Прага - впечатления



    Я не буду здесь переписывать текст из туристических путеводителей - посмотите направо, посмотрите налево. Опишу некоторые моменты, требующие особого внимания. Прочтите, я буду рад, если вы сэкономите в поездке хоть 1 евро или одну нервную клетку. Сразу говорю, предыдущие статьи не читал, даю только свои субъективные впечатления. На меня Прага большого впечатления не произвела. В архитектурном плане ничего особенного я не увидел. Обычный европейский городок - черепичные крыши да шпили костёлов. Мосты тоже красотой не блещут - только, пожалуй, Карлов мост немного выделяется установленными статуями. Слабое ночное световое оформление. Так что экскурсия по ночной Праге сродни путешествию по ночному Мухосранску, ну может только шансов угодить в яму с водой поменьше.

    Будьте осторожны с обменниками - пишут 30 - дают 27 (крон за евро). Сначала подходите и спрашивайте - сколько вы получите на руки. Пусть покажут цифру, а уж потом мы покажем деньги. Хороший обменник между метро Староместка и Старым Местом - мне кажется это улица Карпова. Там большое помещение с большой синей вывеской - написано что принимают со 150 евро. Не поленитесь найти - такого курса нет нигде. В аэропорту меняйте только минимальную сумму при острой необходимости.

    Особое слово о еде и пиве - это пожалуй единственное светлое пятно. Очень мне понравился ресторан на улице Кампа (около Карлова моста) - там жёлтый дом и в нём 3 ресторана под одной вывеской. Его даже видно со стороны реки - надпись "Pub". Могу посоветовать свиной стейк или "Вепрово колено" (свиная ножка). Колено берите на двоих - порция 800 грамм. Цена основного блюда 8-10 евро. Теперь пиво. Пиво очень хорошее, но только разливное, в бутылках - паршивое, консерванты делают своё дело. Темное неплохое "Kozel" (через е и с ударением на последний слог), а светлое "Pilsner Urquell". Хотя и "Старопрамен" и "Крушовице" тоже очень и очень неплохие. Позавтракать можно очень неплохо в рестоване "Славия" на углу Сметаново набережной и Народной улицы (вход с Народной). за 4-5 евро вы получите классный яблочный штрудель или хороший сэндвич и чашку кофе. Для сравнения порция в Макдональдсе стоит 4.30. И что вкуснее? Я уж не говорю полезнее. Если вы попали на официанта не говорящего по-русски, то берите меню и показывайте пальцем что вы хотите. Иногда похожие слова обозначают разные вещи. Например, слово фрукты по-чешски звучит почти как овощи. Угадайте что вам принесут, если вы попросите овощной салат? Правда пиво оно и есть пиво. В супермаркете бутылка пива стоит очень дёшево - дешевле минеральной воды. Неплохая сеть супермаркетов - "Альберт".

    Перемещение по городу. Трамвай и метро. Билетики одни и те же. Продаются в газетных киосках и на станциях метро. Есть несколько тарифов. По 8 крон - 4 остановки на метро или 15 минут на трамвае, есть ещё 12 крон - на 45 мин. а сколько остановок я не помню, но достаточно чтобы проехать куда нужно. Если вы едете с детьми, обратите внимание - есть билеты для детей: в 2 раза дешевле (я только не знаю с какого возраста). На станциях метро можно купить билеты в автомате или в кассе. В автомате сначала набираете сумму (например 2 билета по 8 и 1 по 4 - надо нажать 2 раза кнопку 8 и соответственно один раз 4 - табло показывает общую сумму) и только потом бросаете деньги. Автомат отпечатывает нужное количество билетиков. Билетики нужно перед входом на эскалатор (или в трамвае) пробить в компостере (просто вставить билет стрелкой вперёд и подождать когда автомат проставит время). Прошу не обижаться за такие подробности, но в каждой стране свой порядок оплаты проезда и не всегда очевидный. Правда создаётся впечатление что никто кроме туристов не платит. И контролёров я ни разу не видел. Ещё один момент: в метро есть два типа вагонов, наши и местные. У местных двери сами не открываются, нужно нажать на кнопку.

