ОАЭ - оазис в пустыне



    Аэропорт Дубая встретил неимоверной жарой (+36, и это в первом часу ночи!), строгими лицами служащих миграционной службы и необходимостью проведения сканирования радужной оболочки обеих глаз с последующим занесением этих данных в компьютерную базу. Перелет прошел хорошо, хоть 154-я "тушка" - это вам не "Боинг". Но, как говорят, лучше плохо лететь на "Ту", чем... хорошо падать на "Боинге"! (русская народная шутка). Летели из Шереметьево. Отвратительный аэропорт почти со всех точек зрения. Добираться неудобно, прилет в ОАЭ поздний, обратный прилет тоже. Но не буду забегать вперед. Итак, в час ночи по Дубаю приезжаю в свой "пятизвездочник". Сразу же при входе в холл ощущаю почти 20-градусный перепад температуры. В холле +18. Очки, часы, оптика - всё моментально запотевает. Формальности оформления - и я в номере. Спать...

    ...Утро. Открываю шторы. В глаза бьет ослепительный солнечный свет. Семь утра, а солнце уже высоко. Завтракать не хочется. Ограничиваюсь кофе и соками. Выхожу на улицу. Господи, как жарко! К 9-ти утра добираюсь до парка Аль Мамзар. Парк огромный, зеленый и ухоженный. Везде финиковые пальмы, между ними снуют попугайчики. Выбираю ближайший пляж. Идти дальше просто нет сил: солнце беспощадно. На пляже всё платно, кроме душевых. Душевые раздельные. Нет, не в смысле "девочки-мальчики". Это само собой. В смысле "арабы-европейцы"! Во как!

    Персидский залив не впечатлил. С Красным морем даже сравнивать нечего! Нет, вода чистая и прозрачная, но вот живности - почти ноль, если не считать скатов, почти незаметных на фоне дна, и изредка пробегающих хитрых крабов. Температура воды из разряда "можно стирать белье". Спасаться от жары в этой воде БЕСПОЛЕЗНО! Провалялся до часу дня. Плавал через заливчик в соседнюю Шарджу. Облазил весь парк. Поплавал еще. Поймал от нечего делать морскую змею. Эти гады полные пофигисты, совсем не агрессивны (за исключением брачного периода), хотя и очень ядовиты. Скучновато. Людей почти нет. Возвращаюсь в отель.

    Жара в самом разгаре. Еду в Дейру. Это центр Дубая, старая часть. Там масса возможностей для шоппинга. Мелкими перебежками продвигаюсь по улицам, то и дело укрываясь в торговых центрах от жары. Дейра Сити Центр. Большой, состоящий из великого множества бутиков. Выбор товаров огромен. Всё весьма высокого качества и гораздо ниже в цене, чем в Минске. Вообще ОАЭ - это рай для покупателей. Это я говорю без преувеличения. В период Всемирного торгового фестиваля, проходящего зимой, цены просто бросовые. Обойдя несколько торговых центров, потратив баксов 400, вернулся в отель на такси. Такси в Дубае - это песня! В основном новые "Тойоты Кемри", с кондишном и кожей. Есть водители, достаточно плохо знающие город, поэтому запаситесь картой в отеле. Хотя она тоже мало помогает. Многие просто не разбираются в ней. Зато оплата четко зависит от километража, и если такси полчаса стоит в пробке - счетчик даже не шелохнется! Итак, мои советы касательно ОАЭ:

    1. Дейра. Будьте бдительны и не поддавайтесь на уговоры огромного количества местных русских, которые в районе Макдональдса (а именно туда приходят все шаттл-басы из отелей) будут штурмовать вас, заваливая рекламными проспектами. Все они работают за комисионные! Не торопитесь! От рекламок не отказывайтесь, но пройдитесь по этим адресам сами, без сопровождения нахлебников. Приведу два очень наглядных примера: 2 женщины купили шубу. Норка, типа "итальянская". Придя в отель и внимательно рассмотрев ее, они понимают, что Италией тут и не пахнет! Эпопея была еще та! Деньги здесь вернуть просто нереально! Я по их просьбе обращался в полицию, туда же были вызваны те, кто шубу продал. Бесполезно! Предложили выбрать что-то другое взамен, деньги не вернули. Те же дамы заказывают кольцо по эскизу. Платят. Их кормят "завтраками", но кольцо не готово. Вообще арабы - очень необязательный народ, а уж если в связке с ними русские - это полный абзац. В Дейре посетите музей в старом форте, совершите морскую прогулку по Крику, сходите на рынок пряностей и уж конечно посетите золотой базар! Такого изобилия мало где увидишь! Километры и тонны золота и камней до ряби в глазах.

    2. Обмен валюты. Курс дирхама к доллару стабилен уже много лет и различается в сотых долях. Доллары тоже везде принимают, но выгоднее рассчитываться дирхамами. Система пластиковых карт тоже работает хорошо. Но я почти 2 недели не мог снять деньги из-за "отличной" работы нашего "Белинвестбанка", чтоб он был здоров! Не знаю, каким образом эта контора проводит транзакции, но если бы не солидный запас наличности - пришлось бы подрабатывать докером в порту.

    3. Покупки. Везде торгуйтесь. Не важно, что вам говорят: "Fixed prices". Проверено: скидывают. И чем больше вы купите, тем больше будет скидка. Многие продавцы - выходцы из стран СНГ. Я сталкивался с такими в Дейра Сити и в Бар Джуман Центре. В больших торговых центрах товар дороже, но выбор и качество гораздо выше. Лучшее время для шоппинга - первая половина дня. Из-за сумасшедшей жары торговые центры полупусты, и каждый покупатель особо ценится продавцами.

    4. Пища и напитки. Ни в коем случае не берите полупансион. Ну, если, конечно, вы сюда не чревоугодием заниматься приехали. Даже завтраки брать не стоит. Во-первых, есть практически не хочется. Жарко. Я похудел на 6 кг, совершенно не подозревая об этом. Во-вторых, не отказывайте себе в удовольствии есть то, что вы сами выберите, а не то, что предложат в отеле. Попробуйте акулье мясо, верблюжатину и массу всего разнообразия. В любом месте вы перекусите, выбрав любую кухню, от арабской до индийской. Цены также приятно удивят. Что касается спиртного - сами понимаете: страна мусульманская. Но и с этим не все безнадежно. Полностью "сухой" эмират - только Шарджа. Вода в магазинах - только негазированная. Пить хочется всегда и везде, а вот выпить в такую жару не хотелось совсем.

    5. Сафари на джипах. Бездна удовольствия! Водители - просто ассы! Кто был на таком мероприятии в Египте - забудьте Египет! Барханы в ОАЭ выше, круче и из песка, а не из окаменевшей глины. Выброс адреналина обеспечен! Только не садитесь в машину, если видите в ней пожилую немку или англичанку! Если конечно она не с панковским гребнем на голове. В противном случае поездка превратится в ежесекундное стенание этой леди и хватание за сердце с криками: "Slowly, please!". Ехавшие впереди нашего "Круйзера" братки из Чебоксар готовы были порвать такую бабушку, как тузики грелку. Деревня бедуинов, куда вас привезут - чистая бутафория, но разве в этом дело? Танец живота, возможность покататься на сноуборде по бархану, шашлык, кальян, верблюды и звездное небо над Аравийской пустыней - всё настоящее! Ну а про закат в пустыне я вообще молчу! Песок становится розовым и по мере того, как солнце быстро падает за горизонт, он меняет свою окраску несколько раз. Любителям "подогреться" предложат холодную водку и пиво. Можно купить с собой.

    6. Аквапарк "Wild Wadi". Поскольку я жил в "Джумейра Бич", аквапарк посещал бесплатно. А так стоимость около 25-ти долларов на день. Посетите обязательно, не пожалеете! Горочки там - это что-то! Даже те, кто плавает, как топор, могут лечь в круг и размеренно плыть по течению ленивой реки. Там по пояс. Да и спасатели на каждом углу. Среди них есть и русскоговорящие. Деньги брать не нужно. У входа вам выдадут что-то типа наручных часов. На них вы можете положить деньги, как на карточку. Они же являются ключом к шкафчику в раздевалке. Переодевшись, ничего не забывайте. За каждое открытие-закрытие шкафчика с ваших часиков снимут дирхамчики. Большой плюс аквапарка - это вода с температурой +28 градусов. По сравнению с Персидским заливом - это очень холодно. Из аквапарка прекрасный вид на единственный "семизвездочник" в мире - чудо архитектуры, инженерной мысли и роскоши - отель "Бурж Аль Араб". Если дождетесь темноты - будете потрясены его подсветкой. Экскурсия внутрь вообще не для слабонервных. Это не опишешь. Это надо видеть!

    Две недели пролетели как один день. Пора... Возвращаясь практически из любой жаркой страны, я всегда испытываю двоякое чувство. С одной стороны, безумно хочется домой, а с другой - от осознания того, что уже через несколько часов будешь кутаться в дубленку, под ногами в лучшем случае будет снег, в худшем - слякотная масса из грязи, соли и песка, а послезавтра, собираясь на работу, нужно будет кроме плавок и ласт одевать еще кучу всего, чтобы не "дать дуба" - от всего этого делается тошно. Стоя в холле отеля в ожидании машины в аэропорт, я с тоской и по-доброму завидуя, смотрел на заселяющуюся группу соотечественников по СНГ, а они, белые, как трупики, с завистью смотрели на мой убойный загар.

    Теперь о "прелестях" обратной дороги. Назад летели "восемьдесят шестым". "Ильюша" был полупустой, поэтому было особо просторно. В Шереметьево прилетели около 12-ти ночи. Для минчан это говорит о том, что ночь пройдет в Москве. Я совершил непростительную глупость! Я, опасаясь утренних пробок, уехал из аэропорта на Белорусский вокзал. Не повторять! Опасно для жизни! Кто был на этом вокзале зимой - тот меня поймет. Бомжи с интересом рассматривали мою не по сезону черную физиономию, а так же тот багаж, который был при мне. Первый поезд в Минск уходил в 9.30 утра. Холод на вокзале собачий! Кресла - убогие и жесткие. Это говорю вам я, в прошлом офицер с 15-летней выслугой, знающий, что такое дискомфорт полигонов и прочие прелести. Поэтому, если вы не хотите бодрствовать, ежась от холода и попивая кофе из автоматов под добрыми взглядами бомжей - на худой конец останьтесь в Шереметьево. При всей своей поганости, этот аэропорт в сравнении с Белорусским вокзалом - рай на земле.

    Что сказать еще? ОАЭ - страна молодая, и когда задумываешься о том, что за каких-то пол-века в столь тяжелых климатических условиях буквально на голом песке на месте покосившихся хижин выросли небоскребы из стекла и бетона - просто с трудом веришь во все это. Каждый человек найдет в этой стране что-то для себя. Для любителей дайвинга - побережье Индийского океана в Фуджейре, для экстремалов - сафари, для любителей активного отдыха - изобилие теннисных кортов, гольф-полей мирового класса, для оптовиков - беспошлинные зоны в Абу-Даби, для желающих выпустить пар - стрелковые клубы, где вам предложат пострелять из самых популярных образцов оружия (говорю, как специалист), да всего не перечесть! Кто-то скажет, что отдых далеко не дешев. Да, это так, но он того стоит! В то время, как горящие туры в Турцию продают пачками, вспомните, видели ли вы горящий тур в "Бурж Аль Араб" или в "Джумейру"? Уровень говорит сам за себя. Так что копите деньги, летите и открывайте для себя свои Эмираты! Фото к рассказу на www.imb.by/ego

    Голубев Евгений
    12/12/2005 16:46


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из ОАЭ

    10.03.24 С 10 марта по 8 апреля в мусульманских странах будет Рамадан
    04.03.24 "Уральские авиалинии" начнут совершать рейсы из Сочи в Дубай
    27.02.24 flydubai собирается выполнять рейсы в Латвию, Литву и Эстонию
    26.02.24 Utair проводит распродажу билетов в Дубай
    24.02.24 flydubai будет выполнять рейсы между Дубаем и Сочи
    19.02.24 Аэропорт Абу-Даби сменил название
    Air Arabia возобновляет полеты из Абу-Даби в Москву
    18.02.24 FlyDubai будет выполнять рейсы в Базель
    14.02.24 "Победа" проводит короткую распродажу билетов на международные направления
    05.02.24 Из Дубая до парков развлечений на острове Яс запущен бесплатный автобус