Визит к Минотавру, или Две недели в колыбели цивилизации



    Сразу сделаю несколько оговорок.

    1. Мое повествование предназначено в первую очередь для семейных пар возраста в районе 30 лет (ну, ±5, самому-то мне 27), путешествующих без детей, родителей и прочих домашних животных. Конечно, пожилые люди, родители, отдыхающие с детьми, золотая молодежь, одиночки и путешествующие подруги тоже могут ознакомиться, однако акценты расставлены именно с расчетом на психологию указанной категории населения, поскольку у других, как я считаю, она несколько иная.
    2. Мы – не привереды. Не будем устраивать скандал из-за того, что в номере только 4, а не 18 полотенец, или из-за того, что пепельница меньше 20 см в диаметре, или из-за того, что унитаз в номере фаянсовый, а не золотой. НО! Мы установили для себя планку, называемую ЧЕТЫРЕ ЗВЕЗДЫ, и все происходившее оценивали относительно этой планки. Мы не в поход по грибы ходили, а летали в европейскую страну, и вправе, как я считаю, рассчитывать на определенный уровень комфорта ВЕЗДЕ. Кто с этим не согласен – добро пожаловать на озера Карельского перешейка. Настоятельно прошу этот отзыв не читать – это не для вас.
    3. Большого опыта путешествий у нас нет. Прошлой осенью были на отдыхе в Египте, да в Эстонии на Новый Год. С российским югом 5-летней давности тоже знакомы.

    В сентябре 2005 года мы ездили в комбинированный тур "КЛАССИКА+отдых" (15 дней) с туроператором "Атлас" (Санкт-Петербург) с 16.09 по 01.10. Тур выбирали уже в спешке, недели за 3 до вылета, поэтому не все сложилось так, как хотели – и последовательность, и отель. Но выбора особого все равно не было, так что будем считать, что на этом этапе все было ОК. В "Атласе", кстати, весьма компетентные консультанты по Греции. Рассказали максимально полно и быстро, так же и оформили. Вопросов нет.

    Вылетали из "Пулково-2" регуляром. Когда узнал об этом, был очень рад – думал, что П-2 комфортнее П-1, а регуляр надежнее и комфортнее чартера. Не оправдалось. П-2 – такой же клоповник, как и П-1, также не особо предназначен для обслуживания пассажиров, а на "Пулковских авиалиниях" Ту-154М обслуживается также, как и рейс в Мухосранск, – никаких преимуществ международного рейса я не ощутил. Сам самолет сильно б/у, это чувствовалось во всем. Вылетели и приземлились вовремя, а греческие погранцы, вопреки слухам, оказались довольно моторными и обслужили всех быстро. Но вот с багажом ёк вышел. Дело в том, что в странах Евросоюза все пассажиры делятся на две категории: граждане ЕС и все прочие граждане. Граждане ЕС везде обслуживаются в первую очередь. Так вот, сначала разгрузили багаж с пары европейских рейсов, прибывших позже нашего, в потом уж, в свободное время, наш. Полчасика простояли, смотря на ленту – пустячок, а приятно.

    Принимающая сторона, Вилар, встретила нас радушно – большой очередью перед стойкой (к слову сказать, очередей перед стойками других турфирм не было). Трансфер в наш первый отель, где нам предстояло отдохнуть сутки перед КЛАССИКОЙ, был просто замечателен. На Салоники из Пулково летят три рейса подряд с интервалом в полчаса, мы летели на последнем. Так вот, обслуживали эти три рейса одни и те же автобусы, которые стояли до прилета последнего рейса, а не отбывали по мере наполнения. Соответственно, те, кто прилетел раньше, сидели и ждали последних – кто полчаса, кто час. Кондиционеры водители почему-то включить не пожелали, духота жуткая была.

    Нас почему-то определили в автобус, пассажиры которого ехали не на КЛАССИКУ, а на отдых в конкретный отель "Rhombus". По приезде на Халкидики мы около часа ждали, пока гид заселит весь автобус, хотя, как потом стало ясно, наш отель располагался в пяти минутах ходьбы. Странно, что никому не пришло в голову сначала выбросить нас, а потом спокойно расселять остальных. В общем, в отель приехали как раз к завтраку.

    Разместили нас на суточный отдых в потрясающем отеле "Australia". Твердая одна звезда, и никто этого скрывать не собирался, хотя обещали на КЛАССИКЕ 2-3*. Номер 2х2 м, кровати, перекрывающие проход, раковина, нависающая над унитазом, душевой отсек, где только хомяк мог бы с комфортом помыться, – это впечатлило сразу. Утром посмотрели на постельное белье – напомнило наши плацкартные вагоны. НО! При всем при этом приличный чистенький ресторанчик и чудесное море.

    Следующий день давался на отдых – разумно, учитывая ночной рейс и трансфер через отель "Rhombus". Выезд на КЛАССИКУ был ранний – в 8 часов по местному времени (на час раньше Москвы), и это было только начало. Дальше режим только ужесточался. Где-то в 8-15 появился, наконец, наш видавший виды double-decker. Посадка наших соотечественников в автобус – отдельная достопримечательность. Принимающая сторона почему-то не догадалась заранее распределить всех по местам, чтобы не было споров, поэтому посадка напоминала штурм Зимнего. Стоит обратить внимание, что уже на подходе к посадочной площадке граждане туристы любопытно перегруппировывались – подошедшие позже не становились в очередь, а обходили всех стороной и становились спереди, как будто так и было. Да, по уровню цивилизованности дорогие россияне весьма недалеко ушли от своих хвостатых предков.

    Кое-как разместились. Поругались с хамом-водилой по поводу размещения багажа (в double-decker’ах багажный отсек сконфигурирован крайне неудачно), заехали еще в один отель и с Богом тронулись в направлении Салоник. В Салониках к нам удачно подсел наш гид Алексей (Аксиос по-гречески). Отличный парень. Доверху набит историей и мифологией Древней Греции (и, кстати, других стран). По-русски говорит исключительно хорошо, намного лучше большинства наших соотечественников (родители его – греки-репатрианты, долгое время прожившие в СССР), на очень высоком семантическом и грамматическом уровне. Все экскурсии проведены были более чем добросовестно и очень интересно.

    Единственный минус – смотреть-то особо и нечего. Все памятники Древней Греции – в очень плохом состоянии, большинство из них по сути просто камни. Восстанавливать памятники греки принципиально не желают, поэтому программа за редким исключением везде одна – осмотр камней, прослушивание истории и мифов (интересно!) и посещение музея, где выставлено все обнаруженное в ходе раскопок.

    О размещении и режиме стоит сказать особо. Отели на мартшруте (Каламбака, Олимпия, Лутраки, Афины) были выбраны скверные, разве что в Лутраках отель тянул на 3*. От Афин ожидали отеля посолиднее – но нет, все то же самое: тесный номер, поддон под душем 0,5х0,5 м, скверное состояние оборудования номера. Лично мне размещение сильно портило впечатление от поездки, притом, что днем об этом забываешь – экскурсии очень интересны.

    Режим, как я уже упомянул, по ходу дела только ужесточался. Начали с выезда в 8-00, потом в 7-30, а в финале, из Афин, выехали в 7-00 (напоминаю, что местное время отстает от Москвы, т.е. по-нашему мы выехали в 6-00). Такой режим не слишком приятен – вечером, в свободное время, хочется погулять, а вместо этого приходилось рано ложиться спать.

    О городах и современной архитектуре. В этом смысле в Греции смотреть решительно нечего. Вся современная застройка абсолютно однотипная – что в Афинах, что в глухой деревне с населением 500 человек: малоэтажки (4-5 этажей), построенные по всей Греции по одному проекту (что-то типа "хрущевки", окруженной по периметру балконами). Так и не понял, как они различают улицы в новостройках – по степени однотипности градостроительных решений наши "третьи улицы Строителей" отдыхают. В городах, где есть исторический центр (Старый город), еще можно погулять, а в остальных смысла тратить время нет – достопримечательности и так покажут, а больше смотреть нечего. Так что в свободное время рекомендую либо на море, либо по магазинам.

    Отдельно скажу о видеосъемке. Многие экскурсанты снимали буквально все, что видели вживую или в окно. Неудобства в этом, конечно, ни для кого нет, но все же, дорогие соотечественники, ну подумайте, кому нужны километры гор, снятые через грязное, мутное окно автобуса? Ну привезете вы из отпуска 6 часов видео, где преимущественно пейзажи, ну и кто из ваших родных или знакомых будет 6 часов сидеть перед телевизором и смотреть эту муть? Я провел эксперимент: снял около 1,5 часов и только на улице, в местах достопримечательностей и в городах. Показали сестре жены. Там, где ролики были короткие, по несколько минут, смотрелось нормально, но если продолжительность одного эпизода была более 10 минут – она начинала скучать. Час-полтора – предел, дальше уже все начинаем зевать. Вот так. А если вам так уж нужны пейзажи, так можно за 100 рублей купить DVD c BBCшной программной про Грецию, где съемки не в пример лучшего качества, и аудиоряд – не шумовой фон автобуса, а интересный рассказ. Мой совет для тех, кто едет в такой тур – расслабьтесь, господа, и наслаждайтесь экскурсией. Не тянитесь каждые пять минут за камерой – это никому не нужно, в т.ч. и вам самим. Еще смешнее было смотреть на пару, которая везде шаталась с диктофоном и записывала гида. Даже в автобусе кто-то из них всю дорогу сидел с поднятой к динамику рукой с зажатым в ней диктофоном – выглядело невероятно глупо. По-моему, гораздо проще было договориться с гидом и за небольшое вознаграждение повесить на него этот диктофон, что не таскать за собой.

    О питании. На КЛАССИКЕ питание почему-то включено не было, только завтраки. Смысла в таком раскладе я не вижу никакого; возможно, причина в том, что в Греции мало какие рестораны работают по шведскому столу. Завтраки в отелях все одинаковые: пара кусочков колбасы (гадость!), пара кусочков сыра, чай, кофе, джем, масло, мюсли. Везде одинаково пресно. На обеды привозили в кафе и рестораны, причем все было организовано так, что либо ты обедаешь там, либо нигде, т.к. места питания выбирались уединенные. Питание в Греции неплохое. Везде был хотя бы минимальный выбор, стоимость везде одинаковая – 20-30 на двоих без крепкого алкоголя, но с бутылкой-другой местного пива (рекомендую Mythos, недорогое и очень приятное). Единственный минус – обилие базилика, который в Грецию не кладут разве что в чай, и то не факт. Ужины – самостоятельно. Как ни странно, в городах ночевок (см. выше) найти хорошую таверну оказывалось проблемой: в Греции большинство заведений общепита – классические кафе, где подают только напитки и закуски, и полноценной еды нет. Стоимость ужина приблизительно такая же везде, кроме дорогих мест в Афинах и Салониках. Так что мой совет – не ходите кругами в поисках лучшего места для еды, заходите в первый попавшийся ресторан и спокойно заказывайте – скорее всего, ничего принципиально иного вы не найдете.

    Прочитал тут отзыв, где девушка настоятельно рекомендует не платить за обед больше, чем 4. Чушь собачья, не верьте. Такие дешевые кафе, возможно, и существуют где-нибудь на отшибе, в районе скопления отелей звездности от 0 до 2,5, но по маршруту, в городках, и в приличных отелях таких цен нет. Так что на халяву не настраивайтесь. И рекомендую помнить одно правило: дорогое не всегда бывает хорошо, но вот дешевое не бывает хорошо НИКОГДА.

    О группе. Состав группы подобрался с точки зрения возраста не слишком подходящий – в основном люди старше среднего возраста и пенсионеры, молодых было очень мало. Не знаю, почему, но факт. Однако это было в данном случае только на руку: тусоваться мы ни с кем особо и не хотели, но вот дисциплина у нашей группы была просто изумительная: НИ РАЗУ на всем маршруте никто не опоздал к обозначенному гидом времени отъезда более, чем на 15 минут. Люди пунктуальные понимают, насколько иной раз раздражает ожидание какой-нибудь мамаши с дочкой, которые за 5 минут до отъезда решают зайти в ближайший супермаркет и там обо всем забывают. Так вот, при том, что остановок с выходом из автобуса по разным надобностям было немало, таких случаев не было вообще. Для сравнения приведу нашу прошлогоднюю поездку в Эстонию на автобусе, когда молодежь без конца употребляла спиртное, орала всю дорогу и каждый час требовала санитарных остановок, которые изрядно нас задержали.

    О погоде. Не очень нам в этом смысле повезло. На первой неделе, во время экскурсионного тура, было еще достаточно жарко, а поскольку автобусы у "Вилара" потрепанные, кондиционер совершенно не спасал, душно было. А вот на второй недели, во время отдыха, погода окончательно испортилась, было уже откровенно холодно и пляжного отдыха как такового не получилось.

    Теперь непосредственно об отдыхе в отеле. К моменту покупки тура тех отелей, что мы хотели, уже не было, поэтому "Атлас" нам порекомендовал отель "Simantro Beach" 4* (Кассандра, курортный райончик Sani Resort). Сказали, что отель добротный, работает только по системе All inclusive, что отель в основном предназначен для немцев и русских там очень мало, человек 15 всего и квота.

    Доставили и поселили нас в отель без особых приключений. С точки зрения инфраструктуры отель действительно оказался вполне приличным: территория поменьше, чем у египетских отелей, однако все есть – свой отдельный пляж (что в Греции редкость), бесплатные лежаки и пляжные полотенца, два бассейна (сильно хлорированы), большой ресторан, несколько дополнительных пунктов питания, магазинчик, интернет, бильярд и пр. Мы специально подбирали отель не сочинского типа (огромная многоэтажка из бетона), а скорее деревенского – там корпуса не более 3 этажей, построенные в замковом стиле – это как-то больше радует.

    Внутренность жилого корпуса порадовала меньше. Отель, как и большинство в Греции, страдает одним недостатком: поношенностью оборудования номеров. Комната чистая, но: дисковый телефон 20-летней давности, выпуклый 14-дюймовый ТВ, стульчак унитаза выглядит так, как будто его вынесли из-под обломков землетрясения (при том, что сантехника свежая и чистая), обязательная двухровневая детская кровать в номере, неисправный дверной замок, темновато – в общем, на 4 звезды никак не тянет. И даже на 3+. Твердая тройка, и ни грамма более.

    Отель действительно оказался немецким, при том что русских было гораздо больше обещанного – по нашим ощущениям, человек 50 (самые шумные обитатели отеля). Телевидение – только греческие и немецкие каналы (русско-украинский – один), вся анимация – на немецком, информационные объявления – в основном на немецком… Не сказать, чтобы это сильно досаждало БЫ, если бы в отеле было действительно 15 человек русских, но при сопоставимых с немецкими квотах такое невнимание к русскоязычным постояльцам показалось странным.

    При отеле работали турфирмы с русскоязычными гидами, в т.ч. и сам Вилар. Экскурсии мы не брали, предпочли взять напрокат а/м и поездить по Халкидикам самим. Аренда в Греции довольно дорогая, маленький а/м типа Opel Corsa или Citroen C3 стоит 60 в сутки, средний типа Citroen C4 - 90, а большой типа Citroen C5 - 120. Мы решили попробовать бюджетный вариант, взяли С3. И не ошиблись! Всем рекомендую, автомобиль для водителя и переднего пассажира очень просторен, отличная управляемость в сочетании с высокой экономичностью. Единственный минус – маленький клиренс, на горных дорогах можно повредить нижнюю часть бампера. Движение в Греции очень напряженное. Ездят греки быстро, скоростных ограничений не соблюдают, на горных дорогах лучше держать хорошую дистанцию. В Афины и Салоники рекомендую на машине не соваться – доезжайте до окраины, а дальше пешком. Ибо в этих городах запарковаться НЕВОЗМОЖНО в принципе. Не надейтесь, что вы умнее всех и сможете найти место. Это не Россия, улочки узкие и машин много, и в течение рабочего дня на каждой улице в три ряда по обеим сторонам стоят машины. Так что паркануться невозможно не только там, где вам захочется, a вообще нигде в городе. Я попробовал сам – в конце концов бросили машины около кольцевой дороги и пошли пешком.

    В отеле очень много немецких детей. Он вообще больше приспособлен для семейного отдыха с детьми, так что если вас раздражает шум – лучше выберите другое место для отдыха.

    Питание в отеле – на 5 баллов. Очень много, сытно, разнообразно, разве что фруктов было маловато. Резюме такое: если соберетесь – очень тщательно подбирайте отель, узнавайте как можно больше про него и готовьтесь к некоторым лишениям на КЛАССИКЕ.

    Дмитрий
    30/10/2005 04:13


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Греции

    06.03.24 Возобновляется паромное сообщение между Измиром и Лесбосом
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    23.01.24 Иностранные авиакомпании постепенно возобновляют рейсы в Израиль
    10.01.24 В Греции туристы могут увидеть место коронации Александра Македонского
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    25.11.23 Etihad Airways будет выполнять рейсы на Санторини
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    20.09.23 Греция повышает налог для отелей
    14.08.23 Афинский акрополь вводит лимит на посещение
    24.07.23 На Родосе эвакуируют туристов из-за пожаров