Карловарская Роза



    Начитавшись отзывов о поездках, решили кратко описать свои впечатления от путешествия в Прагу. Отдыхали мы с 23 по 30 октября. Компания подобралась замечательная – 5 человек (из них три взрослые женщины и две юные особы). Опыт зарубежных поездок имелся у всех членов нашей компании (Италия, Испания, Франция, Турция, Швеция, Финляндия, Хорватия). Но все по порядку.

    Во-первых, хочется особо отметить отличную работу менеджера турфирмы ДИАЛТУР РОМАНЮК Юлии. Девушка очень внимательно отнеслась к нашим многочисленным требованиям (и чтоб отель недалеко от метро, и разные номера – "взрослым" и "детям", и экскурсии через день, и недорого, и …, и …, и ……..), помогла подобрать недорогой тур с интересной неутомительной (но насыщенной) программой (Карловарская роза), помогла оформить многочисленные бумаги. В результате все наши запросы были удовлетворены качественно и в срок, что уже создало приподнятое настроение. Благодаря ей, мы не имели никаких проблем в Праге (в отличие от некоторых туристов нашей группы – об этом позже).

    Во-вторых, нам повезло и со встречающей стороной – фирма TRAVELLAND и гид ИРИНА БАДЕРИНА. Ирина – интересный человек, с великолепным чувством юмора, тактичная и внимательная, к тому же яркая и красивая женщина. Ни один наш вопрос не остался без ответа. Все ее экскурсии проходили очень живо и интересно. Что важно – не было навязывания какого-либо магазина, ресторана или обменного пункта (известно, что многие сопровождающие имеют свой процент от посещения туристами определенных торговых точек). Если и были рекомендации в ответ на наши вопросы о ресторанах и шоппинге, то очень ненавязчивые и корректные.

    Ну, а теперь о ПРАГЕ…

    Разместились мы в отеле APOLLO 3* (Прага 8, м. Kobylysy, или трм.17,15, 25). Минут 5-7 пешком от метро, район тихий. Отель небольшой, номера неплохие. Один номер был 3-х местный (метров 20-25): три большие кровати, журнальный стол, стулья, телевизор, небольшая кухня с холодильником, мебелью, плитой, посудой, второй – для двоих. Конечно, поменьше, нет кухни, вместо ванной - душевая кабина. Но нас все устроило. В номерах чайники, фены. Полотенца меняют по требованию. Слышимость оставляет желать лучшего. Пару ночей подгулявшие немцы мешали смотреть сны. В отеле мы только ночевали и завтракали. Кстати, завтраки неплохие – голодными не ходили. По-моему, наедались даже мужчины…

    Кстати, мы не мерили толщину швов плитки за унитазом в номере, не оценивали наряды пражан в метро и не сравнивали Прагу ни с Римом, ни с Парижем, ни со Стокгольмом… Мы хотели увидеть город, ощутить его историю и тайны. Прага предстала пред нами в такой красоте и великолепии, что возникло желание приехать сюда еще и еще не один раз, тем более, что сколько не пытайся увидеть всю красоту - это невозможно! С погодой нам повезло (было около +20), так что ходили, ходили… Сознательно выбрали только две пешеходные экскурсии с гидом, чтобы потом самостоятельно пройти по маршруту. Это намного интереснее – можно свернуть на любую понравившуюся улочку, задержаться в кафе. Из автобусных экскурсий – одна в Карловы Вары, вторая – по двум загородным замкам. Вполне достаточно для первого впечатления. Тем более, что вариант "галопом по Европам" не для нас. Вечерами обязательно ходили в разные кафе и пивные.

    Кухня действительно вкусна и разнообразна. Однако знаменитое "колено" мне лично не понравилось (жирновато – напоминает голяшки для холодца), но остальные были довольны. Пиво великолепное, старались брать темное. Пытались попробовать разные сорта. В старой пивной пили живое пиво. Там же насмотрелись на "тепленьких" немцев и норвежцев… Да… Без комментариев… Официанты действительно здорово обсчитывают, так что будьте бдительны!!! Никаких "братков" в штанах с лампасами мы не встречали. Наши соотечественники выглядели достойно и спокойно. Очень много молодоженов и пар с детьми. Хотя, по-моему, детям подобные поездки все-таки в тягость. Шоппинг не был целью для нас. Пару раз зашли в супермаркет (м. Andel). Купили сувениры, кое-что по мелочи. Однако, не обошлось и без неприятностей. Одну нашу туристку выселили из отеля (турфирма не оплатила проживание – какая фирма ее отправляла – не знаем). Гид Ирина проблему как-то решила, переселила ее в другой отель, но негативные эмоции и переживания остались. Затем, в предпоследний день нашего пребывания мы с приятельницей на Вацловской площади столкнулись с ворами… Причем, С РУССКИМИ!!! Вариант – "барсеточники", останавливают, заговаривают ("Ой, вы русские? Помогите найти улицу! А на карте мы ничего не видим… А откуда вы?.."). Давят на патриотизм. Слава Богу, у нас в мозгах что-то щелкнуло, оставив им карту Праги, мы быстро слиняли. Может, их выдали слишком жадные взгляды на наши сумки??? Чехи достаточно дружелюбны и внимательны. Проблем с общением не было.

    В заключение хотим дать несколько советов. Не жалейте деньги на аренду сейфа в отеле – это избавит Вас от неприятностей и постоянного контроля кошелька и документов. Не торопитесь покупать понравившуюся вещь или ювелирное украшение – через метров 200 оно может быть дешевле… Купите путеводитель, чтобы в дальнейшем лучше ориентироваться. Все посмотреть невозможно – решайте сами, что Вам интереснее. Не экономьте на проездных – при всей простоте прохода в метро - контролеры тут как тут. Скидок иностранцам нет!!! Меняйте валюту заранее. Чем дальше от центра – тем меньше обменников, чем ближе центр – тем хуже курс. Неплохой вариант обмена – станция метро Malostranska. Уточняйте заранее, сколько дадут на руки, т.к. в некоторых пунктах снимают комиссионные.

    Хотелось написать кратко – не вышло. Невозможно за несколько дней насытиться ароматом этого великолепного и прекрасного города. Всем желаем приятных впечатлений!

    Ну а мы? …Мы улетели, но обещали вернуться!

    Елена
    22/11/2005 15:18


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Чехии

    24.02.24 Чехия продлила запрет на выдачу виз россиянам на неопределенный срок
    23.01.24 Брюссель и Прагу соединит ночной поезд
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    17.05.23 Словакия временно вводит контроль на границах
    23.03.23 Чехия продлила запрет на выдачу виз россиянам
    14.12.22 Чехия запретила безвизовый транзит
    19.10.22 Чехия закроет въезд для российских туристов
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует
    22.07.22 Названы туристические места в Европе, где больше всего карманников
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран