Немного о Праге, Чешском Крумлове и Слапском водохранилище



    Это была уже не первая моя поездка в Чехию. Основные достопримечательности Чехии, которые обычно посещают туристы, мы уже осмотрели летом 2003 г. Но Чехия манит, манит… и захотелось вернуться туда вновь. Причем, вернувшись, посетить не только те места, которые запомнились и понравились, но и увидеть что-то новое.

    Особенно хотелось пожить немножко в Чешском Крумлове – средневековом городе на юге Чехии, увидеть его вечером и на рассвете. В прошлый раз нас возили туда на экскурсию, но из нее практически ничего не запомнилось, свободного времени для осмотра города дали только полчаса. Осталось ощущение неудовлетворенности, в общем, захотелось вернуться вновь. С этой целью мы и обратились в туристические агентства.

    Как выяснилось, в основном, агентства предлагают групповые туры и не заинтересованы связываться с индивидуальными туристами, им проще работать с теми отелями и фирмами, с которыми уже сложились отношения. Нас это не устраивало, мы для себя решили, что будем путешествовать по своему маршруту. Маршрут разработали сами: Прага – 4 дня, Чешский Крумлов – 3 дня - Слапское водохранилище – 4 дня, Прага – 2 дня. Из пяти агентств, в которые я обратилась со своей собственной туристической программой, до финала со мной дошло одно - "Корпоративный отдых", которое работает с "Богемия Тревел Систем". Были такие, как "ДВМ-тур", которые требовали предоплату за тур, и такие, как "ВКО-Клуб" и "Сedok", которые, пообещав забронировать номер в предполагаемом мной отеле, потом отказывали или все тянули. Тянули…

    Заключив договор с туристическим агентством "Корпоративный отдых" и забронировав отели в Праге, Чешском Крумлове и Слапском водохранилище, мы начали готовиться к поездке. На сайте www.ilovecz.ru я нашла карту Чехии и Чешского Крумлова, а написав на форум этого сайта, получила расписание автобусов из Праги в Чешский Крумлов.

    В Праге нам забронировали Отель "Residence Konvicka 3*". Очень хороший уютный отель в центре Праги, рядом с Бетлемской площадью в 10 минутах ходьбы от Карлова моста. В номерах гостиная и спальня, мини-кухня, кондиционер, телевизор. Убираются каждый день. Завтраки – йогурт, кукурузные хлопья, мясная нарезка, сыр, джем, консервированные фрукты. В день заезда вам выдают ключи от этажа и номера, которые не сдаются в течение всего времени проживания в отеле. Ощущение, что вы живете в собственной квартире в Праге, обеспечено. Толстые стены старого здания гарантируют хороший сон. Единственное неприятное воспоминание об отеле – это кража из сейфа 100 долларов.

    Первый день

    В первый день обежали все полюбившиеся в прошлый приезд места. Посетили Староместскую и Вацлавскую площади, Малу Страну, Карлов мост. Поднялись на ратушу, сделали фотографии центра Праги с высоты птичьего полета – 50 крон.

    Вечером были на представлении Krizikovi Fontana (Поющие Крыжиковы фонтаны) – 180 крон с человека. Добраться можно от Карлова моста (примерно 5 остановок) на 17 трамвае. Остановка – Vystaviste. За два года изменились и сами представления – кроме музыки в них добавили балет с вынесением изображения на фонтан. Впечатляющее зрелище. В полночь были у Собора Святого Витта – ни одного туриста, территория вокруг собора не огорожена и можно ходить всю ночь.

    Второй день

    Зоопарк. Находится на севере Праги, в спальном районе. Добраться можно от ст. м. Nadr.Holesovice. Дешевле брать семейный билет за 270 крон (на четверых). Много животных. От московского зоопарка отличается тем, что условия проживания животных максимально приближены к естественным условиям. Катались на фуникулере – 15 крон с человека и на экскурсионном паровозе (по территории всего зоопарка) – работают до 17.00.

    Третий день

    Еврейское кладбище. Вход с ул. Siroka. Было основано в XV веке. На этом кладбище хоронили до 1787 года. Всего там находится 12 000 надгробий. Количество похороненных, однако, значительно больше. За несколько столетий кладбище расширялось, но площадь была недостаточной, поэтому покрывалось все новыми слоями земли. Живописные скопления надгробий разных периодов вызваны поднятием более старых надгробных камней в верхний слой. Странное зрелище. Проходишь по аллеям мимо, а могилы кое-где на уровне глаз. Месторасположение кладбища, тоже весьма интересно. Среди жилых домов и офисных помещений в маленьком дворике, оно окружено пятью синагогами и находится в трех минутах ходьбы от центральной Староместской площади.

    Четвертый день

    Собор Святого Витта, Королевские сады, Канатная дорога (находится она на ул. Уезд (Ujezd) – представляет собой 2-х вагонный поезд, который доставит вас на высокий холм над Прагой, где находится Пражская обсерватория и великолепный розарий – излюбленное место отдыха пражан. На фуникулере действуют те же езденки (проездные билеты), что и на городском общественном транспорте. Канатная дорога по-чешски называется Lanova draha (советую ее так и называть при поиске, иначе пражане вас не поймут).

    Мы поднялись в вагончике наверх к ресторану, рядом с которым находится смотровая площадка, откуда открывается прекрасный вид на Прагу. На холме стоят столики и стульчики. Что было особенно приятно - там всегда есть свободные места.

    Вечером мы поехали на экскурсию по городу на старинном автомобиле "Прага". По Вашему желанию Вас могут отвезти в любое место в Праге. Мы выбрали Малу Страну и Старое место. Многие водители автомобилей говорят на нескольких языках, в том числе и на русском. Наш водитель – приятный молодой человек, рассказывал о достопримечательностях, мимо которых мы проезжали. Показываешь пальцем на дом – и вам расскажут о его прошлом и настоящем. Так как старый город невелик – часа вполне хватило. Стоимость – 1300 крон за четверых за 1 час.

    Пятый день

    Переезд в Чешский Крумлов. Город находится почти на границе с Австрией, поэтому среди отдыхающих много австрийцев и немцев. Автобусы туда ходят разбитые (что-то типа наших старых "Икарусов") и останавливаются во всех даже самых маленьких населенных пунктах. Отправляются автобусы на Крумлов с автовокзала "Florens" (станция метро "Florens"), билеты лучше покупать заранее, что мы и сделали, т.к. купив билет по дешевке у водителя без места, можно в течение 3,5 часов проболтаться в проходе битком набитого автобуса.

    Отель "Влтава", в котором мы поселились в Чешском Крумлове, представляет собой старое отреставрированное здание, это отель при банке, где обычно проводятся различные банковские конференции и семинары. Отдыхающих там мало, т.к. все стараются устроиться в отелях старого города. В Крумлове есть много уютных отелей, хостелов и пансионов. Как мне объяснили в наших российских туристических агентствах, Чешский Крумлов – регион, для российских туристов мало раскрученный, возят туда россиян только на однодневные экскурсии из Праги с заездом в замок "Глубока над Влтавой", чем незаслуженно лишают возможности туристов подробнее осмотреть достопримечательности этого прекрасного средневекового города.

    В разгар летнего сезона в июле, свободных номеров в отелях практически нет. Видимо поэтому для нас был предложен только отель "Влтава***", туристы в нем практически не останавливаются. Чистые, но очень маленькие номера с душем, телевизором (цена оправдывает качество – 20 евро с человека в сутки). Мы приехали и сразу побежали осматривать город.

    Главная достопримечательность города – Замок Шварценбергов. О его истории можно узнать из путеводителей, пересказывать не буду. В Крумлове можно посетить: Королевские сады, которые находятся недалеко от замка на холме, открытая веранда которых используется для проведения различных музыкальных конкурсов и фестивалей, Замок, Собор Святого Витта, Центр искусств Эгона Шиле, Пивоваренный завод "Eggenberg", Театр и музей марионеток, музей восковых фигур, дом сказок. Из развлечений - катание на байдарках, лодках. Их можно взять на прокат там же в городе. Но хочу предупредить, что река очень быстрая, на искусственных водопадах, видела, как переворачивается каждая вторая лодка. Там же в пунктах проката, можно взять велосипеды, говорят, окрестности Крумлова бесподобны, но мне их не удалось оценить, так времени на их осмотр не хватило.

    5-6 раз в день, от причала у Собора Св. Витта отправляются большие ладьи для осмотра достопримечательностей города с р.Влтавы (стоимость 250 крон с человека). Ощущение восторга не покидает в течение всего часа экскурсии. В соборе Святого Витта вечерами проводятся интересные концерты, в том числе и органные, а на ул. Horni в городском театре - различные спектакли и представления.

    Чешский Крумлов богат не только своей историей. Здесь проводится много выставок, работают различные галереи. Это центр керамического и стекольного производства. Ну, и конечно, хочется рассказать о ресторанах.

    Хочется порекомендовать Пивоварский дом на набережной Влтавы – очень интересный интерьер, есть столики на улице, прямо у воды. Великолепное пиво Eggenberg – фирменное пиво, которое варят в Чешском Крумлове. Рекомендую из закусок к пиву попробовать гренки и жареный сыр. Имеет смысл также попробовать чесночный суп в хлебе. Из холодных напитков в жару рекомендую "Махиту" (бывает как алкогольная, так и безалкогольная), состоит из минеральной воды, сока лайма, мяты и коричневого сахара, великолепно утоляет жажду, подается во всех ресторанах Чехии. На улицах старого Крумлова много различных галерей, где продаются авторские работы как местных, так и зарубежных художников.

    Седьмой день

    Переезд на Слапское водохранилище. Проснувшись в 7.00, мы решили в последний раз пройтись по городу. Чешский Крумлов, также как и вся Чехия, просыпается рано. С утра замок со стороны города ярко освещен солнцем и красиво отражается во Влтаве.

    Из Праги мы добирались до отеля "Лагуна" на Слапском водохранилище очень сложно. Как мне сказали в "ДВМ-тур" до Слапов вас довезет любой водитель такси из Праги. Так вот я сообщаю, что в Праге таксисты знают только направление движения, т.е. где эти самые Слапы находятся. Но если учесть, что они тянутся на 50 км, то представьте, как мы искали этот самый отель "Лагуна 3***". Убедительная просьба господ из туристических агентств пишите на ваучерах адреса отелей, сберегая, таким образом, нервы и деньги туристов.

    Отель "Лагуна" расположен на берегу Слапского водохранилища. Уютный, с хорошо вышколенным персоналом. Когда заказывала тур, мне рекомендовали его, как великолепное место для отдыха и развлечений, но, к сожалению, в самом отеле никаких развлечений нет. Чехи, а также немцы и австрийцы, используют его как базу отдыха на денек-другой, отдохнуть от шума городского, порыбачить, благо все условия для этого есть, приезжая на личных автомобилях и разъезжая вечерами по местным тусовкам – боулингу, аквапарку, яхт-клубам и дискотекам, ресторанам, которые предлагаются другими базами отдыха. Россиянам же остается тупо взирать на воду с пляжа. Деваться некуда. С двух сторон отель зажат огромными оврагами, через которые не перебраться, впереди водохранилище и в 4-х километрах маленькая деревушка, из которой автобус в ближайший г. Бенешев ходит 3 раза в день. А вокруг поля леса и холмы. В отеле "Лагуна" нельзя расплатиться евро, что вызвало у нас определенное неудобство. Ближайший банк только в г. Бенешове (30 км от "Лагуны"), так что запасайтесь кронами или берите кредитку, их в отеле принимают. На территории отеля очень приличный ресторан, форма открытой веранды напоминает палубу корабля. Вообще оформление отеля связано с морской тематикой.

    Нам не повезло с погодой, из жарких дней, когда можно купаться было только два, великолепная вода в водохранилище – чистая и прозрачная. Единственный недостаток - это каменистое дно. На третий день нашего пребывания в "Лагуне" с утра шел дождь, и мы поехали в аквапарк, находящийся в 10 мин езды на катере в п. Merin. Все бы хорошо, но катер ходит всего 2 раза в день, особенно не покатаешься. Аквапарк простенький, включает в себя большой бассейн, гидромассажную ванну, бассейн с круговым течением и великолепную горку на 5 с "плюсом". Стоимость 90 мин – 120 крон с человека.

    Двухчасовая прогулка на яхте обойдется вам в 1400 крон (~ 1600 рублей) за 2,5 часа.

    Вечерами, так как некуда было больше податься, гуляли по лесу, ходили смотреть на местный уклад жизни в ближайшую деревню. Поднимаясь от воды в гору и проходя мимо ржаных полей, которые простираются вдоль леса, неоднократно видели стаи косулей, бегущих по полю или лежащих в нем, непуганых зайцев бегающих вдоль проезжих дорог. Машин мало и животные их не боятся. Это так характерно для Чехии. Судя по всему, в Чехии охота не в моде. По обочинам дорог растут алые маки. Природа нетронута, что очень радует. В лесу рядом с отелем много грибов, которые никто не собирает.

    Десятый день

    Позавтракав в последний день нашего пребывания в отеле "Лагуна" и сфотографировавшись на память, мы заказали такси и отбыли в Прагу. Поездка в Прагу со Слапского водохранилища обошлась нам в 1400 крон. Вернулись в наш отель "Residence Konvicka 3*". Вечером ходили на органный концерт в костел Св.Климента на Карловой улице. Билеты продаются в течение всего дня стоят 400 крон с человека. В репертуаре лучшие произведения для органа Вивальди, Моцарта, Баха, Бетховена в сопровождении скрипки. Хочу отметить, что такие концерты проходят вечерами практически во всех центральных костелах Праги.

    Одиннадцатый день

    Последний взгляд на Прагу с Карлова моста. Бой часов на Староместской площади и покупка сувениров на память о Праге.

    Я ехала в Чехию с ощущением, что вот теперь я уже точно долго не захочу вернуться сюда. Неправда, прошло всего две недели и… опять хочется вернуться в Чешский Крумлов, но уже зимой. Если кто-то заинтересовался моим маршрутом – пишите, готова ответить на любые вопросы.

    Елена
    16/08/2005 12:26


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Чехии

    24.02.24 Чехия продлила запрет на выдачу виз россиянам на неопределенный срок
    23.01.24 Брюссель и Прагу соединит ночной поезд
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    17.05.23 Словакия временно вводит контроль на границах
    23.03.23 Чехия продлила запрет на выдачу виз россиянам
    14.12.22 Чехия запретила безвизовый транзит
    19.10.22 Чехия закроет въезд для российских туристов
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует
    22.07.22 Названы туристические места в Европе, где больше всего карманников
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран