Как сэкономить на Кипре?



    Вопрос: Как сэкономить на Кипре ? (Лимассол, апрель 2005 г).
    Ответ: Никак.

    Если хотите сэкономить или с деньгами напряги, то лучше туда совсем не ездить.

    Курс валют на апрель 2005 г.: 1 кипрский фунт = 0.44 амер. доллара = 0,57 ЕВРО.
    По-простому: 2 ЕВРО = 1 кипрскому фунту.
    Теперь цены (рекомендуется сидеть и принять предварительно валидол):
    1) Минералка – 0,33 л за 0,5 кипрских фунта (к.ф.)
    2) Вино красное сухое:
    - в барах от 6 до 8 к.ф.
    - в мелкооптовом магазине вне туристической зоны 1 литр – 1,1 к.ф.
    - в магазинах от 1,95 до 12 к.ф. за 0,75 л.
    3) Джин 1 литр – 3,75 к.ф.
    4) Водка (0,5 л. – 37,5%) – от 1,75 до 3,15 к.ф.
    5) Молоко 1 л – 0,55 к.ф.
    6) Пиво "Кео" (местное, дрянь) от 0,8 до 4,1 к.ф. за 0,5 л. В магазине нетуристической зоны я нашел за 0,55 к.ф. за 1 литр.
    7) Бензин А-95 – 0,48 к.ф. за 1 л.
    8) "Любовь" (в борделе) – 40 к.ф. (не уточнил за 1 раз,1 час или 1 ночь). Знакомым молодым ребятам впарили "под горячую руку" 2 бутылки "Шампанского" для девочек по 65 к.ф. за каждую бутылку при непонятных сексуальных перспективах. Не заплатить не получится…
    9) Коктейли в барах от 1 до 5,5 к.ф. за 300 г.
    10) Морской круиз в Египет на 3 дня от английской фирмы – 125 к.ф. (в т.ч. питание и экскурсии). Наши русские предлагают за 136 –181 на 2 дня.

    Теперь по мелочи. Где можно сэкономить для своего удовольствия. Т.к. вырученная сумма окажется несущественной.

    1) Переходник для сетевого адаптера (под сотовый телефон, например).
    На форуме писaли, что переходник можно взять под залог в ресепшн (если дадут) или за 1 к.ф. в сутки у портье или купить за 1,5 к.ф. в магазине.
    На самом деле можно обойтись вообще без переходника.
    Нужно взять колпачок от шариковой ручки и засунуть его острой частью в верхнюю дырочку розетки. Объясняю. Там у них розетки с тремя прямоугольными отверстиями: одно вверху, по центру ("земля"), другие два (сетевые) - ниже на 2 - 3 см. Втыкать колпачок держателем в верхнюю дырочку. Тогда внутри механически откроются заглушки для двух нижних сетевых. Втыкайте адаптер в две нижних и вспоминайте с благодарностью не меня, а наших русских иммигрантов. Алаверды. Welcome.

    2) Такси можно заменить ногами (бесплатнее) или автобусом. Из туристической зоны Лимассола до Старого города 0,6 – 0,7 к.ф. в один конец. Очень много народа ходит пешком, в том числе и иностранцев. Физическая нагрузка + вдыхание морского воздуха. Надо оздоровиться, чтобы вечером в баре рома махануть побольше. Лучше взять с собой из России. Но водка "Абсолют" всё же прелесть. Покупайте в Duty Free Shop в аэропорту перед вылетом из России. Качественная + недорого, для этой водки имею в виду.

    3) Экскурсии (если Вам это вообще надо, т.к. очень уж большим историческим разнообразием Кипр не отличается. В Великом Новгороде или Суздале истории поболе будет – на единицу площади).
    Взять автомашину напрокат и ездить самим: с путеводителем. Три тетки купили тур-сафари за 39 к.ф. на 1 чел. Выглядит так: Водитель, русскоговорящий гид и три клиента выезжают около 9 утра и возвращаются около 17-18 часов. Считаем: 234 ЕВРО за троих за 9 часов. Т.е. 1 час стоит 26 ЕВРО. В агенствах по ренте автомобилей один автомобиль можно взять от 16 до 30 ЕВРО за сутки (бензин за свой счет). Расстояния на Кипре смешные и расход у малолитражек 4-6 литров на 100 км. (Расстояние от Ларнаки до Лимассола – 65 км).
    Напомню, что цена А-95 0,48 к.ф. Дальше считайте сами. Вывод: еду, воду с собой и вперед.
    Единственное – у них все наперекосяк, левостороннее движение (как в Великобритании, Японии). Надо привыкнуть первые 10 минут. Машины лучше брать в агенствах, расположенных подальше от туристической зоны и не у русских. Там много магазинов, турагенств и всяких забегаловок, открытых "русскими". Их местные называют "понтийцами", т.е. полугреки, выходцы с Кавказа. Как обычно, все проблемы и накладки гарантированы.
    (Историческая справка. Древние греки называли Черное море – "Понт Эвксинский", вроде не перепутал).

    4) Лежаки и зонтики на пляже.
    Писaли на форуме, что мол, по "рублю" (по 1 кипрскому фунту). Я лично зонтиками не пользовался, т.к. их на пляже не было - еще не открылся летний сезон. А шезлонги стояли на кромке моря и я лежал спокойно. Никто ничего. Я был с 24 апреля по 1 мая. Для них это время еще зимнее. Воздух: +24 в тени, море – 16-18. Ну, як дыти малые. Холодно, говорят. Как сказал один турист, дядька из Самары: "Сейчас приедем из аэропорта и купаться сразу пойду. У нас в Самаре теплее и не бывает". Когда я в 7 утра возвращался с пляжа в отель, то видел восхищенные взгляды автоводителей. "Раша?", кричат. "А то!".

    Теперь о жизни

    Русскоязычных полно. Я хотел наговориться на английском, помятуя, что Кипр – бывшая английская колония, получившая независимость только в 1960 г. Не получилось. Англичане крайне неохотно идут на контакт (пару незначащих фраз и дурацкая улыбка вприкуску), а русские повсюду. Начиная с буфета аэропорта, заканчивая магазинами, барами и т.п. Под русскими я подразумеваю русскоговорящих, т.к. там, в основном, "независимые" украинцы, молдаване (меньше), греки с Кавказа.

    Отношение к русским туристам хорошее. Причин две:
    1) Русские воры, пардон, предприниматели перекачали бешеные деньги в офф-шорные компании Кипра и это привело к экономическому росту страны в целом. Кипра, разумеется. Дома и виллы "наших" повсюду. Не скажу, что архитектурно их виллы и коттеджи лучше даже тверских, не говоря уж о московских. Нет. Но и цены там ой-ой-ёй. Их коттеджи очень дорогие. Ценами пугать не буду.
    2) Русские туристы покупают не торгуясь, отдавая сумму, указанную на ценнике магазина. А торговаться можно, даже в ночном баре. Сам поздно узнал.
    Не говорю о традиционных "московских понтах". Эти понты у всех провинциалов аж притча во языцех. В России они раздражают, а там выглядят просто нелепо.
    У нас в отеле предполагался стандартный завтрак (английский), предписанный программой тура. Т.е. "всё уплочено". Просто дико и стыдно смотрелась одна московская семья, когда они давали чаевые официантам после завтрака на глазах у множества англичан. Подняв гордо нос, они удалялись на пляж в шлёпках и шортах. Но вечером предыдущего дня эта же тётка бегала по холлу отеля с покрывалом в руках и кричала на русском языке ничего непонимающим грекам, мол, почему на покрывале катушки? Колхоз Иваныч! Стыдно за страну было.

    Рядом шла стройка очередного отеля. Ребята работали на солнце с 8 утра до 17 часов с перерывами каждые 2 часа минут на 20. Получают они 10 к.ф. за 1 сутки. В основном, поляки и шри-ланкийцы. Русских на стройках мало, если и есть, то занимают руководящие должности (минимум мастер, бригадир) и платят не менее 30 к.ф. за 1 сутки. У наших квалификация выше и культура труда более английская. Да-да. Сам удивился.

    В отеле женщина-повар ("понтийка") получает 60 амер. долларов в сутки. Но нужно учесть, что не в сезон многие отели просто закрываются. В нашем отеле зимой останавливались по 1-5 человек за 1 месяц. И он - единственный, который не закрывался на зиму. Это я для желающих подзаработать на Кипре. Смысла нет.

    За последние годы наплыв русских туристов упал. Предпочитают значительно более дешёвые Турцию и Египет.

    Напоследок. Если описaть картину в целом, то я назвал бы Кипр нашим Крымом с английской изюминкой и греческим исполнением. Природа у нас совсем не хуже, а Крым значительно интереснее по рельефу местности и обилию исторических памятников. Просто греков англичане повоспитывали, в свое время. И отношение к туристу иное, иное качество дорог, архитектурных сооружений, сервиса в целом. О, идея - надо к хохлам поселить англичан лет на 200 (чтобы три поколения сменилось), а потом ездить отдыхать в Крым. А может именно так скоро и будет. Только вот пустят ли потом нас, русских, в Крым?

    P.S. Мои друзья, прочитав эти заметки так и не поняли, понравился мне Кипр или нет. Как совершеннов верно было написано на этом форуме одной из туристок: "Прежде, чем провести отпуск на Кипре, определитесь, что вы ждетe от отдыха – моря, солнца, пляжа, песок и вкусной еды или сумасшедшей ночной жизни". Я ехал за морем и солнцем. Хотелось продлить лето, начав его в апреле.

    Получил, доволен. А так, в принципе, разик съездить можно. Ну, не съездите, ничего не потеряете. Мне больше понравилась Хорватия и вообще Европа. Понты это всё. Мол, был на Кипре. Я там такие трущобы видел, мама рoдная.

    Вадим
    17/05/2005 08:22


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости с Кипра

    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    23.01.24 Иностранные авиакомпании постепенно возобновляют рейсы в Израиль
    23.08.23 Wizz Air проводит распродажу билетов на период до Рождества
    30.07.23 Провинившихся в Шенгенской зоне туристов на пустят на Кипр
    25.07.23 На Северном Кипре открылся обновленный аэропорт
    27.04.23 Визовые центры Европейских стран сообщили о графике работы в майские праздники
    22.03.23 FlyOne Armenia объявила о начале полетов в Самару, Новосибирск и другие города мира
    16.03.23 Cyprus Airlines объявила о рейсах с Северного Кипра в Турцию
    09.11.22 Кипр начнет брать плату за оформление виз
    30.10.22 Кипр увеличил список документов на национальную визу