    Теперь расскажу как на нас хотят подзаработать. Например турфирма предлагает "круиз на комфортабельном корабле по Влтаве с роскошным ужином и оркестром". 25 евро. Теперь перевожу: 2-х часовая поездка (40 минут простоите в шлюзе туда и обратно) на речном трамвайчике (правда с мягкими диванами) со шведским столом с едой типа обжареных сосисок или замороженных котлеток и стопки "Бехеровки" и двух музыкантов - один жарит на баяне, второй на саксофоне. Причём каждый своё. Репертуар одинаковый на всех посудинах. Это хорошо слышно с верхней палубы. Даже забавно. Но не за такие деньги. Дополнительные напитки по 50 крон (курс см. выше) за маленький стаканчик колы. Около Карлова моста стоит столик с вывеской - предлагают небольшую прогулку за 150 крон. Тоже самое можно увидеть если сесть на трамвай (17 маршрут) и проехать по набережной за 12 крон. Хотя смотреть там абсолютно нечего. Лучше выпейте кружку пива.

    Ещё одно зрелище, требующее денег - это балет фонтанов. Другими словами музыкальный фонтан. Удовольствие не из дешёвых. Больше всего падкие на это дело женщины и дети. Так что мужики, отправьте своих жён на Пражский ВДНХ смотреть на фонтаны, а сами попейте пива. Музыка там самая разная, от классической до Scorpions. Я попал на музыку из фильма Титаник. Вы никогда не слушали музыку отдельно от фильма? Короче, на 20 минуте я был готов садануть торпедой с носового по этому Титанику. Ещё один момент - лавки там деревянные. И ещё: не садитесь очень близко к фонтанам, во-первых хуже видно, во-вторых ветер.

    Поездка в Карловы Вары. Карловы Вары - городок очень симпатичный. Плюс не так много гейзеров в мире, на которые можно посмотреть вблизи. А тут ещё и минеральную водичку попить можно. Нахаляву. Чашку только с собой возьмите. Температура воды доходит до 70 градусов - в ладони не наберёшь. Правда есть и холодная, 30 градусов. Что ещё, так это то, что все сувениры, которые вы хотите привезти из Чехии, в Карловых Варах стоят намного дешевле чем в Праге. Ещё там есть очень хороший ресторан "У Швейка". Мимо него вы не пройдёте. И наверняка у вас появится мысль заглянуть туда на обратной дороге. Мысль очень хорошая. Только учтите, что эта мысль посетила не только вас одного, так что надо брать время с запасом. Я думаю часа полтора. Вы же сюда не на гейзер любоваться приехали. Может статься, что всё будет занято - ресторан небольшой. Есть по дороге туда тоже не стоит. После еды перемещаться будет затруднительно. Я советую не спрашивать у официантов сколько времени займёт приготовление еды (20-30 мин) и не ломится за столик с табличкой "зарезервировано". Я когда пришёл, мест не было, подошёл к официанту, вежливо спросил, он согнал немцев, пытавшихся впереться за зарезервированный столик и посадил меня, хотя понятное дело я ничего не резервировал, короче, надо вести себя вежливо и достойно. Когда я пришёл только один официант говорил по-русски, когда я уходил - все трое пришли попрощаться, хотя я ничего особенного у них не заказал и чаевые оставил в пределах нормы. Рекомендую стейк из оленины с маслом и травами (но не с брусникой) или вепрово колено (тут порция ещё больше - 1 кг). Яблочный штрудель - улёт, только из-за него можно съездить в Карловы Вары, фиг с ним, с гейзером. И всё это достаточно недорого. Ну в рамках ресторана конечно. Мы втроём за 50 евро поели достаточно плотно. Мягко говоря. Блинчик с брусникой уже даже из ушей чуть не полез. Ну и пиво, это даже не обсуждается.

    Ещё один момент - если вы едете сами, не на экскурсионном автобусе, продумайте схему отхода. Насколько я слышал, с электричкой там непросто разобраться, а в автобусе может не быть места. Стоячих мест там нет.

    Поездка в Кутну Гору. Кутна Гора - бывший серебрянный рудник. Достопримечательностей там 3. Часовня с костями, собор и шахта. Собор обычный, серый и пустой. Наши сельские церкви богаче выглядят. В шахту можно сходить на экскурсию. Коллекционеры могут прикупить серебрянные монеты 15-го века. Цены не смертельные. Для монет конечно. Особый разговор - часовня с костями. Короче, часовенка, а подвал полон скелетов. Какой-то умелец сложил их живописно в штабели, наделал люстры из черепов и пр. Они ещё и деньги берут за съёмки всего этого кощунства. Моему возмущению нет предела. Не по-людски это. Я конечно понимаю, что им глубоко плевать на моё возмущение. Единственный способ прекратить это - это бойкотировать посещение этой часовни. Я не думаю что вы бы захотели, чтобы из вас сделали люстру?

    Ну и последнее: есть там в этой Кутне Горе негде. Пицца дрянь, рестораны не очень хорошие, прямо скажем убогие и невкусные. Мой совет - не тратьте деньги, погуляйте по Праге, съездите в Вышеград, или ещё куда. Нечего там делать в этой Горе.

    Вы наверное обратили внимание, что я много пишу о еде. Так вот, я на дух не переношу общепит, я не люблю сладкое и не большой любитель пива - я люблю хорошее красненькое сухонькое. Так вот я там ел сладкие яблочные штрудели и пил пиво в больших количествах. Чем очень удивил своих близких. Поверьте, это всё очень вкусно. И по европейским меркам просто даром. Я бы выпил ещё больше пива, но пиво можно пить поблизости от туалета, а туалеты платные, но их много. Туалеты есть на станциях метро, в крупных универмагах. Цена от 3 до 10 крон. Ну в ресторанах конечно бесплатно для посетителей. Кстати, поездка в Карловы Вары (особенно обратно) может стать напряжённым мероприятием. Помните об этом, заказывая пиво "У Швейка".

    И последнее. Не тратьте время на хождение по магазинам. Тряпьё там дорогое и не очень качественное. Если уж совсем припрёт, мужики, отправьте жён в C&A, H&M, Tesco или Kotva и идите пить пиво. Сутки покоя я вам гарантирую. За деньги не беспокойтесь, они всё равно там ничего не купят. Вы им только курс напомните.

    Да, чуть не забыл. В Праге полно карманников. Будьте осторожны, когда фотографируете что-нибудь высокое. В этот момент вы особенно беззащитны. Не кладите кошелёк и документы в сумку или карман. Упрут. Купите сумочку под одежду, а небольшую сумму (которую не жалко - сугубо индивидуально) можно положить в более доступное место. Сделайте ксерокопии паспортов и билетов.

    Спасибо что вы дочитали до конца. Я желаю вам приятного путешествия и благополучного возвращения домой. Но прежде чем ехать в Прагу, подумайте, может лучше махнуть до столичнаго городу Парижу? Дороже, но на порядок интереснее. Ведь никто же не говорит: "Увидеть Прагу и умереть".

    Сергей
    01/03/2005 02:39


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Чехии

    24.02.24 Чехия продлила запрет на выдачу виз россиянам на неопределенный срок
    23.01.24 Брюссель и Прагу соединит ночной поезд
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    17.05.23 Словакия временно вводит контроль на границах
    23.03.23 Чехия продлила запрет на выдачу виз россиянам
    14.12.22 Чехия запретила безвизовый транзит
    19.10.22 Чехия закроет въезд для российских туристов
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует
    22.07.22 Названы туристические места в Европе, где больше всего карманников
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран