Чехия. Отдых в Южной Чехии на озере Свет



    Отдых в Южной Чехии на озере Свет (плюс 3 дня в Праге), или Осторожно! Фирма Топ-Тур!

    Для меня каждая поездка предваряется чтением рассказов путешественников. И каждый раз польза от них неоценима. Надеюсь, и мои заметки кому-нибудь помогут.

    В я отправилась из Минска по данному весьма популярному среди белорусов и россиян автобусному маршруту, организаторами которого выступали три крупные фирмы: Топ-Тур, Алатан и Трэвэл.

    Ехать ли по этому маршруту вообще, сложно сказать однозначно. Такой отдых не только не имеет ничего общего с отдыхом на море с экскурсиями (как в Испании), но и ничего общего с отдыхом на озере (озёрах), так как озеро Свет представляет собой на самом деле отнюдь не озеро, а изрядно заболоченный крупный пруд, В ПРИНЦИПЕ(!) не пригодный для купания. Город Тржебонь, в котором отдыхающие проводят неделю, представляет собой чистый образец глубочайшей чешской провинции, в которой ход жизни незаметен, и скуки сложно избежать. Существует две возможности разнообразить свой отдых, находясь там: велосипедные прогулки по окрестностям Тржебони, и экскурсии в города Чески Крумлов, Телч, Табор. Что касается велосипедных прогулок, со всей ответственностью сообщаю, что окрестности Минска ( так же, как и Питера, и Москвы) значительно более живописны, так как чисто лиственные чешские леса в сочетании с равнинным ландшафтом совсем неинтересны , и за этим точно не нужно ехать в Чехию. Что касается экскурсий, Чески Крумлов - поражает.

    Если вы всё-же решили ехать, будьте осторожны с выбором фирмы - туроператора. Вышеназванная троица вела себя совсем непорядочно. Добитый доломанный автобус, в котором и раскладывались далеко не все сиденья, заполненный до отказа, ехал из Минска в Тржебонь 29 часов - на 3 часа дольше необходимого - потому что водители-новички не знали толком дороги. Гид - чешка по имени Ивана, которая проводила все дополнительно продаваемые экскурсии, уровень незнания которой как истории, так и русского языка, шокировал. Цитирую её фразу, не включая самые грубые орфографические ошибки и ошибки ударений "А в этом замке Шварценберги, которые были немеряно образованы, сделали евроремонт под Ренессанс". Неявка гида на входившую в программу тура экскурсию, без какой - либо моральной или материальной компенсации. Грубо изменённая программа пребывания в Праге, не в пользу туристов...И так далее. В общем, не связывайтесь с Топ-Туром. Чехия - милая страна, но настолько хамское обращения с нами, туристами, может испортить впечатление о любой стране, и о Чехии в том числе.

    Удачи Вам!

    Наталья
    17/09/2003 12:34


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Чехии

    24.02.24 Чехия продлила запрет на выдачу виз россиянам на неопределенный срок
    23.01.24 Брюссель и Прагу соединит ночной поезд
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    17.05.23 Словакия временно вводит контроль на границах
    23.03.23 Чехия продлила запрет на выдачу виз россиянам
    14.12.22 Чехия запретила безвизовый транзит
    19.10.22 Чехия закроет въезд для российских туристов
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует
    22.07.22 Названы туристические места в Европе, где больше всего карманников
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран