Шарм, отель "Ритц Карлтон"



    Вернулись с подругой два дня назад и решил всё же написать свои впечатления, потому что то, что я прочитал на многочисленных форумах хоть и было зачастую противоречиво, но помогло мне составить правильную картину перед поездкой.

    Начну с того, что посоветую каждому выбирать отель не по цене и звёздности, а по тому - что Вы ждёте от отдыха. Если Вы планируете "зажигать" всё время - подойдёт отель в Нааме. Все движения - там и вполне достойные. После Хургады - Шарм(Наама Бей) показался очень цивилизованным и приятным местом. Если Вам нужен "пенсионерский" отдых - а именно пляж, бассейн, рестораны, покой и красота - копите больше денег.

    Теперь о главном: в Шарме есть три самых достойных действительно 5* отеля. Эта информация получена от управляющих(наёмные "сетевые" GM-ы не арабы и не египтяне) двух отелей из тех трёх, что будут перечислены далее. Остальные "арабы" лишь подтверждали эти утверждения. Итак это: Хайятт, Ритц и Фор Сизонс. Располагать по какому-либо порядку внутри этой тройки их не стоит. Ибо, все три хороши по своему.

    Все остальные - компромисс.

    Теперь свои собственные ощущения о Ритц Карльтон.

    1. Встреча в аэропорту: справившись с толпой "обезумевших от нахлынувшей на них заграницы" соотечественников вышли из здания аэропорта. (где-то читал что-то вроде - "это сарай, а не аэропорт"..... Бред. Достойное просторное двухэтажное здание. Цивилизованное, чистое и информативное.) На выходе глазами ищу табличку "Ritz Carlton SSH". Тут нужно отдать должное гидессе из Пегаса - увидев меня и моё равнодушие к её табличке(все документы были в портмоне на шее и выделялись конвертом с логотипом Пегаса - там были куплены авиабилеты) - она обратилась ко мне со словами - "У Вас же Пегас написано". В общем все нападки на туроператора(ов) считаю предвзятыми - ибо сам понимаю каково это объяснять русскому туристу - что, например, при чек-ауте в 12:00 не достаточно просто выйти из номера с вещами и прятаться на пляже до отъезда, а потом недоумённо взывать к гидам - "Но мы же не знали, что нужно сдавать ключи. Номер-то мы освободили! Спросите у горничных - нас же там не было. За что мы должны платить?". Вооот. :) Кстати - летели Вим Авия. Всё очень достойно. Практически без опозданий. Даже на регулярке случалось больше. Самолёты - Боинги 757.

    Ну, продолжая - пожав руку водителю с нужной мне табличкой, отправились к автобусу. Водитель предложил воду и мы поехали по ночным египетским дорогам в бухту Рас ум Эль Сид, где собственно и находится Ритц Карльтон. Дорога от аэропорта - 15 минут.

    Каждый день от отеля в Нааму ходит бесплатный трансфер(12 минут). Вечером можно приехать в Нааму и через 2 часа на том же автобусе вернуться в отель.

    2. Отель: встретил дежурный менеджер. Предложил горячую влажную салфетку, напиток и попросил поставить две подписи. Все формальности они выполнили за 1 минуту, в то время как мы сидели в лобби. Вещи отправили в номер. А на гольф-каре - девушка менеджер показала территорию и привезла в номер. Территория большая. Очень зелёная. Очень ухоженная. Все корпуса - двух этажные. Номера с видом на море - только второй этаж и Ритц Карльтон Клуб("отель в отеле" - ещё дороже и круче). Остальные - либо бассейн, либо сад. Наш корпус был в 20 метрах от здания ресепшн и ресторанов. В этом здании(4 этажа) - то, что с круглым золотым куполом на всех фотографиях номеров нет. До моря - по прямой 70 метров. Номер - 2-й этаж(162), просторный, большая ванная комната - душ и ванная отдельно, каменный пол, вид на море, во всё окно. Растительность не закрывала обзор. Кондиционер программируется на любую температуру. Телевизор - 40 каналов.(две трети на англ., остальное - немецкий, итальянский, арабский). Есть РТР. Минибар - стандартно.

    3. Питание: Завтрак - стандартный. Шведский стол. Разнообразный. Всё свежее. Много фруктов. Разных. Придраться не к чему.

    Остальное питание в стоимость не входило. Скажу сразу - отель дорогой, все рестораны - достойны, но совсем не дешевы. Отмечу итальянскую "Ла Луну" Для инфо: Ужин Шведский стол: 136 фунтов.

    4. Сервис Всё отлично. Любая просьба выполняется быстро и по первому намёку. Очень внимательны. Теперь о таком виде русской "индульгенции" от неприятностей как чаевые. Я не оставлял чаевых горничным, официантам(все писалось на счёт). Не платил доп. денег за номер. Исключения - поднос багажа и водитель.

