Коста-Дорада, май 2005



    Я предпочитаю активный отдых,путешествую одна, по всем странам, где бываю, готовлю сама себе мини-путеводители, составленные из отзывов, найденных в инете. Постараюсь не повторяться и описать недостающее.

    Отель Maritim Princess 3*. Очень даже неплохой. Для меня плюс - близко до ж/д станции и до центра Салоу. Пляж каменистый, но при мне подвозили песок, и уже в последние дни я загорала на широком песчаном пляже. Вечером приятно прогулятся по набережной.Специально проехала к Негреско Принцесс, Естиваль Парку и Палас Пинеда - перед поездкой выбирала между отелями, и, считаю, сделала правильный выбор. Естиваль и Палас Пинеда на отшибе, к морю надо немного пройти, хотя для пляжного отдыха неплохо (но лично я для этого предпочитаю Турцию, Rixos или Xanadu). Негреско тоже далековат, и действительно, рядом удручающий парк (в шумной компании может и ничего, да и я любитель погулять в одиночестве ночью по Бангкоку или Амстердаму, но... этот парк мрачноват).

    Барселона. Ездила сама.Электричка 10 Евро туда-обратно, билет можно купить в электричке, и не стоять в очереди на станции!!! Так получилось, что воспользовалась услугами двух видов Бас Туристик. Первый - автобусы одной фирмы ездят по трем линиям (синей, красной, зеленой), дают книжку с купонами-скидками, по ходу гиды выдают информацию на английском и испанском. Стоит 1 деь - 16 Евро, 2 дня - 20.

    Второй - автобусы оранжевого цвета ездят по одному большому кругу, который сответствует красной и синей линиям (см.выше). В автобусе при покупке билета выдают оранжевые наушники, можно слушать гида на русском языке. Один день стоит 18 Евро, 2 дня -22. Книжки со скидками нет! Осмотрела все основные места-остановки. Не попала на фуникулере на гору Монтжуик - фуникулер ЗАКРЫТ до 2006 года!!!! Не попала на Тибидабо - уже по своей вине, не дочитала, что синий трамвайчик ходит только по выходным дням. Другой путь поднятся на гору не искала, т.к. час просидела на остановке с такими же "туристами" и выбилась из своего графика.

    Фигейрос, музей Дали и замок Галы в Пуболе. Понравилось очень, но я люблю творчество Дали. В любом случае, равнодушных не было. Просчитав самостоятельную дорогу оказалось, что разница с экскурсией будет около 10 евро, и решила не морочиться, тем более что в экскурсию входил не только Фигейрос, но и Пуболь. Гид, на удивление, выдал много информации по теме, это оказалось приятным сюрпризом. Монтсеррат. Один раз опоздав, и пару раз чуть не опоздав на електрички в/из Барселoны и оставшись раз без завтрака и раз без ужина, а также под впечатлением экскурсии в Фигейрос - не поехала сама, обленилась, не воспользовалась скидкой бас туристик и купила экскурсию. Тем более, чтo ее не совмещали с погребами Торрес.

    На месте успела почти все - подойти к Мадонне, послушать хор мальчиков в час дня, продегустировать ликеры, сходить к пещерам и поднятьься на фуникулере (потрясающие виды для фото). К кресту не пошла сознательно, хватило пещер) До 11.30 продаются билеты на комплексные обеды в столовой-ресторане по 10 Евро, салат, гарнир, мясное, десерт, вода и бутылочка вина. Порции большие, можно брать одну на двоих.

    Порт Авентура. Могу добавить, что не в сезон парк работает до 20.00, и только в субботу до 24.00 - лазерное шоу и салют. На ужин поехала в отель, при выходе из парка поставили на руку штампик, потом вернулась и посмотрела фейерверк. Я решила, что одного дня мне достаточно, хотя изначально планировала два. И вот утром следующего дня выползаю на пляж и вижу, что на загорелой руке остался след штампика. Повалялась пол дня на солнышке, усталость прошла, даже скучно стало, и сувенир забыла в Авентуре купить, а не поехать ли... Поехала, сувенир купила, и по вчерашнему штампику бесплатно в Парк вошла! Оказалось, ни форму, ни рисунок штампика они не меняют - хотя может это только не в сезон.

    Андорра. Хотелось посмотреть страну, тем блее что зимой планировала ехать на лыжи в Энкамп, но не срослось. Решила посмотреть все на месте, тем более что погода была не очень и цена в 35 Евро меня привлекла. Народ ехал на шоппинг, а я узнала у гида про местные достопримечательности и решила их осмотреть. К шоппингу я отношусь спокойно, одеваюсь в дорогих бутиках, а их ассортимент и цены везде приблизительно одинаковы, причем в родном Киеве, имея карту постоянного клиента, я покупаю вещи дешевле, чем в Париже в сезон скидок. Но.... Хоть и продержалась дольше всех из группы, не заходя в магазины, купила наверное, больше всех. Например, новая колеекция обуви Miu-Miu, Prada, Ferragamo,D&G - 80-150 Евро. В общем, каюсь, не удержалась...

    Еще день отдыха, и домой, на работу. Кстати, я очень волновалась по поводу погоды - было тепло днем (шорты, футболка) и прохладно вечером (джинсы, свитер). Один день шел дождь и холодный ветер, а один день было совсем жарко и я даже купалась.

    Впечатления от достопримечательностей описаны до меня, лично мои - субъективны - но если кому-то интересно, или есть вопросы, пишите, отвечу.

    Анна
    17/05/2005 15:39


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Испании

    31.03.24 Европа переходит на летнее время
    20.02.24 Визовые центры Испании снова принимают документы только по записи
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    08.02.24 Еврокомиссия собирается поднять цену шенгенских виз
    30.01.24 Получить шенгенскую визу стало немного проще
    28.01.24 В Казани возобновляет работу визовый центр Испании
    11.01.24 Pegasus распродает билеты по цене от 11 евро
    19.12.23 Испанские визовые центры в Москве и Петербурге принимают без записи
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    30.11.23 Круизные лайнеры больше не останавливаются в центральном порту Барселоны