Лесная сказка... в городе



    Я попала в эти края совершенно случайно: искала место для отдыха, непосредственно связанного с лечением. По ряду причин, о которых умолчу, Швейцария, Франция и Баден-Баден отпали в первом же туре. Почти остановив выбор на Карловых Варах, я вдруг узнала, что теперь это – курорт для очень богатых новых русских, где даже свобода передвижений кое-где ограничена частной собственностью. И тут Интернет "глюкнул" и выдал нечто принципиально новое. Что на самом деле оказалось не просто забытым, а мало кому известным старым.

    Городок Друскининкай расположен на юге Литвы, на правом берегу реки Нямунас, то есть Немана. 130 км от столицы - Вильнюса, и полное впечатление того, что перебрался чуть ли не на другую планету. Со всех сторон курорт окружен лесами, в большинстве своем хвойными, крутой левый берег Нямунаса защищает его от северных ветров, поэтому здесь нет резких колебаний температуры, а одноименный курорт функционирует круглый год. Здесь всегда мягкий и приятный климат: среднегодовая температура воздуха +7,5C , относительная влажность - 70, преобладают западные и юго-западные ветры.

    О мягкости климата и отсутствии перепадов температур свидетельствует и то, что здесь вызревают персики, абрикосы и виноград, а в садах и на лужайках перед домами растет множество всевозможных цветов, цветущих до самой зимы. Город буквально утопает в зелени.

    Природа Друскининкай уникальна, успокаивающе действует на нервную систему, стимулирует тонус мышц, активизирует вегетативные функции организма. Из-за отсутствия промышленности воздух здесь необыкновенно чист. Активная изоляция, массивы хвойных лесов радиусом до 30 км, с трёх сторон окружающие курорт, река Нямунас, стремительная речка Ратничеле и окрестные озера создают совершенно необыкновенную атмосферу.

    Во всяком случае, мучившая меня долгие годы бессонница излечилась мгновенно: в первый же вечер я едва донесла голову до подушки в половине одиннадцатого вечера, что для меня – принципиальной совы – практически нереально. Но когда в приоткрытую дверь балкона моего номера хлынула волна густо настоянного на хвое, травах и озерной свежести воздухе… Короче, снотворное я принять забыла.

    Как забыла и о том, что еще несколько дней назад, дома, в Москве, не могла пройти больше пятисот метров без того, чтобы не задохнуться и обессилеть. На второй день после приезда, благо процедуры еще не начинались, я сбегала (да, да, я не оговорилась – сбегала) из санатория, расположенного в двух километрах от городка, посмотреть местные достопримечательности. И убедилась в том, что гулять по вымощенным (даже в лесу) плитками дорожкам, совершенно не трудно, а, напротив, легко и сладостно. Что удивительно тихий, чистый и не слишком многолюдный городок действует на издерганные нервы не просто целительно, а волшебно-исцеляюще.

    Наверное, это еще и незримое влияние истории. Тысячелетия назад на месте Друскининкая простиралось море. По прошествии многих веков там, где некогда шумел морской прибой, и накапливалась соль, сформировались минеральные и грязевые источники, издавна известные своими чудодейственными свойствами.

    По преданию целебную силу минеральной воды открыл лекарь Сурутис еще в XVII веке, живший в здешних глухих лесах, который и стал лечить больных этой "живой водой", заложив основание для развития курорта Друскининкай. Молва о чудодейственной воде распространилась по всей округе, и в 1794 году король Польши - Станислав Август издал декрет, объявивший земли вокруг Друскининкай – заповедной лечебницей. Этот год считается официальной датой основания курорта.

    Так что монархи тоже пеклись о здоровье своих подданных. И не только своих, как потом выяснилось. Правда, памятника польскому королю не поставили, поставили памятник первому литовскому великому князю, который задолго до Станислава-Августа открыл возможность истинно по-королевски отдохнуть среди озер и сосен Друскининкая. И тогда же был возведен небольшой храм, позднее сменившийся костелом красного кирпича в стиле нео-готики.

    Неподалеку от него стоит точно вышедшая из русской народной сказки бело-голубая деревянная православная церковь, построенная еще в прошлом веке. Рядом – музей-усадьба М.К.Чюрлёниса, именем которого названа главная улица города – родного города всемирно известного композитора и художника. Почти все сохранившиеся деревянные строения города украшены резьбой, да и современные художники и скульпторы немало поработали над украшением города.

    По сей день Друскининкай – это не только курорт для людей, страдающих различными недугами, этот затерянный среди лесов и озер волшебный уголок способен наполнить свежестью душу и тело. Это самые грибные в Литве леса, а бесчисленные озера, в которых плавают окунь, карп и даже угри, в изобилии водятся раки - отличное место для рыбалки. Чистейший ионизированный воздух, купание и спокойные неспешные прогулки по лесу… Господи, как говорят: один бы день так пожить.

    Единственной достопримечательностью Литвы, которой я так и не увидела, оказались… ужи. В общем-то, слава Богу, отношение к этим созданиям у меня, мягко говоря, неоднозначное. В отличие от литовцев, которые просто обожают такую вот сказку-легенду:

    Эгле - королева ужей

    Однажды вечером три сестры купались в озере. Вот они наплавались, наплескались и вышли на берег. Две старшие оделись, а младшая - ее Эгле звали - только руку протянула к рубашке, вдруг кто-то как зашипит на нее! Посмотрела Эгле - это уж забрался в рукав.

    - Уходи прочь! - закричала девушка.
    - Пообещай, что пойдешь за меня замуж, - уйду, - сказал уж человеческим голосом.

    А Эгле уже осталась одна на берегу. Солнце зашло, совсем стемнело.

    - Милый уж, отдай рубашку! - просит она.
    - Назовись моей невестой.
    - Ну, ладно, - крикнула Эгле, - будь по-твоему!

    На другое утро села Эгле у окошка пряжу прясть. Про ужа и думать забыла. Вдруг во дворе зашуршало, зашипело. Глянула девушка в оконце, да так и обмерла: Полон двор ужей! Шипят, извиваются. А три самых больших, самых толстых вползли на порог, сквозь щелку под дверью в дом проскользнули и говорят отцу с матерью:

    - Пришли мы сватами от самого царя озерных вод. Снаряжайте вашу младшую дочь. Она за нашего господина обещала замуж пойти.

    Что тут делать? Пусть хоть царь, а все равно гад ползучий, уж холодный, - как за такого любимую дочь отдать! Да и отказать нельзя - сама девушка слово дала.

    Подошли к озеру. Вода в озере запенилась, забурлила и отхлынула от берега. А на прибрежном песке юноша появился - статный, красивый, в богатой одежде.

    - Я жених твой, - сказал Эгле юноша. - Зовут меня Жолтис. Для других людей я уж, что по земле извивается, а для тебя, девушка, сбросил я змеиную кожу, тебе одной открыл свое имя. Полюбишь меня, красавица?

    - Полюблю, - сказала Эгле, - буду тебе верной женой.

    С тех пор девять лет минуло. Эгле родила своему мужу двух сыновей и дочку. Хорошо жилось Эгле. И дети удались - ласковые, послушные, и муж ее любил и берег. Только вот затосковала Эгле по родному дому.

    Просит она мужа:
    - Отпусти меня, Жолтис, домой погостить, отцу с матерью показать наших деток. Плоха та дочь, что отца и мать своих забудет навеки.
    - Будь по-твоему, - говорит Жолтис. – Только больше девяти дней не гости, и смотри, как назад пойдешь, чтобы никто тебя не провожал. Стань на берегу и позови меня так:

    Если жив мой друг бесценный, -
    Забурли, вода проточная.
    Из пучины брызни, пена,
    Пена белая, молочная!
    Если ж милый мой убит
    И в пучине темной плавает, -
    Над волною закипит
    Пена красная, кровавая!

    Вот радости-то было, когда Эгле со своими детьми в родной дом постучалась!

    Отец и мать дочерью да внуками не налюбуются, братья, сестры с Эгле не наговорятся. Только вскоре братья стали сестру уговаривать:
    - Откажись от мужа, оставайся с нами навеки.

    Эгле отвечает:
    - Не дело вы, братья, говорите. Как жене от живого мужа отказываться, как детей родного отца лишить! Придет муж за мной скоро, я сама из вод озерных его вызову.
    - А как ты его вызывать станешь?
    - Не вам его звать, не вам про то и знать. А меня не спрашивайте, не скажу.

    И от сыновей дядья ничего не добились. А девочка маленькая испугалась их гнева и все рассказала. А те взяли косы, пошли к озеру и сделали злое дело.

    В тот же день Эгле собралась назад к мужу. У порога со всеми попрощалась, никому провожать себя не позволила. Подошла она с детьми к озеру, стала на бережку и сказала слова заветные. Тут всколыхнулись озерные воды, пеной вспенились. Да не белая пена на волнах качается, не белая, как молоко, а красная, как кровь.

    Заплакала, зарыдала Эгле. Потом обернулась к детям и сказала:

    - Нет у нас ласкового отца и любимого мужа. Пусть же сбудется, как скажу.

    И превратился старший сын в дуб высокий, младший - в ясень, а дочь - в трепетную осину. Сама же Эгле стала над озером темною елью.

    С тех пор и повелись на земле ель, дуб, ясень и осина. Печальной вдовой клонит ель свои ветви долу. Чуть дохнет ветер - дрожат, точно от страха, у осины мелкие листочки. А у дуба и у ясеня стволы крепки и тверды, как сердце верного человека.

    Ужи, наверное, еще спали: весна в этом году запоздала. Жаль, я бы не отказалась стать если не королевой, то хотя бы просто жительницей этого необыкновенного тихого городка, где пахнет хвоей и речной водой, а на озеро под моим балконом в санатории "Эгле" каждое утро прилетала пара белых лебедей…

    Ну, и кому после этого нужен знаменитый турецкий берег? Жаль только, что Литва – это уже практически заграница, просто там еще очень многие говорят по-русски, а живут и ведут себя – как европейцы.

    Не верите – поезжайте сами. Всего-то ночь в поезде…

    Светлана Бестужева-Лада
    14/12/2005 13:11


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Литвы

    27.02.24 flydubai собирается выполнять рейсы в Латвию, Литву и Эстонию
    Литва закроет еще два КПП на границе с Белоруссией
    18.02.24 На калининградском поезде больше нельзя ездить в Литву
    30.11.23 Латвия и Литва пока не собираются закрывать границу с Россией
    25.09.23 В список Всемирного наследия ЮНЕСКО внесли много новых объектов
    19.09.23 МИД России дал рекомендации россиянам в связи с запретом на ввоз в ЕС ряда товаров
    17.08.23 Литва закрывает 2 КПП на границе с Белоруссией
    26.04.23 Российские "зеленые карты" перестанут действовать в ЕС 1 июня
    11.09.22 Латвия, Литва, Польша и Эстония закрылись от россиян
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует