Прага, апрель 2005, Krystal. Кратко полезные сведения



    Международный Аэропорт в Пардубице – похоже, бывший военный аэродром, наверное, наш же. Несколько наспех переоборудованных домиков, служащих для приема наших чартерных рейсов, и только их. До Праги оттуда более 120 км. Самостоятельно добираться и туда, и оттуда затруднительно. Туркомпании встречают и забирают своих туристов. Ни такси, ни рейсовых автобусов около аэропорта видно не было.

    Отель Krystal. Внутри чисто, обстановка соответствует заявленным ***. Завтраки плохие. Расположен в 25 мин езды от центра города на трамвае, недалеко от Пражского Аэропорта. Проезд до центра – 12 кс (крон). Это порядка 18 руб. По соотношению цена/качество отель вполне приемлемый.

    Транспорт. Билеты продаются на все виды транспорта одновременно: трамвай, метро, автобус. Количество пересадок не ограничено, но билет перестает действовать через определенное время после его компостирования. Есть 2 вида билетов: 12 крон – действует 1 час в будни, 1,5 часа в выходные. 8 крон – кажется, 15 минут. За 7 дней поездок 2 раза в день по 30 минут нас ни одного раза не проверили контролеры. Возможно, дешевле просто не платить. При посадке очень мало кто компостирует талоны. К сожалению, размер штрафа у гида не спросили.

    Прага, историческая часть города. Да, впечатляет. В сравнении с ней наша гордость, "северная Венеция" - провинциальное местечко. О Москве же с ее Арбатом и говорить не хочется. Но вся Прага испещрена граффити. Это смотрится гадко.

    Продуктовых магазинов, где можно было бы купить провизии для самостоятельного питания, например, вечером, в Праге очень немного. В немногочисленных супермаркетах, расположенных в жилой части города, цены российские, и выбор большой. Рядом с Кристаллом ближайший супермаркет – в трех остановках на трамвае в сторону центра. Работает допоздна (а не до 20-00, как написано на входе), расположен на 2-м этаже.

    В туристской зоне рестораны дорогие. Есть одно исключение: ресторан самообслуживания на ул. Havelska, 501/23. Называется Havelska Koruna. Недалеко от Староместской площади, на карте города рядом с достопримечательностью N 30. Качественно и недорого.

    Туристский сезон начинается 1 апреля. До этого многие замки в окрестностях Праги закрыты. Даже если экскурсия включена в турпутевку, за входные билеты приходится платить, порядка 150 кс в среднем. В центре города все абсолютно платно, цена для не студентов, как правило,– 50 кс.

    Стоит посетить Пражский зоопарк.

    Пригородные экскурсии: г. Кутна гора – хорошо; Чешский Крумлов – очень хорошо; Замок Бржезнице – плохо, зря потрачены время и деньги; Карловы Вары – очень хорошо; Замок Карлштейн – хорошо; Замок Конопиште – средне.

    Очень многое зависит от экскурсовода (гида). Нам с гидом очень повезло. Принимающая сторона – "Злата Прага", в Москве – Седок. Гид – Ольга Голманова. Очень хороший гид (было с кем сравнить). Жалко, что наши отзывы не имеют прямого влияния на их (гидов) служебное положение и благосостояние. Но если у кого будет возможность выбирать (обычно такой возможности нет), очень рекомендую этой информацией воспользоваться.

    Обратно нас повезли в Пардубице на час раньше запланированного. Сказали – самолет раньше вылетает. Он действительно улетел раньше – на 15 мин. Так что 3 часа в аэропорту совершенно не знали, чем себя занять. Такие вещи для туристов чартерых рейсов бывают часто. И все же при выборе между чартерным рейсом самолета и поездом однозначно рекомендую 1-е. По цене разница очень небольшая.

    До Пражского Аэропорта ходят автобусы. Напр., номер 119 – мимо Кристалла до станции метро Dejviska. Есть и другие до другой линии метро. Такси неоправданно дорого.

    Vlad
    10/04/2005 15:54


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Чехии

    24.02.24 Чехия продлила запрет на выдачу виз россиянам на неопределенный срок
    23.01.24 Брюссель и Прагу соединит ночной поезд
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    17.05.23 Словакия временно вводит контроль на границах
    23.03.23 Чехия продлила запрет на выдачу виз россиянам
    14.12.22 Чехия запретила безвизовый транзит
    19.10.22 Чехия закроет въезд для российских туристов
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует
    22.07.22 Названы туристические места в Европе, где больше всего карманников
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран