Гоа: взгляд из Рамады



    Отзывов по стране и этому отелю достаточно много, поэтому остановлюсь на некоторых моментах, которые мне показались интересными и полезными. Для начала немного фактов. Дата поездки 26.01 -- 06.02.05, туроперратор Трансшоу, агентство "Пора отдыхать", авиакомпания ВИМ. Общие расходы на троих (без сувениров и массажа) – порядка 4000$. Особых претензий ни к кому нет, хотя экскурсии могли бы быть разнообразнее (в этом отношении понравился МИНАР - более полная информация и приятные гиды). Пока писал отзыв самолет прилетел в Москву и появились претензии к авиакомпании – очень долго выдавали багаж, причем часть чемоданов (к счастью, не наших) вообще прилетели через три часа другим рейсом.

    Отель

    На мой взгляд, между 4 и 5 звездами. Нам удалось поселиться на одной из 6 вилл. 2 спальни, гостиная, 2 санузла, небольшой садик с шезлонгами и гамаком, кондиционеры, 2 телевизора, DVD плеер. Персонал вышколенный, хотя счета надо проверять - были попытки заменить в счете одно вино на боле дорогое или приписать лишнюю бутылку пива.

    Возможности для спорта есть, хотя я ни разу не видел играющих в большой теннис, в волейбол удалось поиграть только с местными. В отеле неплохое поле для гольфа, можно брать уроки. В отеле 36 телевизионных каналов, из них несколько новостных (на английском), два детских, три музыкальных, по остальным идут в основном фильмы. Неплохой бизнес центр - есть принтер, сканер, пишущий CDROM, интернет 130 рупий в час.

    Рекомендую походить на занятия йогой - учитель очень колоритный, старается не только показать упражнения, но и донести всю философию этого искусства. Аюрведический центр также стоит посетить. После сделанных 7 сеансов полного массажа (1600 рупий каждый) почувствовал явные изменения в состоянии. Кстати, там есть большой шкаф с книгами и журналами на разных языках (от Донцовой до Лукьяненко).

    На счет питания - у нас было HB, но мне кажется, что надо брать или завтрак или AI. AI позволяет питаться во всех 5 ресторанах (индийском, полинезийском и т.д.) и барах, в том числе на пляже. Не включены только лобстеры и королевские креветки. Качество местных напитков и коктейлей неплохое.

    Цены: индийское вино 700 рупий (столовое), 1200 марочное (рекомендую белое Чантили), Пинаколада - 200, эспрессо 65, обед шведский стол 420. Часто проводятся вечеринки, за которые надо доплачивать (по сравнению с нашим HB) 250-500 рупий.

    По поводу пляжных ресторанчиков - там действительно дешевле и достаточно вкусно (два раза обдали в Чиките) - но санитарные условия заметно хуже - в некоторых нет ни воды, ни электричества.

    К некоторым ценам надо прибавить налог порядка 10% (действует на пищу, прокат, массаж и т.п.) Ближайшие места для покупок – районы Cavelosim – универмаг Сага, аптека с хорошим курсом обмена, винный магазин, торговые ряды с сувенирами (300 рупий такси); Varca – супермаркет, несколько магазинов одежды и сувениров (150 рупий).

    Море и пляж

    Пляж регулярно убирают. Охрана отеля не пускает торговцев к пляжным лежакам.

    Маска и подводный бокс так и не пригодились - вода не очень прозрачная, из морских прогулок только поездка к дельфинам (800 рупий) и рыбалка (1800). А вот надувной матрас взяли не зря – приятно покачаться на волнах.

    Море великолепное, особенно утром (до 10 нет ветра) и на закате (18.30). Причем купающихся почему-то не много. Можно взять на прокат велосипед (200 рупий за час) и прокатиться по пляжу.

    Страна и люди

    Интересная история, развалины, храмы, джунгли, народ, кухня – всем ехать однозначно. Экскурсии или пляжный отдых - на мой взгляд лучше скомбинировать и то и то. Индусы очень доброжелательны. Большинство нормально говорят по-английски, правда, с очень своеобразным акцентом.

    Много церквей – даже в самых маленьких деревушках стоит белая церковь. Вдоль дороги и даже на некоторых пляжах стоят небольшие кресты или часовенки – несколько раз видел, как человек слезает со скутера, подходит к кресту, пошепчет – и едет дальше.

    Сотовая связь не очень хорошая, сеть часто теряется. Проще звонить с таксофонов (STB, Россия порядка 20 рупий минута).

    Много индийских автомобилей, автобусов и грузовиков. Есть даже двухместные машинки типа Smart, которые стоят всего 2000$. Бензин дорогой – 1 доллар за литр, при этом взять такси с водителем на весь день стоит всего 40$.

    На многие экскурсии можно вполне ехать самостоятельно – водопад и без экскурсовода красивый, а свободы побольше. На севере и на ночных тусовках не был, это дело вкуса. Прочитал несколько газет и журналов – проблем в стране хватает – публикуется график подачи воды по городам, много катастроф, похищений людей. Большие проблемы возникают из-за “диких” животных в городах – коров и свиней, их число доходит до десятков тысяч. Иногда организуются специальные рейды по их отлову.

    Советы и выводы

    В целом, отпуск получился очень удачным. Немного обманули зиму. В очередной раз убедились, что Россия живет не так уж плохо.

    Советов немного:

    В Индии очень нужно знать английский – можно много сэкономить.
    Заранее продумайте программу - все посмотреть нереально. Наверное, стоит выделить дня два на дальние поездки (только не поездом)
    Не торопитесь – индийский час равен двум нашим.
    И помните – хороший отдых вы должны обеспечить себе сами, не позволяйте никому его испортить.

    Юрий
    11/02/2005 21:34


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Индии

    21.03.24 Uzbekistan Airways сообщила об однодневной распродаже по нескольким направлениям
    18.03.24 В Гоа с туристов возьмут расписку о знании ПДД
    27.02.24 Oman Air предлагает специальные тарифы на полеты в азиатские страны
    21.12.23 Vistara 1 начала летать между Дели и Бали
    30.10.23 Etihad Airways будет совершать рейсы из Абу-Даби в Кожикоде
    Oman Air проводит распродажу авиабилетов на популярные направления
    20.10.23 Между Индией и Шри-Ланкой открылось паромное сообщение
    10.10.23 Etihad Airways будет выполнять рейсы из Абу-Даби в Кералу
    27.09.23 В Керале высоко в горах построили стеклянный мост
    09.09.23 Куда за границу в сентябре 2023 года можно улететь без пересадок