Рассказ об отдыхе в Испании



    Прилетел, отдохнул от отпуска и решил поделиться впечатлениями от "фантастического отдыха". Общее ощущение: "Заплатил деньги - дальше твои проблемы".Был две недели (04.09.2004-18.09.2004) в Испании, городок Калелья, отель "Мont Rosa"***, оператор "Натали-тур" г.Москва.

    Отлет-прилет

    Вылетали стандартно: документы в аэропорту, взлет и посадка вовремя, никаких встречающих кроме гида на выходе из аэропорта Барселоны, указующий перст "вон там автобус №… , 45 минут в автобусе и переезд до отеля с рассказами "посмотрите налево и направо" с не очень подробными рассказами о пролетающих пейзажах. Высадили напротив дверей отеля и всё. Гида я увидел только еще один раз - на знакомстве на следующий день в отеле. Нам коротко было доведено расписание экскурсий, собраны деньги за них, обещаны регулярные встречи в определенное время и все: гида - нет! Он отделывался одной запиской на все время: "Я по неотложным делам". А если проблемы? Как решать без знания языка? А проблемы были.

    Отель

    Об отеле наводил справки в Сети, в общем, все сошлось, но в деталях!!! Комнатка выглядела, как сказала одна знакомая: "Это кладовочка какая-то!", а по моему мнению это каменный мешок с раздолбанной раскладушкой, кондиционером с режимами "вкл. - выкл." и, судя по шуму, пытающемся взлететь. В номере не было даже питьевых стаканов и прикроватных ковриков. И это при бетонных полах. Слышимость между этажами идеальная, с первого по последний, спать невозможно. Белье сменили через 11 (одиннадцать) дней после скандала на ресепшене, подметать номер также считалось неприличным, но полотенца меняли каждый день и туалет завалили туалетной бумагой. На территории был бассейн, бар, где на русских не обращали внимания, пока не обслужены все другие, хотя и пришедшие позже. О каких-то развлечениях даже разговора не было, а вот у соседей…ах! (а ведь тоже ***). Насчет еды можно сказать одно: завтракать в отеле перестаешь через пять дней, но ужины достаточно приличные с фруктами и сладостями - мороженым.

    Пляж, море, погода

    Сам пляж из очень-очень мелкой гальки понравился, состояние его - нет, очень грязный и все на нем платное. Лежак - 3 евро, зонтик - 3,5 евро в день, народ за эти места не бьется. О ценах в барах на пляже можно не говорить, сами догадываетесь. Море несколько раз штормило, но купаться можно. Погода разная и дождик, и солнце, и пасмурно, но в общем тепло и мягко - приятно, от17 до 28 градусов.

    Экскурсии

    Ездил на три экскурсии. Обзорная по Барселоне отлично организована, много информации, гид очень веселый и любящий свое дело(зовут Хорхе),показал город во всей красе.
    Поездка в Парк Авентура (аналог Диснейленда) несколько омрачил настроение, т.к.о том, что вход в ту его часть, где водные аттракционы, платный (49евро), мы узнали уже в автобусе, хотя о водной части было много разговоров.
    Ну, а совсем уронила в ноль настроение поездка в Андорру. Реклама: ах страна, ах старина, ну и чуть-чуть магазинов по очень низким ценам. НЕ ВЕРЬТЕ! Только магазины с разницей в 1-2 евро от цен в Калелье и то приехали в сиесту (13-00) и уехали через час после нее (17-45), любовались закрытыми магазинами и витринами. Группа была 70 человек, из них поляков 20 и гид для них, говорящий по-русски соответственно. Время в пути туда и обратно по 4 часа, а выезд только в 8-45 утра. Раньше никак нельзя? В общем, зря выброшенные 48 евро, настроение, повторюсь, никакое.

    Города и люди

    Калелья. Небольшой уютный приморский городок. Две торговых улицы, цены в пределах разумного, но если не покупать сразу, а походить. Ассортимент примерно одинаков, никто не торгуется - цены фиксированные. Много разных кабачков и барчиков, готовят очень вкусно везде, но особо хочется отметить кабачок недалеко от церкви с меню по-русски. Ел там морепродукты на камне и мексиканское меню, все такое вкусное и питательное, что хочется еще и еще. Ну, очень советую.

    С местной ж/д. станции ходят электрички на Барселону (11 евро, если туда-сюда), все комфортно, кондиционер, тихая музыка, мягкие сиденья и езды всего 1 час. Прибывают электрички в центр Барселоны на подземную станцию метро. Это все удобно для начала знакомства с Барселоной.

    Барселона. Город очень понравился, чем-то напоминает наш Питер но, конечно, своеобразный. Гулять приятно: есть что посмотреть, ходил с путеводителем -пересказывать не буду. С испанцами приятно общаться, при затруднениях пытаются помочь, но без "прогибания", с достоинством, правда, стараются не переработать, любят веселье и ценят шутки. Вот, в принципе и все, общая оценка отдыха "больше туда не поеду". Если возникли вопросы, прошу задавать, смогу - отвечу.

    Олег
    28/10/2004 12:20


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Испании

    31.03.24 Европа переходит на летнее время
    20.02.24 Визовые центры Испании снова принимают документы только по записи
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    08.02.24 Еврокомиссия собирается поднять цену шенгенских виз
    30.01.24 Получить шенгенскую визу стало немного проще
    28.01.24 В Казани возобновляет работу визовый центр Испании
    11.01.24 Pegasus распродает билеты по цене от 11 евро
    19.12.23 Испанские визовые центры в Москве и Петербурге принимают без записи
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    30.11.23 Круизные лайнеры больше не останавливаются в центральном порту Барселоны