Коста Брава, Ллорет-де-Мар, Отель "Roca i Mar".



    Надеюсь, тем кто впервые едет в Испанию, помогут мои скромные путевые заметки.

    Итак, наклюкавшихся после "Дьюти фри" пассажиров самолета Ту-154 встречает "Натали-турс". Первым делом предупреждают не выпускать из внимания свой багаж и правильно делают. Мы ждем еще пару рейсов, чтобы всех сразу на трансфер и по отелям. Ждали минут 40, прижимая к себе чемоданы! Загрузились в автобус. Всего час с небольшим и мы в Ллорет-де-Мар!

    Отель "Roca i Mar" мы выбирали из принципа "ближе к морю и развлечениям".. Хотя в тур-агентстве меня убеждали "лучше возьмите вот этот отель! Он всего на 150 Евро дороже, зато там есть spa-процедуры и большой бассейн! Ну и что, что полкилометра до моря! Ерунда! Там же бассейн есть!". Мы не поддались на эту хитрую уловку и правильно сделали. Зачем бассейн, если есть море?! В бассейне я и дома могу поплавать! Благо, пять минут до него идти. Ну, это уж каждый для себя решает, чего ему больше нравится.

    Отель отвечает требованиям трех звезд и соотношению цена/качество. Кто-то тут жаловался, что еда однообразная и вообще есть нечего! Так а что вы хотели на три звезды!? Может, вы на завтрак едите свиную рульку в ананасах, но это уж, извините, ваши проблемы!

    А на завтрак, к примеру, у нас было: два вида колбасы, сыр, йогурт, 5 видов булочек, джем, 2 вида кукурузных хлопьев, мюсли, чай, кофе, какао, молоко, 3 вида химического сока, фрукты (апельсины, яблоки), сладкий творожок, еще там чего-то не помню чего. В общем, мне до обеда хватало вполне. На ужин каждый раз давали разное главное блюдо. Выбор был, признаться, не большой, но наесться можно. Что мы и делали.

    Комнаты опрятные, уютные. Мебель вся новая, т.к. отель сравнительно молодой. Ванная просторная. Жаль только, что гель для душа и мыло - это как бы одно и то же. Чтоб помыть руки нужно дойти до ванны, там получить гель из дозатора, донести этот гель обратно до раковины. Короче, через ж.... А вы не пробовали стирать трусы гелем для душа? Лучше не пробуйте! И еще: туалет не закрывался на замок изнутри. Я это не очень люблю. И в окно лучше не смотреть - красоты не наблюдается. Телевизор показывает только испанские и немецкие каналы. Это всё, что касается минусов.

    В целом, отель тихий. Немцы-старички не сильно буянили. В бассейне на крыше лучше плавать по-одному, т.к. двоим тесно. И так: два гребка в одну сторону, два обратно. Не разгуляешься, конечно, ну да ладно.

    В первый вечер мы потеряли наш отель, плутая в переулочках между сувенирными лавками. Но это было только в первый день.

    Пляж красивый, достаточно чистый. Крупный песочек. Море еще холодное. Искупаться решается не каждый, с писком залезая в холодную воду. Но намммм-моржамммм всё нипочем!

    На третий день мы решили посетить один милый городок недалеко от Ллорет-де-Мар. Жерона-один из почти не тронутых временем уголков Испании. В нашем отеле очень приветливый рецепционист объяснил нам как доехать до Жероны. Даже дал нам карту этого города. Ехать нужно от автовокзала. Вокзал не большой, там всё и козе понятно - какой автобус куда идет. От нашего отеля до автовокзала пешком - минут десять. Билет покупаете в кассе. У касс захватите бумажку с расписанием обратных рейсов в Ллорет. Ну, а вот какое у нас было:
    На Жерону: 07:30, 09:25, 12:00, 15:00, 17:15, 19:10
    Обратно: 8:25, 11:00, 13:00, 16:15, 18:15, 20:00

    Ехали мы около часа, наверное, и вот она - Жерона! Погуляли там спокойно, с удовольствием, посмотрев множество красивейших мест. Пообедали национальным блюдом "Паэлья". По-моему съесть это полностью может только огромный голодный мужик, а мне пришлось выковырить все мидии, ракушки и креветки, потому что рис мне уже не осилить...

    Экскурсия Монтсеррат и Барселона

    В Испании - не как в Египте и Турции. Есть резон брать экскурсии у встречающей стороны. Потому что в агентствах, которые вы встретите на улице те же цены, если не выше, а качество под вопросом. Так как в нашей маленькой компании не все говорили по-русски, то пришлось взять экскурсию на английском языке.

    Ехали ужасно долго, собирая туристов с Ллорета и Бланеса. Информации было не много, т.к. гид повторяла одно и то же на нескольких языках.

    Монсеррат - восхитительное место, которое обязательно стоит посетить! Необыкновенной красоты горы, святые места! Жаль, получилось всё бегом и скомканно - нам давалось на всё про всё 2 часа. Это конечно же очень и очень мало для того чтоб посмотреть даже самое интересное. Если у вас есть заветное желание, попросите чтоб оно исполнилось у святой деревянной скульптуры XII века, известной под именем Муренета - покровительница Каталонии. Очередь к знаменитой скульптуре, которая находится в аккурат над алтарем мы стояли около получаса, слушая церковный хор. Можно посетить также музей искусства, но нам на это, к сожалению, времени не хватило. Теперь мы ехали в Барселону. Мы мигом прокатились через центр города, приехав на гору Монжуик на минут десять, сходили там в туалет. Потом нас голодных потащили к храму Святого Семейства, но сказали, чтоб внутрь не заходили - времени нет. "Обойдите костел вокруг и сразу в автобус!" - посоветовали нам. На этом экскурсия в Барселону и закончилась.... Чем так, лучше уж никак! Лучше бы в Монсеррат подольше остались! И снова долгий путь обратно.

    Экскурсия Барселона - самостоятельно

    Ну их, этих экскурсоводов!!! Всё бегом, да кое-как! Поедем сами на Барсу глядеть! От того же автовокзала в Ллорете идет автобус до ж/д станции "Бланес", откуда ходит электричка до Барселоны. Есть прямой автобус, но получается дороже, хоть и быстрее. И автобус ходит раз в час. До станции ехать около 20 минут. Затем вы покупаете билет на электричку, говоря при этом "Площадь Каталунии". Не забудьте засунуть его в компостер тут же на станции, хотя, если забудете - ничего страшного. И обязательно возьмите расписание обратных электричек, что лежит тут же у кассы. На станции заблудиться негде. Через несколько минут подходит электричка.

    Кто-то писал, что ехать в этой элетричке - одно удовольствие! Не знаю... Музыканты по вагонам горланят "Бесаме мучо", попрошайки милостыню выпрашивают, в общем как обычно. Ехать где-то час-полтора. На табло над дверью бегущая строка - какая следующая станция. Ну и объявляют тоже. Выходите на поверхность и видите Площадь Каталонии. От нее идут маршруты туристического автобуса "Бас-туристик". Вы его узнаете сразу - Двухэтажный автобус-кабриолет с глазом на борту. Это совершенно гениальное изобретение. Очень удобно! Берете билет на день или два и катитесь по всем, интересующих вас местам, т.к. автобус объезжает все основные достопримечательности. Лучше взять билет на два дня, т.к. за день представление о городе составить почти невозможно. Автобус имеет три линии: синяя красная и зеленая.

    Нас интересовали только синяя и красная. Как раз обе и шли от Площади Каталонии. Итак, на один день билет на "Бас-туристик" стоит 18 Евро, а на два - 21. При этом вы получаете книжечку о достопримечательностях, которые можно посмотреть на каждой остановке (на 6 языках, но на русском - фиг!), карту города с маршрутами и нехилую кучу скидок! В итоге ваш билет может окупиться процентов на 50! Автобусы ходят каждые 5-8 минут и вы можете выходить и заходить любое количество раз.

