Архангельск: Поморская столица



    Ради чего стоит поехать

    Архангельск – это город, основанный в 1584 году (в этом, 2004-м, ему исполняется 420 лет). Первый морской порт России и родина Ломоносова. Удивительно красивый город, раскинувшийся на берегу могучей северной реки Северная Двина.

    Как добраться

    Быстрее всего самолетом Архангельских воздушных линий (есть сведения, что в ближайшее время компанию купит "Аэрофлот", это грустно, поскольку с "Аэрофлотом" я не дружу) – на Архангельск самолет вылетает 2 раза в сутки: в 10 ч и в 20 ч, из Архангельска – в 7, 10.40 и 17 часов. Время в пути – 1 час 40 минут.

    Город

    В целом современный: панельные и кирпичные коробки строятся на каждом шагу. Только на набережной остались особняки с колоннами, по городу еще можно увидеть деревянные двухэтажки, построенные как настоящие усадьбы: с мезонинами, большими балконами и красивыми окнами.

    На проспекте Ломоносова у одной из автобусных остановок задумчиво стоит "буржуйский" танк (судя по силуэту, английского производства), память об интервенции.

    Центр города – между самим высоким зданием города (башню местной телерадиокомпании) и набережной. Площадь Ленина – большая и красивая, на ней огромный памятник Ленину. Через дорогу – администрация Архангельской области – большое белое здание с колоннами, с пышными клумбами кругом, и забавным памятником, на котором стоят лесозаготовитель и северный олень.

    За Главпочтамтом возле администрации – памятник "Нулевая верста" - отправная точка всех дорог из Архангельска.

    Набережная р. Сев. Двина заслуживает отдельного упоминания – закаты, наблюдаемые нами с балконов номеров, выходящих на реку, очень красивы и навевают легкую грусть. По вечерам по реке катаются на катерах и катамаранах, а также исполняют песни под гитару. Практически вся набережная (по крайней мере, летом) – ряды шашлычных палаток. По вечерам прогрессивная молодежь города совершает моцион:) )) На пляже в летнее время некоторые купаются и загорают.

    В центре набережной – памятник, возведенный в честь 400-летия города, им6енно здесь "был город заложен".

    Где жить

    Отель "Пур Наволок"

    www.purnavolok.ru

    Краткая лингвистическая справка

    "Наволок" - старинное русское слово. Им называли в Поморье мыс речных или морских берегов. О происхождении слова "пур" ничего достоверного не известно. По разным версиям, оно заимствовано либо из карельского языка (в переводе "ручей"), либо из финно-угорского (в переводе "бурный, быстрый"), либо у саамов (в переводе "гребенчатый мыс").

    Отель удачно расположен на набережной Северной Двины. Современный комплекс зданий (селитесь в первом корпусе, там номера европейского уровня) – без сомнения, лучший отель в городе. В нем традиционно останавливается руководство нашей страны, а также сопредельных государств (король Швеции, премьер-министр Финляндии).

    В проживание входит завтрак – шведский стол, довольно приличный. В очень просторном номере имеется все необходимое, а также приветственная шоколадка, фумигатор с запасной пластинкой (это совсем не лишнее – северные комары в гневе ужасны :), и кнопка строчного вызова охраны, шторы специальные для белых ночей – плотные. Подогрев полов в ванной работает, правда, через раз, и мини-бара нет.

    Другие отели города и всякую нужную информацию можно найти на сайте www.komandirovka.ru/tema/Hotels/arhangelsk.html.

    Где поесть в городе

    Ресторан "Амадей"

    Ул. Воскресенская,17

    Бар, ресторан, казино. Пользуется большим успехом у местного населения, судя по потоку людей вечером буднего дня.

    Внутренний антураж в джазовом стиле – саксофоны и гитары на стенах, большой экран, на котором транслируются концерты.

    Из меню рекомендуем разную уху: рыбы не жалеют и уха получается наваристая; очень вкусные десерты – печеные яблоки с начинкой из смородины, изюма, кураги с взбитыми сливками, блины в шоколаде; мясо там готовят так себе.

    Цены чуть ниже московских.

    Рестораны гостиницы "Пур наволок"

    Ресторан первого корпуса вполне приличен, цены московские :)

    Ресторан во втором корпусе построен еще в советские времена, антураж и готовка соответствующие в течение дня там кормят обедами, вечером он не работает. Обед стоит порядка 100-120 руб.

    Завтраками кормят на специальном этаже – между первым и вторым этажами. Советую приходить есть пораньше – горячее выкладывается с 7 часов утра и плохо подогревается :)

    Кафе "Олимпия"

    Ул. Самойло,9

    Позиционируется как кафе, созданное в честь проведения олимпийских игр. Блюда в меню названы романтически: "Развалины Акрополя", "Селедка по-Саламински", "Овощи по-гречески" :), но масла в салаты, супы и второе наливают в большом количестве, готовят очень долго, а дополнительные салфетки приносят лишь после третьего напоминания. Цены непозволительно высоки для спального района города и при подобном уровне сервиса.

    Кафе "Нулевая верста"

    Сразу за "Детским миром" на пл. Ленина. На стенах развешаны многочисленные конверты, исторические стенды. Антураж – студенческое кафе, но готовят там хорошо, и цены невысокие. В обеденное время там много молодежи, можете попасть на очередь. При оплате кредитной картой скидка 10%.

    "Трактир"

    ул. Гайдара, 10

    Очень приличное место в стиле "Елок-палок". Цены невысокие, обслуживают быстро, готовят прилично. Рекомендуем рыбацкую похлебку по-архангельски, вареники многих видов.

    Достопримечательности

    hortart.narod.ru

    Полезные телефоны

    Код Архангельска 8182 Такси 65-55-00, 212-777 (здесь машинки почище)

    Из гостиницы звонить дорого – 12 рублей/минута. Лучше всего звонить по телефонным картам, купленным на Главпочтамте (от плошади Ленина за угол от Детского мира), у входа продаются карточки "Северсвязь", по ним звонок стоит 1,38 руб./минута.

    Все рассказы и фотографии можно увидеть на www.talusha1.narod.ru

    Наталья
    05/08/2004 15:53


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из России

    28.03.24 Uzbekistan Airways на один день снизила цены на несколько направлений
    26.03.24 Red Wings будет выполнять рейсы между Санкт-Петербургом и Ярославлем
    Стоимость авиабилетов в "экономе" резко выросла
    Nordwind полетит из Томска в Махачкалу
    В Гурзуфе открылся музей Константина Коровина
    25.03.24 Nordwind Airlines возобновит рейсы между Пермью и Мурманском
    Авиаперевозчики бесплатно предоставляют билеты пострадавшим в теракте и их родственникам
    Транспортные компании из-за теракта разрешают вернуть или поменять невозвратные билеты
    Пассажиров просят прибывать в аэропорты и на вокзалы заранее
    21.03.24 Nordwind начнет совершать рейсы из Махачкалы в Нижневартовск