    И, должен сказать, никто их не то что не вымогал, но и на ответ подносчику, что он получит свои tips утром, потому что сейчас нужных купюр нету - я услышал - "Что Вы сэр, это совсем не обязательно".

    Уборка номера - два раза в день.

    Во время инспекции отеля под мероприятие на 100 человек в следующем году с менеджером заехали к чёрному входу на кухню и подсобные помещения для персонала - над входом фраза, которая и является лейт-мотивом подхода к клиенту здесь: "We are Ladies and Gentlemen serving Ladies and Gentlemen". Перевод: "Мы дамы и господа обслуживающие дам и господ".

    5. Пляж и бассейны. Пляж устроен небольшими бухтами, life guard-ы поднесут полотенца, постелят их и пожелают отличного дня. Официанты из ближайшего к пляжу ресторана - не тревожат. Если им кивнуть - вежливо принимают заказ и удаляются. Риф начинается у берега - следовательно - пантон. Там сразу глубоко. Сам отель в заповедной зоне - если плаваешь с маской - как в аквариуме. Два раза видел мурену. Бассейны - много и разные. Любой глубины. Водопад небольшой.

    Проблем с лежаками - ноль. Да, если придти в 12:00, то есть шанс не найти места у моря. Но у бассейнов, которые от этого моря в 20 метрах - полно свободных. И ещё - лежаки на пляже минимум в 7-10 метрах друг от друга. А не как на соседних пляжа ближайших отелей - прям как в Сочи в 90-е годы. :)

    Где-то читал - мол, "вокруг бассейнов бетон выкрашен краской в белый цвет! Какой ужас!" А что должно быть - чёрной или камнями, по которым начиная с 11 утра ходить босиком не возможно!?!? Здесь всё отлично - можно ходить босиком. Всё аккуратно и красиво. Фоном играет easy listening music.

    Должен сказать про вид от уровня бассейнов - это нечто!!! Зелёная трава и растительность, сразу за ним - синее море и белые проплывающие яхты на ярком солнце! Почти Барбадос! Не ожидал.

    6. Анимации - нет. Кроме аквааэробики и программы для детей, которых почти не было.

    7. Приятное: тренажёрный зал - бесплатный. На территории - есть дайв-центр, ездить или плавать на корабле, чтобы нырнуть - никуда не надо. На ресепшн работает русско-говорящая девушка Юля.

    Доп. Услуги: массаж - от 35 долларов. Маникюр: 25$. Не советую. Там работает индонезийка и болгарка, КОТОРЫЕ ДЕЛАТЬ ЭТОГО НЕ УМЕЮТ. После сделанного замечания -нам сразу предложили за услугу не платить и сделать бесплатный anti-stress массаж в виде компенсации.

    8. Отъезд и проводы: рейс в полдевятого вечера. Чек-аут 12:00. На мой вопрос последовал ответ - "Что Вы?! Не беспокойтесь, никаких проблем. Вы можете оставаться в номере до тех пор, пока Вам это необходимо." Никаких доплат или уж тем более вымогательства взятки. Багаж забрали. Водитель ждал в назначенное время. Доехали. Помог с багажом. Вода. До свидания!

    Теперь о возможных нападках - да, это 5*, да! Все эти приятные вещи, о которых я писал - само собой разумеющиеся вещи в нормальном 5*-ти звёздном отеле. Всё выше написанное - подтверждение того, что в Египте есть достойные отели, которые соответствуют тем деньгам, которые за них платят.

    Если Ваша цель - пляжный, достойный заплаченных денег умиротворённый отдых без орущих итальянцев и быдловатых соотечественников - Вам в Ритц. 95% постояльцев - англичане. В основном - пары. Компаний - нет.

    Оценка отдыху - давно так не отдыхал. Больше, чем 5 с плюсом.

    Павел
    20/09/2005 03:28


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Египта

    26.02.24 Alexandria Airlines начала выполнять рейсы между Москвой и Шарм-эль-Шейхом
    31.10.23 Air Cairo будет летать в Москву из Хургады
    30.10.23 Air Cairo начала выполнять рейсы между Шарм-эш-Шейхом и Москвой
    29.10.23 В Александрии после длительной реконструкции открылся Греко-римский музей
    12.10.23 "Аэрофлот" будет выполнять рейсы из Петербурга в Шарм-эль-Шейх
    27.09.23 Эксперты советуют поторопиться с покупкой зимних туров за рубеж
    23.09.23 flydubai запускает рейсы в Каир
    15.09.23 "Россия" будет выполнять рейсы из Сочи в Хургаду
    09.09.23 Куда за границу в сентябре 2023 года можно улететь без пересадок
    08.09.23 "Россия" будет выполнять рейсы из Сочи в Шарм-эль-Шейх