Военный дом отдыха Бетта



    Отдыхал в военном Доме Отдыха "Бетта" во второй половине августа 2005 года. Впечатления двойственные. Положительные стороны: природа и море. Все 10 дней - безоблачное небо, тишайшее море (пляж в закрытой бухте), чистейшая вода, кругом зелень и чудесный сосновый воздух, есть где погулять.

    Отрицательные стороны: еда, мягко говоря, средняя (заказной системы нет, ешь, что дают), собственного пляжа нет (на городском ходишь по головам), на диком (слева за горой) в основном страшно грязно, плохой вход в море, гниющие водоросли, до приемлемого участка (здесь народу немного) идти минут 15. На диком пляже нередки группы нудистов. На городском пляже навесы платные (100 рублей в день, выгоднее купить зонт рублей за 300 - 400).

    Дом отдыха находится на высоте 75 м над уровнем моря. К городскому пляжу ведет каменная лестница (около 200 ступенек), к городскому (начало рядом с финскими домиками) - деревянная (синяя - около 300 ступенек (говорят, что 271). Для деревянной альтернативы нет, к городскому пляжу (и от него) можно пройти по дороге, это немного дольше, но не так круто (для тех, кто не занимается горным туризмом).

    Около городского пляжа (и по дороге к дому отдыха) есть практически все - где поесть, где купить пляжные принадлежности и пр. Здесь же и так называемый "рынок", хотя цены оказались покруче, чем в Москве.

    Номер стандартный (две кровати, холодильник, телевизор, душ), это во втором (центральном) корпусе. Большие нечетные номера выходят на танцплощадку, где каждый вечер до часу ночи дискотека, большие четные номера - вид на горы (и иногда на туристический лагерь, где по громкоговорителю объявляют подъемы и построения). Номера с небольшими цифрами лучше, но это люксы для избранных. Кстати, туалетная бумага тоже для "избранных", т.е. для люксов, но купить в магазине рядом со столовой (или у пляжа) проблем нет. Пляж - средняя и крупная галька. У дома отдыха много спортивных площадок (но всё платно).

    Туда (до Бетты) добираться из Новороссийска просто, если приезжаешь на 30-м поезде (Кубань, фирменный), его ждет автобус из дома отдыха. Обратно или в 6.30 на следующий день после окончания путевки, или (опять-таки на следующий день после окончания путевки! - расчетный час 8.00 следующего дня) автобусами с пересадкой (или на такси, заказ через эвакуатора в доме отдыха или масса других возможностей), цена до Новороссийска 750 - 800 рублей. Расстояние - чуть более 80 км.

    Экскурсии штатные, предлагаются ежедневно у столовой. Довольно часты концерты и шоу уровня не выше среднего. На каждом шагу предлагают квартиры для съема (от 200 рублей с человека до 1000 рублей за квартиру (в июле дороже).

    В целом, если ехать по военной путевке, т.е. за небольшие деньги и не бояться лазить в гору, то это (природа и море!) того стоит.

    Информатор
    12/09/2005 00:25


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из России

    25.04.24 В столице открылась навигация на Москве-реке
    "Аэрофлот" обещает ветеранам бесплатные авиабилеты
    24.04.24 Из Перми запустят водный маршрут в Закамск и Краснокамск
    S7 Airlines полетит из Новосибирска в Алматы
    Red Wings начнет совершать рейсы из Челябинска в Минск
    17.04.24 S7 Airlines будет снова летать из Новосибирска в Калининград
    Red Wings возобновит рейсы между Екатеринбургом и Владикавказом
    Intercars продает билеты на рейсы между Минском и Москвой со скидкой
    "ИрАэро" полетит из Москвы в Иркутск
    16.04.24 "Россия" возобновит рейсы из Красноярска в Харбин