Санья - Пекин



    Новость об отпуске в ноябре не слишком обрадовала, и промониторив интернет решила, что стыдно жить так близко к поднебесной и не разу не побывать в Пекине, а думая о ноябрьском холоде на дальнем востоке поняла, что хочется поваляться на пляже и к списку добавилась Санья - волшебное место на о-ве Хайнань.

    До Харбина доехала на поезде Суйфунхе-харбин ( стоимость билета около 150 юаней)+ дорога до Суйфунхе 1000р, для сравнения авиа из Владивостока в Харбин 300у.е, так что если есть время то вполне комфортный путь поездом, чисто, доброжелательные китайцы:-)всю дорогу пытавшиеся накормить своими китайскими "добряками". В Харбине было уже достаточно прохладно (10-11 ноября), но слава богу моя миссия в этом чудном городе ограничилась лишь передачей денег за билеты и гостиницы встречающей стороне. До сих пор умиляюсь квитанциям, думаю в случае любого форс мажора в полиции или в суде очень бы порадовались подобным "подтверждениям" передачи денег:-)

    Далее был путь в аэропорт и огромное ожидание чего-то волшебного. Перелет на Хайнань был через Шанхай с пересадкой в Шанхае, при оформлении билетов долго пугали тем фактом, что придется целых 2 часа ждать в Шанхае рейса на Хайнань :-) видимо они никогда не были в шанхайском аэропорту:-) Я почему-то очень долго на 4 ярусах искала кому бы сдать багаж, долго пила вкусный кофе, и еле успела на регистрацию. Время полеты с Харбина до Шанхая примерно 3-3,5 часа, после российских полетов в эконом классе была готова к худшему, но очень порадовали китайский стюардессы, все очень быстро, любое пожелание в рамках разумного. К тому же попался приятный сосед, очень хорошо говорящий на английском, так что полет прошел незаметно и очень приятно.

    Что поразило сразу и продолжало приятно удивлять во время всего путешествия, очень много китайцев, которые искренне готовы тебе помочь, все с кем приходилось общаться оставляли визитки телефоны родственников, домашние и рабочие, и предложением звонить в случае проблем, все рекомендовали какие-то свои любимые рестораны, магазины, причем без надоедливости северных помогаек. Аэропорт в Шанхае просто гигантский, может ошибаюсь, но мне показалось, что даже больше пекинского, если бы не заботливый сосед с самолеты наверное долго бы искала где забрать свой багаж :-) Перелет до Санья занимает примерно 3 часа, и до Харбина и до Хайнаня летела шанхайскими авиалиниями, все очень понравилось, без задержек, хорошее обслуживание, персонал достаточно говорит на английском.

    Остров Хайнань и аэропорт феникс в Санья встретил жарой и100 процентной влажностью. В этот же день на Хайнане встречали участниц конкурса мисс мира, так что мой гид был весел и воодушевлен и до отеля довезли с таким ветерком , что радости просто предела не было. В Санья порекомендовали остановиться в отеле Resort Intime, в турфирме спозиционировали его как 4*,на ресепшене порадовали 5*. Отель на мой взгляд самый потрясающий в бухте Дадунхай. Большая очень ухоженная территория, все спроектировано настолько с учетом фен шуй, что чувство комфорта, единения с природой не покидало ни на минуту, глупая улыбочка всю неделю не сходила.

    Комнаты убирали 2 раза в день как минимум, все чисто и ухоженно в то же время обслуживающий персонал практически не видно, а если случайно встречали тебя около лифта то миллион поклонов и приветствия на всех известных им языках :-) Завтраки были очень вкусными, правда выбор фруктов на тропическом острове мог бы быть и шире , но это мелочи. Толкучек не было, очень приятно было пить утренний кофе сидя на веранде, наблюдая за солнышком и слушая пение птиц, красота. В первый же день, поразило обилий русский телепузиков на пляже, по размеру трудовых мозолей можно было узнать сразу. Что приятно поразило, все очень доброжелательные, милые, сразу по отсутствию загара вычисляют новичков и ты получаешь груз бесплатных советов, полезных зачастую.

    Наверное вся обстановка на острове располагает к тому, что бы радоваться жизни, наслаждаться, ни о чем не думать кроме позитива. У отеля есть свой пляж, лежаков, по наблюдениям, больше чем у других отелей в бухте, но все же в первой половине дня было "напряженно", к тому же несмотря на просьбы администрации отеля, русские занимали лежаки для себя и "того мальчика", но часов до 10 можно было найти свободный лежак. Море обалденное, +26:-) так что можно и не вылазить. Если бы не очень жаркое хайнаньские солнце и опасность сгореть. На пляже днем гоняли на водных мотоциклах (120 юаней 15 минут) можно брать на 3х, очень классно.

    В прокате есть и бананы, и лыжи, и всякие лодочки - парашютики - все весело, не очень дорого и вполне безопасно. В первые же дни с энтузиазмом поехала на остров обезьян - огромный и как я поняла единственный в мире остров-заповедник, где обитают дикие макаки. Ехать на этот остров стоит! Даже ради поездки на самом длинном в Азии фуникулере - очень красивый вид сверху на горы, море, и деревню морских людей. Парковое искусство в Китае очень развито, поэтому очень приятно гулять по ухоженным газонам, фоткаться под пальмами и нюхать ароматные цветочки. Кстати еще одно, среди переводчиков на Санья не встречала никого более или менее приличного, поэтому думаю смысла нет ездить на экскурсии по расценками турфирм и с гидом, раза в 2 дешевле взять такси и на 4 человек экскурсия обойдется максимум в 50 юаней (6-7 у.е) с гидом это примерно по 30-40 долларов на человека :-(

    Приняла стратегическое решение не ездить больше на экскурсии, и оставить экскурсии на Пекин, на Хайнане приятно просто лежать под жарким солнышком, нырять в теплом море, гонять на скутерах, пить кокосовый сок и кушать фруктики а да еще скупать сувенирный жемчуг :-) Перед отъездом многие пугали, что на Хайнане очень скучно, очень пассивный отдых, все неправда, главное настрой, позитив, который всегда не даст заскучать, рядом с отелем есть несколько баров где можно и музыку послушать и попить и потанцевать, прикольно и плавать в бассеине под грохот ежедневного красивого фейрверка.

    Что касается ресторанов, то в первые дни сходили в ресторан amazon brazil-но это скорей для мужчин так как слишком много мяса,( 80 юаней с человека без спиртного), были в Харбине - приятно что есть меню на русском, с пивом поели примерно по 40 юаней на чеел, потом нашли несколько ресторанов находящихся на пути в сам город Санья, примерно 15 минут пешком от отеля но цены примерно в 2 раза ниже чем в самой бухте. Можно заходить в любой ресторан смотреть меню, степень чистоты и т.д, есть и множество ресторанчиков вдоль берега, где могут пожарить всяких вкусных рыбок, креветок ракушек, в таком местечке были пару раз ( максим 30-40 юаней если 3-4 чел).

    Рыбу готовят очень вкусно, названия даже не пыталась запоминать, в отпуске грех так напрягаться, и главное все очень свежее. Бухты Дадунхай и Ялуньвань очень спокойные и безопасные так что приятно гулять вечером, балдеть у моря, хотя наверное приглядывать за вещами стоит. В один из дней ездили на термальные источники Нантянь, находятся примерно в 30 км от Санья, от отеля Сад жемчужной реки ходит бесплатный автобус. Вход на источники примерно 128 юаней. Очень красивое место, множество радоновых источников с температурой 40-60 градусов, очень расслабляет ( + шелест пальм, пение птичек), говорят хорошо влияет на кожу и суставы, но для лечебного эффекта наверное необходимо ездить ежедневно. На территории источников есть красивейший бассейн, в темное время потрясающий вид, рядышком есть отель на случай, если источники сильно расслабят.

    В предпоследний день, решила съездить в центр буддизма "Наньшань". Это крупнейший в Азии центр буддизма, огромная территория, и приезжать туда лучше не с экскурсией а самому, что бы можно было спокойно погулять, посмотреть, полежать в гамаке слушая шум волн ( кстати количество гамаков на Хайнане огромное). С красивейшей смотровой площадки можно полюбоваться на статую Будды Гуаньинь ( 108 метров), к самой Будде решила не идти так как там во всю идет строительство храма, на территории парка есть множество колоритных и красивейших пагод, аллей, храмов. В центре буддизма есть ресторан вегетарианской кухни, попробовала несколько вещиц - очень интересно. Вход в парк стоит 150 юаней, но многие китайцы проходили бесплатно, интересно.

    Там же можно не ходить пешком а купить за 15 юаников билетик на автобус и ездить по территории на автобусе, это уже для совсем измученных отдыхом либо ограниченных по времени, потому что очень приятное место, очень красивое, кажется что можно гулять вечно.

    На следующий день был самолет в Пекин, сердце щемило от тоски и нежелания покидать этот кусочек рая, как настоящая женщина решила провести шопинг терапию. На Хайнане это весьма специфическое дело, так как покупать в принципе нечего, если вы не поклонник гаваек, модных шортиков и мегазакрытых купальников, я покупала в основном кокосовые вкусности, кофе, и различные побрякушки из кокосов. Улетать было грустно, Полет до Пекина по времени примерно 3 часа, опять куча улыбок от китайцев, стопка визиток и бумажек с ресторанами где готовят самую вкусную утку ( сУмнения по поводу птичьего гриппа были поэтому так и не дошла до утки :-) В ноябре в Пекине еще очень тепло было +10/+15, очень комфортно для прогулок.

