Отпуск на Тенерифе



    Были в первый раз, вдвоём с женой, возраст зрелый, под пятьдесят. Ездили от Натали тур, путёвки оформляли в Сургуте в фирме "Мир путешествий", которая находится в торговом центре "Сибирь". Предварительно хорошо проработал информацию на сайте www.goTenerife.ru, а также отзывы на других сайтах, что конечно же помогло и в выборе отеля и планировании отдыха.

    Беспересадочный перелет из Москвы, размещение, ужин прошли нормально, сам отель понравился. Путёвка на двоих стоит 2340 с завтраками и ужинами, но дополнительно надо платить за сейф 32,5 евро плюс 10 залог и холодильник обошёлся в 24 евро. Для сейфа вечером выдали вместо простого механического магнитный ключ, из-за чего на второй день ввиду сложности общения со специалистом, который появился только в 10 часов утра, потеряли немного времени. (Специалист мне что-то долго рассказывал, показывал на дверку сейфа, разводил руками. Когда мне это всё надоело, я снял дверку с навесов, сунул ему в руки и указал на дверь. Он быстро сообразил, куда-то позвонил и нам сразу принесли ключ. Больше таких непоняток не было.)

    Отель Конкистадор как бы стоит на границе нового фешенебельного выполненного в мексиканском стиле района и отделяет его от других районов Лас Америкас. Выделяясь как высокая сероватая стена в стиле восьмидесятых, он немного не смотрится среди разноцветного и архитектурного разнообразия окружающих его отелей. Но внутри хорошо, отдыхающих много, в основном немцы и англичане, много молодых, есть наши – в наш заезд заселились человек 12.

    Питание хорошее, завтраки полностью бесплатные, в ужины платные напитки. На входе тебя отмечают, выдают счет, где официант отмечает что ты закажешь и при выходе этот счёт оплачиваешь. (вода 0,33л.-1,8 евро, пиво-2,7евро. Для сравнения цены в супермаркете, что рядом: вода 1 л - 0,62 евро, пиво 0,5 л - от 0,59 до 0,79 евро, сок 1л тетропак – 0,75 евро, вино 1 л тетропак - 0,79 евро).

    Каждый вечер после ужина были представления, сначала массовик -атейник, потом артисты. В первую неделю, ввиду разницы во времени в 7 часов, сил на вечерние представления не оставалось, а вот во вторую смотрели. Артисты разные: оперные певцы, оригинальный жанр, попугаи, эстрадные ансамбли. Вечерами ходили по соседним отелям –посмотреть,сравнить(кстати это нам посоветовала гид Рита) и сначала ничего не могли понять – тишина гробовая, потом дошло, что в этих отелях нет ужинов, народ разбредается. Так, например, в Клеопатре, куда мы забрели, в пустынном огромном сверкающем холле вообще никого не было, жена от свободына сверкающем полу выписывала всевозможные па, хотя было время ужина и рядом, в отеле Медитерранеан вовсю кипела жизнь. Наши знакомые по экскурсиям, жившие в отеле Вилла Кортэс (сосед Конкистадора), а он дорогой и престижный, тоже жаловались, что в отеле почти никого нет. Когда они зашли на завтрак в день экскурсии на остров Ла Гомера, единственная старушка-англичанка даже захлопала в ладоши, что хоть кто-то появился. А у нас было наоборот, если припозднишься – возникают проблемы с посадочными местами, да и общения с соотечественниками хватало.

    С Натали Тур съездили:
    - на обзорную экскурсию (53х2 евро) по западному побережью по маршруту:
    г. Арменеме, где магазин жемчуга, г.Пуэрто Сантьяго,где пляж с изумительным чёрным песком (купались)и красивые виды скал Гигантос, г.Сантьяго де Тэйдэ, откуда начинается дорога в деревню Маска, г. Гаррачико (в город не заеэжают, любуются его видом с высоты птичьего полёта), г.Икод де Лос Винос с тысячелетним драконовым деревом и вкусным вином, г. Ла Оротава с обедом в отреставрированной старинной церкви, через горное плато, где снимались звёздные войны, мимо подножья вулкана Тэйдэ, через города Вилафлор, Арона обратно в Лос Америкос;
    - на экскурсию в деревню Маска(49х2 евро).

    На эти две экскурсии съездили сразу в начале отдыха, а в конце на Рыцарский турнир (48х2 евро), и перед отлётом, как на посошок, на страусинную ферму(45х2 евро), где нас не только накормили, но и напоили испанским вином так, что лететь было весело и даже не мешали скупленные мешками страусинные яйца, мясо, кожа и пр.. Экскурсии понравились все, первые две дали представление почти обо всём острове, о его дорогах, что было особенно необходимо в преддверии автомобильных путешествий.

    Авто брали на 7 дней - 185 евро. Плюс залог 100 евро. Фирма Niza Cars, головная контора напротив отеля Медитерранеан. При отеле Конкистадор есть офис этой фирмы, как выходишь- налево. Там работает русскоговорящий гид,миловидная светленькая женщина Мария, хорошо всё объясняет и консультирует в том числе и по любому другому вопросу( например как добраться до барахолки в Лос Кристианос). У неё мы купили ещё одну экскурсию на остров Ла Гомера (55х2евро) (у Романа от Натали Тур она стоила 75 евро на человека). Машину взяли Фиат Панда, пятидверная, автомат, с приёмником, кондиционером и практически новую. Я, проехав на ней по острову где-то 400 км, округлил пробег в 10000 км.

    Заправлялся 2 раза, ушло где-то около 40 евро.(стоимость бензина 0,815 евро). На одной заправке бегал мужичёк и заправлял ровно на ту сумму, которую ты ему даешь. На другой почти как у нас, только всё наоборот. Водила сначала наливает сколько надо, потом, не отгоняя машины, идёт рассчитывается, а уж потом уезжает. Это и проделала передо мной одна мадам: заправилась, закрыла машину и куда-то ушла. Дурдом. Я уже хотел было отъехать, но меня подпёрли. Наконец-то она пришла и я стал заправляться, гадая, сколько мне залить и как потом объясняться с кассиром, так как без словаря я хорошо разговариваю только по-русски. Пока размышлял, бак заполнился под завязку и колонка отключилась автоматически. На всякий случай записал показания, отогнал машину и пошёл рассчитываться. А кассир уже волнуется, куда это клиент поехал, маячит в дверях. Когда я подошёл, быстро подвёл меня к кассе и показал сумму. Я достал деньги, рассчитался. Всё оказывается просто, без слов.

    На машине уже по знакомой дороге мы проехали по западному побережью до Гарачико, попали в горах на серпантине в облака, что даже пришлось включать дворники, так как ветровое стекло покрывалось мельчайшими капельками. Вот так и питаются водой реликтовые сосны на северных склонах Тенерифе, корнями лишь удерживаясь за скалы. В деревню Маска супруга ехать на машине отказалась категорически из-за тихого ужаса перед серпантинами( как там водилы на больших туристических автобусах выручивают, просто уму не постижимо). На второй день по автобану через столицу Санта-Круз посетили знаменитый пляж Терезитас с жёлтым песком, завезённым из Сахары. От городка Сан Андрэс, что рядом этим пляжем, прокатились ( пообещал жене, что серпантина не будет)по горной дороге до рыбацкого посёлка Таганана, который находится за перевалом на северном побережье, отведали в одной из деревенских харчевень рыбы, причём одну порцию рыбы на двоих еле-еле осилили( а рыба была вкусная, хоть возвращайся). Обратно с побережья поехали по дороге, которая идет вдоль хребта до г. Ла Лагуна. Дорога серпантинная, очень живописная,останавливались на смотровых площадках. Действительно, такое стоит посмотреть. Хотя дорога эта и на высоте, но утыкана деревеньками и отдельно стоящими домами. На следующий день съездили в Пуэрто де Лакруз, посетили Лоро Парк (24х2 евро). В Лас Америкас и его окресностях посетили Парк Орлов (JUNGLE PARK)( 21х2 евро), Аква Парк(22х2 евро), сами сходили В Пирамиды Арона на Испанский балет, Фламинго - захватывающее зрелище, а после спектакля смотрели перед Пирамидами Арона (театром) поющие фонтаны ( в Хургаде, однако, покруче будут). Несколько раз ходили обедать в ресторанчики, больше мне понравилась китайские, разнообразно, вкусно. Обед на двоих стоит в среднем 25 евро. Что радует, почти во всех приличных заведениях есть меню на русском.

    Нюансы, которые возникали при отдыхе, в основном были связаны с автопутешествиями. Два раза заезжал в столицу со стороны Лас Америкас и оба раза блудил. Нарисовано на карте красиво, но оба раза попадал в городские кварталы, а первый раз даже пытался проехать в президентскую резиденцию (как я потом уже выяснил по карте), но меня вежливо завернули. Поэтому, если вы направляетесь на Золотые пески, уходите перед городом на первом же раздвоении автобана направо, держитесь берега, если же направляетесь в Пуэрто, направо уходить нельзя, надо ехать прямо. Ну а если заблудились, выбирайтесь к океану, с дороги,которая огибает столицу вдоль моря, можно выехать в любом направлении по указателям. То же самое в ЛА Лагуне. Когда спустились с горной дороги, на автобан не попали, попали в центр города, в средневековые, узкие улочки, движение по которым одностороннее, да ещё на многих ремонт. Покрутился по городу, поймал указатель на Санта Круз и опять же курсом к океану выехал в Санта Крузе на дорогу вдоль моря, с которой по указателям выехал из города и попал на автобан, на котором полицейский и оштрафовал меня за не пристёгнутый ремень на 105 евро. Баррожирует на хорошем мотоцикле по дороге и выискивает нарушителей. Больше мы в те края не поехали. А оказывается, могли оштрафовать и на 300, как мне сказала Мария.

    Ну вот, наверное, и всё. Приехали загоревшие, солнца не было только один день, 12 сентября; +25 и когда солнце над макушкой это совсем другие +25, чем в наших широтах. На культурную программу с учётом транспортных расходов ушло 1000 евро и на все остальное ещё 400. Конечно, каждый отдыхает по разному, да и поехав второй раз, можно спланировать по другому, но это уже другая история и во второй раз.

    Обратная дорога была тяжелей, да ещё эти страусиные яйца!

    Vasiliy
    14/11/2005 05:33


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Испании

    20.02.24 Визовые центры Испании снова принимают документы только по записи
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    08.02.24 Еврокомиссия собирается поднять цену шенгенских виз
    30.01.24 Получить шенгенскую визу стало немного проще
    28.01.24 В Казани возобновляет работу визовый центр Испании
    11.01.24 Pegasus распродает билеты по цене от 11 евро
    19.12.23 Испанские визовые центры в Москве и Петербурге принимают без записи
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    30.11.23 Круизные лайнеры больше не останавливаются в центральном порту Барселоны
    Испанский визовый центр в Самаре снова работает