Иордания - Мертвое и Красное море



    Первое предупреждение - если вы любители сугубо пляжного отдыха - вам сюда (вернее - туда) не надо. Иордания хороша для двух категорий - для желающих оздоровиться на Мертвом море за меньшие по сравнению с Израилем деньги и для жаждущих за собственные средства лазить по пустыннвм скалам, полуразрушенным замкам, тысячелетним стенам под достаточно серьезным солнцем.

    Мы относимся к этой последней категории.

    В таком случае лучше Иордании что-либо найти трудно. Страна удивительно красива. Север, где находится столица -зеленый, насколько вообще может быть зеленым Ближний Восток (правда мы были в самое "зеленое" время - конец марта, начало апреля). На юге даже весна почти не добавляла зелени в песочного цвета пейзаж.

    Об Иордании можно много прочесть в Интернете, поэтому не буду повторяться.

    Ездили мы через иорданского туроператора tyche. У них есть собственный сайт на русском языке - можно многое узнать о стране оттуда. Поездка (индивидуальный тур)была организована прекрасно. К нам практически постоянно был прикреплен "собственный" гид, который с нами буквально нянчился - стоило мне спросить, почему нет клубники, следовал вопрос "мне привезти?". Спросила, где лучше купить восточные сладости - он их купил в Амане, привез мне в Акабу и очень расстроился, когда я сказала, что мне нужно еще две коробочки. Сын захотел купить кальян - сам проверял, как там что работает, забраковал два, третий, слава Богу, его устроил. Зовут его несколько забавно для русского уха - Анас. Единственно - он говорит только по-английски, но для нас это не было особой проблемой.

    Мои советы:

    1. Если вы едете с севера на юг - "прихватите" по дороге несколько замков (мы заезжали в Карак)
    2. Постарайтесь вопользоваться не новой дорогой (они ее называют National), а т.н. "Старой Королевской дорогой" - она необыкновенно живописна.
    3. Если вы хотите совместить экускурсии в Иордании с отдыхом на Красном море - попробуйте сделать так - прилететь в Шарм-эль-Шейх, оттуда - в Иорданию на экскурсии (планируйте не меньше 5 дней, иначе будуте локти кусать), и обратно в Шарм, купаться и любоваться рыбками. Иорданское побережье Красного моря - всего 26 км, на них располагается Акаба и порт. Вода чистая, но в самой Акабе кораллов никаких, до пляжа с кораллами надо добираться либо на такси, либо по морю. На мой взгляд, в Акабе единственный нормальный отель с собственным пляжем - это Мовенпик. Почему-то в Москве говорят, что у них пляжа нет, так вот - он есть и очень хороший, надежно отрезанный от городской жизни плотной живой изгородью. До него от отеля надо идти по мостику через дорогу, но мотик этот закрытый,полное впечатление, что это просто прогулка по коридору отеля с магазинчикаи по бокам.

    Мы были в Рэдиссон, отель не понравился - но я капризуля, мне стиль подавай, а Рэдиссон - что-то такое, в стиле 70-х. Жить там лучше в главном здании, где ресепшен, оно относительно новое. Нас сначала послелили в старую часть, но мы скорчили кислые физиономии, Анас покурлыкал на арабском на ресепшен - нас быстренько переселили. А в общем - сервис неплохой, претензий особых нет. Отель и отель. А,вот еще минус - на пляж пускают не только постояльцев отеля, а пляж и так небольшой. Поэтому в пятницу там в море просто суп из тел.

    Через забор находиться пляж с романтичным названием "Барракуда", стоит 5 динаров в день - он куда как приятней.

    Рядом с Рэдиссон строится большой красивый отель, почти готов - откроется к лету.

    Если есть вопросы - пишите, с удовольствием отвечу.

    Елена
    06/04/2005 14:22


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Иордании

    12.04.24 Туристам советуют в ближайшее время отказаться от путешествий на Ближний Восток
    23.10.23 Туристам рекомендуют не ездить в Израиль, Ливан, Иорданию, туркомпаниям – не продавать туры
    18.05.23 Pegasus Airlines анонсировала рейсы из Стамбула в Амман
    28.06.22 Крупная утечка хлора на Красном море угрожает курортам Акаба, Эйлат и Таба
    09.12.21 Иордания вводит ограничения для привитых туристов
    08.12.21 Отдых в декабре — какие страны открыты для туристов из России
    22.08.21 Открытые страны: куда поехать в сентябре 2021 года
    22.06.21 22 июня "открыли" Турцию, с 28 июня добавятся рейсы в Болгарию, Хорватию, Грецию, Сербию и ряд других стран
    12.04.18 Рамадан в этом году придется на начало туристического сезона
    05.02.18 Ryanair откроет 14 маршрутов в Иорданию