Загадочная Латвия



    Поездка в Латвию получилась довольно спонтанной. Коллега по работе пригласила составить ей компанию, в Риге у нее жили друзья. Визу решили делать сами. Оказалось, что при наличии приглашения, получить ее не составляет труда. Заполнить анкету (бланк в посольстве), сделать фотографии и страховку (делается в любой турфирме). Зато как безмерна была моя радость в день получения визы!!! Немного волновалась, вдруг не дадут, но все прошло благополучно. Ехать в Ригу решено было на автобусе. Это довольно дешево по сравнению с поездом и тем более с самолетом. Билеты туда-обратно обошлись нам в 1.400 р. Автобус достаточно комфортабельный, с откидывающимися креслами, телевизором и туалетом. Ехать примерно 12-15 часов. В автобусе предлагается разнообразная еда и напитки, так что не стоит тащить с собой мешки сухарей и канистры с водой.

    Сама Рига меня приятно удивила. Европейский город, в котором отлично сочетаются современные супермаркеты, старинные церкви и здания. Целыми днями мы бродили по городу и я не уставала восхищаться узкими, мощеными улочками, красивейшими зданиями, уютными кафе. Много иностранцев, особенно немцев.

    Обязательно поднимитесь на смотровую площадку Петровской церкви и послушайте орган в Домском соборе.

    Сразу хочу развеять все домыслы по поводу негативного отношения латышей к русским. Ничего такого нет и в помине. Везде слышится русская речь и горожане всегда готовы помочь найти дорогу нерадивым, заблудившимся туристам.

    Особенно меня поразило то, что даже общественный транспорт всегда пропустит пешеходов и велосипедистов.

    С погодой нам сказочно повезло и почти неделю мы провели в Юрмале на пляже. Было безумно жалко видеть море вблизи и не купаться. Только немногие смельчаки отваживались с криком забежать по колено и обратно. Вода была действительно ледяная. Море спокойное, но в последний день начался шторм и вода дошла до середины пляжа. Советую взять напрокат велосипеды и прокатиться до Юрмалы. Туда ведет специальная велосипедная дорожка (примерно 35 км в одну сторону).

    Юрмала – маленький городок с безумно дорогими домами, ресторанами и шикарными машинами, со знаменитым концертным залом "Дзинтарс" и центральной улицей Йомос, по которой в разгар сезона шествуют знаменитости.

    Ездили в Сигулду – небольшой городок недалеко от Риги. Там находится старинный Турайдский замок с богатой историей. И естественно, с этим замком связана трагическая легенда о любви. В Сигулде даже есть пещера, где встречались влюбленные, ну и конечно же могила умершей девушки.

    Общие впечатления отличные. С удовольствием съезжу туда еще раз, чтобы побродить по Старой Риге и насладиться духом прошлого.

    Maria
    09/06/2005 12:19


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Латвии

    29.02.24 Латвия продлила запрет на въезд для россиян
    27.02.24 flydubai собирается выполнять рейсы в Латвию, Литву и Эстонию
    14.02.24 Машины с российскими номерами могут въехать в Латвию только на сутки
    30.11.23 Латвия и Литва пока не собираются закрывать границу с Россией
    16.10.23 Латвия на границе с Россией закрыла 2 пункта пропуска
    22.09.23 Латвия закрыла погранпункт "Селине"
    19.09.23 МИД России дал рекомендации россиянам в связи с запретом на ввоз в ЕС ряда товаров
    15.09.23 Латвия не будет конфисковывать вещи и автомобили россиян
    26.04.23 Российские "зеленые карты" перестанут действовать в ЕС 1 июня
    11.09.22 Латвия, Литва, Польша и Эстония закрылись от россиян