Как я билет на поезд через Интернет покупал



    Хочу поделиться своим опытом покупки билетов на поезд из Копенгагена в Амстердам через Германию в Интернете. Хочу сразу предупредить, история закончилась счастливым концом, хотя нервов ушло вполне прилично.

    Ехать предполагалось на ночном поезде - экономия времени и денег на ночлег в гостинице. Кстати, эта идея себя полностью оправдала. Бывалые зарубежные друзья посоветовали найти сайт Немецких железных дорог. Я нашел www.bahn.de и решил рискнуть. Даты были уже известны, оставалось только понять, какие есть варианты маршрутов, сколько стоят билеты, и как их оплатить и получить.

    Сайт в основном на немецком, но моего скромного уровня хватило, чтобы решить первую проблему (понять наиболее удобный маршрут, всего одна пересадка), а вот дальше была засада. Я зарегистрировался на сайте, забронировал два взрослых билета... но кто же знал, что ДО этого надо было включить еще одну опцию, позволяющую распечатать билет прямо у себя на принтере? Называется Online Ticket. Но было уже поздно, и мне пришлось выбрать другую опцию - отправка билетов на домашний адрес (в Москву). Сайт гласил: ждите 8-10 дней, я прождал больше 14, но билеты так и не пришли, хотя деньги с кредитной карточки благополучно списали. Пришлось ехать без билетов, идти на вокзал в Копенгагене, стоять в очереди и покупать за наличные.

    По возвращении я написал e-mail немцам, мне на следующий ответили, чтобы я послал им по почте оригиналы билетов, купленные за наличные и обещали возврат. Был риск, что потеряются, но повезло - дошли. Деньги мне вернули через 3 недели, после отправки письма, правда за вычетом платы за резервирование билетов. Еще немного я потярял на курсовых разницах евро/и комиссии банка. Но это того стоило.

    Следующий билет я забронировал с опцией мгновенной распечатки билета (нужен Acrobat reader), и все прошло нормально. По цене вышло намного дешевле, мои соседи по купе сильно удивились и позавидовали.

    Моралей сей басни несколько:

    1) Интернет-сайт немецких ж.д. позволяет здорово экономить на билетах, если бронировать заранее и иметь карточку с деньгами на ней (лучше в евро). Не забудьте опцию распечатки билета.
    2) Учите немецкий, пригодится.
    3) Не "играйте" с сайтами, не разобравшить в точной последовательности Ваших действий.

    Константин
    24/09/2005 17:39


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Германии

    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    18.02.24 FlyDubai будет выполнять рейсы в Базель
    08.02.24 Еврокомиссия собирается поднять цену шенгенских виз
    01.02.24 Eurowings полетит из Кёльна в Ереван
    25.01.24 Uzbekistan Airways проводит однодневную распродажу билетов по избранным направлениям
    23.01.24 Брюссель и Прагу соединит ночной поезд
    17.01.24 В Германии подорожают авиабилеты
    30.12.23 Между Берлином и Парижем впервые за десятилетие пошли поезда
    20.12.23 Intercars проводит однодневную распродажу билетов на автобусы
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет