Золотые Пески 2005



    В июле 2005 года решили отдохнуть с подругой в Болгарии. Отзывы знакомых были разными: кому-то понравилось, кому-то не очень. Однако решили рискнуть. Выбрали курорт "Золотые пески" и отель "Палма парк" 3 звезды, на 3 линии, в парковой зоне. Турфирму искали по принципу "цена - полет авиакомпанией "Континентальные авиалинии", так как "Сибирь" нам не нравится.

    В итоге путевку заказывали у туроператора "Стропъ". Сделали предоплату за отель, однако оказалось, что в эти дни там проходит какая-то конференция, и свободных мест нет. (Кстати, потом мы проверили эту информацию, так как возникали мысли о том, что нам хотят впарить вариант подороже. Эта инфо оказалась чистой правдой, туроператор нас не обманул). Представитель фирмы предложил отель "Синигер", уже 2 звезды, но дороже, чем выбранный нами 3-звездочный. Хотя, по описанию не хуже трешки. Так как времени до отъезда оставалось уже не много, и надо было что-то решать, согласились. Тем более, он соответствовал нашему желанию иметь в номере холодильник. Оставалось ждать, когда перезвонит представитель фирмы, подтвердит бронь, и ехать полностью оплачивать путевку. Через пару дней он перезвонил, сказал что с "Синигером" все ок, но пришла информация о свободных меcтах в отеле "Астория Палас" 3 звезды, в 50 метрах от моря, 1 линия, в номере холодильник, телефон, телевизор, радио, фен, кондиционер, балкон и все удобства. Он шел по той же цене, что и "Синигер". Представитель нас убедил, что это лучший вариант из всех, ранее рассматриваемых. Короче говоря, снова решили рискнуть - согласились.

    С полетом все было четко, рейс не задержали, аэропорт не меняли, никаких эксцессов.

    Долетели отлично. Сразу скажем, что на обратном пути тоже все было ок. Встречающая сторона называлась "Vassy". Нашим представителем от нее был Анатолий. Никаких нареканий, всех собрали, посадили в автобус, развезли по отелям. По пути, в том числе, народ выходил у отеля "Палма парк", куда мы изначально хотели. Не пожалели, что мы туда не попали. Выглядит он похуже, чем на картинке, весь в тени, в общем, навевает какую-то тоску. В некоторых турфирмах говорили, что надстроили 2 этажа, и теперь он 6-ти этажный. Однако он как был, так и остался 4-х этажным.

    Отель "Астория Палас" 3 звезды находится в 50 метрах от моря, 1 линия. В номере все так, как описывал наш туроператор: холодильник, телефон, телевизор, радио, фен, кондиционер, балкон и все удобства. Бассейна нет (кстати, на некоторых сайтах дана информация, что в отеле есть бассейн). В отеле имеется диско-бар. Рядом с отелем есть парк, в котором можно поиграть в мини-гольф.

    В отеле нас разместили хорошо, на 2-м этаже (на самом деле это 3-й, как и везде в Европе), с видом на море. Нам подфартило, так как людей перед нами, из нашего автобуса, селили на 8-й и 10-й этажи. Хотя в последствии, познакомившись с некоторыми товарищами из нашего заезда, выяснили, что у них был вид на море. Так что в этом случае нельзя сказать, что русских здесь селят черти как, что, судя по отзывам, прочитанным нами перед поездкой, случается не редко в других отелях. Может, нам просто крупно повезло, сказать сложно. А вот попасть на 1-й этаж не хотелось бы. Балкон находится непосредственно на уровне крыши диско-бара, принадлежащего отелю. На нее с верхних этажей нередко кидают хлеб чайкам, граждане, которым сложно затушить в пепельницу, бычки (таких мало, но есть), а уборщицы иногда выходят на нее при уборке номера прямо с балкона и собирают полотенца, улетевшие сверху. На 2-м этаже эта крыша нас совершенно не напрягала.

    По поводу уборки: убирали каждый день. В основном уборка сводилась к выносу мусора из комнаты, ванной, уборке пола пылесосом и складыванию одеяла в узор. На балконе не убирали, но после того, как попросили вынести пепельницу с балкона, еще пару – тройку раз убрались на балконе. В душе тоже не смывали, если песок на полу. Только оставляют туалетную бумагу и выносят мусор. Один раз уборка нам не требовалась, но попросили вынести мусорное ведро из душа. По-русски горничная понимала плохо и видимо решила, что просим полную уборку ванной. Минут 5 она возилась там с водой и тряпкой, вымыла все начисто. У нас было чисто в номере, поэтому сказать насколько добросовестно они убираются в номерах с бардаком, сложно. Короче говоря, если попросить все уберут.

    Постельное белье меняли раз в неделю, хотя по рассказам нашего народа, на рецепции кому-то сообщили, что менять должны раз в три дня. Но в тетрадочке горничной мы видели график, в котором указано, что через 5 дней. Отелевские полотенца мы таскали с собой на пляж (замечаний по этому поводу не было), когда просили, меняла. Остальные полотенца, которые висели в номере, в наше отсутствие не менялись. Возможно, их надо было кинуть на пол. Но мы по этому поводу не заморачивались, так как не пользовались ими почти.

    Как уже писали выше, в номере кондер, радио, телефон, телевизор, фен. Колонка от радио встроена наверху в стену, внизу встроен в стену переключатель в виде кругляшка. В общем, это не советская коробка, как некоторые могут подумать. Работало 2 болгарские радиостанции. Музычка прикольная, от скуки не помрешь. Фен в душе. Душ был нормальный, ванной не было. Единственная недодумка, что душ находится в углу, а слив почти под раковиной. Т.е. вода разливается по всей ванне. По щиколотку у нас конечно не было, но все же требовалось время, пока вода уйдет в слив после мытья. Как мы поняли из разговоров с народом, такая система практически во всех отелях уровня 2-3 звезды. Короче говоря, номер нам понравился: просторный, сделан евроремонт, мебель новая, чисто, балкон большой. Соответствует трешке.

    Завтраки в отеле были абсолютно нормальными. Омлет, сосиски вареные и жареные, запеканка, тосты, огурцы, помидоры, брынза конечно, оливки, ветчина, колбаса, фрукты (персики, абрикосы, арбуз, яблоки), два вида джема, пирожные, булки, круасаны, чай, кофе, сироп, компот. В общем, стандартный шведский стол.

    Внешний вид гостиницы совершенно обычный. 10-этажное белое здание и 2-х этажная продолговатая пристройка, на 1-м этаже которой ресторан, а на 2-м - диско-бар "Астория", в который можно было пройти прямо из холла отеля. Отель стоит на 1-й линии, примерно в 50 метрах от моря. Он отнесен чуть вглубь, метров на 30 от центральной улицы, тогда как другие отели 1-й линии стоят непосредственно на ней, и все балконы на обозрении. Но это дело вкуса, конечно. До дискотек (Bunker, Roxy, Papaya, Malibu) пешком от отеля 15 минут, до автобусной остановки в Варну 10 минут.

    Диско-бар "Астория" работал примерно с 21 до 5 утра. Окна в баре были открыты, поэтому музыка гремела громко, слышно было, даже когда закрываешь балкон. Люди, живущие на 10-м, говорили, что им тоже слышно. Нам музыка не мешала, так как спать мы ложились под утро, а вот с детьми, наверное, лучше не стоит. Хотя, может на верхних этажах и нет такой слышимости. Кому как, в общем. Например, ранее, находясь в поисках гостиниц, мы рассматривали еще варианты "Тинтява" и "Камчия". Они вообще оказались расположены на улице, где сборище дискотек, молодежь тусует до утра, музыка орет на всю катушку. Это 2-я линия. Там более шумно, чем около нашего отеля.

    Диско-бар "Астория" считался русской дискотекой. Когда пришли туда первый раз, народу не было. Сидели, может, человека четыре еще. Репертуар – русская попса в обработке. Иногда врубают иностранщину, R&B реже. Но заунывности нет. За пультом DJ Boris, наворачивает всяческие миксы. Официантка (когда мы были, работала девушка по имени Гергана) носится как угорелая. Ждать заказа по 10 минут не приходится. Максимум 3-5 минут, пока бармен смешает коктейли, и все уже на столе. Две сигареты в пепельнице – меняет, и постоянно где-то рядом, у нее все под контролем, так что при последующем заказе тоже не ждешь три часа. Короче говоря, официантка высший класс.

    В первую неделю нашего пребывания народу в нашем диско было мало, мы туда заходили иногда коктейльчика выпить, если не хотелось далеко идти. Или наоборот, после ночных гулянок заходили на часок до закрытия. На второй неделе, видимо, понаехало народу, и бар, можно сказать, трещал по швам. Ходили туда в основном русские компании, молодежь 20-23 лет. Хотя, из разговоров с народом из нашего заезда (люди более взрослые), они тоже тусовались в "Астории" не раз, но часов до 12. Мы же бывали там не раньше 1-2-х ночи. Музыка на любителя, конечно, но DJ работает отменно. Дизайн бара прикольный (фото можно найти в интернете). Удобные мягкие диванчики друг напротив друга. Там нет толкотни, как в Бункере, например. Все принесут и подадут. Цены нормальные. И опять же, даже при полном баре, официантка работала фантастически быстро. Если даже чуть подзадерживалась к столику, извинялась. Всегда улыбчива и приветлива, обаятельна, всегда в хорошем настроении. В Москве такую работу уже мало где встретишь. Так что, кто там будет, привет Гергане из Москвы.

    На 1-м этаже находился ресторан, как уже писали выше. Хозяин приветливый и внимательный. Единственное, цены у него повыше, чем в других близлежащих ресторанах. У него есть и болгарская и немецкая кухня. По-русски говорит хорошо, так что если возникнут вопросы при выборе блюда, все расскажет.

    В общем, отель нам понравился. Не разочаровались. Соответствует своей категории 3 звезды.

    Кстати, во время нашего пребывания в Болгарии, 23 июля состоялось открытие 5-звездочного отеля сети Kempinski - Grand Hotel Hermitage. Планируется, что он станет центром и символом курорта "Золотые пески". Этот отель стоит рядом с "Астория Палас" (Астория даже ближе к морю).

    Пляж. Разделения на отелевские пляжи в Болгарии нет. Можно загорать и купаться в любом месте, вдоль всего побережья ЗП. Зонт стоит 6 лев на день, шезлонг также. Можно расположиться со своими лежаками и зонтами либо около моря, либо за рядами шезлонгов. Когда мы были, проблем найти место куда "упасть" не было. Но на второй неделе народу на ЗП заметно прибавилось, так что как будет в августе не известно. С погодой в первую неделю нам не очень повезло. Дня три море было неспокойное, сильные волны, сбивающие с ног. Пасмурно, дожди. Потом все наладилось, и все оставшееся время погода была шикарная (30-35 С).

    По поводу дискотек. В "Бункере" нам не очень понравилось из-за толкотни. По приходу нашли пару местечек у барной стойки, после того, как отлучились на танцпол, найти места было уже практически не возможно. Да и на танцполе народ танцует плечо к плечу. Но музыка ничего. Входили мы туда по флаеру, бесплатно. Без него вход, кажется, 2 лева. В "Roxy" вход 3 лева без флаера, но мы туда так и не сходили. Народ почему-то валом выходил оттуда, заходили мало, хотя время тусоваться было в самом разгаре. А вот в "Malibu" нам понравилось. И музыка прикольная, и относительно свободно. Народа конечно много, но не так как в Бункере. Есть второй зал со столами, где можно присесть, и потанцевать тоже место есть. Можно также расположиться на шезлонгах.

    Вообще, на протяжении всего курорта тянется бесконечное множество различных баров, ресторанов, кафе. Так что проблемы "куда податься" не возникает. Цены нормальные. Есть заведения подороже, есть подешевле. Порции болгары подают большие, так что зачастую брали одно блюдо на двоих. Если пройти в конец Золотых Песков, мимо гостиницы Берлин, за картинг центр, мимо порта по камешкам, там есть два ресторанчика, в которых цены почти в 2 раза ниже, чем в центре курорта. (Кстати, про эти рестораны мы прочитали в одном из отзывов в интернете, сами бы мы их не нашли). Один ресторан рыбный, в котором с вами обязательно пообщается сам хозяин, в другом есть и рыбное и мясное меню.

    Город Варна. Туда можно добраться на автобусе (минут 25 езды), либо на такси. Кстати, автобус ходит не особо часто, с интервалом примерно в 40 минут. С таксистами, естественно, надо торговаться. Изначально они просят 15-18 лев. Мы туда доехали за 10 лев, обратно уже за 12, так как вечерняя такса выше. В Варну мы ездили за фруктами - цены там намного дешевле, чем на ЗП. И вино в супермаркетах тоже дешевле. В Варне будьте осторожны с цыганами. Особенно много их напротив Кафедрального собора, около подземного перехода и автобусной остановки. Орудуют они профессионально, и даже когда видят, что их заметили, ведут себя сверхнагло, не перестаю "пасти". Стоит отвлечься, обчистят в два счета. А Варна, в принципе, обычный город, особых достопримечательностей нет.

    Теперь про экскурсии. Мы ездили на две. 1-я называлась "В продолжение Турецкого гамбита". Эта экскурсия на Шипку была введена только в этом году и названа так, в связи с выходом нашего фильма "Турецкий гамбит", хотя на момент нашего пребывания в Болгарии, этот фильм болгары еще не видели. За эту экскурсию мы заплатили 55 евро. Экскурсия на весь день. Забирают в 6.30 утра, обратно где-то в 22.00. Шипка, конечно, очень красивое место, хотя с погодой не очень повезло. Буквально за 10 минут до нашего приезда к подножью кончился дождь, было облачно, а при подъеме на вершину - пронизывающий ветер. Так что на случай непогоды, туда лучше прихватить кофту.

    Также экскурсия включает в себя посещение музея в г. Казанлык, где представлены сокровища из золота и серебра, найденные во фракийской гробнице, в которой мы тоже побывали. В поселке Шипка посмотрели Храм, построенный в честь русских солдат-освободителей. Еще посетили так называемый "розовый дом", где рассказали о производстве розового масла, и прошла дегустация розового ликера и джема из лепестков роз, которые потом можно было приобрести. Короче говоря, основное впечатление на нас произвели Шипка и Храм. Еще надо сказать, что по ходу экскурсии свободного времени практически не было. Все бегом. Поэтому мы решили после поездки, что эта экскурсия могла бы стоить и подешевле (хотя цена, видимо, определяется большими расходами на бензин). Дорога туда заняла у нас примерно 4 часа с остановками, обратно 5 часов, может чуть больше. Но мы все - равно не пожалели, что побывали на этой экскурсии, хотя бы ради Шипки.

    2-я экскурсия- "Балчик-мыс Калиакра" . В нее входило посещение резиденции румынской королевы Марии в г. Балчик и мыса Калиакра. Резиденция нам понравилась, хотя сам дворец особого впечатления не производит. Основная красота заключается в саду, где множество различных видов цветов и деревьев, а также имеется аллея кактусов, доходящих до 3-х метров в высоту. На территории резиденции прошла небольшая дегустация вин, но бывает она не всегда, по словам гида. Мыс Калиакра - тоже симпатичное местечко. По легенде отсюда бросились в воду 40 болгарских девушек, чтобы не попасть в рабство к туркам и сохранить честь Болгарии. По словам гида, с этого мыса можно увидеть стаи дельфинов, но, сколько мы не смотрели, не увидели.

    Еще несколько слов об отелях. По нашему мнению, все-таки предпочтительнее брать отели на 1-й линии, ну максимум на 2-й, так как подъем в гору ко 2-й и 3-й линии достаточно крутой. В турфирме нам предлагали отель "Бриз", потом мы его видели, находится далеко от моря, на горе. Разговаривали с людьми, которые там жили. К отелю претензий особых нет, но сказали, что все же далековато от моря. Но на 1-й линии, конечно, и цены на отели другие.

    Аквапарк. Ходили туда во 2–й половине дня. После 16.00 билет стоит 14 лев. До 16.00 - 24 лева. За дополнительную плату можно взять сейф, но мы кинули сумку под шезлонг, никто ничего не взял. Зонтики и шезлонги тоже за дополнительную плату. Но здесь нам тоже повезло: мы расположились на 1-м шезлонге, но платить нас никто не заставил. Возможно, после 16.00 это все бесплатно, мы не уточняли.

    Итог таков: в Болгарии нам понравилось. Скучно не было. В нашем отеле сервис был на уровне, в ресторанах обслуживание хорошее. Отношение к русским тоже хорошее. Языкового барьера нет. Многие хорошо говорят по-русски, некоторые не говорят, но понимают, так что объясниться можно всегда. Цены на курорте ЗП невысокие. Болгары - спокойный и дружелюбный народ. В общем, не было ни одного момента, чтобы мы пожалели, что посетили эту страну!

    Marina
    12/08/2005 08:07


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Болгарии

    21.03.24 Визовые центры Болгарии приостановят прием документов на краткосрочные визы
    13.03.24 Болгария с апреля начнет выдавать шенгенские визы
    04.03.24 FlyOne будет выполнять рейсы из Еревана в Бургас
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    22.01.24 Болгария и Румыния начинают вступление в Шенгенскую зону
    29.12.23 Для болгарской визы нужно подтверждение гостиницы
    29.09.23 Российские автомобилисты нашли безопасный путь из Евросоюза
    10.07.23 Визовые центры Болгарии в регионах приостановили прием заявлений
    12.05.23 Болгария запретила въезд с неоткрытыми шенгенскими визами
    27.04.23 Визовые центры Европейских стран сообщили о графике работы в майские праздники