Бангкок – радостное знакомство



    Путешествовать люблю, и в Азии бывала не раз, но в Бангкок попала только в этом году – по пути в Бирму, рассказ о которой скоро тоже опубликую. Полетели вдвоём, как обычно. Сделав бирманские визы в Москве, мы дождались недорогих авиабилетов до Бангкока и через пару дней вылетели в азиатскую столицу развлечений.

    Билеты до Янгона – столицы Бирмы - на тот же день приобрести не удалось, поэтому на одну ночь мы остановились в Таиланде. С водителем не повезло, а сами мы Бангкок знали плохо, поэтому остановились в первом отеле, куда он нас завез – Washington Suite 3* – недалеко от аэропорта, но и не близко до исторического центра.

    Освежившись и переодевшись, на том же такси мы поехали в центр города, посмотрели великолепный Большой Королевский Дворец и Храм Изумрудного Будды Ват Пракео – галопом! Но не потому, что спешили, а из жадности – всё увидеть и заснять на цифровик (в итоге, отщелкав пару сотен фоток за день, вечером мы с наслаждением отбирали пару десятков лучших).

    В Дворце удручило правило для женщин (иностранок и иноверок, кстати, с которых вообще взятки гладки в религиозных местах, например, в мечетях центральной нетуристической Турции) соблюдать очень неясную процедуру замены нормально обуви на шлепанцы с носками, за которые еще и залог приходилось оставлять. Объясняли именно религиозными соображениями. Короче, подбесили! Но об этом быстро забылось. Даже толпы туристов не мешают оценить великолепие Дворца, Храма, различных пагод и сооружений – колорит ярких красок, завитушек, башенок, скульптур и немыслимых изразцов!

    Потом нас уставших и в состоянии аффекта повезли куда-то на пристань, где попытались продать индивидуальную поездку по каналам за 40 долларов. К тому времени мы уже пришли в себя и, почувствовав усталость, сказали везти нас в отель. Доехали быстро – надо отметить превосходство платных дорог в Бангкоке над обычными – как в переносном, так и прямом смысле – едешь на высоте пятого этажа, любуешься панорамой города и никаких пробок, лишь очень редко светофоры. Вечером негде было даже перекусить толком, а окружающая атмосфера была не особо дружелюбной и уж совсем не праздничной. Подозреваю, что многие из моих знакомых, кто не воодушевился от Бангкока, жили именно в подобных районах города, далеко от веселой и беззаботной тусовки Каосана, где мы остановились в следующий раз.

    А на следующий день мы улетели в Бирму, о которой расскажу ниже, и в Бангкок вернулись только через неделю, проанализировав первый опыт и некоторую местную литературу для туристов. Поэтому последние ночь и два дня в Бангкоке перед вылетом в Москву мы провели с максимальной пользой, а именно:
    - взяли такси в аэропорту (250 тугриков) до района Каосан – место бэкпэкеровских ночлежек, недорогих гостиниц и богатой ночной жизни
    - заселились только в третий из предложенных таксистом отелей – BAAN SABAI (12 soi rongmai,thanon chafa, shanasongkram, phranakorn, e-mail:baansabai@hotmail.com) - всего 450 тугриков/номер с окном, душем и queen’s bed, без завтрака
    - прогулявшись до набережной (по пути посмотрели реальную тренировку по муа-тай!) вышли к пристани, где, поторговавшись минут 5, взяли круиз по каналам на моторке за 10 долларов: старичoк, держась за стойку одной рукой и попивая пивко из пластикового стаканчика другой, лихо управлял рулем лодки ногами; черная вода каналов местами кишмя кишит огромными рыбинами белого цвета – подобием карпов или сомов; по берегам каналов тянутся самые разнообразные частные домики на сваях, заброшенные участки, поросшие камышом, лианами и диким плюющем, целые вилы с лужайками – это что-то необыкновенное! и совсем непохожее на каменные набережные китайского Сучжоу – "Венеции Азии"
    - через полчаса нас высадили (20 тургиков за выход на пристань!) напротив Королевского Дворца, перед огромным Храмом Ват Арун – Храмом Заходящего Солнца или, как его еще называют, Храмом битой посуды – весь храм украшен битым и не очень китайским фарфором, очень красивое сооружение на закате солнца! 20 бат, облазили с верху до низу.
    - за 10 тугриков/человека переправились к Храму Ват Пракео (прошли бесплатно под видом членов съемочной группы из Японии), что рядом с Дворцом, и изучили его в лучах заходящего солнца – гигантского лежачего Будду (где-то 50 метров покрытого золотом) увидели только на следующий день (вернулись, вход 25 бат/чел), зато наделали массу снимков местных пагод в самых немыслимых красках заходящего солнца и искусственного освещения
    - прогулялись по центру города и району Каосан, оценив его во всей красе – настоящий фестиваль! Отужинали с пивом в неплохом ресторанчике, погуляли еще, съели по стейку подозрительного шашлычка на улице, зашли посидеть в интересный гибрид бара и CD-shop’a – заходишь, берешь пиво в холодильнике, сидишь, слушаешь музыку – уходя оплачиваешь напитки и диски, какие решил прихватить, очень либерально!
    - утром завтрак за 5 долларов в соседнем Интернет-кафе, последний рывок по достопримечательностям, потом чек-аут и мини-бас до аэропорта (40 тугриков/человека, такси - 300)

    Улетаем с массой впечатлений и готовностью побывать в этом прекрасном городе еще не раз, чтобы слиться с неспешной, радостной и беззаботной жизнью молодежи со всего света, прилетевших сюда, чтобы ничего не делать, слоняться по барам, покурить в свое удовольствие, зависнуть перед поездкой в соседние Камбоджу, Лаос, Бирму, на острова или в Паттайю.

    Как приятно быть туристом в этих экзотических местах (не смешивайте туризм и эмиграцию со всеми вытекающими!) и увозить с собой только приятные впечатления!

    Ленка
    24/08/2005 10:24


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Таиланда

    06.03.24 Туристам рассказали как возить фрукты из Таиланда
    29.01.24 Таиланд упрощает возврат НДС для туристов
    19.01.24 Oman Air проводит глобальную распродажу авиабилетов
    10.01.24 S7 Airlines предлагает льготные тарифы на международные направления
    29.12.23 На тайском курорте Хуахин открылась новая железнодорожная станция
    12.12.23 S7 Airlines будет выполнять совместные рейсы с иностранными авиакомпаниями
    28.11.23 Air Arabia будет выполнять рейсы из Шарджи на Пхукет
    "Аэрофлот" начнет совершать рейсы из Иркутска на Пхукет
    15.11.23 S7 Airlines объявила большую распродажу авиабилетов
    13.11.23 Oman Air распродает билеты на популярные направления