Полезное о поездке в Прагу



    Если вы давно не влюблялись – поезжайте в Чехию, в Прагу, в Карловы Вары, в эту страну замков и истории. Вы влюбитесь в них с первого взгляда и навсегда. Вернуться бы туда… Эту глобальную ностальгию я вам тоже гарантирую.

    Вернувшись из тура, с удовольствием делюсь впечатлениями. Кстати, все найденные мной материалы об этой стране интересны, справедливы и с особым смыслом читаются после поездки.

    Расскажу о полезном.

    В сентябре туристического народа в Праге уже меньше. Но никто никому не мешает – экскурсоводы расставляют своих слушателей со знанием дела. Вечерняя подсветка уже включается раньше, и больше времени гулять по городу в ее чудесном сиянии. Поразила меня точность погоды в городах Чехии, найденная в Интернете. Чуть ли не в часах. Кстати знаменитые часы на площади на ремонте, в чехлах, благо купили в складчину (намек) видеокассету по Праге – там все есть с горкой. Хорошая качественная кассета. Не переживайте, что городские транспортные билеты подорожали. Много не успеете растратить. На заправках посмотрите на стоимость автотоплива – и возрадуетесь, ибо ваш русско-европейский автомобиль "кушает" топливо по смешным ценам (пока).

    Действительно можно покушать и попить пива в ресторанчике за 200 крон с чаевыми. Иногда такие цифры и меньше написаны на входе. Например, на спуске от Собора Святого Вита прямо у ворот городской ратуши. В меню нарисованы корова, заяц, свинья и курица. Можно тыкнуть пальцем. Все под нас, туристов. Но не ищите ориентиры по таким статьям. Думаю можно войти в любое кафе и конкретно спросить "на пальцах", можно ли у них поесть за такие-то деньги. 200 крон – это нормально для туристического обеда с пивом, не стоит стесняться.

    Нас дважды водили экскурсоводы по своим местам, заранее созваниваясь с маленьким рестораном. Нам понравилось. Во-первых, не ждали еды, во-вторых, я человек стадный, да и к ресторанам не привычный. В-третьих, наш экскурсовод Сергей в Праге был во всех отношениях просто чудесный человек (русские корни), три дня с ним общались. Умница и ответственный. Прочие гиды "оттарабанили" и смылись восвояси. А он до десяти вечера простоял(!) в ресторане, пока мы объедались на 190 (+10) крон, до метро довел (нас всего было 9 человек). Не думаю, что это он делал с корыстью – ведь можно подзарабатывать на клиентах и не стоять у каждого стола.

    Для тех, кто намеревается питаться целый день остатками континентального завтрака: не делайте этого без необходимости. Колбасы в гостиницах дешевые, невкусные и прокисают по карманам. Возьмите булочку. Кстати, в магазине она стоит 1,7 кроны. Йогурт, бананы, фанту, свежий хлеб, овощи, колбаску на выбор вы найдете везде. И пиво по 8-16 крон. Именно по российским и немного ниже ценам. Скажите волшебное слово "супермаркет" - и вам покажут куда идти.

    На границе при въезде мы не поменяли валюту – типа по рассказам курс невыгодный. Потом бегали на первой же экскурсии, занимали на метро и вместо фотосъемки рыскали обменник. Да - местами курс был и повыше. На каждые очередные 100 евро вроде бы выигрываешь по 100 крон (на вскидку). Однако негде очень много ЕВРО потратить среднестатистическому российскому туристу за 2-3 дня. И времени нет, а подарки и пиво покупаются не на последние деньги и с плеча – увидел и купил. А у кого в карманах денег немеряно – в Интернете подобные глупости не читают. Это не для них писано.

    В замках (мы посещали два достойных - Сихров, Штенберг) не скупитесь отдать 30-50 крон за право съемки. Иначе будет по пятам ходить девушка и смотреть лично в глаза. Если у вас любое видео, а фотоаппарат не мыльница за 700 руб. - будет что снять. Особенно эффектно получилась съемка в замках на автоматической выдержке и без вспышки. Несложно и всегда есть дверной косяк, где зафиксировать фотокамеру. Когда нет времени, можно и вспышку. Когда есть время, подправьте баланс белого. Это для тех, кто влюблен в процесс съемки и имеет слегка продвинутый фотоаппарат. Я наснимала 400 удачных цифровых кадров за 5 дней. Блеск!

    Удивительное. В гостинице , стены которой явно помнят советских комсомольцев-туристов, три дня ходили мимо витрины с сувенирами и ,естественно, ценниками (тарелочки, пивные открывашки, рюмочки). Потом за час до отъезда разглядели, что цены-то на четверть ниже, чем по городу! А все уже куплено…

    Юмор. На Карловом мосту, увлекшись фотосъемкой, теряю в темноте группу. Знаю, что все пошли загадывать желание к месту, где сбросили с моста священника Яна Непомуцкого. Нахожу глазами пару женщин, никуда не спешащих, и начинаю объяснять при помощи рук и чешско-польско-русского языка – "где тут място… Непомуцкий в воду пал?". Девушка делает огромные глаза, смотрит за парапет и говорит: "Я не видела - тут никто не падал!" На русском.

    Еще юмор. Выходим из метро поздним вечером первого дня. У метро оказалось три выхода. Начали плутать в поисках своей гостиницы. Спальный район пяти-двадцатиэтажек советской постройки. Выбегаю вперед нашей толпы и вижу двоих проходящих молодых людей. Темно. Только открыла рот – один в одну сторону рванул, другой закрылся мобильником и тоже убежал. Наши хватают меня за рукав – что ты, они же тебя за ночную бабочку приняли. А мне, извините, сорок. Ну, правда, рост 158 и не разъелась. Не знаю – обижаться или нет…

    Пиво. Удивить пивом калининградцев трудно. Ну пиво. Первый день, второй, третий. Литр, два, три.А вот в Кутной горе однажды заводят в ресторанчик для нас туристов (и не только русских, я видела, как иностранцам места не хватило). И подают свое хозяйское пиво темное нефильтрованное… Сказка, а не пиво! Встретите где Кутногорский разлив – попробуйте. Оно есть в бутылках. А в Праге у нас и времени не было поискать подобные пивоварни. Думаю, каждый хвалит то, что нашел на своем туристическом пути.

    И последнее от меня. Сопротивляйтесь навязываемым гидами экскурсиям сверх программы. Или очень подробно обдумайте и рассчитайте каждое предложение. Заранее подружитесь с теми, кто был в Чехии или имеет план отдыха. Например, мы все отказались от оплаченного аквапарка и шоппинга ради еще одной прогулки по Праге. Пример два. У нас времени в Карловых Варах было 5-6 часов на все, а навязанная платная поездка в какой-то бесплатный замок со страшилками отобрала три часа из этого. Карловы Вары – это соло.

    Если я еще раз попаду в Прагу или Карловы Вары – ни на какую экскурсию, наверное, не пойду, хотя обстоятельства не позволили многое увидеть из того, что непременно полагается увидеть с экскурсоводом. И помните – пять дней пролетают, как пять часов…

    Елена
    23/09/2005 23:33


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Чехии

    24.02.24 Чехия продлила запрет на выдачу виз россиянам на неопределенный срок
    23.01.24 Брюссель и Прагу соединит ночной поезд
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    17.05.23 Словакия временно вводит контроль на границах
    23.03.23 Чехия продлила запрет на выдачу виз россиянам
    14.12.22 Чехия запретила безвизовый транзит
    19.10.22 Чехия закроет въезд для российских туристов
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует
    22.07.22 Названы туристические места в Европе, где больше всего карманников
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран