Поездка в Новый Иерусалим и Звенигород



    Недавно сбылась давняя мечта побывать в Воскресенском Ново-Иерусалимском и Саввино-Сторожевском монастырях. Эти места окутаны историей и хитросплетениями человеческих судеб. Монастыри не поражают своими размерами, они интересны своей значимостью в истории страны. В Новом Иерусалиме удивило (и не много раздражало) большое количество школьных экскурсий. Но из этого тоже можно извлечь плюсы: послушать различных экскурсоводов. Очень признателен мирянам, которые работают при храме за то, что они показали гроб господень, голгофу, плащаницу (школьников туда не водят). Я не был в Израиле, и мне трудно судить насколько патриарху Никону удалось создать подобие Иерусалима на Истре, но все же это место стоить посетить не только оцерковленным людям, но и любому образованному человеку.

    Звенигород приводит унылое впечатление (две улицы, три дома) глубокого захолустья. Ж/д станция находится вне городской черты.удобнее добираться до Звенигорода на электричке, а обратно на автобусе. Хоть и называют эти места русской Швейцарией, но как то мало похоже, слишком все убого. Но побывать в Саввино-Сторожевском мужском монастыре стоит. Очень красиво. Даже застал там несколько японских туристов, хотя на дворе был октябрь и лил дождь. Для интересующихся религиозной литературой огромный выбор в церковной лавке. Территория монастыря очень ухожена, фотографировать не возбраняется. После таких поездок легче и спокойнее становится на душе.

    Валентин
    20/11/2005 19:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из России

    24.04.24 Из Перми запустят водный маршрут в Закамск и Краснокамск
    S7 Airlines полетит из Новосибирска в Алматы
    Red Wings начнет совершать рейсы из Челябинска в Минск
    17.04.24 S7 Airlines будет снова летать из Новосибирска в Калининград
    Red Wings возобновит рейсы между Екатеринбургом и Владикавказом
    Intercars продает билеты на рейсы между Минском и Москвой со скидкой
    "ИрАэро" полетит из Москвы в Иркутск
    16.04.24 "Россия" возобновит рейсы из Красноярска в Харбин
    15.04.24 Эстония хочет ночью закрывать погранпереход Нарва – Ивангород
    РЖД предлагают страховку от опоздания на маршрутах со стыковками