Мальдивы. Заметки сноркера



    Коралловый риф… под ластами звезды, над ними неспешно кормятся рыбы-попугаи. Вокруг кораллов суетятся стайки разноцветной мелочи. Около больших камней против течения стоят косяки полосатиков и единорогов, можно зависнуть рядом, как будто ты один из них. Изредка подтягивается закованный в броню пожиратель кораллов - это рыба-наполеон. Спереди, по бокам и сверху ее сопровождает эскорт из тунцов. Наполеон, сдавливая в мощных челюстях целые куски богатых кальцием кораллов, взрывает их в пыль. Немного кальция перепадает тунцам, а песок смывает на белые пляжи острова Курамачи. Настоящее рыбье царство.

    Еще один крупный пожиратель кораллов - желтый триггер - рыба явно бойцовской породы. Не советую близко подходить к ее икре. Я за это чуть не лишился фотоаппарата - метровый триггер ударил с разгону мордой в подводный бокс и я позорно бежал.

    Иногда, если долго зависать над какой-нибудь дырочкой в коралле, можно вдруг почувствовать, что кто-то мелкий и неуловимый с разгону щиплет тебя за места. Это рыба-Пикассо защищает свой домик. Она будет преследовать нарушителя, оказавшегося поблизости от ее икры пока не выгонит на берег. Впрочем рыбья агрессия - редкость и бояться жителей Мальдивских рифов не следует. Смотрели мультик про Немо - рыбку-клоуна из анемона? Вот он :) У меня вообще сложилось впечатление, что на рифе никто никого по-настоящему не ест, а ведь могли бы...

    Акулы плавно описывают круги, но не вокруг сноркеров. На пляже маленькие полуметровые акулята как заправские охотники сбивают стайки мальков в кучки и кормятся ими по очереди. Более крупные экземпляры лимонных и рифовых акул достигают полутора-двух метров и патрулируют кромку рифа. К сноркерам они не проявляют видимого интереса, хотя общество сразу четырех акул в меня не вселяло особой уверенности. Для близкого знакомства с акулой лучше всего просчитать радиус окружности, по которой она обыскивает риф, проплыть наперерез и затаится. Акула скоро появиться и можно будет полюбоваться ее грацией, сделать пару фоток. Почуяв слежку, акула элегантно превращается в точку.

    Неожиданно из глубины медленно проявляется гигантская манта, мерными взмахами своих двухметровых крыльев создавая впечатление встречи с неземной формой жизни... и тает во мраке.

    Более приземленные сородичи гигантских мант - скаты шипохвосты способны часами лежать на дне, думая что их никто не замечает. Их можно сфотографировать из любого положения, и погладить. Фактура кожи у скатов-шипохвостов аналогична дельфиний - на ощупь мокрый воздушный шарик. Но осторожно! После прикосновения скаты понимают, что обнаружены, пугаются и удирают, а могут и шипом ударить, так что гладить ската надо аккуратно и только спереди.

    А вот мурены на ощупь склизкие как угри. Их гладить не советую, не будучи уверенным, в том, что мурена плотно застряла в коралловом тоннеле и где-то торчит доступный кусочек ее тела. Мурен на рифе довольно много, так что засовывать руки в большие темные дыры опасно. Зато приятно понаблюдать, как мурена плавно открывает и закрывает рот с острыми, как бритва зубами, а синяя рыбка-чистильщик снует от пасти к жабрам и обратно. Подбираешься сбоку и вдруг, мурена пристально смотрит на тебя - жутковато, лучше отплыть.

    Присмотритесь вниз с кромки рифа - там может отдыхать большая черепаха. Большие черепахи народ неспешный и если плавно спикировать на них сверху, можно проплыть секунд десять, держась за панцирь. Маленькие черепашки более нервные, но и их можно поймать - главное догнать и плотно схватить черепаху обеими руками за панцирь, ближе к голове, она обязательно будет рваться вперед, ну, и тут уж есть шанс победно помахать ей над водой. Весит черепашенок килограмм десять и забавно шлепает ластами по панцирю и по рукам захватчика.

    Еще один плавучий прикол - рыба-собака. В обычном состоянии она по виду и на ощупь напоминает нерпу, но после прикосновения надувается водой и превращается в шар с закругленными как у щетки для волос иголками. Собаку легко поймать, вытащить и сфотографироваться при этом она хрюкает, надуваясь воздухом. Собаки бывают белыми, желтыми, черными в крапинку и голубыми - самые милые обитатели рифа. Вообще-то она старается заплыть в какую-нибудь дырку и надуться там. Тут уж не подступишься.

    А хотите привлечь к себе внимание? Тащите из ресторана хлеб и покажите рыбам. Вас просто облепят синие, черные и красные триггеры, они будут нагло вырывать хлеб прямо из рук или из тех мест, где вы его прячете. Крупных рыб лучше кормить осторожнее, они от этого становиться агрессивными. Одного такого полутораметрового друга пришлось стукнуть по жабрам, после чего он подозрительно долго меня сопровождал всякий раз, когда я сноркал на его территории. Рыбы вообще ко мне были неравнодушны, видимо потому, что хлеб я прятал в плавках и запах жратвы еще долго привлекал их внимание.

    Да… славная была охота.

    Фотки смотрим на http://goa.holodno.ru/

    Саша
    01/04/2005 00:16


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости с Мальдив

    09.09.23 Куда за границу в сентябре 2023 года можно улететь без пересадок
    24.03.23 В мусульманских странах начался Рамадан
    22.03.23 За пост в соцсетях можно бесплатно съездить на Мальдивы
    21.03.23 На Мальдивы можно лететь без наличных
    25.11.22 Куда россияне могут полететь на пляж зимой
    31.10.22 Пляжный отдых в Южной Азии осенью и зимой 2022–2023 года
    19.05.22 Пляжные эко-курорты, заботящиеся о детенышах морских черепах
    08.12.21 Отдых в декабре — какие страны открыты для туристов из России
    22.08.21 Открытые страны: куда поехать в сентябре 2021 года
    17.11.20 Возобновляются ежедневные рейсы из Москвы в Дубай и Мале