Париж – разочарование и очарование



    Париж удивил – во всех смыслах.

    Сначала о разочарованиях: ОТЕЛИ - я увы, не была готова увидеть отели в центре Парижа (совсем не дешевые прямо скажем) с неплохой звездностью, 4*-3*+, в ТАКОМ плачевном состоянии :о(. Пишу что бы не поругаться, а подготовить ранимые мечтательные души дам, возможно заранее готовых увидеть Париж в высшей степени рафинированно-конфетным (ведь ЭТО ЖЕ ПАРИЖ)!!!, такой была я сама ;о/ То ли нам с отелем не повезло (осень сезон разных конференций и пр. слетов гостей в Париж), пришлось выбирать то, что оставалось "Libertel"; то ли просто центр Парижа (в частности район Опера) не стремиться к реконструкции и ремонтам, т.к. дефицита в постояльцах нет, а профсоюз владельцев стареньких-маленьких гостинец силен и жаден, но в любом случае цены держат ого-го!, т.е. за хорошую гостиницу придется выложить от 400 евро/ночь до бесконечности, а за меньшую цену придется селиться по окраинам :о(– но в более современные и комфортабельные гостиницы известных мировых сетей.

    Конечно, если относиться к комфорту попроще или быть готовым потратить денег побольше - центр Парижа самое удобное, с точки зрения шопинга, проживания и экскурсий место!

    Теперь все только об очаровании

    Трансфер из аэропорта в отель можно не заказывать – взять такси – это стоит +/- 50 евро.

    Гулять можно бесконечно – главное вооружиться картой, ее можно взять хоть в известном универмаге ЛАФАЕТ – вам там с удовольствием выдадут пакет на русском языке с картой универмага, Парижа, какими-то дисконтами, бонусами в случае покупок и пр. дребеденью. В общем, все удовольствия сразу – в этом универмаге можно делать и покупки. Резонов куча: все фирмы и товары сконцентрированы в одном месте – легко находятся нужные по схеме, а потом по пути и приглянувшиеся, при общей сумме покупок (в ОДНОМ магазине по всей стране), превышающей 175 евро – вам выписывают такс-фри, это НДС, кот. вам вернут при предъявлении выписки из магазина в аэропорту (примерно %10-15 потраченной суммы). Но мне лично больше пришелся по душе шопинг в Италии – вещи более интересные, но о вкусах не спорят… Дьюти-фри в парижском аэропорту не слишком разнообразен и обширен, так что, если что то понравиться в городе, особого смысла откладывать покупку нет…

    Поесть во Франции можно везде и вкусно! В ресторанчике поужинать и чуть-чуть выпить (чуть-чуть – это пиво/вино в умеренных количествах стоит +/-30 евро на чел. Большинство ресторанов и кофе работают: утро, по-моему, с 10,00 –12,00 – завтрак; 13,00 –15,00 обед; потом закрываются до 19,00 – и с 19,00 – соответственно меню ужина. Следовательно, надо успеть поесть до перерыва с 15,00 до 19,00. Хоть мы выходили из положения, найдя где то на параллельной улице за Револи – кофе "нон-стоп".

    Самые известны достопримечательности можно объездить самим - например, воспользовавшись речным трамвайчиком на Сене – Лувр, Нотр-дам, Елисейские поля, Эйфелева башня – все это остановки по маршруту таких трамвайчиков – можно купить билеты, которые дают право ездить весь день, выходя на каждой из остановок, гуляя там и снова подниматься на борт и плыть дальше… Схема маршрутов, расписание рейсов и цены указаны на щитах при каждом причале – выглядит примерно также как на Москва-рeке. Самим также можно погулять по Лувру, музею Дарси, латинскому кварталу, Люксембургскому саду (резиденция королев Франции) и т.д. и т.п. – обгуляться.

    Париж красив и интересен в любое время года – совсем другой, чем представлялось, но незабываем в своем очаровании. Просто он оказался живым городом со своими особенностями, а не розовой мечтой, но совсем не хуже от этого…

    Надежда
    04/08/2005 15:14


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Франции

    31.03.24 Европа переходит на летнее время
    07.03.24 Доступ зрителей на церемонию открытия летней Олимпиады во Франции ограничат
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    08.02.24 Еврокомиссия собирается поднять цену шенгенских виз
    30.01.24 Получить шенгенскую визу стало немного проще
    23.01.24 Иностранные авиакомпании постепенно возобновляют рейсы в Израиль
    30.12.23 Между Берлином и Парижем впервые за десятилетие пошли поезда
    21.12.23 Во Франции запрещают курение на пляжах
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    29.11.23 Etihad Airways будет выполнять рейсы из Абу-Даби в Ниццу