Три недели наслаждения – Ялта и Мисхор



    Желание посетить Крым зажглось после Нового года. Выбрали проживание в курортной столице – Ялте. Начались поиски информации о достопримечательностях Ялты и Южного берега Крыма. Позднее появилась идея разделить отдых и отдохнуть в Мисхоре. Об этом районе ЮБК были очень положительные отзывы. Наличие загородных дворцов императорской фамилии и знати в Кореизе и Гаспре особенно заинтриговали нас.

    Путевки и ж/д билеты купили за пару месяцев. Нашли всего пару отзывов о санатории и доме отдыха разных годов – этого было недостаточно, все же рискнули и не ошиблись.

    Отдыхали первую неделю с 12 по 20 июня 2005 г. в Ялте в санатории им. Кирова. Местоположение санатория очень удачное, до Набережной и причала - 15 мин. прогулочным шагом.

    Санаторий приятно удивил хорошим обслуживанием и лечебной базой (входит в стоимость)- курс от 10 дней. Все большие номера (называются "палатами") выходят на восток, что очень важно при жаре, солнце светит с раннего утра (очень хорошо загорать до завтрака) скрывается за корпусом после 13ч. дня. Жили в двухместном номере на 5-м этаже. В номерах ТВ и холодильник (заказывать в путевке), просторные лоджии с кроватью или креслом. Номера западные меньше, с лоджиями и видом на горы (только верхние этажи).

    Санаторий находится на возвышении, вдали от центральных улиц и городского шума; кристально чистый воздух, особенно вечером. Корпус утопает в зелени кипарисов бывшего усадебного парка, с лоджий выше 3-го этажа прекрасная панорама утопающей в зелени Ялты от мыса с Никитским садом до Приморского парка.

    Административное здание – усадьба 19 века. В столовой (находится отдельно, там же клуб и кинозал) 3-х разовое питание по меню, обязательно из 3х блюд (даже на завтрак). Порции нормальные, готовят прилично.

    Пляж санатория - терраса с лежаками (входят в стоимость) под навесом на Приморском пляже Ялты. Пляж со средней галькой, постепенно привыкаешь. Купаешься и перед тобой панорама Ялты и горного амфитеатра – особенно на водном матрасе, что еще надо для отдыха. До пляжа ходит миниавтобус для льготных отдыхающих. А лучше от ворот санатория пройтись пешком сначала по типичной ялтинской лесенке – переулку, мимо кинотеатра "Спартак" по Пушкинскому бульвару 10-15 мин до Набережной и пляжа.

    Вода в Ялте в середине июня очень переменчива – от +20 град. до +10 град. ("сгонные явления"). Воздух устойчиво теплый, вечером до 18 град. а фактически 20.

    Выше санатория по улице Кирова (улица 1,5 полосы движения в одну сторону! ) жилые кварталы с кривыми улочками и каменными домами, иногда на очень крутом рельефе. Здесь же очень оригинальный переулок –лестница шириной 2 метра с уклоном 40 градусов вверх с двориками по краям. Еще выше улицы с красивыми панорамными видами на город, море и горы.

    В итоге выбор места оправдался – неделя приятного отдыха в Ялте по доступной цене (начало сезона).

    Следующие две недели с 20.06 по 4.07.2005г. отдыхали в Мисхоре в доме отдыха "Судостроитель" (бывший ведомственный). Рядом через дорогу санаторий "Мисхор" и Мисхорский парк.

    Красивая архитектура корпуса, уютная территория с террасой, соснами и кипарисами, журчащим фонтаном, цветниками и скульптурами располагают к неспешному, размеренному отдыху. Мраморная облицовка вестибюля и небольшие номера (как каюты) с балконами. В двухместном западном номере большой сан.узел, прихожая, холодильник (ТВ дополнительно), окна отделаны деревянными панелями. С балкона открывается панорама моря, Мисхорского парка и вершины горы Ай-Петри. Восточные номера сблокированы по два с одним сан.узлом. Последний этаж с пентхаузом и террасой (мечта на будущее). На территории дома отдыха летние коттеджи (метал. ракушки) для экономных с умывальником на улице.

    Столовая в бывшей деревянной усадьбе с 3х разовым питанием по меню из 3х блюд (опять же большие порции, хорошее обслуживание).

    Пляж дома отдыха "Судостроитель" совместно с санаторием "Белорусия" в 10-15 мин. ходьбы по прекрасному Мисхорскому парку мимо бывшего Музыкального фонтана.. Мелкая галька, терраса с лежаками, бар с кислородными коктейлями, прокат катамаранов - все для комфортного отдыха.

    Вода в Мисхоре более теплая, прозрачность метра 3. Дом отдыха заслуживает положительной оценки при доступной цене (даже в высокий сезон).

    Недалеко небольшая мисхорская набережная с "Русалкой", кафе и причалом катеров до Ялты и Алупки. Парк не освещен ночью (темно уже в 9 вечера). Рядом с д/о остановка автобусов до Алупки и канатной дороги. Всего 10-15мин. транспортом до Воронцовского парка.

    Очень интересны территории санаториев "Дюльбер", "Днепр", "Ясная Поляна" - бывшие дворцы и имения.

    К сожалению, не было экскурсии в Юсуповский дворец и не подойдешь к нему. Обратно до Симферополя идет автобус от автовокзала Мисхора через Ялту, при покупке билета можно договориться о посадке в автобус от санатория.

    Очень интересная экскурсия в усадьбы Карасан и Утес в районе Алушты (в несезон экскурсии очень редкие). Итальянские сосны, панорамы горы Аю-Даг и долины Партенида, ухоженные территории, обрывистые скалы восхищают. Дворец Карасан в "восточном" стиле с ажурной резьбой; усадьба Утес в стиле германского замка. Продолжение "восточной" темы – парк Военного санатория в Гурзуфе с журчащими фонтанами, деревянная резьба корпусов, банановые заросли, горная речка. К сожалению, Набережная теряется за навесами кафе и пляжей, нет той далекой перспективы как на Ялтинской набережной.

    В районе санатория от к/т "Спартак" маршрутки часто идут до Ливадии, и с большими перерывами до Алупки (уже заполненные).

    До Гурзуфа, Никиты можно доехать сначала на троллейбусе с кондуктором до рынка и далее пересесть на маршрутки.

    Незабываемые впечатления от шумной яркой набережной Ялты и загородного тихого отдыха на просторах склонов Ай-Петри в Мисхоре - все вместе это три недели наслаждения природой, горным воздухом, панорамами голубого моря и горными перспективами.

    Сергей
    06/12/2005 17:27


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости с Украины

    25.06.22 Украина вводит визы для граждан России
    13.03.20 Международные поезда массово отменяются
    13.04.18 Туры на Чернобыльскую АЭС возобновлены
    06.03.18 В Киеве открылся второй отель бренда ibis
    28.12.17 C 1 января правила въезда на Украину для россиян изменятся
    17.11.17 Названы самые опасные и безопасные страны для туристов
    14.06.17 Близ Чернобыльской АЭС открылся первый хостел
    11.04.17 Киевский аэропорт Жуляны не будет работать 11 дней
    13.02.17 В топ-3 направлений прошлого года у россиян - Абхазия, Таиланд и Грузия
    22.12.16 Из Киева в Польшу будет ходить скоростной поезд