    В Пекине останавливалось в гостинице Yanjin3*, (минут 40 пешком по прямой до Тянь Аньмень, рядом автобусная остановка, станция метро, торговый центр Changan market) вполне ничего для переночевать, в отеле живут практически одни китайцы, нет нашествия русских туристов и очень спокойно. В первый же день решила ехать на стену, выбрала участок Бадалин, добраться можно с автостанции на 909 автобусе, или же на такси от отеля 200 юаней туда обратно).Стена оправдала все ожидания, потрясающие виды!!! Хотя и было очень холодно и дул сильный ветер, но карабкалась наверх, наверно азарт, и интерес. Участок достаточно круто идет вверх, много высоких лестниц, но очень красиво и как то сложно представить, как это все строилось, вниз решила спуститься на чем то между салазками и горками американскими (30 юаней) с ветерком домчали до стоянки туристических автобусов, парка медведей, покормив яблоками медвежат поняла что съехала совсем не туда , где меня ждет такси, тут же нашлись очень милые русские ребята, которые довезли меня до таксиста.

    Так как времени было море, решила поехать на Тянь Ань Мень и в запретный город, почему то было желание походить и на все поглазеть самой, поэтому аудиогида не брала , а просто читала информацию рядом с интересными вещицами. Территория огромная, очень красивый мраморный камень с драконами. Камень переносили с пригорода Пекина зимой в течение почти месяца. Во вторник долго изучала карту и ура! Доехала на автобусе до Храма Неба, море радости от того что удалось найти нужный автобус, на китайском объяснить куда мне, просто пальчиком в карту тыкать было уже неинтересно. В этом храме императоры династий Минь и Цинь молились о хорошем урожае, и приносили дары небу. Потрясающе смотрятся синие крыши Храма на фоне осеннего леса. Очень радовало то, что не было нашествия туристов и можно было наслаждаться просто гуляя, интересная стена "возвращаемого звука", когда можно услышать то, что говорит человек с другой стороны стены (проверено!).

    Так же в Пекине побывала в парке мировой архитектуры - красивый парк, возможность сделать много забавных фотографий, на мой взгляд особенно им удалось воссоздать восточный уголок, все очень гармонично. Ну и естественно не удержалась, одела кимоно и нафоткалась на фоне пагод , бонсаев и прочих восточных радостей. Так же съездила в зоопарк, осенью немного тоскливый, но туда стоит сходить ради чудных панд, чудные панды, ленивые и неповоротливые (говорят там даже с размножением проблем существует , так как лень!). Зоопарк большой, красивый, есть озеро с лебедями - очень умиротворяющий вид, красота. Огромный океанариум, думаю деткам там будет интересно.

    Вечером в Пекине мне нравилось ходить на Wanfgfujing, очень колоритное место , особенно закоулок где продают всякие китайские вкусняшки. Знаю, что обязательно вернусь в Пекин, потому что город настолько огромен, столько мест где просто не успеваешь побывать за неделю. Пекин очень динамичный город, очень классно просто гулять по городу, заходить в миллион магазинов, пробовать наивкуснейшие вещи в ресторанах, здесь стоит побывать

    PS: в Пекине очень многие молодые люди говорят на англ, поэтому можно свободно спрашивать и дорогу , и лучший способ добраться, осторожнее быть с различными "студентами" , зазывающими на свои выставки, или чаю попить, так как стоимость такого чая может доходить до 600 юаней. Удачи всем и процветания, удачных и красочных путешествий по миру, и только позитивного в открытии новых мест.

    Юлия
    04/12/2005 17:29


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Китая

    16.04.24 "Россия" возобновит рейсы из Красноярска в Харбин
    12.04.24 Китайский визовый центр в Москве закроется с 28 апреля по 5 мая
    02.04.24 "Уральские авиалинии" полетят из Владивостока в Пекин
    01.04.24 S7 Airlines рассказала о новом летнем расписании
    Между Благовещенском и Хэйхэ запустят суда на воздушной подушке
    31.03.24 Китайские авиакомпании подобно российским предложили бесплатный обмен или возврат билетов после теракта
    18.03.24 "Уральские авиалинии" полетят из Иркутска в Пекин
    11.03.24 Открылся первый туристический экскурсионный автобусный маршрут вокруг Хайнаня
    06.03.24 China Eastern Airlines начала летать между Москвой и Шэньяном
    26.02.24 В Китае открылся природный заповедник больших панд