    Мы взяли билет на два дня и сели на синюю линию. За один день мы спокойно успели спокойно посетить:
    1. Аквариум. Супер! Я под впечатлением! Я вообще рыб люблю в живом и вареном виде! А какие снимки!
    2. Храм Santa Maria del Mar.
    3. Музей Пикассо. Ну, ничего... Хотя, так себе... В Париже интереснее коллекция.
    4. Заблудились в Готическом квартале. Очень колоритное место - обязательно поплутайте по узеньким улочкам!
    5. Прошлись по знаменитой улице La Rambla - смесь пешеходной зоны и рынка.

    За этот день мы объехали только синюю линию. Хотя на ужин опоздали... Ну и с ним!

    На следующий день - красную. Это был просто день Гауди! Посмотрено:

    1. Музей Гауди La Pedrera. Неплохо. Особенно на крыше.
    2. Храм Святого Семейства. Sagrada Familia Впечатляет! Не забудьте забраться на одну из башен, а потом спуститься вниз пешком по винтовой лестнице.
    3. Парк Гуэль. Ну, парк, как парк. Красиво, конечно. Если у Вас мало времени - после ящерицы идите направо, там больше интересного. Налево - шикарный вид на город с высоты птичьего полета. Тоже интересно.
    4. Увидали современную Барселону, с большими проспектами и высотными зданиями на улице Diagonal.

    Снова опоздали на ужин. Пришлось идти в ресторан. В этот раз попробовала поеллу с чернилами осьминога. По-моему что с чернилами, что без. Но доесть я не могу.

    Поесть в ресторане обходится, в среднем, от 4 до 15 Евро за блюдо. Морепродукты дороже. Я не видела поеллу дешевле 8 Евро. В среднем 10-12. Может, вам повезет.

    Что касается сувениров. В Барселоне они точно в два раза дороже, чем в Ллорете. Весь мой скромный шоппинг проходил вокруг отеля, но я осталась очень довольна! Но это уже каждый решает сам по своим потребностям и возможностям.

    Еще у нас была экскурсия Дали и Замок Гала в местечках Пуболь и Фигерас. Было интересно. И ехать не очень долго. Рассчитывайте, что в музее-театре Дали будете не менее двух часов. Можно сперва пообедать, если есть возможность.

    От Ллорета ходит бесплатный автобус в аквапарк "Water World". Ходит каждые 30 минут. Ехать 4 минуты. Парк, честно говоря, не очень. Видывали получше. Там горок не очень много, но зато есть мини гольф за три евро. Прикольно! Хорошо еще, что народу было не много и очередь стояли не дольше 10 минут. Можно поваляться на травке, если очумеешь от горок. А около аквапарка есть тарзанка. Из аквапарка видно и слышно с какими нецензурными воплями с нее летят смельчаки. Мы не рискнули. И стоит это сомнительное удовольствие что-то около 55 Евро.

    Каждый день в течение нашего прибывания мы пили отличное красное вино. В жаркий день замечательно идет "сангрия" со льдом и фруктами, которую подают в кувшине в почти любой кафешке. Рекомендую!

    В Испании столько интересного, что за один раз посмотреть всё просто невозможно! Поэтому придется возвращаться снова и снова в эту прекрасную волшебную страну моря, солнца и вина! Желаю удачи тем, кто собирается в путешествие!

    Светлана
    20/06/2005 10:33


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Испании

    20.02.24 Визовые центры Испании снова принимают документы только по записи
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    08.02.24 Еврокомиссия собирается поднять цену шенгенских виз
    30.01.24 Получить шенгенскую визу стало немного проще
    28.01.24 В Казани возобновляет работу визовый центр Испании
    11.01.24 Pegasus распродает билеты по цене от 11 евро
    19.12.23 Испанские визовые центры в Москве и Петербурге принимают без записи
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    30.11.23 Круизные лайнеры больше не останавливаются в центральном порту Барселоны
    Испанский визовый центр в Самаре снова работает