есть небольшие тропки. И в конце-концов холмы заканчиваются, и с их высоты наблюдаем место, очень похожее на Пицунду. Длинная полоса плоского песчаного берега, вдоль которого растут высокие соснообразные деревья. Где-то треть этого пляжа отдана отдыхающим, другие две трети – заповедник, там океанские черепахи ночами откладывают яйца. Тихо, немноголюдно, есть кафешки. Дальше, за пляжем-заповедником, залив, за заливом еще кусочек гоанской земли, а там уже начинается штат Махараштра.

    Жилья в Арамболе много разного. Но мне больше пришёлся по вкусу отельчик "Famara beach resort". На мой взгляд, он лучший. Расположен впритык к местному Бродвею – узенькой заполненной магазинчиками и кафешками центральной улочке, метрах в пятидесяти от пляжа, из номеров на верхних этажах над густой растительностью виден океан. Очень приличный отельчик с номерами за 350 рупий и дружелюбным персоналом. Там существует фейс-контроль, поэтому лучше было бы с ними прежде связаться для гарантии заселения. Некоторые не любят израильтян, учтите, что их в Арамболе много.

    Тут же в Арамболе есть центры йоги. Один центр йоги Айенгара прямо на берегу и еще один, не уточнял йоговского направления. Существуют курсы на 5, 10 и т.д. дней. Так что если хотите пойогить, то без дела не останетесь. По утрам пляж пустынен, удобно бегать и делать зарядку.

    Если есть желание побольше общаться с соотечественниками, то в Морджиме останавливается много русскоговорящих. Их штабквартира – кафе Glavfish. Некоторые снимают там дома на длительное время, потому что спокойнее, когда рядом соотечественники. Вообще же во многих поселочках существуют русские сообщества, места общения, которые образуются, как правило, вокруг ресторанчиков, у которых русские совладельцы. Такое сообщество взаимовыгодно: приезжающие получают нужную информацию и русскоязычное общение, а хозяева – клиентуру и оборот соответственно.

    Если вы хотите тишины, покоя и уединения, то, на мой вкус, Асрем – лучший выбор. Пустынные замечательные пляжи без рыбаков, коров и приставучих торговцев. Отдыхающих ндусов мало, только те, кто приезжает на каникулы. Местных индусов владельцы гэстхаусов гоняют с пляжей. Жилье недорого и есть выбор непосредственно вблизи берега.

    Еда

    Масса ресторанчиков. Готовят по-разному, кое-где ужасно и несъедобно, поэтому надо выбрать, где кухня нормальная и где лучше столоваться. Питание недорого. Доступны свежевыловленные морепродукты, на которые, по возможности, налегайте, потому как полезно и вкусно. В магазинчиках можно покупать фрукты: бананы, ананасы и т.п. по смешным по московским меркам ценам. Те, кто снимают дома, отовариваются в Мапсе (это такой типа райцентр) на рынке. Там самые дешевые цены.

    Транспорт

    В основном приезжие передвигаются на рентованных автомобилях и мотобайках. Движение левостороннее. Если вы никогда до не ездили на мотобайке и прибыли в Гоа на небольшой срок, то я бы не советовал вам экспериментировать. Хотя трафика особенного там нет, но дороги узковаты, извилисты, по сторонам густые кусты. Много видел людей с травмами, лангетками. Видел и аварии. Один москвич, многие годы заядлый мотоциклист, сказал, что бьются много, каждый день, и не только туристы, но и индусы тоже. Даже если упадете и особенно не расшибетесь, то всяко расцарапаетесь, и купаться в соленой воде будет нельзя. Обидно сидеть вблизи океана и лишь только смотреть на него. Получится какой-то изощренный мазохизм. Если хотите водить сами, берите машину. Но те, кто умеет, берет мотобайк. Это очень романтично: солнце, голубое небо, океан, байк, подруга за спиной, ветер в лицо. Даже со стороны приятно посмотреть. Становится стыдно за бесцельно прожитые годы, в которые не удосужился научиться водить мотобайк. Но доступны и такси, и тук-туки, и мотоциклеты с водителями, которые доставят вас в нужную точку.

    Океан

    Берег песчаный, и вода мутновата. Маску с собой не берите, т.к., ясный день, ничего в такой воде не увидите. Есть места, где берег каменистый, но вода и там тоже мутновата. Большей частью берег пологий, и многие приезжают с детьми, т.к. детям там просто великолепно. Описан трагический случай с русским туристом, которого, вероятно, ударил хвостом скат и несчастный погиб. Но жизнь есть жизнь, и она всегда соседствует со смертью. А океан есть океан. И на Черном море много скатов, а в Крыму водятся и ядовитые паучки каракуты, от укуса которых тоже бывали смертельные случаи. Даже в Хорватии случилось когда-то: невесть как заплывшая к берегам акула напала на купающегося и убила его. Думаю, что смертей от автокатастроф либо связанных с наркотическим опьянением в Гоа существенно, на порядки, несравнимо больше. Но, когда заплываешь далеко, рыбки начинают щипать за ноги, это не очень-то приятно после прочтения трагической истории.

    Бизнес

    Гоа очень раскручен, наподобие Ибицы или какой-нибудь там Капокабаны, поэтому туристы едут и будут ездить в это место со всего мира, хотя в Индии есть масса курортов уж по крайней мере не хуже Гоа. В случае, если визовый режим будет ослаблен, Гоа ждет нашествие россиян. Это будет как в Турции. Что до бизнеса в Гоа, то в основном россияне держат там рестораны. Живут сезон, а на лето возвращаются. Но можно в принципе держать там маленький или большой – это как по деньгам – гостиничный комплекс: отель, некоторое количество бунгало, домиков или кемпинговых тентов вкупе с ресторанчиком и связанные с этим дела. Законодательство Индии в принципиальных подходах отличается от Российского. Оно национально ориентировано, а не космополитическое. Каждый штат там имеет свое собственное законодательство в соответствии с Конституцией Индии. И, скажем, представитель даже другого индийского штата обладает существенно меньшими ограниченными правами в Гоа, чем гоанец. Есть лимиты на время проживания, на собственность и т.д. Стать гоанцем жителю другого штата тоже непросто. Брак с гражданином (-кой) Гоа – самый распространенный путь. То же самое, только в большей степени, касается и иностранцев. Законодательство постоянно изменяется. Для ведения бизнеса нужно зарегистрировать компанию или же действовать совместно с дружескими индусами. Земля вблизи океана достаточно дорогая, на мой взгляд, совершенно неоправданно, кроме того, на постройки вблизи океана существует ряд ограничений, поэтому покупать ее бессмысленно, лучше арендовать на сезон, что многие и делают. Эта земля либо находится в собственности у гоанцев, либо у властей, в зависимости от этого и определяется рентодатель. Рента на сезон участка, на которой в Асреме стояли бунгалы и ресторанчик, где я жил какое-то время, обошлась немногим менее 10 тыс. долларов. Если же земля будет не на самой-самой передней кромке, а тем паче во втором эшелоне, то и аренда участка существенно дешевле. А на третьей линии, думаю, дешевле в разы. Обслуживающий и управляющий персонал – в основном выходцы из северной Индии и Непала. На юг они приезжают в начале сезона, а где-то в апреле-мае отбывают восвояси. Платят им около 230 долларов в месяц за неограниченный рабочий день без выходных и проходных плюс питание. Существуют расходы на охрану. Есть еще всевозможные отчисления, но они не существенны. Бизнес-организация и бизнес-планирование ведется на очень низком уровне, ненаучно, по старинке, без использования специальных знаний, интернета, рекламы, и т.п. Не задействованы многие обычные вроде бы в туристическом бизнесе опции. Каждый человек является продуктом и носителем определенного воспитания, традиций, культуры и т.к. работают и управляют хозяйством индусы, которые никогда не были в Европе или Америке, то это тоже весьма и весьма отрицательно сказывается на ведении бизнеса. Просто потому что у них совершенно другие представления о многих вещах, и что нужно европеидам в быту, они не совсем понимают. Загрузка полная только в сезон. В остальной период гостей немного, да и цены падают. Но все равно умудряются отбить свои деньги да еще и что-то заработать. Так что, если все поставить на научно-практическую основу и с учетом того, что количество руссо туристо возрастает и будет возрастать в ближайшие годы с ускорением, думается, такого рода бизнес может иметь некоторые перспективы. Особенно если у руля встанут наши хваткие российские северные люди, которые, уверен, без труда сумеют "построить" всех и вся "по уму", как надо.

    В заключение

    Гоа действительно очень сильно действует на воображение тех, кто не много поездил по миру и не много где бывал. Особенно на молодежь. А более всего на женщин. У некоторых, кто побывал в Гоа и в Индии впервые, просто сносит крышу. Возникает эйфория и желание прожигать в Гоа вечно. Очень удобно для любителей йоги. Много школ йоги, воздух хороший, Океан, чисто по сравнению с другой Индией. Комаров практически нет, по крайней мере на побережье. Жилье относительно недорого и доступно. Главная фишка Гоа – это Гоа-транс-пати на открытом воздухе. Для любителей сего действа альтернативы пока не существует. Монополия.

    В общем, подводя итоги, сформулирую и свое субъективное суждение: не скажу, что я в восторге, но и ничего отрицательного тоже. Нормально – вот, пожалуй, будет правильное слово. Нормальные пляжно-курортные южно-азиатские дела. Бывает и погорячее.

    Ну а разнящиеся впечатления людей от Гоа… На сей счет очень удачно высказался индус-управляющий, хотя, быть может, и банально, но в целом правильно выразив индуистско-буддийский подход к жизни: "Если ощущаешь себя хорошо, то будет хорошо везде".

    Al
    04/01/2006 02:43


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Индии

    21.03.24 Uzbekistan Airways сообщила об однодневной распродаже по нескольким направлениям
    18.03.24 В Гоа с туристов возьмут расписку о знании ПДД
    27.02.24 Oman Air предлагает специальные тарифы на полеты в азиатские страны
    21.12.23 Vistara 1 начала летать между Дели и Бали
    30.10.23 Etihad Airways будет совершать рейсы из Абу-Даби в Кожикоде
    Oman Air проводит распродажу авиабилетов на популярные направления
    20.10.23 Между Индией и Шри-Ланкой открылось паромное сообщение
    10.10.23 Etihad Airways будет выполнять рейсы из Абу-Даби в Кералу
    27.09.23 В Керале высоко в горах построили стеклянный мост
    09.09.23 Куда за границу в сентябре 2023 года можно улететь без пересадок