Новый год в Таллине



    Это была наша первая поездка в Эстонию. Собирались мы долго, многие мои знакомые уже побывали в Таллине и очень советовали поехать на Новый год именно туда. Могу подсказать очень хороший сайт о Таллине www.tourism.tallinn.ee, там много интересной информации и иногда проводятся конкурсы.

    Во-первых, это недалеко, на автобусе из Питера - часов 8, одна ночь. Во-вторых, недолго. Туры продавались, в основном на 3-4 дня, а следовательно в-третьих, недорого. Чтобы не подрывать семейный бюджет, тур выбрали с 2-звездной гостиницей всего за 119 евро+66 за банкет+20 за визу=205 евро (фирма "Экспо-тур").

    Хочу поделиться впечатлениями, а также дать некоторые советы исходя из собственного опыта.

    С визами никаких проблем у нас не было, все оформила турфирма. Отправлялись мы из Питера на автобусе в ночь на 31 декабря, расчитывая появиться в Таллине утром. Думаю, многие наши земляки, уехавшие автобусом в Эстонию в эту ночь, запомнили ее надолго. С автобусом нам повезло - большой, красивый, теплый и с видеомагнитофоном (днем и на обратном пути наш путь скрашивали всеми любимые "С легким паром", "Берегись автомобиля", а также "Мулен Руж" и прикольный "Гарфилд"). Ужасная метель сопровождала нас до границы, но ее видели только те, кто не спал. А вот не заметить границу было невозможно при всем желании. Часа два мы стояли перед въездом в Ивангород (перед нами было 4 автобуса). Наш гид несколько раз ходила к пограничникам, пытаясь ускорить процесс. Фирма позаботилась заранее, чтобы пропустили нас быстро, мы были записаны на прохождение границы, но почему-то все ответственные об этом забыли. В итоге на границу нас пропустили в 6 утра, но проверки ждать пришлось еще очень долго. Там мы были пятыми. Работы границы была организована отвратительно. Создавалось впечатление, что никому нет никакого дела, сколько мы там находимся. Без очереди пропускали какие-то автобусы, мы же почему-то все время должны были ждать. Наконец нас пригласили на проверку. Для этого мы должны были взять весь свой багаж, пройти в здание и поставить там штамп в паспорт. Работало только одно из двух окон. Наконец, преграда была пройдена и мы остановились у магазина Duty-free (на обратном пути его посетить уже нельзя). Приятно впечатлила эстонская граница. Когда мы приехали на терминал, пассажирские проезды были заняты и нас без промедления отправили на грузовой :-) Наш гид сказала что-то пограничникам и вся процедура заняла минут 15, багаж так никто и не смотрел, а из автобуса на этот раз выйти не просили. Первая встреча с эстонцами нас порадовала.

    Итак, совет №1. Если есть возможность, на новый год езжайте на своем авто, они проходят границу гораздо быстрее. (Совет касается только нового года, так как в обычные дни, как рассказывали мои попутчики, автобусы проезжают очень быстро).

    В Нарве мы остановились на центральной площади, где можно обменять деньги, также там есть приличный платный туалет (3 кроны) и киоск с горячим кофе и пирожками.

    Совет №2. На площади есть 2 обменника с весьма невыгодным курсом, зато если пройти 20 метров в сторону вдоль Нарвской крепости, можно поменять деньги выгоднее, чем в Таллине.

    Совет №3. Кстати, в этом месте вы еще можете позвонить родственникам не пользуясь роумингом, т.к. и Мегафон, и МТС там еще ловятся.

    Из-за стояния на границе в Таллин мы приехали не утром, а в районе обеда, поэтому первую экскурсию было решено перенести на завтра. Город был замечательно украшен, создавая праздничное настроение. Нашем автобус вез туристов в три разных отеля (2, 3 и 4 звезды), поэтому мы могли обменяться своими впечатлениями в конце поездки. Мы поселились в отеле Stroomi, он находится километрах в трех от центра, в жилом районе, рядом с заливом. Отель вполне приличный для 2 звезд. В номерах есть телефон, телевизор в русскими каналами, платное ТВ, и конечно душ с туалетом. Все чисто и прилично. Завтраки хорошие ("шведский стол"), а также можно бесплатно пользоваться сауной утром (в сауне есть ванна-джакузи). Также есть салон красоты (это важно перед новым годом). Новогодняя программа предназначалась для русской (или русскоязычной) публики. При входе всех угощали шампанским, на столах стояли бутылки с вином. Был салат-бар с тремя салатами, остальные блюда разносили официантки. Меню было разнообразным, еда – вкусной. Кстати, алкоголь можно было купить в баре по умеренным ценам. Ведущий вечера устраивал разные конкурсы, шутил. Но он был один, других артистов не было. В полночь по московскому времени включили ТВ с Путиным. В принципе, праздник получился веселым, но не без некоторых усилий с нашей стороны. Так что отелем мы остались довольны, а вот программа оставила желать лучшего. Те, кто жил в более дорогих гостиницах, рассказывали, что программа у них была "супер".

    Так что совет №4. Покупайте тур с проживанием в отеле в центре города с хорошей программой, это себя оправдывает.

    На следующий день у нас была экскурсия, которая началась утром, а закончилась лишь с темнотой. О красотах Таллина и пригородов рассказывать не буду, о них даже только на этом сайте рассказано очень много. Скажу только, что прошла она на одном дыхании, экскурсовод был просто экстра-класса. Его звали Дмитрий Михайлович, говорят, что он актер театра. Огромное ему спасибо! Во время пешеходной части к нам даже присоединилась гостья из Москвы, которая была недовольна обслуживанием ее фирмы.

    На следующий день по пути домой мы остановились у супермаркета, где мы смогли купить провизию в дорогу и небольшие сувениры друзьям (типа чашечек или рукавичек местного производства). Там же был обменник, кафе и бесплатный туалет . Хотя деньги можно было поменять и в Нарве, там мы стояли в ожидании пропуска на границу. На родине нас опять встречала метель, хотя целый день простоял солнечный.

    Поездка нам очень понравилась, надеюсь, что мы вернемся в Эстонию еще не раз. Потому что двух дней даже на Таллин катастрофически не хватает! Ведь неизведанными нами остались и многие музеи, и национальные ресторанчики, и ночные клубы. Нам рассказывали, что при некоторых сувенирных лавках работают даже рукодельные мастерские, где любой желающий сам сможет изготовить небольшой сувенир! А по дороге обратно, неподалеку от Таллина, мы заметили указатель на форелевую ферму.

    Последний совет: приезжайте в Эстонию!

    Марина
    08/02/2005 14:36


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Эстонии

    27.02.24 flydubai собирается выполнять рейсы в Латвию, Литву и Эстонию
    26.01.24 Стали известны подробности о ремонте КПП "Ивангород"
    19.01.24 КПП "Ивангород" закрывается для автотранспорта на несколько лет
    25.11.23 Эстония пока не планирует закрывать КПП на границе с Россией
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    19.09.23 МИД России дал рекомендации россиянам в связи с запретом на ввоз в ЕС ряда товаров
    11.09.22 Латвия, Литва, Польша и Эстония закрылись от россиян
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует
    11.08.22 Эстония запрещает въезд с выданными этой страной шенгенскими визами
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран