Отпуск на Байкале: Малое море, остров Ольхон



    Вот и осуществилась мечта - я побывала на Байкале! Идея поехать на Байкал родилась давно, но осуществление ее требовало времени и денег. За 2 месяца до отпуска мы начали готовиться к поездке - купили самые дешевые авиабилеты СПб-Иркутск и обратно, облазили все сайты о Байкале, отобрали понравившиеся т/базы, направили запросы в иркутские турфирмы. Питерские турфирмы дают не очень интересные предложения по Байкалу, однако цены!!! По таким ценам легче поехать в Доминикану.

    Из 15 иркутских турфирм ответили две: Байкалинфо и Байкал-Сафари.

    Сразу же хочется рассказать о Байкалинфо - у компании очень информативный сайт (как выяснилось позже, изначально это и был проект информационной поддержки туризма при Администрации Иркутска), однако заявленная информация соответствует действительности на 50%. Также у моей подруги в 2004 году был негативный опыт общения с Байкалинфо - ее не встретили по прилету в Иркутск в офисе компании, не оформили путевку и не предоставили обратный трансфер (с т/базы до Иркутска). В этом году мы также столкнулись с хамством сотрудников Байкалинфо по телефону, непредоставление трансфера с т/базы (слава богу не нам!) и хамством сотрудников в офисе Байкалинфо на ОЛьхоне. В общем, если и были негативные впечатления при организации поездки и уже на отдыхе - это было связано с Байкалинфо. Ну, и хватит о них.

    Мы запланировали неделю отдыха на Малом море на т/базе "Данко", затем решили сами добираться до Ольхона и еще недельку пожить там. С Ольхона до Иркутска решили добираться на комете, билеты нам купили друзья в Иркутске (как потом выяснилось - можно купить билет и при посадке). Мы связались с Байкал-Сафари, они забронировали нам места на т/б Данко - мы хотели пожить в настоящей бурятской юрте.

    Отдых удался! Т/база оказалась оч. хорошей - проживание, питание, баня, экскурсии, развлекательная программа. Пирожки повара Зинаиды Егоровны мы вспоминаем с нежностью до сих пор.

    Гид-экскурсовод Настя - просто потрясающий человек! Она не давала скучать никому - ни детям, ни взрослым. За неделю мы сходили и съездили на 8 экскурсий по красивейшим местам - Курминские озера, Глазной источник, мыс Хадарта, мыс Цаган-Хушун, о.Ольтрек,Сарминское ущелье, Смородиновый источник, мыс Уюга. Красота просто необыкновенная, даже когда шел дождь. А когда светит солнце-нет слов! Чистейший Байкал, воздух, напоенный ароматом чабреца, разноцветные галечные пляжи, красивейшие гроты, скалы и т.п. А еще были - лапта, армрестлинг, спортивные эстафеты; по вечерам дискотека, песни под гитару у костра. А какое небо на Байкале! Огромный сверкающий купол и Млечный путь над головой!

    Неделя прошла как в сказке, несмотря на то, что 3 дня было пасмурно и шел дождь.

    По поводу трансфера до парома (чтобы переправиться на о.Ольхон) мы договорились на т/базе - у них есть своя машина. Нас довезли до парома, мы дождались рейсового автобуса, который ходит из Иркутска в Хужир (столица о.Ольхон) и после парома до Хужира уже поехали на автобусе.

    На Ольхоне мы поселились на т/базе Солнечный остров - она расположена территории частной усадьбы, рассчитана на 15-20 человек. Оч. хорошо, спокойнои оч. домашнее отношение к проживающим. Питание и проживание выше всех похвал. Правда, тем кто не любит рыбу придется туго - в основном все блюда из омуля. Но для любителей рыбы - просто рай. Ну и помимо рыбы - молочные продукты, блинчики, пирожки, картофель, овощи, каши и т.п.

    На Ольхоне мы съездили всего лишь на одну экскурсию - мыс Хобой (северная оконечность о.Ольхон) - об экскурсии догововаривались в инф. центре усадьбы Никиты Бенчарова, т.к. в инф.центре Байкалинфо на Ольхоне столкнулись с непередаваемым хамством и нежеланием работать с клиентами, хотя нас было 10 человек (на т/б Солнечный остов подобралась оч. хорошая компания из разных городов - Питер,Москва,Иркутск, Саянск, Таганрог, Страсбург). В Хужире также оч. интересный краеведческий музей, там же можно купить неплохие сувениры.

    На Ольхоне множество мест, которые можно посмотреть, но мы остальное время провели на пляжах. Пляжи на Ольхоне такие, что Мальдивы отдыхают. Чистейшая изумрудно-прозрачная вода, разноцветная галька и песок.

    Потрясением для нас явилось то, что причал с которого идет комета до Иркутска находится не Хужире, а в районе паромной переправы (это км 15-20 от Хужира), но хозяин т/базы без проблем организовал нам трансфер.

    Путешествие на комете нам понравилось - всю дорогу любовались видами Байкала. В Листвянке (место истока Ангары из Байкала) нас пересадили на катер и по Ангаре мы шли до Иркутска на катере. Ангара просто потрясает - величественная, огромная, очень красивая река.

    Следующий день мы провели в Иркутске - были в нерпинарии (это обязательно надо посмотреть!), потом съездили в Листвянку - вот там делать нечего абсолютно.

    А на следующий день купили на Центральном рынке много-много омуля и в аэропорт, домой в Петербург. Обязательно поедем на Байкал еще и еще!

    Если у кого есть вопросы - с удовольствием отвечу.

    Катерина
    30/08/2005 10:05


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из России

    17.04.24 S7 Airlines будет снова летать из Новосибирска в Калининград
    Red Wings возобновит рейсы между Екатеринбургом и Владикавказом
    Intercars продает билеты на рейсы между Минском и Москвой со скидкой
    "ИрАэро" полетит из Москвы в Иркутск
    16.04.24 "Россия" возобновит рейсы из Красноярска в Харбин
    15.04.24 Эстония хочет ночью закрывать погранпереход Нарва – Ивангород
    РЖД предлагают страховку от опоздания на маршрутах со стыковками
    В юбилейный год в Сочи Парке запустят два новых гигантских аттракциона
    В Кировске после ремонта открылся терминал аэропорта "Победилово"
    Для отчетности в России больше не нужны бумажные посадочные талоны