Отзыв об отдыхе на Мальдивах



    Хочу поделиться своими впечатлениями об отдыхе на одном из Мальдивских островов. Куда поехать выбирали тщательно и досконально. Большая проблема - выбрать отель. Хотелось красивой, почти нетронутой природы, тишины, удобств.

    Остановились на Filitheyo Island resort 4*. Остров небольшой (900 x 300), практически дикий, пальмовые джунгли.

    Единственный минус отдыха на Мальдивах - лететь очень долго, порядка 9 часов. Мы вылетали 13.09. на Boeing 767-300, а/к "Трансаэро", летели в "делюкс" - классе. Плюс - большие кресла с всякими приспособами, улучшенное 2-х разовое питание, плед и подушечка, услуги бизнес-залов. Беспосадочный рейс Москва - Мале. В самолете нельзя курить, так что накуритесь в аэропорту на весь перелет вперед!

    Прилетели, паспортный контроль, багаж, таможенный контроль. Некоторые, встав в очередь сдать алкоголь, стояли пару минут, наблюдали за женщиной-таможенником, и, как только она отвлекалась, проходили мимо нее со своим спиртным!

    Затем мы нашли свое агентство, нам выдали конверт с бумагами, проводили до такси, которое отвезло нас в аэропорт гидросамолетов. Там нам пришлось ждать около 1,5 часов до отлета в кафе. В туалете можно переодеться в более легкую одежду.

    Там же нам выдали бируши, которые нельзя выкидывать до обратного приземления. Вид сверху завораживал: бесконечное количество чудо-островков сводило с ума.

    Летели приблизительно полчаса, высадили на плавучую платформу, около которой нас поджидала лодка. Встречал англоязычный гид. До острова добирались минут 10, на причале нас встретили с ледяными влажными полотенцами. Это было великолепно!!!

    Потом напоили соком молодого кокоса и рассказали о житье-бытье. Отнесли наш багаж в домик (получив за это чаевые).

    Мы брали ALL (все включено). Входит завтрак (7.30-9.30), обед (12.30-14.30), ужин (19.30-21.30), напитки в ресторане, кафе, барах. НО НЕ ВХОДИТ мини-бар и напитки, которые вы берете в домик. Т.к. ALL, то 1,5 литровая бутылка питьевой воды стоит 50%, т.е. 1,5$.

    Еда - разнообразная, даже есть суши. Но можно нарваться и на очень острую, что и получилось в 1-ый день. Как вам рыба на гриле в соусе из моллюсков и лобстеров с укропом, рыба с анчоусами, шашлычки из курицы и т.д.? Есть баранина, говядина, бекон, курица, рыба. А какие вкусные десерты!!! А фрукты! Особенно ананасы. Даже было мороженое.

    Так, про кормление поговорили, теперь об экскурсиях. В ALL входит 2 экскурсии: поездка на рыбацкий остров и ночная рыбалка. На остров мы не поехали, не хотелось терять полдня. А на ночную рыбалку сгоняли. Те, у кого не "все включено" платили по 15$ за человека. Рыбалка - такое действо, где нужна удача! Нам повезло, мы поймали по одной небольшой рыбке. Но были люди и более везучие. Они поймали по несколько больших рыб. В нас проснулся азарт. Мы поехали на утреннюю рыбалку (по 75$ за человека). В лодку (донни) берут максимум 3-х человек.

    Снаряжение - 1 спининг, 4 катушки лески с "блесной" (извините, если ЭТО не так называется). Поймали за 3 часа катания по океану 2 большие рыбы. Общий вес- 5кг. Есть экскурсия по острову, снорклинг-сафари на несколько часов и на день. Возможно еще что-нибудь.

    На территории отеля есть ювелирный магазин и сувенирная лавка, очень даже не плохая.

    Очень красивые фотоальбомы из листьев, корешков, веточек; интересная посуда из кокосовой пальмы и т.д. Там же продаются фотоаппараты, пленка, одежда, обувь, маски и трубки, крема, Гигиенические средства и др.

    Так же есть SPA- центр. Очень рекомендую! Мы воспользовались SPA Sampler - 80 минут кайфа!!! 50 минут массаж тела аромомаслами и 30 минут массажа лица или ступней ног. Это удовольствие стоит 70 $ за человека.

    • Маникюр - 24$, педикюр - 26$, релаксационный массаж(50 минут) - 40$, массаж Balinese (50 минут) - 42 $ и др.
    • На острове свой доктор. Индус. Прием стоит 10$.
    • Звонок в Россию - 7$ минута.
    • Интернет - 1$ минута. НО к нам письма так и не пришли на их адрес. И с отправкой были в начале проблемы.
    • Бильярд - 2$ за партию. Настольный теннис. Тренажерный зал.
    • Бассейн. Мало лежаков. Красивый вид на океан. Из бара смотрят, как садится солнце.
    • Дайвинг - центр. Говорили, очень дорого. Каноэ, виндсерфинг.
    • Еще одно развлечение мы придумали сами - обучение русскому языку официанта.
    • Прачечная.
    • Библиотека, в которой можно оставить свою книгу и взять взамен другую, а можно просто взять. Библиотекаря нет ))) Спасибо тому человеку, который оставил Акунина.

    Домик

    Переходим к самому интересному - это жилье. Оно оказалось лучше, чем мы ожидали. Мы жили в домике № 70. Рядом выход №6 на кораллы (вроде как лучший).

    Место, где располагался наш домик, оказалось наилучшим, т.к. хороший пляж, близко к воде, чистое дно океана.

    Фото домика и его "внутренности" можете посмотреть на любом сайте о Мальдивах, выбрав соответственно этот отель.

    Домик соединен общей стеной с соседями. Около домика стоит "чан" с водой и черпак для обмывания песка с ног. На веранде, выходящей к океану, стоит стол, 2 стула и лежаки, которые вы должны возвращать на место с пляжа каждый день. Но этого никто не делает. Они очень тяжелые.

    Внутри: 2-х спальная кровать с балдахином, 2 прикроватные тумбочки с настольными лампами, торшер, кресло, столик, кушетка, стул, трюмо (стол и большое зеркало на стене), шкафчик телевизором и сейфом, музыкальный центр с СD, приемник которого ничего не ловит. Если любите слушать музыку, берите диски с собой. Есть фонарик, т.к. в 18.00 уже темно, и салфетки.

    Душевая состоит из нескольких частей:

    1. Cанузел с 5(!!!) рулонами туалетной бумаги!!! Видно кому-то когда-то не повезло. )))
    2. Холл. Стоит 2 шкафа, в одном из них мини-бар, "вешалка". Тут же 2 зонта.
    3. Душевая. Большое зеркало, 2 вмонтированные в "столешницу" раковины, сам душ. Тут же фен, мыло, шапочки для душа, ватные палочки, непонятные шампунь и гель для душа, стаканы, салфетки.
    4. 2-ой выход из домика.

    Домик убирается 2 раза в день, заменяют полотенца. Можно попросить на пляж дополнительные полотенца у "горничного", т.к. обслуживающий персонал - мужчины, за чаевые.

    Погода

    Распишу подробно. Официант сказал, что дождь в сентябре редкость, сезон дождей - июнь, июль. НО…

    13.09. Светило солнце, редко облачка. Ветер то стихал, то набирал обороты.

    14.09. Солнце целый день. Ночью ливень. Дождь прохладный. Свежо.

    15.09. В 7 утра дождь минут 15. Тучи ушли, засветило яркое солнце.

    16.09. Где-то около 17 часов 20-минутный дождь. Ночью дождь.

    17.09. Дождь продолжался. Весь день он то начинался, накрапывал. Загорать можно. Начинается дождик - мы купаться, закончился - мы загорать.

    18.09. Весь день солнце. Ночью - дождь.

    19.09. Перед обедом дождь минут 40. После обеда пасмурно. Около 17 часов начался дождь, который не заканчивался и после ужина.

    20.09. Весь день: дождь - солнце - дождь. Вечером ливень. Ночью дождь - тихо - дождь.

    21.09. Дождь - солнце - дождь - пасмурно, сильный ветер.

    22.09. Весь день дождь.

    23.09. Начиналось утро с переменной погоды.

    А теперь поэзия…

    Океан великолепен. В течение дня он менял свои наряды от голубого до темно-синего, от глубокого до мелководного, от прозрачного до мутного. Температура воды менялась в зависимости от погоды, была и освежающая и очень теплая, но если зайти подальше… Есть мелководье. Дно песчаное, но есть куски кораллов. Риф, который находился напротив нашего домика, был в 20 метрах от берега. Может не такой яркий, как в Египте, но тоже неплох. Много разных рыб и рыбок. Видели скатов, маленьких акул. Вроде бы с другой стороны острова есть черепахи.

    Растительность практически нетронутая. Кокосовые пальмы с другими растениями образуют заросли, даже можно назвать дебри, посреди острова. Есть хлебное дерево, его плод выглядит как ананас, зрелый - оранжевый.

    Бесчисленное множество крабиков. Организуют крабьи бега. Есть муравьи, ящерки, летучие мыши, вороны, цапли. Комаров травят утром и вечером, но некоторые видно очень живучи, т.к. кусали.

    Дорожки засыпаны песком, а не асфальтированы, как на других островах. Многие ходят босиком.

    Советы

    1. Берите "все включено"
    2. Обязательно возьмите с собой водные тапочки, чтобы не поранить ноги о кораллы.
    3. Обуви с собой берите максимум 2 пары. Можно ходить босиком. Никаких каблуков, дорожки посыпаны песком.
    4. Не берите с собой фен, он есть в домике.
    5. Берите защиту от солнца для начала 30 единиц, а дальше по самочувствию. Мы дошли до 2 единиц в пасмурную погоду. Крема есть в продаже в сувенирном магазине. Не забудьте крем после загара.
    6. Любите музыку - возьмите с собой диски.
    7. Возьмите с собой аптечку. Нам пригодились пантенол, стрептоцид, лейкопластырь, обезболивающие, лекарства от диареи, средство после укуса комаров.
    8. Не чистите уши во время пребывания на острове.
    9. Можно переодеться в самолете перед приземлением, а можно переодеться, ожидая гидросамолета.
    10. Возьмите с собой почитать.
    11. Поменяйте доллары маленькими купюрами, т.к. будете давать чаевые носильщикам и др.
    12. Для своих любимых можно попросить сделать "цветочную кровать", это очень красиво и романтично.
    13. Купайтесь только в одежде, т.к. никакие крема не помогают.

    Надеюсь, мой рассказ хотя бы немного вам помог.

    Есть вопросы? Пишите, постараюсь ответить.

    Наташа
    29/10/2004 17:32


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости с Мальдив

    09.09.23 Куда за границу в сентябре 2023 года можно улететь без пересадок
    24.03.23 В мусульманских странах начался Рамадан
    22.03.23 За пост в соцсетях можно бесплатно съездить на Мальдивы
    21.03.23 На Мальдивы можно лететь без наличных
    25.11.22 Куда россияне могут полететь на пляж зимой
    31.10.22 Пляжный отдых в Южной Азии осенью и зимой 2022–2023 года
    19.05.22 Пляжные эко-курорты, заботящиеся о детенышах морских черепах
    08.12.21 Отдых в декабре — какие страны открыты для туристов из России
    22.08.21 Открытые страны: куда поехать в сентябре 2021 года
    17.11.20 Возобновляются ежедневные рейсы из Москвы в Дубай и Мале