Мальта: кому там стоит побывать



    Прежде всего, позвольте высказать такую мысль: отдых на Мальте может заинтересовать тех, кто не приемлет что-то типа Турции или Египта по системе all inclusiv с обжиранием, тупым валянием на пляже, отплясыванием под руководством отельных аниматоров и т.п. Нельзя сказать, что такой отдых плох или хорош, просто склад характера надо иметь соответствующий. Может, лет в 60 и мне такое понравится, хотя трудно представить. Но людям, привыкшим к жизни на территории отеля, им ни к чему ездить на Мальту, Кипр и т.п. Нужно четко представлять, что хочешь получить от отдыха.

    Мальта - в основном для тех, для кого отель - это место для ночлега: пришел, упал, проснулся - и вперед. Питание в отелях однозначно лучше, чем привычные по Европе континентальные завтраки. По поводу пляжей: есть городок Меллиха, там мелко и песок, есть песчаный Золотой пляж. В других местах следует брать отель, у которого имеется пляжный клуб, т.е. оборудованное место на берегу, с лестницей для спуска в воду (бывает нужна из-за камней и морских ежей, зато все подводные красоты начинаются тут же, я даже осьминога рукой поймал).

    Про ночные развлечения в отзывах писалось немало - район Пачевиль, все злачные места острова собраны в одном месте. Самый лучший вариант для путешествий - брать машину в прокате. Обязательно съездить на остров Гозо: переправа с автомобилем на пароме, внутреннее море + Лазурное окно, крепость в Виктории, ветряные мельницы и т.п. Даже природа отличается от мальтийской, больше зелени.

    На самом о. Мальта, несмотря на небольшие размеры, есть места, оставляющие впечатление дикой природы и простора, например, в окрестностях Дингли.

    Стоит съездить на Сицилию, если не укачивает на волнах и не пугает 500-километровый переезд за день по самой Сицилии, зато получите массу впечатлений от вулкана, пособираете лаву.

    Когда мы улетали в Москву, жалея, что все так быстро кончилось (ездили, правда, лишь на неделю) попадались разочарованные граждане, которые явно намеревались попасть куда-то типа Турции, а одного человека, не знавшего, чем заняться, мы незадолго до отъезда присоединили к своей маленькой компании, и он сказал, что за 3 последних дня получил гораздо больше удовольствия, чем за 10 предыдущих, гуляя вокруг отеля.

    Georgy
    24/03/2005 14:11


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости с Мальты

    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    08.02.24 Авиакомпания Air Malta прекращает деятельность
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    30.06.23 Какие страны в 2023 году выдают шенгенские визы россиянам
    28.04.23 Консульство Мальты не ставит шенгенские визы в пятилетние паспорта
    27.04.23 Визовые центры Европейских стран сообщили о графике работы в майские праздники
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран
    13.07.22 Мальта отменяет антикоронавирусные ограничения на въезд
    23.02.21 В Европе туристов из России не особо ждут, но иногда впускают