Италия - путешествие в страну мечты



    Вот и закончилась сказка - путешествие в страну мечты. Я отщипнула от жизни кусочек радости и счастья, осуществив свое давнее затаенное желание побывать в Италии. Почему-то в мечтах более всего присутствовала Венеция, а пропутешествовала в Дрезден, Венецию, Римини, Сан-Марино, Рим, Ватикан, Пизу, Флоренцию, Нюрнберг.

    Ездила, как и в прошлом году ("окно в Европу") от московской тур.фирмы "БИП".

    Правда, в этот раз группа не набиралась, поездку перенесли на 2 недели позднее, и наша группа составила 26 чел. из 4 разных тур.фирм. Организовывала поездку Минская "Голубая птица". Я не думаю, что этот факт что-то испортил. Программа почти не отличалась от московской, хотя вместо Вены стоял Нюрнберг (это немного расстроило вначале). Как выяснилось позднее, Нюрнберг тоже стоит того, чтобы запечатлеть свое присутствие в нем.

    Первое везение состояло в том, что нас – 26, а в автобусе – 50 мест. А это значит, что ночные переезды – в одиночку на 2-х смежных сидениях., а это очень порадовало и дало возможность очень легко перенести самое тяжелое в таких турах.

    Второе везение - Отели во всех городах были несравненно лучше ( 3 звезды) по сравнению с моей прошлогодней поездкой в Париж, хотя это вовсе и не главное.

    Третье везение – ехала я одна и поселили меня с гораздо более приятной попутчицей, чем в прошлом туре, хотя разница в возрасте была приличная.

    Программа тура очень интересна, Венеция превзошла все мои ожидания (хотя мое сердце навсегда отдано Парижу). В Римини было немножко времени для отдыха на пляже, что тоже было очень приятно.

    Но вот на гвоздь программы – Вечный город Рим, на который отводилось по программе 2 дня, фактически отвелось по 3 часа в день, причем галопом за экскурсоводом, что было очень досадно и обидно. Зачем спешить на какой-то ужин в гостиницу за 60 км от Рима, если мы вряд ли когда-нибудь еще посетим этот несравненно Великий город!?

    В программе было обозначено свободное время, которого наша сопровождающая Светлана своей властью лишила. (причем без всяких веских доводов, типа "я сказала"). Мне кажется, в таких случаях нужно путем голосования придерживаться мнения большинства, можно было бы договориться об ужине на более позднее время, или же все-таки гостиницу тур.фирме следовало бы выбирать около Рима, пусть даже с худшими условиями проживания. Ведь мы едем не ради удовольствия проживания в гостиницах.

    В этих турах, с 2 ночными переездами, подбираются в основном закаленные люди и целью является как можно больше увидеть, а для многих важно побродить после экскурсии одному без всяких экскурсоводов и гидов, с помощью путеводителя.

    В общем, хорошо, что Рим был не последний в программе. Были еще Пиза, восхитительная Флоренция с потрясающим гидом-флорентийкой, и Нюрнберг, который совершенно отличался от итальянских городов и совершенно неожиданно очень понравился.

    Туризм – это своего рода болезнь, выкачивающая немало денег у тех, кто заболел.

    Уже в поезде, основная масса попутчиков с увлечением обсуждала вопрос, куда мы поедем в следующем году.

    Natali
    11/10/2005 18:17


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Италии

    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    14.02.24 Uzbekistan Airways полетит из Ташкента в Рим
    01.02.24 В Венеции начался ежегодный карнавал
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    01.12.23 Известный итальянский горнолыжный курорт сменил название
    28.11.23 Итальянский визовый центр в Петербурге предлагает "выездной прием"
    27.11.23 Стали известны подробности о налоге для туристов в Венеции
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    26.10.23 Италия, Словения и Хорватия временно вводят контроль на границах
    19.10.23 Все билеты в Колизей будут именными