Дайвинг в Турции



    Дайвингом занимаюсь недавно – полтора года, сертификат "open the whater" – первая ступень. За это время погрузилась 14 раз. География погружений – Россия (Урал) и Египет, а теперь и Турция.

    "Нырялка" для меня – занятие увлекательное, и не важно, где погружаться и есть ли на что смотреть, если вода прозрачная – уже хорошо. Главное удовольствие – состояние невесомости и абсолютной свободы. Но хотя под водой я чувствую себя спокойно и комфортно, важно не терять навыки и использовать любую возможность получить бесценный опыт. С этими мыслями я и отправилась на дайвинг во время моего отпуска неподалеку от Аланьи. Ехала без иллюзий, наслышанная о турецком пофигизме.

    Так и есть: организации никакой, оборудование – как повезет, надо обязательно проверять, особенно если ты не на прогулку собираешься, на 5–6 м, а на приличную глубину – метров на 18.

    Первый дайв я пустила на самотек – и поплатилась: кнопка поддува жилета западала, и ее приходилось вытаскивать двумя руками (для тех, кто не в курсе: когда кнопка нажата, в жилет поступает воздух и человек всплывает). Была и еще одна проблема: шланг инфлятора регулятора, который присоединяется к инфлятору жилета, постоянно и довольно сильно травил воздух. На мой вопросительный взгляд инструктор улыбнулся – "ноу проблем" – и мы начали погружение, во время которого я на всякий случай вспоминала знаки "нет воздуха, дай подышать" и правила экстренного всплытия.

    Первое погружение планировалось на 8–9 м, второе – на 18. Нас, "специалистов" с сертификатами, набралось человек 10. В первый дайв мы поплыли без "бадди" (напарников), т.е. всей бандой, наверное, вследствие малой глубины погружения. Средиземное море не разочаровало, как и ожидалось, было довольно прозрачным и очень теплым; достопримечательности – большие и маленькие камни, ракушки, пучки длинных водорослей, стайки маленьких рыбешек.

    После обеда – второе погружение уже в другом месте. В Турции надо иметь навыки разведчика, чтобы узнать, когда ныряет твоя группа. Оборудование на этот раз проверила – хорошее, новое, все работает, воздуха много – 180 бар. В этот раз дали напарника, молодого паренька. Погрузились. Через 5 мин. напарник показывает манометр (сразу видно новичка) – у него 50 бар. По технике безопасности при 50 надо всплывать. Сообщаю инструктору, мол, проблема, у парня в баллоне – 50. Инструктор снимает с парня снаряжение, у того – круглые глаза.

    Поменялись ребята под водой боекомплектами, я своему ремешки застегнула, трубки поправила, вижу – паренек не в себе, улыбнулась ласково – и поплыли дальше. Через 10 мин. снова вижу перед глазами манометр напарника – 40. Показываю инструктору – мол, у парня 40. Он разводит руками, не знает, как так могло получиться. Дала парню свой октопус, стали мы дышать вместе из моего баллона. К пещерке какой-то подплыли, все – туда по одному, а мы – со стороны смотрим, вдвоем не вмещаемся, пещерка маленькая. Вот вам и "нырялка" на 18 метров. Поплавали снова на восьми, через какое-то время мой парнишка отцепился, стало немного веселее. Проплыли под кораблем, потрогала корабль снизу – интересно! И пошли наверх…

    Напоследок немного сравнений. Катер для дайвинга в Египте – двухпалубный, в Турции мы поплыли на дайвинг двух яхтах – одна для погружений, другая для отдыха. Остальные параметры оценю непрофессиональным взглядом по 5-балльной системе.

    Организация погружений: Египет – 5, Турция – 3, Россия – 5.
    Оборудование: Египет – 4,5, Турция – 3, Россия – 5.
    Инструкторы: Египет – 4, Турция – 4, Россия – 5.
    Вода: Египет – 5, Турция – 5, Россия – 3.

    Итак, по результатам моего личного исследования лучший дайвинг в Египте, можно погружаться и в России, а в Турции лучше смотреть танец живота.

    Да, прохладительные напитки – за свой счет.

    Надя
    21/09/2005 02:56


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Турции

    21.03.24 Uzbekistan Airways сообщила об однодневной распродаже по нескольким направлениям
    18.03.24 В Турции появился новый лоукостер AJet
    13.03.24 Uzbekistan Airways проводит однодневную распродажу по избранным направлениям
    "Уральские авиалинии" будут совершать рейсы из Сочи в Стамбул
    10.03.24 С 10 марта по 8 апреля в мусульманских странах будет Рамадан
    06.03.24 Возобновляется паромное сообщение между Измиром и Лесбосом
    05.03.24 В Турции снова подняли цены на билеты в музеи
    29.02.24 Norwegian Air Shuttle будет выполнять рейсы между Осло и Стамбулом
    27.02.24 Галатскую башню в Стамбуле закрыли на ремонт
    Pegasus Airlines начнет выполнять рейсы из Анкары в Лиссабон